ЖАНРЫ

Мия. В Лабиринте
Шрифт:

Хмурюсь. Ловлю Противоречие.

С одной стороны, хочется избавиться от любви к Тенету. Вырвать из груди. Как минимум, заблокировать к черту.

Но с другой, где-то на подкорке осознаю — «поверни руль в сторону заноса». Не нужно избавляться от этого чувства. Нет, не для того, чтобы доказать что-то Тенету или удержать его. Моя эмоция из прошлого может пробить мой очередной блок и помочь разобраться. Любовь — мой союзник, а не враг.

Едва приходит гипотетическое решение, немного отпускает. Отрываю лоб от стекла. Вновь смотрю на ночной Гонконг. Сейчас он приобрел краски. Гавань Виктория будто светится изнутри.

Небоскребы, подпирая звездное небо, мерцают мириадами огней. Отражаясь в бухте, создают живое зеркало. Манят к себе ярким неоном.

Сейчас, когда я нашла саппорт из прошлого и стало немного легче. Но в груди ноет. Хочется отвлечься от этого чувства, а не ходить зомби по пенту. Ловлю себя на мысли— хочу туда. Окунуться в эти световые импульсы и людскую суету.

Внезапно чувствую тихие шаги. Тенет. Странно. Шагов не слышно. Я просто их ощущаю. Как и тогда, когда он шел на крышу.

Пересекаю комнату. Приоткрываю дверь. И правда. Чутье меня не обануло. Тенет идит по холлу. Сейчас он в наушниках. Скролит смарт. Босиком его шагов совсем не слышно. Ночной хищник после охоты. Вальяжно. Не торопясь.

Очередное решение приходит быстро. Почему бы не спросить сейчас? Утром уедет в Централ — потом вылавливай его.

— Я хочу завтра погулять по Гонконгу. — В спину. Мой уверенный голос эхом отдается от стен. Надеюсь, он меня слышит.

— Джай в твоем распоряжении. — Не останавливаясь, отвечает он и медленно скрывается в темном холле.

20. Flashback / Флешбэк

Я стою на смотровой площадке Пика Виктория Sky Terrace 428 и смотрю на вечерний Гонконг. Здесь реально красиво. Золотой закат подсвечивает мегаполис, соревнуясь с неоном и лед-освещением. А уходящие лучи, ложась на кустистые облака, раскрашивают их всеми цветами радуги на вечернем небосклоне. Влажный ветер играет с волосами, и я их заправляю под ворот летнего худи.

К сожалению, многое из намеченного пришлось отложить из-за непогоды. До обеда шел дождь, но во второй половине дня выглянуло солнце, и я решила не нарушать планов. Тем более, утром я слышала, как Коул, заходя в лифт, говорил кому-то по телефону, что будет в Шэньчжэне к трем.

Спасибо Юми и ее маршруту, мне удалось побывать на острове Лантау, полюбоваться пейзажами с высоты канатной дороги Нгонпинг и посетить знаменитый монастырь По Линь с его не менее знаменитой 30 метровой бронзовой статуей Тянь Тан Будды.

В общем, изо всех сил играю в туристку, и это немного успокаивает. Создает иллюзии типичности. Обыденности. Обычной жизни. Как в прошлом. Когда я была вольной птицей и моталась по Европе в выходные и мини-отпуск.

Но, как бы я ни играла — все это лишь иллюзия. Потому что как бы я ни старалась забить голову информацией о достопримечательностях и примерить на себя туристический look, в голове засел визуал с Тенетом.

А выбрав путь «поверни руль в сторону заноса», я обрекла себя на ту еще эмоциональную пытку.

Эта связь из прошлого обволакивает меня в настоящем. Здесь и сейчас. Острым гвоздем обжигает позвоночник. Меня просто тянет к Тенну. Тяжелым магнитом тянет и не отпускает. Без условий и причин.

Я помню любовь. Но не помню нашего с Тенетом взаимодействия. И это не легкая влюбленность или эмоционально-гормональный коктейль. Это глубокое чувство. Настолько сильное, что перехватывает

дыхание.

— Посмотри, какое облако, — внезапно слышу я и машинально оборачиваюсь.

Очередные туристы. Парень с девушкой. Та показывает рукой вверх, а я на секунду зависаю.

Где-то я это слышала. Мне это знакомо. Ассоциации. Вспоминай, Бесова.

Закрываю глаза. Пытаюсь пробить блок. Сосредотачиваюсь так, что начинает болеть голова. Но я не сдаюсь. Мой союзник Любовь. Я в него верю. Он должен помочь. Чего бы мне это не стоило. Не противлюсь этому тяжелому магниту в груди.

Виски и затылок пронзает острая боль и я хватаюсь за перила.

Флешбэк.

Блондинка с длинными волосами и брюнет. Стоят где-то очень высоко. Так высоко, что, кажется, можно достать до неба. Узнаю в этой паре себя и Тенета. Все вокруг размыто. Лишь я и он.

— Посмотри какое густое облако… Похоже на кошку… — девушка тянется через перила и показывает на белеющую фигуру на сумеречном фоне.

Парень, приобнимающий подругу сзади, смотрит наверх, и облако в один миг меняется. Закручивается спиралью и превращается в небольшое торнадо.

Но девушка вместо того, чтобы расстроиться, смеется.

— Научи меня так же.

Он шепчет что-то на ухо и та, вытягивая руку вверх, сосредотачивается на одном из облаков. Тенет обхватывает ее запястье, и даже я чувствую его жесткие пальцы на своей руке. Некоторое время ничего не происходит, но скоро небесная вата начинает закручиваться вихрем, и превращается в торнадо поменьше.

— У меня получилось. — подпрыгивает от радости.

— Справилась. — Отпускает руку.

Девушка разворачивается к нему лицом.

— Потому что у меня отличный учитель.

Приподнимается на цыпочки и, не стесняясь тянется к нему. Первая целует его в губы, а меня обжигает внутри. Настолько сильно, что начинает кружиться голова. Будто я чувствую все то же, что и она.

Парень обхватывает ее волосы и я жду, что он ее отстранит, как меня прошлой ночью. Но нет. Перехватывает инициативу. Жестко сжимает ее затылок. Поцелуй совсем короткий, но меня вновь бьет в грудь обжигающая волна. Яркой искрой отдает по всему телу.

Тенет первым прерывает поцелуй. Но девушка не сердится. Она принимает его холодность. Вновь смотрит на него снизу вверх.

— Знаешь, все больше убеждаюсь, что я с тобой связана.

Тенет молчит. И я не могу определить его реакцию. Как и та, прошлая я.

— Это и правда так. — Искренне. Не стесняясь чувств. — Иногда я знаю, что ты скажешь, как отреагируешь. Чувствую твое присутствие. Будто знаю тебя всю свою жизнь. Хотя мы знакомы с тобой меньше месяца.

Пауза и, наконец, его ответ.

— Посмотрим, принцесса.

— Ты не веришь моим словам?

— Я верю поступкам.

— Мисс Бесова…

Выныриваю на поверхность настоящего. Рядом Джай. Протягивает салфетку.

— Как вы себя чувствуете?

Только сейчас осознаю, что из носа капает кровь, и я вцепилась в ограждение так крепко, что у меня побелели костяшки.

— Я в норме. — Машинально запрокидываю голову вверх, останавливая кровотечение.

— Нужно в больницу.

— Нет необходимости… — резко. Я там провалялась неделю, и от одного упоминания о медицине меня начинает тошнить. — Я еще хотела съездить в Коулун и к «Монстру».

Поделиться с друзьями: