ЖАНРЫ

Мия. В Лабиринте
Шрифт:

Холодно.

Пока лежу в капсуле МРТ в наушниках и с зафиксированной головой, стараюсь не обращать внимания на резкие звуки аппарата. Наушники нифига не помогают. Стук и щелчки, гул и свист, эхом отдают в голове и мешают сосредоточиться. К тому же мутит о контраста.

Закрываю глаза. Снова и снова прокручиваю флэшбеки. Соединяя их в единое целое. Выстраивая четкую картину. Стараясь ничего не упустить.

Главное, Тенет в полном порядке… — врывается хаосом следующая мысль.

Судя по спокойному лицу Юми и по тому, что по ту сторону от жизни я его не нашла, сомневаюсь, что я чем то помогла. Скорее, он просто устроил себе очередное

приключение из скуки.

Но я ни о чем не жалею.

В очередной раз рискнув, пусть не ради себя, а ради него, я пробила блок. Стала сильнее. И кажется наконец нашла причину всех своих проблем. А значит нашла выход из лабиринта.

Будучи связанной с Тенетом, я когда-то не приняла одну из его граней. Суть Смерти. Оказалась слишком слабой. Осудила. Опустилась до уровня человека. За что и была наказана.

Размышления прерывает голос в наушниках и долгожданная тишина. Меня перекладывают на носилки и мы едем по коридору, затем в лифте и вновь по коридору в палату.

Перед глазами мелькают больничное искусственное освещение, как флэшбеки, а я возвращаюсь к своим мыслям.

Помог ли мне Тенет вернуться к жизни?

Нет. Как и ранее, я сама помогла себе. Коул остался верен себе и своим словам. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Обижена ли я, что Коул не оценил моего жеста и не пожалел, не побежал спасать бедную влюбленную девушку? Нет. Он не просил меня о помощи. Это была сугубо моя инициатива. Но и глупостью я свой жест не считаю. Будучи заблокированной, я оперировала теми инструментами, до которых смогло дотянуться сознание. Мои решения "поверни руль в сторону заноса" и последующие действия привели к результату. Если я не ошибаюсь, я стою на пороге выхода из лабиринта.

Концентрируя силы, проверяю, есть ли связь с космосом.

Пока не чувствую. Но возможно это из-за моего физического состояния. Или возможно, Коул сам уберет блок, убедившись, что я прошла испытание.

И теперь мне нужно… нет, не обсудить — Коул не будет ничего объяснять, но хотя бы подтвердить свои выводы.

Наконец, заезжаем в палату. Юми встречает у двери. Суетится рядом. Что-то спрашивает у медиков на кантонском. Искренне переживает. Это хорошо, что она здесь. У меня к ней масса вопросов о Тенете. Когда его вертолет появился на радарах, сколько он отсутствовал, где сейчас?

— Сколько… я пролежала… в коме? — тягуче спрашиваю я, когда меня наконец переложили в кровать.

Речь идет тяжеловато. Что странно. Раньше после комы было легче.

И вновь эти странные взгляды.

— Вы не были в коме… — все тот же врач в очках, подключая меня к аппаратуре.

Смотрю на него вопросительно.

— У вас была аutoresuscitation.

— Не понимаю…

— Сердечно-легочная реанимация длилась 45 минут. Но не помогла. У вас была клиническая смерть. Остановка сердца. После прекращения реанимационных мероприятий врачи констатировали смерть. Но сердце самозапустилось.

— В медицине это называют синдром или эффект Лазаря. [редкий, но реальный феномен], — добавляет медсестра, вводящая в вену иглу капельницы.

Ну что-то подобное я испытывала и при передозе, и после утопления. Но продолжаю ловить странные взгляды.

— И сколько я так… пролежала…?

— В общей сложности Четыре часа.

Хмурюсь. А вот это уже что-то новое.

Неудивительно, что вокруг меня так суетились. Быть мертвой четыре часа и воскреснуть.

— Что само по себе уникально. —

Кивает один из медиков. — Обычно синдром Лазаря наступает в течение десяти минут после остановки сердца, пока клетки еще живы. Но… были случаи до нескольких часов [тоже реальные случаи]

— Некоторые «просыпаются» уже в морге, — кивает медсестра.

— А я почему… очнулась здесь,. а не в морге? — продолжаю тянуть гласные, но чувствую что мне чуть легче говорить.

— Мистер Коул распорядился оставить вас в палате до утра и не отключать приборы, — вступает в разговор Юми, и на ее лице написано «Смерть решил не забирать».

Зависаю. Нет. Коул Не помогал. Просто дал время до утра. Наблюдал. Выкарабкаюсь я или нет.

— Чаще всего синдром Лазаря проявляется у людей с болезнями сердца, передозировками и при нарушениях обмена веществ, — тем временем продолжает врач в очках. — Учитывая, что вы недавно чуть не утонули в бассейне… возможно у вас проблемы со здоровьем. Нужно полное обследование.

Проблем со здоровьем у меня как раз нет. Но не объяснить же этого врачу.

— В любом случае, вы родились в рубашке… — улыбается медсестра.

«Ну почти…» Не без иронии.

— Когда домой? — с надеждой.

— Продолжим обследование, понаблюдаем динамику. Утром к вам придет психиатр.

— Зачем? — устало.

Мне осточертела больница не меньше блок-лабиринта.

— Невролог подтвердил, что в вашем случае неврологического дефицита нет, но могут быть психологические последствия. ПТСР и другие проблемы с психикой. Так называемый комплекс Лазаря.

Иронично растягиваю губы. Имея дело со Смертью, моя психика железобетонная.

— С моей психикой все в порядке.

— Последствия синдрома Лазаря в основном неблагоприятны из-за гипоксии и повреждения мозга, хотя есть случаи полного восстановления. Не так быстро, как ваш. Но были.

— Будем считать это чудом… — с иронией парирую я, и понимаю. Мне помог перевернутый глиф.

— Поспорю с вами, — улыбается врач. — Мы, медики, не верим в чудо. Скорее, это странный, до конца не изученный сбой между реанимацией, физиологией и фармакологией. Отсроченное действие медикаментов или задержка воздуха в легких.

— Я вообще считаю синдром Лазаря философским аспектом, — добавляет медсестра. — Где заканчивается жизнь, начинается смерть и кто решает, что все на самом деле кончено?

Вспоминаю визуал, где Коул забрал жизнь мальчика.

Кто решает, я как раз ответить могу, — мысленно парирую я, когда внезапно чувствую присутствие Тенета.

Сейчас я как расстроенный рояль. Могу и ошибаться.

— Вам нужно отдыхать. — Врач поправляет очки, бросая взгляд на мониторы.

— В случае если вы не помните, вызов медперсонала на поручне и на панели… — инструктирует медсестра.

Да я сюда уже как на работу, — хочу пошутить я, когда дверь открывается, и в палату заходит Коул. Невозмутим и бодр, как всегда.

Датчики тут же реагируют, начиная попискивать, и я стараюсь успокоиться.

Наблюдая, как он приближается, выстраиваю разговор. Очень надеюсь, что мои выводы верны. Очень надеюсь, что стою на пороге выхода из лабиринта.

24. Give it a try / Попробуй

Увидев Коула, персонал оживился. Наблюдая, как перед ним отчитываются медики, злюсь. Мешают. Не потому, что жду от Коула исцеления. И даже не потому, что хочу поскорее отсюда выбраться. Хочу подтвердить свои выводы.

Поделиться с друзьями: