За маской
Шрифт:
— Мамка пришла подгузник сменить, — слышу я смех в классе.
— Контрольная контрольной, а молочко по расписанию, — подхватывает второй голос.
Я крепко сжимаю зубы и выхожу из класса.
— Мне в ночную сегодня, а ты ключи не взял, — говорит мама и протягивает мне ключи.
— У меня телефон есть, могла позвонить, — сквозь зубы отвечаю я.
— А ключи в смс отправить? — с упреком говорит мама.
И тянет руки, чтобы поправить воротник рубашки и застегнуть пуговицу, которую я расстегнул от духоты в классе. Я отступаю от материнских рук, и она с таким удивлением смотрит на меня, будто я оттолкнул её.
—
— А что такого? — совершенно искренне спрашивает мама.
— Ты позоришь меня! — вырывается у меня.
— Вот как… Мать позорище для тебя, значит, — тихо говорит она, и голос её дрожит.
Я медленно вздыхаю, смотря на её блестящие глаза. Она знает, как воздействовать на меня.
— Не позорище, — говорю я спокойно. — Просто есть телефон, могла бы позвонить, и мы решили этот вопрос. Давай договоримся, что теперь ты так и будешь делать. Хорошо?
— Не приду я больше к тебе в школу, не переживай! — обижается мама. — В следующий раз будешь у двери меня до утра ждать. Это же лучше.
— Мам, прекрати. Мне идти надо, у меня контрольная.
— Иди, — кивает мама. — А я пошла деньги зарабатывать, чтобы у тебя все было, пока твой отец заботится о другом ребенке.
Она поправляет свое цветастое платье и с поникшим взглядом уходит. А я смотрю ей вслед и не понимаю, почему я чувствую себя виноватым в том, что ушел отец? Может, недостаточно красивый или умный, или ещё что-то. Я никогда не спрашивал ни мать, ни отца, почему он ушел. Только однажды мама в гневе сказала, что ему захотелось новых ощущений, а мы ему надоели. Я не знаю — правда это или нет, но другой причины я не слышал.
Возвращаюсь обратно в класс, где уже закончилось веселье, но шепот и смех остались. Не смотря ни на кого, возвращаюсь к своей парте и вижу свой листок, что я пустил по классу. На его обратной стороне написано: «Это зашквар, Шаров».
Сминаю лист и утыкаюсь в окно. В голове только одна мысль — я сам предложу встретиться участникам тайного сообщества. Если у меня есть возможность побыть кем-то другим, перестать быть изгоем, то я должен воспользоваться этим.
Глава № 4 Вика
Глава № 4 Вика
Стою перед зеркалом и поправляю костюм. Он и так сидит отлично, но почему-то кажется неудобным. Первый выход в новом костюме, и не где-то на соревнованиях, а в школе. Кручусь перед зеркалом и мне нравится наряд: голубая юбка-шорты и удлиненный топик. Все в стразах, и они красиво переливаются на свету. Но неудобно. Даже не понимаю почему. Ткань хорошая, тянется, нигде не жмет, но кожей чувствую дискомфорт.
— Вика, через пять минут выход, — говорит мне Диана. — Помпоны держи.
Я хватаю помпоны и надеваю резинки на запястья. Поворачиваюсь к своим девчонкам и улыбаюсь им.
— Ну что, девочки, порвем зал? Пусть парни слюньки попускают.
— Да! — реагируют они.
— Карина, не забудь кольцо после Маши! — даю я последние наставления. — Слушаем музыку, самое главное.
Девчонки кивают, надевают помпоны на руки и выстраиваются в ряд. Я подхожу к двери и жду. У меня всегда сольный выход, потом выбегают девчонки. Наблюдаю, как наши парни закидывают мяч в кольцо, и судья объявляет перерыв. Игроки уходят к стене, хватают полотенца, воду и ждут нашего выхода.
И вот включаю музыку, я считаю до трех и выбегаю
на площадку. Под дружный свист и гул делаю базу — прыжки, шпагат, колесо, пируэт. Следом выбегают мои девчонки, и мы выступаем вместе — дружно и слаженно, выполняя отточенные движения. Ничего сложного мы не делаем, публика в восторге уже от того, что мы просто вышли.Мне нравится танцевать. В этот момент я отключаюсь от всего, и контролирую только свои мышцы. Улыбаюсь машинально — мы приучены к этому.
Музыка заканчивается, и мы завершаем выступление под хлопки и крики. Делаем поклон, девчонки убегают в раздевалку, а я подхожу к Артему — наша давняя традиция. Он притягивает меня к себе за талию и целует на глазах у свет. Артем всегда говорит, что это на удачу, но я знаю — причина в другом. В том, что он жуткий собственник, и на корню пресекает попытки соперников познакомиться со мной.
— Ты, как всегда, лучше всех, — говорит Артем мне на ухо.
— Вечером погуляем? — спрашиваю я, обнимая его за шею.
— Мы с пацанами отмечать пойдем, захватим тебя, — кивает он.
Я медленно убираю руки, и улыбка сползает с моего лица. Иногда мне кажется, что я встречаюсь не с одним парнем, а сразу с четырьмя, как минимум.
— Ладно, вы отмечайте, а мне надо к новогоднему концерту подготовиться, — говорю Артему.
— Я позвоню вечером, — не спорит он, снова крепко сжимает и отпускает.
Я убегаю в раздевалку, быстро переодеваюсь и ухожу со школы. У меня освободился вечер для одиночества, и я снова могу провести время так, как хочу.
Мне нравится Артем. Мы встречаемся с ним два года, но последние полгода никогда не остаемся одни. Всегда нас сопровождают его друзья, и это сильно напрягает. Иногда мне кажется, что ему просто не интересно со мной, поэтому с нами гуляют парни. Я ничего не имею против них, но в моем понятии отношения — это когда двое.
Артем всегда был популярным парнем в школе, но особая слава к нему пришла в девятом классе. С ним мечтала встречаться практически каждая девчонка в школе, и я не была исключением. У меня получилось завоевать его сердце, но я не знала, что придется соответствовать ему. Точнее, знала, но тогда меня это не отпугивало. Кто не хочет стать самой популярной девчонкой? Вот и я хотела.
И стала. Только не очень-то и рада этому. Со мной дружат только из-за статуса и красивого лица, и всем плевать, что я читаю Достоевского и Набокова. Никому не интересно, что спрятано за фасадом, все только смотрят на оболочку. Но менять что-то уже поздно. Все привыкли видеть меня такой: при макияже, в хорошей одежде, яркой, активной.
Иногда я думаю, что будет, если мы расстанемся с Артемом. Если он меня бросит, то я стану несчастной брошенкой — и это можно стерпеть. А вот если я его… Нет, он никогда не простит этого, и в лучшем случае меня ждет просто буллинг. Но у него отец директор школы, а у меня хорошая успеваемость.
Думаю, что после школы наши пути разойдутся. Мы будем поступать в разные институты, где он снова станет популярным, а я стану обычной. И такой расклад меня вполне устраивает.
Быстрым шагом иду домой и достаю телефон. Вчера в сообществе обсуждали встречу, но так и не решили. Наверное, я готова сходить на неё, чтобы попробовать себя в роли той, кем я хочу стать в институте.
Открываю чат и вижу сообщение от Джони, который считает чтение скучным занятием.
«Гоу сегодня встретимся?»