Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Мия. В Лабиринте
Шрифт:

— И какой секрет ты мне хочешь показать в доме Эльвирии? — усмехаясь шатенке. — Подруга не обрадуется, не увидит нас в саду…

— Тебе сюда. — Показывает на лестницу.

— Что мы забыли в приватной зоне?

— Ты ведь знаешь, чем занимается Тенет?

— Да. Он забирает плохих людей.

Она приставляет палец к губам, и мы поднимаемся по лестнице. Ещё на ступеньках слышен плач женщины — она то ли умоляет, то ли обвиняет.

— Это же мать Эльвирии… — я дергаюсь вперед, но шатенка резко хватает меня за локоть.

Чем ближе подходим, тем отчетливее слышен плач.

Останавливается у арки в просторный зал. Заглядываю в проем, и мои глаза расширяются от ужаса. По центру комнаты стоит Тенет. Рядом на коленях — женщина. Мать Моей подруги. Плачет. Сквозь слезы что-то бормочет. Прислушиваюсь.

— Не забирайте его… пожалуйста… Заберите меня.

Застываю. Не понимаю, о чем она. Но внезапно вижу ребенка. Мальчик. Лет семи. Внутри разливается нежность. Младший брат моей подруги. Я помню каждый год его жизни. Он вырос на моих глазах. От пеленок до первого учебного уровня. Он стоит у стены, и вид у него потерянный и перепуганный. Он не понимает поведения матери. Собственно, как и я.

Перевожу взгляд на Тенета. Он совершенно спокоен и равнодушен к плачу. Подходит к мальчику. Некоторое время смотрит на него. Чуть склонив голову вбок изучает. Мать затихает. В глазах загорается надежда. Внезапно Тенет кладет руку на его темя и женщина реагирует на этот жест. Вскакивает на ноги, с рыком «нет!» рвется к ребенку. Но… не успевает. Тот падает замертво.

От неожиданности вскрикиваю и все внутри холодеет. Накрывает таким шоком, что не в состоянии пошевелиться. Физически оцепенела. Не могу поверить в увиденное. Тенет поворачивается в нашу сторону.

Даже не скрываю ужаса и осуждения на лице.

Коул же смотрит на меня спокойно. Равнодушен к моим эмоциям.

— Ты чудовище. — Хрипло выталкиваю я из себя, — Я знала, что ты забираешь плохих людей. Но ребенок... Он ни в чем не виноват. Ты чудовище! — уже громче обвиняю я, и Тенет коротко кивает. Будто соглашаясь. Его выражение лица говорит «я не удивлен».

Внезапно все исчезает, и я несусь в темноту. Перестаю слышать стук собственного сердца. Меня вновь засасывает в черную воронку бездны. Как уже было ранее. Одно радует — пусть и таким образом, но я на связи с Тенетом-Смертью. А значит можно предположить, что он не исчез.

— Я осознала! — кричу изо всех сил в пустоту.

— Осознала… — равнодушным эхом по вискам.

— Дай мне шанс все исправить. — Уже не слыша собственного голоса.

— Все исправить… — по убывающей.

Но Смерть безучастен к моим словам. Уже не ощущаю тела. Вокруг Холод. Вымораживает нутро изнутри.

А у меня больше нет ни единого козыря, что я могла бы предложить в обмен за жизнь. Как ранее, в экстриме выход не находится. И, из последних сил цепляясь за остатки существования, на сверхзвуковой погружаюсь в черную пустоту.

23. Lazarus / Лазарь

— Бесова, не сдавайся! — прорывается где-то тонким ростком из под толщи холода. — Ты специально ныряешь в экстрим, так как он помогает пробить блоки и найти инфу! Включи мозг!

Если есть глиф, призывающий смерть, значит должен быть глиф, призывающий жизнь. Возможно, он есть на моей

спине. Но нет времени выяснять.

— Думай, Бесова. Квант секунды до конца.

И экстрим помогает.

Смерть — это также противоположность Жизни.

— Я. Переворачиваю. Глиф Смерти! — громко чеканю в черную пустоту.

Внезапно все замирает. Будто кто-то поставил мою жизнь и смерть на паузу.

Вспышка.

Перед глазами лицо женщины. Размыто. Не могу уловить черты. К тому же меня будто качает на качелях. Вперед — назад. Вперед — назад.

— Хорошая девочка получилась. — Чувствую тепло и улыбку.

— Главное, будет ли у них с Тенетом хороший коннект. — Где-то неподалеку слышится мужской голос. Хочу повернуть голову. Но у меня не получается.

И опять Вперед — назад. Вперед — назад.

— Прав. — Отвечает женщина. Чувствую ее мягкие губы на лбу.

И опять Вперед — назад. Вперед — назад. Как на качелях. Уютно. Закрываю глаза. Погружаюсь в небытие.

Вновь выбрасывает в холод. Вновь бездна. Не успеваю отреагировать.

Пустота.

Конец.

Яркая вспышка. И в грудь бьет резкая волна. Виски пронзает ток. Тело накрывает тяжелым потоком. Болезненные судороги. Делаю шумный вдох. Дается тяжело.

Холодно.

Открываю глаза. Бьет свет. Жмурюсь. Но все же фокусирую взгляд. Надо мной нависает мужчина. Медик. Сосредоточен.

Светит фонариком в глаза, Что-то говорит, но уши будто обложили ватой.

Вновь концентрируюсь. Узнаю VIP-палату. За ним мелькает лицо Юми. То ли перепуганная, то ли счастливая.

— Вы меня слышите? — прорывается звук, а вместе с ним писк приборов. И врач, не ожидая моего ответа, тыкает мне в лицо кислородную маску.

Киваю, но, все еще тяжело дыша, отворачиваюсь.

— Ко-ул…? — с трудом шевеля языком, фокусирую взгляд на Юми.

— Не беспокойтесь. Мистер Коул в полном порядке.

Облегченно выдыхаю.

Концентрируюсь, преодолевая дезориентацию. Хочу продолжить расспросы, но врач все же насильно дает мне кислород, а в палату уже несется группа медиков.

И начинается медицинский хаос. Накрывают чем то теплым, тыкают какими-то приборами, подключают дополнительные датчики. Как-то все слишком суетно. Такого раньше не было. Но даже не это главное. Смотрят на меня, как на какое-то чудо.

Это кажется странным. Не я первая, кто вышла из комы. К тому же, уверена, много времени не прошло.

— Вы помните, как вас зовут?

— Можете говорить?

— Сожмите мои пальцы…

И вновь по-новой. Дежа вю какое-то. В голове, конечно, еще тот хаос — тут и мигрень, и головокружение с дезориентацией, и шум в ушах. Но все помню, все слышу. Ничего не забыла.

Несмотря на спутанность сознания, мысль все-таки работает. Вернее, я заставляю ее работать, боясь забыть увиденное.

— Сделаем сначала КТ. Проверим на предмет острых состояний. Оценим сосуды, — слышатся голоса, пока меня везут на каталке по больничному коридору. — Потом прогоним через МРТ с контрастом более детально.

Поделиться с друзьями: