За маской
Шрифт:
— Я на выпускной не иду и точка! Получу аттестат и все! И буду готовиться к поступлению в медицинский, как ты хочешь. А деньги отца потрать на что-нибудь другое, можешь ему назад вернуть, мне все равно.
—Егор! — повышает голос мать. — Давай я с тобой этот вальс станцую!
Крепко сжимаю челюсть, чтобы не выплеснуть на неё свою злость. Вытираю руки, аккуратно вешаю полотенце на блестящую ручку духовки.
— Шикарная идея, мам, — говорю я. — Это мой выпускной, и может я хоть что-то буду решать сам?
Мать не отвечает, и я воспринимаю это как окончание разговора.
Перехожу по ссылке и попадаю на форум. Мне сразу предлагают зарегистрироваться и выбрать ник, который я буду использовать вместо имени. Думаю, долго думаю. На ум приходит только «ботаник», «лузер» и подобные. Но раз здесь можно не быть собой, нужно что-то не подходящее под мой характер.
Нажимаю на строку ввода имени, и система предлагает много вариантов, которые ещё не использованы. Читаю все, и на букве Д уже устаю. Глаза натыкаются на «Джони», и вроде мне это нравится. Как мой любимый актер Джонни Депп, только почему-то с одной «н». Да уж, видимо, создатели не сильны в эрудиции, но ладно. Выбираю имя и прохожу на следующий этап.
Система требует указать возраст, район проживания и номер школы. В правилах указано, что это для создания отдельных групп, где не должны пересекаться пользователи с одной школы или района. Довольно умно. Вписываю все данные и система уведомляет, что я зарегистрирован. Жду распределения по группам, и уже становится интересно.
Пока читаю правила, и все понятно. Не называть настоящего имени, адреса, школы, номера телефона и вообще никаких данных о себе. Все полностью анонимно. Можно быть, кем угодно, придумать свою историю жизни. От участников требуется не искать других пользователей, не следить за ними, не выпытывать информацию. Принимать людей такими, какими они выдумали себя.
Приходит уведомление о том, что меня добавили в группу под названием «За маской». Всего десять участников — пять парней и пять девушек. Так, и что дальше? Ладно, подожду, пока кто-нибудь начнет общаться, и поддержу разговор.
А с другой стороны… Если я могу быть кем угодно, то почему бы сразу не показать себя тем, кем я всегда хотел быть? В конце концов, меня здесь никто не знает.
И вот уже пальцы печатают первое сообщение: «Привет, народ! Я Джони, музыкант. Как настроение?» и отправляют.
Глава № 2 Вика
Глава № 2 Вика
Я широко улыбаюсь в камеру и заканчиваю речь:
— Это все новости прошедшей недели. Желаем вам хороших оценок и до встречи в следующем выпуске.
Жду отмашки от Игоря, и когда он убирает камеру, я снимаю дежурную улыбку с лица, от которой уже болят скулы.
— Как всегда, супер, — говорит он.
— Я могу идти? — спрашиваю и хватаю рюкзак.
— Ты одна или Темка ждет тебя? — говорит Игорек и выходит из кабинета завуча вместе со мной.
Я пожимаю плечами и выглядываю в окно на школьное крыльцо. Артема нет, наверное, убежал с друзьями, но так даже лучше.
Застегиваю кофту, убираю за ухо непослушные волосы, и, не отвечая Игорю, сбегаю
вниз по лестнице. Он догоняет меня уже у выхода и галантно открывает дверь. Я быстро кидаю на него взгляд, и выхожу на улицу, сразу вдыхая полной грудью свежий, прохладный воздух. Хочу пройтись до дома одна, но за воротами вижу Артема с его свитой. Так надеялась, что он ушел, но нет.— Звезда моя! — улыбается Артем, едва я оказываюсь в поле его зрения.
Подхожу к нему, и он сразу хватает меня за плечи и крепко, болезненно прижимает к себе. Я утыкаюсь носом в его плечо и позволяю ему в очередной раз показать своим друзьям, что я его девчонка.
— Отпускай, больно, — тихо говорю я, и Артем разжимает руки.
Я отстраняюсь от него, но не ухожу. Остаюсь в его компании, как и всегда.
— Ну и что мы будем слушать в понедельник на разговорах? — спрашивает Павлик.
— Вот в понедельник и узнаешь, — улыбаюсь я. — Когда мое лицо будет опять на всех экранах школы.
— Про меня говорила? — встревает Влад. — Как мы разгромили всех на чемпионате.
— Да, — выдыхаю я. — Как же без тебя.
Влад, довольный собой, улыбается и не отводит взгляд. Я отворачиваюсь первая, и смотрю на школьный двор. Рюкзак оттягивает плечо, а от косметики зудит кожа, и я хочу побыстрее оказаться дома. Уже представляю в руках книжку, стакан с горячим шоколадом и мягкое кресло в своей комнате. Теплый коричневый плед, накинутый на ноги, тихая музыка из колонки и выключенный звук на телефоне. Идеальный вечер.
— Я пойду домой, — говорю я Артему. — Надо к выступлению подготовиться.
— А что тебе готовиться? — улыбается он. — Ты свой костюм наденешь, и уже готова.
— Ну ты же не хочешь, чтобы я сбилась, и потом говорили, что у тебя фиговая группа поддержки, — фыркаю я.
— Фиговая, — ворчит Влад. — Вот у нас на футболе вообще девчонки не танцуют в перерывах. И за что баскетболистам такое счастье?
Артем гордо поднимает подбородок и хлопает Влада по плечу.
— Потому что капитан баскетбольной команды встречается с капитаном группы поддержки. Так что вам пока только слюни пускать остается.
Я молчу, но хочу напомнить, что дело не в этом. А в том, что он выпросил эту группу поддержки у своего отца, который по совместительству директор школы. И теперь наша команда выступает на каждой игре по баскетболу. Вместо того, чтобы готовиться к нормальным соревнованиям, мы готовим номер для школьников, которые растекаются на лавках при виде голых животов у танцовщиц. Но Артему это нравится, потому что теперь собираются полные трибуны зрителей, чтобы поглазеть на девчонок.
— Я домой, — уже настойчиво говорю я.
— Пошлите проводим Вику, потом потусим, — говорит Артем парням и хватает меня за руку.
Медленно идем в сторону моего дома, под дружный смех парней. Я тоже смеюсь. Натянуто, наигранно, делая вид, что меня смешат их глупости. Мыслями я уже дома, и только холодный ветер мешает представлять теплую комнату.
— Ты сегодня какая-то грустная, — говорит Игорек, который все это время молча шел рядом со мной.
— Устала просто, — отвечаю я. — Все эти конкурсы, новости, выступления…