Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Лев: «О как!»

Белла: «А ещё кто идет?»

Я читаю переписку и думаю. Завтра мама будет дома, и незаметно уйти не получится. Мне нужно найти место, где переодеться, но где?

Переодеться можно и за гаражами, а вот одежду где хранить? Не ходить же на встречу с пакетом. Только если оставить в ящике хранения в магазине… Точно, там же есть туалет, и можно переодеться.

С одеждой разобрался. Теперь другой вопрос: что говорить маме? Хотя она вроде никогда не была против того, чтобы я гулял. Просто я не гуляю сам.

Довольный тем, что нашел решения всех проблем, быстро печатаю ответ:

Джони:

«Я буду»

Лев: «Может, новенькие кто присоединится?»

Леди: «Я тоже постараюсь»

Я улыбаюсь и пишу ответ:

Джони: «Ты только уроки заранее сделай, чтобы домой не торопиться»

Леди: «Приду с учебником. Вместе решать будем»

Админ: «Запрещено носить на встречи любые предметы с указанием личных данных, включая номер школы»

Джони: «Облом, Леди. Самой решать придется»

Леди: «Обидно»

Кто же она на самом деле? Не верю, что ботаничка. Но так даже интереснее — строить теории о том, кто те люди, с которыми ты общаешься. Собирать на каждой встрече по крупицам информацию и делать выводы.

Убираю телефон и пытаюсь заснуть, но под закрытыми веками упорно вижу эти бездонные голубые глаза, спрятанные за страшными очками. И зачем она скрывает такие красивые глаза?

Глава № 8 Вика

Глава № 8 Вика

Тороплюсь в школу и решаю, что сказать Артему по поводу вечера. Вчера он был недоволен, что я не брала трубку, но удалось отмазаться. Сказала ему, что устала и заснула. Он вроде поверил, но если я снова пропаду на вечер, он начнет догадываться.

Я себя чувствую так, будто изменяю ему. Но не говорить же ему правду, что у меня появились новые друзья.

И близкой подруги у меня нет, к кому я могу пойти. Черт, что же делать?

В надежде, что решение как-то придет само, я подхожу к крыльцу школы, где уже стоит Артем со своей компанией. Дружно оборачиваются на меня, и встречают взглядами.

— Всем привет, — улыбаюсь я.

Парни коротко здороваются, Артем, как обычно, притягивает к себе и обнимает. Ничего нового — его крепкие руки на моей спине, моя щека на его плече. Сжимает больно, не рассчитывая силу. Жду секунду, две, пять… Не отпускает. Продолжает болтать с парнями, будто меня и нет здесь.

— Артем, — говорю я. — Можно уже отпустить.

— Не, не хочу, — отвечает он.

— Артем! — я повышаю тон и вырываюсь. — Да что же ты грубый такой?

Парни за моей спиной замолкают, а я поправляю рубашку. Поднимаю на Артема взгляд, а он смотрит так пристально, удивленно.

— Я пойду в класс, — говорю я и ухожу.

Но недалеко. Артем хватает меня за руку и останавливает.

— Что за истерики, Вик? — спрашивает он.

— Какие истерики? Ты не рассчитываешь силу, и делаешь мне больно, — злюсь я.

Он хмыкает и оборачивается на друзей, которые наблюдают за нами.

— Раньше тебе это нравилось, — тихо говорит Артем.

— Никогда не нравилось, — честно говорю я. — Молчала просто.

— А что изменилось?

— Надоело молчать! Я живой человек, а не кукла, Артем! И не твоя игрушка! — ругаюсь я.

— Могла спокойно сказать, а не истерить при пацанах, — говорит Артем.

Я сильнее сжимаю лямку рюкзака и ухожу в школу. Плевать вообще. Пусть обижается, что опозорила его перед друзьями, но по-другому не получается. Мы не остаемся вдвоем,

чтобы сказать ему лично, без свидетелей.

Поднимаюсь по лестнице в класс с надеждой, что в коридоре никого нет. Но нет. Девчонки уже собрались, и дружно облепляют меня, рассказывая, как прошел вчерашний день. Что-то про парней, про учителей и косметику. Я слушаю, даже пытаюсь вникнуть и отвечать в тему. Улыбаюсь и смеюсь на автомате. А сама смотрю на девчонок и думаю: кто же из них может стать мне подругой?

И понимаю, что никто. Каждая из них мечтает подвинуть меня от Артема и будет рада нашему расставанию. Никто из них не поддержит меня, не прикроет по-дружески. Бесполезно искать друзей там, где есть только зависть и ревность.

Девчонки ещё болтают, когда звенит звонок, и я ухожу в класс. Сажусь на последнюю парту, и тут же приходит Артем. Садится рядом, а я не обращаю на него внимание. Он задумчивый, серьезный. Именно такой, каким он мне больше всего нравится.

— Я вечером иду гулять с девчонками с черлидинга, — говорю я.

— Иди, — спокойно отвечает Артем. — Во сколько будешь дома?

— Не знаю.

— Напиши, как вернешься, — отвечает он.

Я киваю, и меня охватывает чувство вины. Накричала, обманула, выбрала других людей для встречи. Он ведь ничего плохого не сделал… Просто по-другому не умеет проявлять чувства. В его мире все измеряется силой, и он не знает, как иначе. Или знает, но не хочет.

Все оставшиеся уроки я сильно нервничаю. Почему Артем так легко отпустил меня? Не стал задать вопросы, не предложил погулять всем вместе. Я иногда гуляю с девчонками с черлидинга, но почти всегда по какой-то причине — чей-то день рождения, победа в конкурсе и подобное. И всегда говорю Артему, где именно я буду.

А сейчас он даже не стал спрашивать. Неужели он доверяет мне или ему пофиг? Или обиделся… На каждой перемене мы стоим вместе, но общаюсь я с Игорем, а не с ним. Артем держит меня за руку, но не обнимает. Вдруг он будет следить за мной?

Даже если будет следить, он же не узнает меня в образе. А вот Влад или Игорь могут. Придется применить хитрость, чтобы не попасться на глаза, если Артем действительно решил выследить меня.

Еле дожидаюсь конца уроков, и хочу убежать домой, но меня останавливает Игорь. Вечно он не вовремя!

— Вик, пару минут есть? — говорит Игорь и смотрит на Артема. — Надо фотку выбрать.

— Идите гулять, я сама дойду до дома, — я смотрю на Артема. — Вечером напишу.

Не говоря ни слова, Артем отпускает мою руку и уходит с Владом и Пашей. Точно обиделся. Так даже лучше — звонить не будет. Кажется, один день для спокойной прогулки я себе выбила.

С Игорем мы уходим в кабинет завуча, где обычно готовим материалы для выпусков. Занимаем место секретаря, он показывает фотографии с недавней фотосессии.

— Выбрать надо для сайта, — говорит Игорь.

Я смотрю на свои снимки и по мне так они все одинаковые. Все не настоящие, с искусственной улыбкой, с плотным макияжем, какой я не люблю.

— Выбери сам, — прошу я. — Мне без разницы.

— Мне вот эта нравится больше всего, — говорит Игорь и несколько раз щелкает мышкой.

На экране появляется фотография, где я сижу на стуле, положив согнутую руку на спинку. Нога закинута на ногу, каштановые волосы падают на плечи. Улыбаюсь так, будто счастлива.

Поделиться с друзьями: