За маской
Шрифт:
Леди: «Я вчера уехала на такси, он остался. Не могло что-то случиться?»
Лев: «Надо сходить, проверить, может на лавочке там уснул»
Читаю переписку и улыбаюсь. Переживают. Это так неожиданно. Быстро пишу ответ.
Джони: «Или быстрее проверяй, пока я окончательно не примерз к этой лавочке»
Лев: «Явился. Специально себе цену набиваешь, когда не отвечаешь?)»
Джони: «Я же не знал, что ты так нервничать будешь из-за меня))»
Лев: «Это не я, это девчонки паникуют!»
Джони: «Да, да, вижу)) На встречу приду»
Дожидаюсь, когда мама уходит на
Глава № 12 Вика
Глава № 12 Вика
Вчера чудом удалось не столкнуться с родителями в прихожей. Едва я зашла домой, услышала мамины шаги в мою сторону. Пришлось шмыгнуть в ванную, чтобы быстро переодеться в халат и привести волосы в порядок. От страха даже пальцы болеть перестали. Конечно, ненадолго, о них я вспоминала уже перед сном, когда они начали ныть.
Я не хотела идти в школу, думала отлежаться, но утром о вчерашнем абсурде напоминала лишь небольшая, тянущая боль. Чтобы не пришлось объясняться с родителями, я не стала пропускать занятия. Доковыляла до школы, встретилась с Артемом на крыльце. Мою хромоту он не заметил. Или сделал вид, что не заметил. Обнял сильно, крепко, но долго держать не стал — а это уже прогресс.
Только все равно его объятия не вызвали ничего, кроме раздражения. Нет в них ни капли нежности или любви. Только собственничество и показная симпатия. И от этого больнее всего. Когда я узнала, как могут относиться парни, какими заботливыми и нежными они могут быть, я поняла, что именно этого мне не хватает в отношениях с Артемом.
Все уроки мы ходим за руку, как и всегда. Но Артем молчаливый, почти не разговаривает со мной, и это немного пугает. Возможно, он до сих пор обижен за вчерашнее, или догадывается о чем-то. Но я молчу, не спрашиваю ничего. Мыслями постоянно улетаю во вчерашний день, и в ответ на воспоминания внутри поднимается приятное тепло. Закрываю глаза и проживаю все снова и снова, и это сложно контролировать.
После уроков мы вместе спускаемся по лестнице, и только сейчас Артем замечает, что я хромаю. И то потому что нога неудачно приземляется на ступеньку, колено подкашивается от боли, и я почти падаю. От падения меня спасает Игорь, быстро подхватывая за руку.
— Ты сегодня хромаешь, — говорит он. — Что случилось?
Артем смотрит на нас, и его глаза абсолютно нечитаемы.
— Вчера с Боней играла, и влетела ногой в тумбочку, — говорю я.
— К врачу ходила? — беспокоится Игорек.
— Нет, — говорю я. — Пройдет. Ушибла просто.
Артем снова берет меня за руку и ведет на выход. Судя по тому, как сильно сжимает мои пальцы, ему не по душе то, что произошло на лестнице. Наверняка для него лучше, чтобы я грохнулась, чем позволила его другу взять себя за руку.
Артем выводит на меня на улицу и тащит за школу, махнув парням, чтобы остались на крыльце. И мне это совсем не нравится, хочется вырвать руку и сбежать, но из его крепкой хватки так просто не вырваться. Мне приходится идти, пытаясь успокоить
бешено бьющееся сердце.Мы заходим за школу, и Артем наконец разжимает пальцы, отпуская меня.
— Где ты вчера была? — сразу спрашивает он и пристально смотрит на меня.
— Я же говорила, с девчонками гулять ходила, — спокойно отвечаю я и прислоняюсь спиной к прохладной кирпичной стене школы.
— Я ждал тебя возле дома, — говорит Артем, и у меня холодеет внутри. — Но так и не дождался.
— Ты следил за мной? — тихо спрашиваю я.
— Нет. Я хотел увидеться с тобой. Ждал, когда ты вернешься. Но ты написала, что дома, а я не видел, как ты пришла.
Он говорит так спокойно, обыденно, будто это абсолютная норма. Мне остается только радоваться, что я доверилась интуиции, и попросила таксиста остановить машину у задних ворот.
— Так где ты была и во сколько вернулась? — настаивает Артем.
— Ладно, — выдыхаю я. — Я никуда не ходила. Я была дома.
— Что? — удивляется он. — Что это значит?
— Хотела побыть одна, — резко говорю я. — Не имею права?
Артем молчит, не понимая, как его променяли на одиночество.
— Мне надоели эти совместные гулянки! — нападаю я. — Когда мы в последний раз были вдвоем? Тебе скучно со мной, Артем?
— При чем тут скучно? — злится он.
— А почему тогда мы никогда не гуляем вдвоем? Почему для тебя я как сувенир, который ты тупо носишь с собой, но не обращаешь внимания?
— Мне не нравятся эти разговоры, — тихо, но грубо говорит Артем и приближается ко мне. — Вчера ты высказала, что я обнимаю тебя не так, сегодня, что гуляю не правильно. Ты расстаться со мной решила?
Я молчу. Пусть думает, что хочет.
— Кто он? — спрашивает Артем. Я молчу. И это злит его ещё больше. Он бьет ладонью рядом с моей головой, и я вздрагиваю. — Я спрашиваю: кто он?!
— Нет никакого ОН, — говорю я, пугаясь его взгляда. — Я просто хочу, чтобы ты относился ко мне, как к девушке.
— Вика, ты прекрасно знаешь, что будет, если ты бросишь меня. Ты упадешь со своего пьедестала так низко, что назад уже не выберешься.
Я смотрю в его зеленые глаза и знаю, что он не угрожает. Если мы расстанемся по моей инициативе, на меня обрушится весь буллинг школы. Каждая девчонка из старших классов поможет ему в этом, чтобы занять вакантное место.
— Артем, ты любишь меня?
Он удивленно хмурит брови.
— А сама как думаешь?
— Я хочу услышать от тебя. Я хочу понять, для чего тебе эти отношения. Они нужны тебе за стенами этой школы? Или я у тебя для антуража, для статуса? Что будет, когда мы выпустимся?
Он убирает руку от стены и отходит на шаг.
— Когда выпустимся, тогда и решим, — отвечает Артем.
— Вот видишь… Ты не хочешь будущего для наших отношений. Для тебя главное, чтобы здесь тебя видели с красивой девчонкой… Пусть так. Но можно я не буду гулять в твоей компании?
Артем снова подходит ко мне, берет руками за лицо и целует. Настырно, неприятно.
— Ты моя, поняла? — тихо говорит он. — Узнаю, что ты с кем-то другим, не поздоровится обоим.
Он отпускает меня, смотрит куда-то в сторону, думает.