За маской
Шрифт:
Я смотрю на её уходящую, обиженную спину и останавливаю.
— Вика!
Она резко останавливается и замирает.
— Я знаю, кто ты, — говорю я.
Вика медленно оборачивается и смотрит на меня.
— Но ты не знаешь, кто я, — добавляю я.
Она ждет, а я молчу. С силой провожу по лицу ладонью, стирая и дождь, и боль.
— Пока я здесь играл тебя… Ты играла меня…
Снова пауза. У меня нет сил, но я должен сказать. Я не имею права оставить её с сомнениями в себе.
— Ты не дурнушка, Вика. Ни в реальности, ни в роли Леди. И я… — делаю глубокий
Она плачет, и это рвет мне сердце. Но я знал, что будет больно. Я был готов к этому.
— Но мы слишком разные. Мы из разных миров. Ты на самом верху социальной лестницы, а я внизу.
И снова молчу. Выдыхаю в воздух пар изо рта, вытираю дождь с лица, хотя это бессмысленно. Я мокрый до ниточки, и скрывать дрожь уже невозможно.
— Я снимаю маску. Вот тебе главный факт обо мне, — делаю паузу. — Я лузер.
Снова пауза.
— Я неудачник.
Пауза.
— Зубрила.
Пауза.
— Изгой и трус.
Пауза.
— Все это, — я провожу рукой вдоль тела. — Мишура. Я не одеваюсь так. И встреть ты меня там, — я машу в сторону ворот, — даже не посмотрела бы.
Выдыхаю.
— Ты популярная девочка в школе, а я жертва буллинга. Такие, как мы, могут быть вместе только в книжках. В мелодрамах, что смотрит Яна. В жизни так не бывает.
Я подхожу ближе и смотрю в её красные, заплаканные глаза.
— Прости меня. Я должен был сразу сказать. Должен был остановить это ещё в самом начале.
Засовываю руки в карманы, тяжело сглатываю ком в горле.
— Это конец игры. Больше я не приду сюда. Больше мы не увидимся. Ты… достойна лучшего.
Я кидаю в неё последний взгляд и ухожу.
— Как… Как зовут тебя? — догоняет меня её дрожащий голос.
— Егор. Меня зовут Егор, — говорю я, не оборачиваясь, и быстро ухожу.
Только оставив парк далеко позади себя, я замедляю шаг. Мне уже не холодно. Мне просто больно.
Возвращаюсь домой, и ухожу в комнату, оставляя после себя мокрые лужи. Мама ахает, но ничего не говорит. Я скидываю мокрые вещи, с трудом натягиваю сухую одежду.
Сгребаю все, что осталось от Джони и сую матери в руки.
— Можешь выбросить. Мне это больше не нужно, — говорю я.
— Что случилось, Егор? — тихо спрашивает мама.
Я не отвечаю, ухожу к себе и с силой захлопываю дверь. Сажусь на пол возле кровати, хватаю котенка и держу её на руках. Это все, что у меня осталось. И друг и любовь в одной маленькой пушистой мордочке.
Я просидел на полу всю ночь и не вышел утром на завтрак. Мама пыталась меня расшевелить, но, увидев мой пустой взгляд, сразу ушла из комнаты.
Не пошел в школу и полностью выпал из жизни. Есть только эта комната, этот пол и рыжая Леди.
Уже днем слышу дверной звонок, и как мама спешит открыть. Голос отца. Голос матери. Они обсуждают меня. А я не хочу, чтобы меня трогали. Но отец уже аккуратно открывает дверь и заходит в комнату. Садится рядом на пол и молчит.
— Она оказалась самой популярной девочкой в школе, — тихо говорю я. — Я не ровня ей.
— Это она сказала? — спрашивает
отец.Я качаю головой.
— Это и так очевидно.
— Почему ты решил за нее?
Я поворачиваю голову к отцу и не понимаю, о чем он говорит вообще. Поднимаюсь с пола, открываю шкаф и выкидываю на пол рубашки и брюки.
— Кто будет встречаться с тем, кто носит это?! — кричу я. — С тем, кто ничего не решает в своей жизни?! Со слабаком, который даже не может защитить от того, кто обижает её?!
— Егор…
— Ты бы видел ее. Какая она красивая. И кто я? Я никто, — говорю я.
Отхожу от отца в другой конец комнаты и сажусь на пол в углу.
— Уходи, — прошу я. — Просто оставьте меня.
Отец поднимается с пола и смотрит на меня.
— Вот ты сейчас и правда ведешь себя, как слабак, — говорит он. — Сидишь тут, жалеешь себя, вместо того, чтобы бороться за то, что дорого.
— Да? — фыркаю я. — И с кем же я должен бороться? С матерью? Выбивать себе место в той жизни, какую я хочу?
Отец не отвечает, и я откидываю голову на жесткую стену. Он молча уходит и прикрывает дверь. Мама всхлипывает, отец успокаивает её, что-то говорит. Но мне плевать.
Мне нужно немного времени и одиночества, чтобы прийти в норму. Чтобы вновь вернуться в свой облик, снова стать тем, кем меня сделали двое взрослых.
Глава № 23 Вика
Глава № 23 Вика
Он ушел, а я не остановила. Он говорил с такой болью, что у меня свело горло. И вот я, мокрая и замерзшая, захожу домой. Мама выходит в прихожую и видит меня. Видит, что девочка бомжеватого вида — это не подруга, а я сама.
А я не могу ни думать, ни говорить. Сползаю по входной двери на коврик и поднимаю колени. Достаю из кармана те самые дурацкие очки, с силой сгибаю их и ломаю пополам. Швыряю в стену, и линзы со звоном отлетают в сторону.
Зарываюсь головой в колени и больше не могу сдерживать рыдания. Меня трясет от холода, страха и боли. В груди такая дыра, что гуляет ветер.
Мама подходит ко мне, силой поднимает с пола и стаскивает мокрую куртку.
— Что случилось? — испуганно говорит мама.
А я не могу говорить и не хочу. Не могу произнести вслух, что потеряла его.
Мама уводит меня в ванную, заставляет снять мокрую одежду, и я дрожащими руками скидываю свитер и швыряю его в мусорное ведро. Туда же отправляю мокрые джинсы.
— Давай под теплый душ, я пока тебе чай налью, — говорит мама и уходит.
Я делаю все на автомате. Лезу под горячую воду и греюсь, но дрожь не уходит. Только минут через десять вылезаю из-под воды, накидываю теплый халат и плетусь в комнату, вытирая слезы, которые не останавливаются.
Мама сует мне в руки стакан, и я пью что-то теплое и не очень вкусное. Она расправляет кровать и укладывает меня. Накидывает одеяло, выключает свет и уходит.
Я засыпаю почти сразу, уткнувшись лицом в подушку. Но постоянно просыпаюсь, вздрагиваю от неприятных снов и ощущения холода. И только под утро, когда Боня запрыгивает ко мне на кровать, я обнимаю её и засыпаю на несколько часов.