За маской
Шрифт:
— Вот а последний год кто-то другой пусть ведет, надо дать дорогу молодым.
— Ну и кто по-твоему заменит самую популярную девочку в школе?
Не в силах сдержаться, я кидаю взгляд на говорящих возле лестничного пролета. Спиной стоит высокий светлый парень, а на него смотрит она. Вернее, от неё только глаза небесного цвета. Я прибавляю шаг, задерживаю дыхание и пробегаю мимо. Не чувствуя ног, убегаю из школы, и останавливаюсь только когда она оказывается далеко позади. Иду уже по инерции, и не могу остановиться.
Замедляю шаг и начинаю дышать. Память возвращает слова «самая популярная
Падаю на лавочку и пытаюсь найти хоть какой-то признак того, что это не она. Что это другой человек, а мне показалось. Но снова и снова я вижу её глаза, в которые влюблен, и слышу голос, что перепутать с другими я никогда не смогу.
Усиливается дождь, а я не чувствую его. Я не чувствую больше ничего. Остатки надежды смываются на этой лавочке, и есть понимание только одного. Это конец игры.
Продолжать то, что не имеет ни единого шанса на существование — самая большая глупость. Втягиваться ещё сильнее в то, во что я и так втянут по самое не хочу, чтобы сделать себе невыносимо больно, я не буду.
Мы разные настолько, насколько это вообще возможно. В реальной жизни она хорошо одета, с макияжем и прической. Она популярная, красивая и точно окружена парня. Мне там нет места.
Я должен все это закончить. Беру телефон и захожу в группу, чтобы написать, что я больше не приду. Так будет лучше.
Открываю чат и тут же появляется сообщение: «Ваша группа заблокирована за нарушение правил».
Убираю мокрый телефон и понимаю, что игра сама поставила точку. Больше мы не сможем связаться друг с другом и договориться о встрече. Беру рюкзак и медленно, не ощущая мокрую одежду, иду домой.
Прощай, Леди. Прощай, Джони.
Глава № 21 Вика
Глава № 21 Вика
Прихожу в школу и с гордо поднятой головой, прохожу мимо Артема и его компании. Он не пытается меня остановить, не зовет, хотя я вижу, что все они смотрят в мою сторону. Захожу в школу и перевожу дыхание.
Поднимаюсь в класс и сразу сталкиваюсь с Игорем.
— Вик, сегодня новости снимаем, помнишь?
— Помню, — кидаю я и ухожу за парту.
Сажусь не за свою парту, а на другой ряд. Падаю на стул рядом с одноклассницей. Она удивленно смотрит на меня, но молчит. И правильно, не стоит задавать дурацкие вопросы.
Артем приходит позже и сразу кидает в меня взгляд. Я демонстративно отворачиваюсь, лишь краем глаза наблюдая, как он садится за свою парту. На моей руке ещё красуются синие отпечатки его пальцев, и я постоянно натягиваю рукав рубашки, чтобы спрятать это безобразие.
На перемене ко мне снова пристает Игорь. Я хочу уйти в столовую, но он останавливает меня у лестницы.
— По поводу новостей есть одна идея, — говорит он.
Я жду, пока он скажет. Раздраженно тереблю лямку рюкзака на плече.
— Можем на улице снять, напротив желтых деревьев, красиво будет.
— Я вообще не хочу в этом участвовать, — честно говорю я.
— Как это? — удивляется Игорь.
— Ты не можешь взять кого-нибудь другого? — прошу я.
— Вик, ну кого я возьму? — говорит Игорь. — Ты эти новости уже три года ведешь!
— Вот а последний
год кто-то другой пусть ведет, надо дать дорогу молодым.— Ну и кто по-твоему заменит самую популярную девочку в школе? — Игорь скрещивает руки на груди.
— Я больше не самая популярная девочка в школе, — напоминаю я. — Мы с Артемом расстались и теперь я как все, или даже хуже.
— Вик… — тянет он и раздражает ещё сильнее.
— Слушай, Игорь, ты получил по лицу за то, что ходишь за мной, и все равно продолжаешь ходить. Не надоело? — злюсь я.
— Я не просто так хожу, я по делу! — возмущается он.
— Я приду после уроков, договорились? Никакой улицы, мерзнуть под дождем я не буду, — говорю я и ухожу уже со звонком.
Злюсь, что он не дал мне купить воду, и теперь придется ждать следующую перемену.
Съемка новостей идет из рук вон плохо. Я постоянно ошибаюсь, приходится переснимать, и под конец я уже начинаю психовать.
— Вика, соберись, — выдыхает Игорь. — Что с тобой?
А я не знаю, что со мной. Я не хочу заниматься этими новостями, не хочу сидеть здесь. Смотрю на время, нервничаю ещё больше.
— Давай, сейчас получится, — говорю я и выпрямляюсь на стуле.
Игорь включает камеру, загорается красный огонек, и я с натянутой улыбкой зачитываю новости. Я собрана, я вся здесь.
Заканчиваю говорить, дожидаюсь, пока погаснет огонек и быстро подскакиваю с этого дурацкого стула. Игорь все ещё пытается понять, что со мной, хочет поговорить, но я его не слушаю. Убегаю из школы с надеждой, что возле ворот меня не дожидается Артем.
И в этом мне везет. Накидываю на голову капюшон и бегу домой. По пути выхватываю телефон, чтобы узнать о встрече в группе. Приходится остановиться под козырьком возле дома, чтобы капли не нажимали на сенсор. Захожу в чат, но вместо переписки выскакивает сообщение: «Ваша группа заблокирована за нарушение правил». Пытаюсь написать, пытаюсь зайти заново, но ничего не получается. Сердце падает в пятки.
Бегу домой и быстро переодеваюсь. Я все равно поеду и буду ждать на нашем месте. Он тоже должен приехать. Я надеюсь, что Джони приедет.
Но в голову уже лезут мысли, что это конец игры. Мы ни разу не встречались без договоренности, и этот проклятый дождь…
Я не хочу даже думать о том, что мы больше не увидимся. Быстро переодеваюсь под бешено стучащее сердце, смываю косметику и утягиваю волосы. Я поеду. Я буду ждать.
Голова кружится от мыслей и страха, и я уже почти не чувствую собственного тела. Выбегаю на улицу, вызываю такси к главному входу, наплевав на предосторожность, толкаю калитку и тут же сталкиваюсь с Игорем.
— Вика? — он медленно окидывает меня взглядом, открыв рот.
Я замираю на месте и не могу ничего сказать. Внутри смешалось столько разных чувств, что трудно дышать. Я зла, расстроена, испугана и много чего ещё.
— Что ты здесь делаешь? — спрашиваю я.
— Я хотел поговорить с тобой, узнать, что случилось, — отвечает Игорь.
— Я тронута твоей заботой, но тороплюсь на детский утренник.
— Что? — удивляется он.
— Бабулю играю на утреннике, что не видишь по моему виду? — раздраженно бросаю я. — У племянницы в детском саду.