Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

И пока мы со Львом осматриваемся вокруг, к нам почти незаметно подходят двое парней. Я не видел, откуда они вышли, и вообще не ожидал увидеть здесь таких же сумасшедших, как мы.

— Здорово, парни, — говорит один из них. Высокий, худой, в дутой куртке и со шрамом на щеке.

— Что здесь делаем? — спрашивает второй. Поменьше ростом, потолще, в светлой кофте.

Вопрос прозвучал обыденно, как обычно спрашивают о погоде. Но я уже понимаю, что это не любопытство. Это попытка нарваться на драку. И от этого внутри все сжимается в неприятный комок.

— На аттракционах пришли покататься, —

как можно спокойнее говорю я.

Егор бы промолчал и ушел, лишь бы не связываться. И не потому что он трус, хотя и это тоже, а потому что предпочитает игнорировать таких. Но Джони же не должен!

— А в чем дело? — нарывается Лев.

Боже, лучше бы молчал. Я же почти разрулил! Господи, как же не хочется драки!

— Да ни в чем, — отвечает высокий. — Спросить нельзя?

— Спросили, мы ответили, — говорю я. — Можете шагать дальше.

Идите! Ну идите же уже! Но они не уходят.

— А что хамишь сразу? — бычится маленький.

Самое обидное то, что я не знаю, как вести себя в таких ситуациях. И драться я тоже не умею. Но понимаю, что избежать этого, как и позора, не получится. Вот и всё, недолго я побыл крутым парнем. На второй же день какие-то отморозки вытащат мою правду.

Но выбора нет, не бежать же. Драка, значит драка. Там же достаточно целиться в лицо кулаком, все остальное само приложится. Я надеюсь.

— Докопаться захотелось? — рычу я и делаю шаг вперед в надежде, что они испугаются моего звериного взгляда и сами уйдут.

Мелкий тоже делает шаг ко мне, и я машинально сжимаю кулаки. Ну, как быстро взлетел на вершину триумфа, так же быстро и упаду назад.

Но тут происходит неожиданное. То, что я никак не мог предугадать. Совершенно беззвучно подходит Леди и встает передо мной, почти у самого носа маленького пацана.

— Валите отсюда, — говорит она.

Я лишь смотрю на её макушку и на пацана поверх её головы.

— Ой, а кто это у нас тут такой смелый? — смеется высокий пацан. — Тебе в библиотеку не пора, зубрила?

Ну это даже мне обидно. Я делаю шаг и выхожу из-за спины Леди, уже готовый и к драке, и к сломанному носу, и к позору. Но она резко останавливает меня, положив руку на грудь. И я снова замираю.

— Я ведь могу и треснуть. Хочешь? — говорит она грубым голосом.

— Ну давай, — хмыкает мелкий пацан. — Очки не сломай, когда будешь трескать!

Кажется, она всерьез разозлилась. Лицо налилось краской, глаза прекратились в щелочку, но пацанов это только веселит.

Но, видимо, Леди не из тех, кто так просто отступает. Со страшным звуком:

— ИЯ!

Она превращается в Джеки Чана на минималках. Замахивается ногой и бьет пальцами мелкого пацана по щиколотке.

Я совершенно машинально шиплю, представляя, как это больно. Судя по тому, что сгибается и стонет пацан, это чертовски больно. И мне даже жаль его, он чуть не плачет, хватая ногу.

А Леди стоит, как ни в чем не бывало. Она каждый день этим занимается что ли?

— Бегите пацаны, я подержу её, — говорю я.

Они кидают в нас презрительный взгляд, матерятся и отступают. И только пацаны скрываются из виду, Леди протяжно стонет и отскакивает к бордюры.

— У него не нога… чертов бетон, — стонет она, садится на бордюр и стаскивает кеды. — Кажется, я сломала

палец. Все пальцы!

— Ты сумасшедшая, — выдыхаю я. — Зачем полезла?

— Лучше бы вы подрались? — говорит она и хватает пальцы рукой. — Нет уж.

— Надо лед, — говорю я и смотрю на Льва. — Тут магазин рядом.

— Да, я сбегаю, — отвечает он.

— Я с тобой! — подхватывает Белла, и они быстро уходят.

Я присаживаюсь на корточки рядом с Леди, но не могу смотреть, как ей больно.

— Дай я посмотрю, — говорю я, и она пытается сопротивляться. — У меня руки холодные, станет легче.

Стаскиваю носок и прикладываю руку к ее красным пальцам. Она снова стонет и по её коже бегут мурашки. По моей тоже.

— Когда ты лузер, вынужден учиться защищать себя, — тихо говорит она.

Я молчу. Я не умею защищать себя, и ее не смог. Теперь я буду чувствовать свою вину до конца жизни.

— Больше так не делай, — тоже тихо говорю я.

Аккуратно ставлю ногу на кеды и поднимаюсь. Слабак и трус. В любом образе.

Глава № 10 Вика

Глава № 10 Вика

Боже, как же это больно! Будто я ударила не по ноге, а в столб! Если я сломала пальцы, то останусь без спорта, школы и этих сумасшедших прогулок. Но я ни о чем не жалею. Отморозки явно нарывались на драку, и не вмешайся я, началась бы потасовка. А я не хотела, чтобы испортился вечер, я зря что ли столько тряслась по пути сюда?

Когда Джони взял мои пальцы, я чуть не отключилась. От прохлады, от мягкости его рук. Как же это приятно! Не побрезговал, не смутился, проявил заботу, хотя я сама виновата. Артем бы так не сделал… Хотя, он и подойти бы мне не дал, уже после первых слов врезал бы отморозкам по морде, не разбираясь. И это не геройство, это попытка показать свою силу. У него все решается кулаками без разговоров.

Кажется, Джони на меня обиделся. Отвернулся и смотрит куда-то в сторону. Не дала ему побыть крутым пацаном. Всего за день опозорила двух крутых парней — несмешная ирония. Да плевать. Мне так надоели эти драки в компании Артема, что я не хочу видеть их здесь. Ведь крутость не в этом, не в кулаках и словесных перепалках. По крайней мере для меня.

Пальцам стало лучше, боль притупилась от прохладного ветра и мягких касаний. Неужели парни так умеют? Вот так просто трогать чужие грязные ноги… Блин, я никогда этого не забуду. Точно не забуду.

И пока я мечтаю об ещё одном массаже ног, возвращаются ребята. Белла протягивает мне бутылку с водой, и, оказывается, у меня пересохло во рту.

— Мясо, — говорит Лев.

— Давайте уйдем отсюда, а то вдруг они вернутся? — говорит Белла.

Джони хватает мясо и рук Льва, присаживается рядом с моей ногой и кладет холод на ногу.

— Придут, у нашей героини вторая нога есть, — ворчит он.

Я фыркаю и улыбаюсь, а Джони кидает в меня быстрый взгляд, полный упрека. А я смотрю на него и почему-то мне становится смешно. Над абсурдностью ситуации. Что я, в каком-то страшном свитере, лохматая, в огромных очках и с куском мяса на ноге сижу в заброшенном парке рядом с людьми, не зная даже их имен. И все это происходит в тот момент пока, возможно, мой парень выслеживает меня. Это настолько нереально, что даже в книгах не напишут.

Поделиться с друзьями: