Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Я смотрю на её уходящую, обиженную спину и останавливаю.

— Вика!

Она резко останавливается и замирает.

— Я знаю, кто ты, — говорю я.

Вика медленно оборачивается и смотрит на меня.

— Но ты не знаешь, кто я, — добавляю я.

Она ждет, а я молчу. С силой провожу по лицу ладонью, стирая и дождь, и боль.

— Пока я здесь играл тебя… Ты играла меня…

Снова пауза. У меня нет сил, но я должен сказать. Я не имею права оставить её с сомнениями в себе.

— Ты не дурнушка, Вика. Ни в реальности, ни в роли Леди. И я… — делаю глубокий

вдох от нехватки воздуха. — Я полюбил тебя не за красоту. За красоту тоже, но ты красива внутри.

Она плачет, и это рвет мне сердце. Но я знал, что будет больно. Я был готов к этому.

— Но мы слишком разные. Мы из разных миров. Ты на самом верху социальной лестницы, а я внизу.

И снова молчу. Выдыхаю в воздух пар изо рта, вытираю дождь с лица, хотя это бессмысленно. Я мокрый до ниточки, и скрывать дрожь уже невозможно.

— Я снимаю маску. Вот тебе главный факт обо мне, — делаю паузу. — Я лузер.

Снова пауза.

— Я неудачник.

Пауза.

— Зубрила.

Пауза.

— Изгой и трус.

Пауза.

— Все это, — я провожу рукой вдоль тела. — Мишура. Я не одеваюсь так. И встреть ты меня там, — я машу в сторону ворот, — даже не посмотрела бы.

Выдыхаю.

— Ты популярная девочка в школе, а я жертва буллинга. Такие, как мы, могут быть вместе только в книжках. В мелодрамах, что смотрит Яна. В жизни так не бывает.

Я подхожу ближе и смотрю в её красные, заплаканные глаза.

— Прости меня. Я должен был сразу сказать. Должен был остановить это ещё в самом начале.

Засовываю руки в карманы, тяжело сглатываю ком в горле.

— Это конец игры. Больше я не приду сюда. Больше мы не увидимся. Ты… достойна лучшего.

Я кидаю в неё последний взгляд и ухожу.

— Как… Как зовут тебя? — догоняет меня её дрожащий голос.

— Егор. Меня зовут Егор, — говорю я, не оборачиваясь, и быстро ухожу.

Только оставив парк далеко позади себя, я замедляю шаг. Мне уже не холодно. Мне просто больно.

Возвращаюсь домой, и ухожу в комнату, оставляя после себя мокрые лужи. Мама ахает, но ничего не говорит. Я скидываю мокрые вещи, с трудом натягиваю сухую одежду.

Сгребаю все, что осталось от Джони и сую матери в руки.

— Можешь выбросить. Мне это больше не нужно, — говорю я.

— Что случилось, Егор? — тихо спрашивает мама.

Я не отвечаю, ухожу к себе и с силой захлопываю дверь. Сажусь на пол возле кровати, хватаю котенка и держу её на руках. Это все, что у меня осталось. И друг и любовь в одной маленькой пушистой мордочке.

Я просидел на полу всю ночь и не вышел утром на завтрак. Мама пыталась меня расшевелить, но, увидев мой пустой взгляд, сразу ушла из комнаты.

Не пошел в школу и полностью выпал из жизни. Есть только эта комната, этот пол и рыжая Леди.

Уже днем слышу дверной звонок, и как мама спешит открыть. Голос отца. Голос матери. Они обсуждают меня. А я не хочу, чтобы меня трогали. Но отец уже аккуратно открывает дверь и заходит в комнату. Садится рядом на пол и молчит.

— Она оказалась самой популярной девочкой в школе, — тихо говорю я. — Я не ровня ей.

— Это она сказала? — спрашивает

отец.

Я качаю головой.

— Это и так очевидно.

— Почему ты решил за нее?

Я поворачиваю голову к отцу и не понимаю, о чем он говорит вообще. Поднимаюсь с пола, открываю шкаф и выкидываю на пол рубашки и брюки.

— Кто будет встречаться с тем, кто носит это?! — кричу я. — С тем, кто ничего не решает в своей жизни?! Со слабаком, который даже не может защитить от того, кто обижает её?!

— Егор…

— Ты бы видел ее. Какая она красивая. И кто я? Я никто, — говорю я.

Отхожу от отца в другой конец комнаты и сажусь на пол в углу.

— Уходи, — прошу я. — Просто оставьте меня.

Отец поднимается с пола и смотрит на меня.

— Вот ты сейчас и правда ведешь себя, как слабак, — говорит он. — Сидишь тут, жалеешь себя, вместо того, чтобы бороться за то, что дорого.

— Да? — фыркаю я. — И с кем же я должен бороться? С матерью? Выбивать себе место в той жизни, какую я хочу?

Отец не отвечает, и я откидываю голову на жесткую стену. Он молча уходит и прикрывает дверь. Мама всхлипывает, отец успокаивает её, что-то говорит. Но мне плевать.

Мне нужно немного времени и одиночества, чтобы прийти в норму. Чтобы вновь вернуться в свой облик, снова стать тем, кем меня сделали двое взрослых.

Глава № 23 Вика

Глава № 23 Вика

Он ушел, а я не остановила. Он говорил с такой болью, что у меня свело горло. И вот я, мокрая и замерзшая, захожу домой. Мама выходит в прихожую и видит меня. Видит, что девочка бомжеватого вида — это не подруга, а я сама.

А я не могу ни думать, ни говорить. Сползаю по входной двери на коврик и поднимаю колени. Достаю из кармана те самые дурацкие очки, с силой сгибаю их и ломаю пополам. Швыряю в стену, и линзы со звоном отлетают в сторону.

Зарываюсь головой в колени и больше не могу сдерживать рыдания. Меня трясет от холода, страха и боли. В груди такая дыра, что гуляет ветер.

Мама подходит ко мне, силой поднимает с пола и стаскивает мокрую куртку.

— Что случилось? — испуганно говорит мама.

А я не могу говорить и не хочу. Не могу произнести вслух, что потеряла его.

Мама уводит меня в ванную, заставляет снять мокрую одежду, и я дрожащими руками скидываю свитер и швыряю его в мусорное ведро. Туда же отправляю мокрые джинсы.

— Давай под теплый душ, я пока тебе чай налью, — говорит мама и уходит.

Я делаю все на автомате. Лезу под горячую воду и греюсь, но дрожь не уходит. Только минут через десять вылезаю из-под воды, накидываю теплый халат и плетусь в комнату, вытирая слезы, которые не останавливаются.

Мама сует мне в руки стакан, и я пью что-то теплое и не очень вкусное. Она расправляет кровать и укладывает меня. Накидывает одеяло, выключает свет и уходит.

Я засыпаю почти сразу, уткнувшись лицом в подушку. Но постоянно просыпаюсь, вздрагиваю от неприятных снов и ощущения холода. И только под утро, когда Боня запрыгивает ко мне на кровать, я обнимаю её и засыпаю на несколько часов.

Поделиться с друзьями: