За маской
Шрифт:
Хочу сказать, что в печенке сидят, но не говорю.
— Не забывай, что нам с тобой ещё новогоднюю программу готовить уже пора, — говорит Игорь. — Найди окошко в своем плотном расписании.
— Игорь, давай потом! — прошу я. — Через пару недель! Или возьми кого-нибудь другого себе в помощь!
Он смотрит на меня так, будто я сказала великую глупость.
— Ты же ведущей будешь, разве другие варианты возможны? — удивленно спрашивает Игорь.
— Ладно, через неделю! Ок? — раздраженно кидаю я. — Раньше даже не приставай.
Игорь кивает головой, соглашается. У него просто нет выбора. Как и у меня. Вся эта «светская»
Мы подходим к забору моего дома, и Артем снова прижимает меня к себе. Крепко, сильно, так, что трудно дышать. Настырно целует в губы, и, наконец, отпускает. Я машу парням рукой и ухожу к себе под их пристальные взгляды.
Уже в подъезде заваливаю вперед плечи, давая передохнуть напряженной спине и сразу делаю хвостик на голове. Так-то лучше. Осталось только смыть косметику, и я снова обычный человек. Не девушка самого популярного парня в школе, не школьная звезда и даже не та, кому пацаны уделяют слишком много внимания. Дома я просто Вика. Дочь мамы и папы, простая семнадцатилетняя девчонка.
Мне удается исполнить свою мечту, но после привычных обнимашек с Боней — моей любимой собакой. Она стойко выдерживает мои поцелуи и тисканья, слегка покряхтывая в руках, потом плетется за мной на кухню. Выпрашивает вкусняшку, и получает ее. Потом идет за мной в комнату, запрыгивает на кровать, и я сажусь рядом, укрываясь пледом.
Хочу взять книгу, но решаю сначала зайти на форум. Вчера зарегистрировалась в каком-то дурацком сообществе, но там тишина. Не было ни одного сообщения, и я уже думаю, что это тухлое дело.
Захожу, и вижу нового пользователя, сообщение от него. Быстро пишу ответ:
«Добрый день. Я Леди».
Пока этого достаточно. Тут же приходит ответ.
Джони: «Чем занимаешься, Леди?»
Я чешу Боню за ухом и думаю. Потом пишу ответ.
Леди: «Читаю книги»
Джони: «Это же скучно!»
И снова думаю, а потом пишу.
Леди: «Зато полезно. Есть над чем подумать одинокими вечерами»
Тут же подключаются другие участники, и я перестаю писать, только слежу за беседой. Потом убираю телефон и беру книгу. Я не соврала. Я и правда люблю читать.
Глава № 3 Егор
Глава № 3 Егор
Прихожу в школу, как всегда, первым и занимаю привычный пост у кабинета. И нет, я не боюсь опоздать на урок. Я не хочу проходить мимо компаний, которые собираются на крыльце школы каждое утро.
Сажусь на подоконник и утыкаюсь в телефон. Вчера на форуме пообщался с людьми, и это довольно интересно. Можно любую чушь про себя сказать, и никто не требует доказать. Даже не думал, что можно так легко найти общий язык с незнакомыми людьми. Только вот готов ли я на встречу, пока не знаю. Но вчера уже зашла речь про общий сбор, и нужно поддержать, чтобы не терять созданное лицо.
— Егор! — раздается рядом со мной, и я выныриваю из мыслей и телефона.
Оборачиваюсь и вижу одноклассниц: Катю и Юлю.
— Ты сделал алгебру? — говорит Катя и подходит ближе.
Она смущенно убирает светлый локон за ухо и смотрит на меня так, что бросает в дрожь. Глядя
на неё, я даже забываю про вопрос — настолько она красивая.— Я не поняла, как решать, не поможешь? — тоненьким голосом говорит Катя.
Я хватаю рюкзак, достаю тетрадь и протягиваю ей. Она улыбается мне, берет домашку и отходит в сторону с подругой. А я все ещё смотрю на неё и не верю, что она улыбнулась мне. Даже если за тетрадь. Это уже неважно, главное, что подошла, заговорила и улыбнулась. Может, не все так плохо, и эта школа сможет мне понравиться за год до выпускного?
Катя быстро переписывает домашку в свою тетрадь, и снова подходит ко мне. Я замираю на подоконнике и жду, что она скажет. Сердце уже колотится в груди от волнения, и начинает колотиться ещё сильнее, как только до носа доносится запах её духов. Что-то сладкое, с ноткой ванили и шоколада. Безумно приятный аромат, и отлично подходит ей.
— Спасибо, Егор, — щебечет Катя.
А я не могу выдавить ни слова, лишь киваю. Она снова мне улыбается и уходит с Юлей. Лишь через пару секунд до меня доносится их звонкий смех, но я все ещё думаю, что это не в мой адрес.
Катя давно мне нравится, но она слишком красивая, чтобы обратить внимание на такого, как я. Она общается с крутыми парнями, гуляет с ними после школы, ходит на свиданки. И я даже не мечтаю, что она когда-нибудь обратит на меня внимание.
Я не всегда был таким. Класса до седьмого я был обычным, пусть не крутым, но с травлей не сталкивался. А потом уход отца, и вскоре это стало достоянием школы. Казалось бы, в современном мире безотцовщина — это нормально. Но расти с одним родителем можно, а вот когда второй постоянно приходит в школу и требует хороших оценок для своего ребенка — нет. Мать знатно позорила меня два учебных года, и сначала надо мной только тихо посмеивались. Потом начали издеваться открыто, особенно когда мать встречала меня после школы. Так я стал изгоем, и мне пришлось спрятаться в свой кокон. Я ни с кем не общаюсь в школе, даже с такими же лузерами, как я.
Мечтаю, что в институте все изменится. Я не хочу в медицинский — этого хочет мать, а я смирился с тем, что спорить с ней бесполезно. Я не могу подвести её, как отец, потому что кроме меня, у неё никого нет. И если мама будет счастлива видеть врачом, то пусть так. Возможно, мне это тоже понравится.
Я сижу всегда на первой парте возле учителя. Это не моя прихоть, а классного руководителя. Она считает, что когда я сижу на последней парте, у меня списывают все, кому не лень. И это правда, только им не мешает списывать и под носом у учителя, поэтому смена парты не дает ровным счетом ничего. Мне не жалко, я всегда делюсь ответами, и не чтобы заработать очки к рейтингу, а просто чтобы чувствовать себя нужным.
На третьем уроке очередная контрольная, и очередные мольбы о помощи. Я успеваю сделать всю работу и переписать на запасной листок, и он отправляется по классу. Продолжаю делать вид, что ещё решаю уравнения, как раздается стук в дверь. Осторожный, тихий, неуверенный.
Учитель разрешает войти, дверь открывается, и у меня холодеет внутри. Через щель просовывается мамина голова.
— Простите, пожалуйста, а можно Шарова Егора на минутку? — говорит она.
Я хочу провалиться сквозь пол, раствориться на стуле или просто исчезнуть. Учитель кивает мне, что я могу выйти, я медленно поднимаюсь и двигаюсь на выход.