Мия. В Лабиринте
Шрифт:
Тенет смотрит на монитор, где отображается «Стэйт», и активирует смарт.
Слушает, что ему говорят в трубку.
— Еду от Шеня… — пауза. — Все под контролем… Скоро буду. Обсудим при встрече.
И вновь салон погружается в тишину.
Сворачиваем к туннелю. Немного сбавляем скорость перед CHT [Аббревиатура туннеля Кросс-Харбор]. Пролетаем по нулевой спецполосе без оплаты и въезжаем внутрь.
Ярко-освещенный бетонный коридор через бухту Виктория. Мигают электрические огни. Слышится эхо двигателей. Мы обгоняем машины. А я выхватываю место, где попала в аварию. Неприятные воспоминания.
Вылетаем из туннеля. Вновь погружаемся в ночную суету неспящего города.
Из вывесок понимаю, что мы проезжаем Коулун. Отмечаю смесь роскоши и хаоса, где дорогие бутики миксуют с маленькими забегаловками. К влажному бризу субтропиков добавляется аромат уличной еды.
— Говорят, твой отец вырос в городе-крепости? — аккуратно. Очень хочу узнать его близких получше.
— Да, — ровным тоном.
Странно. Я ловила дискомфорт, когда Юми показывала мне фото гетто. Думала, это из-за связи с Коулом. Но сейчас он совершенно спокоен.
— Отсюда и фамилия? — продолжаю расспросы.
Тенет кивает. Ловлю тот же вайб. Отстранен. Отвечает на мои вопросы автоматом. Прекращаю расспросы. Чувствую, не тот момент.
Скорее всего, думает о встрече с этим Стэйтом.
Но, несмотря на слоган «на чилле», вновь синусоидой идет какой-то нервный ток по позвоночнику.
А мы тем временем влетаем на паркинг бизнес центра, утопающего в неоне.
Снимаю ремень безопасности.
— Жди в машине, — бросает Коул, выключая двигатели.
— Ты надолго? — совершенно не улыбается сидеть в машине в бетонном паркинге.
— Нет. — Коротко отвечает он и выходит.
Не наврал. Едва успела я загуглить биржевые и крипто- термины, уловленные мной на ужине, Коул возвращается.
Бодро выруливаем и сливаемся с другими машинами в густой поток.
Так как я не ориентируюсь в этой зоне города, трудно понять куда мы едем. Логично, что мы развернемся и вернемся на остров, где собственно и находится Golden Plaza, но нет. Едем вперед. Не сворачивая. Здесь архитектура немного меняется. Вроде бы, все те же небоскребы, но обшарпанные. Похожи на здание-монстр. [местная достопримечательность Гонконга].
— Мы разве не возвращаемся домой?
— Заедем еще кое-куда.
Заедем, так заедем. Не возражаю. Несмотря на синусный вайб мне нравится кататься по ночному Гонконгу с Коулом.
Отмечаю, что некоторые из высоток подсвечены фиолетово-розовым неоном. Когда ловлю очередной кислотный розовый, усмехаюсь.
— У Гонконгцев любимый цвет — Розовый?
Коул иронично растягивает уголок рта.
— Я сказала что-то смешное? — удивляюсь.
— Это бордели.
— Бордели… — удивленно.
Проезжая мимо очередного небоскреба, где вертикалью подсвечен розово-фиолетовым ряд на все 30–40 с лишних этажей до крыши, зависаю.
— А разве полиция не следит за этим?
— В Гонконге проституция легализована. — Равнодушно. Продолжая думать о своем. — По принципу «Одна комната— одна женщина».
— Что-то типа квартала красный фонарей… Только по всему городу. — догадываюсь я. — Они все подсвечены ярким неоном? Я не видела таких
на острове.— Заинтересовала тема? — иронично. — Могу тебя отправить на Козуэй-Бэй в Фудзи. Снимешь проститутку. Получишь новый опыт. Без розового.
— Просто любопытство. — Фыркаю. И перевожу тему. — Тебе нравится жить в Гонконге?
— Мне все равно, где жить.
— Много где живешь?
Кивает. И вновь ловлю все тот же вайб отстраненности.
— Такой же космополит… — задумчиво.
Только в моем случае все же есть эмоция, а Коул равнодушен к особенностям стран или городов.
Гиперкар сбавляет скорость, и я выныриваю в реальность. Сворачиваем с основной дороги. Начинаем петлять по лабиринту узких улиц. И здесь мне открывается совсем другой Гонконг. Грязный, переполненный. Обветшалый. От неприятного запаха и любопытных лиц вынуждена закрыть окно. Смотрю на Коула. Но ему будто все равно на запахи и грязь.
На секунду зависаю и вспоминаю визуал, который он дал мне в Монако.
— Парадокс. — Тихо наблюдая через затемненное окно. — Один из самых дорогих городов на планете. Город будущего и при этом имеет свою оборотную сторону. Есть в этом… — подбираю эпитет. — Вайб киберпанка.
Но Коул молчит и продолжает погружать меня совсем в другую реальность этого странного города.
Свисающая проводка, разноцветные пыльные витрины, грязные забегаловки и тут же мокрое застиранное белье из окон.
Вновь ежусь от дискомфорта, который поймала когда рассматривала город-крепость Коулун.
«Бесова, ты же хотела посмотреть на другой Гонконг. Воспринимай это экскурсией…» и я рада этому погружению в кое один Гонконг. Это интереснее чем Клифф.
Люди смотрят на нашу машину с любопытством. И понятно. Скольжу взглядом в отражение мутной витрины. Гиперкар здесь выглядит неуместно. Как яркий новый гаджет на грязном полу.
Какой-то пожилой мужчина на тротуаре что-то сжигает в металлическом ведре. Присматриваюсь. Не может быть. Гонконгские доллары.
— Он что, деньги сжигает? — резко поворачиваясь к Коулу.
И вновь ироничная улыбка.
— Бумажки. Дань Смерти.
— Дань Смерти…
— Передают посылку умершим.
Вижу, как следом за деньгами в огонь летят часы и какие-то предметы.
— Часы вряд ли сгорят.
— Они тоже бумажные.
Учитывая одну из ипостасей Коула, символично наблюдать за ритуалом «Дань Смерти». Не могу не отметить иронию ситуации.
— Старик вовремя решил передать посылку, — шучу по-черному. Но Коул продолжает вести себя отстраненно. Его-то и так радушным нельзя назвать. Но сейчас этот вайб царапает. Возможно из-за ещё одной встречи.
Заезжаем на одну из улочек. Паркуемся у дороги среди простеньких машин и мусорных баков.
Вновь ожидаю, что останусь в машине, но на этот раз Коул смотрит на меня.
— Пойдем, — бросает он и выходит из гиперкара.
— Зачем? — хмурюсь я и, выходя, чувствую очень дискомфортный вайб.
29. Slums / Трущобы
Пока двери гиперкара аккуратно опускаются вниз, машинально оборачиваюсь. Сжимая клатч, ищу глазами охрану. Но ее нет. Я в своем бренде с холеным видом смотрюсь неуместно. Как и Коул.