Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

— Эх, Гоша, — тихо говорю. — Я сегодня такой девчонке о тебе рассказал. Жаль, ты никогда ее не увидишь, но она бы тебе понравилась.

Гоша, как обычно, молчит. И правильно делает — если мама его заметит, прихлопнет и глазом не моргнет, что это мой единственный друг.

— Она чудесная, — ещё тише говорю я и улыбаюсь. — И я обнимал её. Пусть не совсем я, но руки-то мои.

Ладони до сих пор хранят тепло этой хрупкой, тоненькой девочки. И я с трудом верю, что это действительно произошло со мной.

Кажется, я не спал всю ночь. Мысли перепутались со снами, и я то проваливался,

то выныривал и снова думал, вспоминал. В школу иду абсолютно несобранным, я вроде здесь и не здесь одновременно. Не замечаю, как прохожу мимо одноклассников на крыльце, как поднимаюсь в кабинет.

Сажусь на подоконник и смотрю в окно, а не в телефон. Даже не замечаю, как ко мне подходят девчонки.

— Егор, — щебечет Катя, и я перевожу на неё взгляд. — Я русский не смогла сделать. Поможешь? Пожалуйста!

А я смотрю на неё — красивая она все-таки, но глупая. Молча достаю тетрадь и протягиваю ей. Все, как всегда. Катя быстро списывает и возвращает тетрадь.

— Спасибо, ты всегда выручаешь, — говорит она.

Я не отвечаю, но позволяю себе чуть дольше задержать взгляд на ней. Без эмоций на лице, без смущения. И она отворачивается первая, отходит со своей подругой в сторону к стене и украдкой поглядывает на меня. Да плевать. Шесть уроков, и я снова смогу стать тем, кто может без стыда уделять знаки внимания девушкам.

Сегодня сосредоточиться на уроках сложнее, чем когда-либо. Сижу на уроке русского языка, и не слушаю учителя. Я весь в своих мыслях, я весь в том парке. Абсолютно не могу взять себя в руки. Учитель задает выполнить проверочную работу, но передо мной не слова, а какая-то ерунда. Пишу на автомате, даже не понимая, что.

После звонка ухожу из класса первым, и так каждую перемену. Не понимаю своего состояния. Это вроде эйфория от чувств, и одновременно спор с самим собой. Я знаю, что это не правильно, что я не должен ничего испытывать к человеку, который за маской, как и я. Мы все равно разойдемся каждый своей дорогой, и я никогда не смогу признаться, кто я на самом деле.

Мне нужно либо заткнуть то, что так активно кричит во мне, либо дать шанс Джони выбраться наружу, в мою настоящую жизнь. Второе вряд ли возможно, пока я учусь здесь, где меня привыкли видеть лузером. И пока мама контролирует всю мою жизнь. А к тому времени, когда это закончится, будет уже поздно.

Да и вряд ли я смогу быть таким же смелым в реальной жизни. Одно дело, когда тебя не знают люди, и в случае позора ты можешь просто не прийти на следующую встречу. Другое дело, когда ты позоришься на глазах у тех, с кем тебе ещё предстоит общаться и контактировать.

Как бы это ни было грустно, но придется выбрать первый вариант. Перестать ее трогать и вообще хоть как-то взаимодействовать, кроме общения. Так будет лучше. Так будет правильней.

Еле досиживаю эти дурацкие уроки, и ухожу домой. Не заходил в наш чат, боясь увидеть, что Леди не придет. Может, оно и к лучшему. Не будет надежды на то, что она снова попросит обнять её.

Захожу домой и сразу сталкиваюсь с недовольной мамой. Но даже не хочу спрашивать, в чем дело, молча проскальзываю в свою комнату и бросаю рюкзак. Конечно, маме на мой игнор, как и на мое настроение, глубоко плевать, поэтому она следом залетает

ко мне.

— Егор, что случилось? — с порога спрашивает мама.

— Что случилось? — машинально переспрашиваю я.

— У тебя за сегодня две двойки! — возмущается она. — По русскому и географии! В чем дело, Егор?

Я спокойно натягиваю футболку и смотрю на маму.

— По русскому тест завалил. По географии не ответил у доски. Ничего особенного, — безразлично говорю я.

— Как это? — удивляется мама.

— Такое бывает, — вздыхаю я.

— Ты заболел? — уже с беспокойством спрашивает мама, подходит и бесцеремонно кладет ладонь на мой лоб.

— Мам! — я убираю её руку. — Не заболел! Я человек, а не робот, и могу иногда получать плохие оценки! Потом исправлю!

— Егор, тебе не нужны двойки по русскому! Тебе для поступления важен этот предмет, и ничего, кроме пятерки, по нему не должно быть!

Мама нервно ходит по комнате, поправляет мою постель, раскладывает учебники на полке. Потом открывает шкаф и перевешивает рубашки, разглаживая воротники.

— Это все твой отец, — продолжает причитать она. — Он разговаривал с тобой по поводу выпускного, да? Вот поэтому я против вашего общения. Всего один разговор и, пожалуйста. Сначала ты уходишь гулять на весь вечер, а на следующий день приносишь две двойки. А что дальше? Курить начнешь? Учебу бросишь? Давай сразу говори, чего мне ожидать дальше.

— Мам… — я останавливаю ее от суеты и беру за плечи. — Тест был сложным, а по географии я не понял тему. Я все исправлю!

Она смотрит на меня и, кажется, успокаивается от моего спокойного тона.

— И отец не при чем. Он на твоей стороне. Уговаривал пойти на выпускной, и все. Больше никаких разговоров.

Мама медленно выдыхает и опускает напряженные плечи.

— Хорошо. Идем кушать, — тихо говорит она и уходит.

— Мам! — зову я, и она останавливается у двери. — Может, тебе на свидание сходить?

Мама замирает и оборачивается.

— Что?

— Ты молодая, красивая женщина. Не верю, что тебя мужчины не зовут на свидания, — улыбаюсь я.

— Какие свидания, Егор? В моей жизни есть только один мужчина, — с упреком говорит она.

Мне нечего ей ответить. Этот мужчина был бы очень рад появлению личной жизни у матери.

После ухода отца она погрязла в домашние дела, работу и меня. Перестала ухаживать за собой, и в целом наплевала на собственную жизнь. Но ей ведь только сорок лет! Не тот возраст, чтобы закапывать личную жизнь. Видимо, она либо до сих пор любит отца, либо боится ещё одного предательства. А я бы очень хотел видеть её счастливой. Возможно, я тоже от этого стану счастливым.

Но в чужую голову не залезешь, да мне бы в своей разобраться. Телефон жжет карман, а я так и не знаю, что по поводу вечерней встречи. Решаюсь зайти в группу только после обеда и домашнего задания. Захожу в чат, где уже обсуждается гулянка.

Лев: «Привет всем! Вечером в силе?»

Белла: «Привет, я приду»

Белла: «Леди, как нога?»

Леди: «Лучше. Хромаю, но хожу)»

Лев: «Придешь?»

Леди: «Да, прихромаю»

Лев: «А где у нас Джони? Ау, ты куда делся?»

Белла: «Мы ему надоели, походу(»

Поделиться с друзьями: