ЖАНРЫ

Мия. В Лабиринте
Шрифт:

Тенет смотрит на монитор, где отображается «Стэйт», и активирует смарт.

Слушает, что ему говорят в трубку.

— Еду от Шеня… — пауза. — Все под контролем… Скоро буду. Обсудим при встрече.

И вновь салон погружается в тишину.

Сворачиваем к туннелю. Немного сбавляем скорость перед CHT [Аббревиатура туннеля Кросс-Харбор]. Пролетаем по нулевой спецполосе без оплаты и въезжаем внутрь.

Ярко-освещенный бетонный коридор через бухту Виктория. Мигают электрические огни. Слышится эхо двигателей. Мы обгоняем машины. А я выхватываю место, где попала в аварию. Неприятные воспоминания.

Позвоночник вибрирует. Но не чувствую к Коулу ни злости, ни желания отомстить. Так же, как и не чувствую страха скорости. Страха вновь сесть за руль.

Вылетаем из туннеля. Вновь погружаемся в ночную суету неспящего города.

Из вывесок понимаю, что мы проезжаем Коулун. Отмечаю смесь роскоши и хаоса, где дорогие бутики миксуют с маленькими забегаловками. К влажному бризу субтропиков добавляется аромат уличной еды.

— Говорят, твой отец вырос в городе-крепости? — аккуратно. Очень хочу узнать его близких получше.

— Да, — ровным тоном.

Странно. Я ловила дискомфорт, когда Юми показывала мне фото гетто. Думала, это из-за связи с Коулом. Но сейчас он совершенно спокоен.

— Отсюда и фамилия? — продолжаю расспросы.

Тенет кивает. Ловлю тот же вайб. Отстранен. Отвечает на мои вопросы автоматом. Прекращаю расспросы. Чувствую, не тот момент.

Скорее всего, думает о встрече с этим Стэйтом.

Но, несмотря на слоган «на чилле», вновь синусоидой идет какой-то нервный ток по позвоночнику.

А мы тем временем влетаем на паркинг бизнес центра, утопающего в неоне.

Снимаю ремень безопасности.

— Жди в машине, — бросает Коул, выключая двигатели.

— Ты надолго? — совершенно не улыбается сидеть в машине в бетонном паркинге.

— Нет. — Коротко отвечает он и выходит.

Не наврал. Едва успела я загуглить биржевые и крипто- термины, уловленные мной на ужине, Коул возвращается.

Бодро выруливаем и сливаемся с другими машинами в густой поток.

Так как я не ориентируюсь в этой зоне города, трудно понять куда мы едем. Логично, что мы развернемся и вернемся на остров, где собственно и находится Golden Plaza, но нет. Едем вперед. Не сворачивая. Здесь архитектура немного меняется. Вроде бы, все те же небоскребы, но обшарпанные. Похожи на здание-монстр. [местная достопримечательность Гонконга].

— Мы разве не возвращаемся домой?

— Заедем еще кое-куда.

Заедем, так заедем. Не возражаю. Несмотря на синусный вайб мне нравится кататься по ночному Гонконгу с Коулом.

Отмечаю, что некоторые из высоток подсвечены фиолетово-розовым неоном. Когда ловлю очередной кислотный розовый, усмехаюсь.

— У Гонконгцев любимый цвет — Розовый?

Коул иронично растягивает уголок рта.

— Я сказала что-то смешное? — удивляюсь.

— Это бордели.

— Бордели… — удивленно.

Проезжая мимо очередного небоскреба, где вертикалью подсвечен розово-фиолетовым ряд на все 30–40 с лишних этажей до крыши, зависаю.

— А разве полиция не следит за этим?

— В Гонконге проституция легализована. — Равнодушно. Продолжая думать о своем. — По принципу «Одна комната— одна женщина».

— Что-то типа квартала красный фонарей… Только по всему городу. — догадываюсь я. — Они все подсвечены ярким неоном? Я не видела таких

на острове.

— Заинтересовала тема? — иронично. — Могу тебя отправить на Козуэй-Бэй в Фудзи. Снимешь проститутку. Получишь новый опыт. Без розового.

— Просто любопытство. — Фыркаю. И перевожу тему. — Тебе нравится жить в Гонконге?

— Мне все равно, где жить.

— Много где живешь?

Кивает. И вновь ловлю все тот же вайб отстраненности.

— Такой же космополит… — задумчиво.

Только в моем случае все же есть эмоция, а Коул равнодушен к особенностям стран или городов.

Гиперкар сбавляет скорость, и я выныриваю в реальность. Сворачиваем с основной дороги. Начинаем петлять по лабиринту узких улиц. И здесь мне открывается совсем другой Гонконг. Грязный, переполненный. Обветшалый. От неприятного запаха и любопытных лиц вынуждена закрыть окно. Смотрю на Коула. Но ему будто все равно на запахи и грязь.

На секунду зависаю и вспоминаю визуал, который он дал мне в Монако.

— Парадокс. — Тихо наблюдая через затемненное окно. — Один из самых дорогих городов на планете. Город будущего и при этом имеет свою оборотную сторону. Есть в этом… — подбираю эпитет. — Вайб киберпанка.

Но Коул молчит и продолжает погружать меня совсем в другую реальность этого странного города.

Свисающая проводка, разноцветные пыльные витрины, грязные забегаловки и тут же мокрое застиранное белье из окон.

Вновь ежусь от дискомфорта, который поймала когда рассматривала город-крепость Коулун.

«Бесова, ты же хотела посмотреть на другой Гонконг. Воспринимай это экскурсией…» и я рада этому погружению в кое один Гонконг. Это интереснее чем Клифф.

Люди смотрят на нашу машину с любопытством. И понятно. Скольжу взглядом в отражение мутной витрины. Гиперкар здесь выглядит неуместно. Как яркий новый гаджет на грязном полу.

Какой-то пожилой мужчина на тротуаре что-то сжигает в металлическом ведре. Присматриваюсь. Не может быть. Гонконгские доллары.

— Он что, деньги сжигает? — резко поворачиваясь к Коулу.

И вновь ироничная улыбка.

— Бумажки. Дань Смерти.

— Дань Смерти…

— Передают посылку умершим.

Вижу, как следом за деньгами в огонь летят часы и какие-то предметы.

— Часы вряд ли сгорят.

— Они тоже бумажные.

Учитывая одну из ипостасей Коула, символично наблюдать за ритуалом «Дань Смерти». Не могу не отметить иронию ситуации.

— Старик вовремя решил передать посылку, — шучу по-черному. Но Коул продолжает вести себя отстраненно. Его-то и так радушным нельзя назвать. Но сейчас этот вайб царапает. Возможно из-за ещё одной встречи.

Заезжаем на одну из улочек. Паркуемся у дороги среди простеньких машин и мусорных баков.

Вновь ожидаю, что останусь в машине, но на этот раз Коул смотрит на меня.

— Пойдем, — бросает он и выходит из гиперкара.

— Зачем? — хмурюсь я и, выходя, чувствую очень дискомфортный вайб.

29. Slums / Трущобы

Пока двери гиперкара аккуратно опускаются вниз, машинально оборачиваюсь. Сжимая клатч, ищу глазами охрану. Но ее нет. Я в своем бренде с холеным видом смотрюсь неуместно. Как и Коул.

Поделиться с друзьями: