ЖАНРЫ

Шрифт:

— Ясно, — говорит Игорь.

Ясно, что он не поверил. Да плевать. С Артемом они не общаются, после драки вряд ли он будет рассказывать. А если и расскажет, то что? Напишут на доске почета, что Вика ходит в одежде бомжа? Сейчас мне абсолютно на это плевать. Я должна ехать, я должна увидеться с Джони. Должна убедиться, что с блокировкой группы ничего не закончится, и мы вместе найдем решение.

Если я нравлюсь ему такой — в большом свитере, в дурацких очках, то я готова рассказать о себе. Готова сорвать маску, чтобы не потерять его. Он нужен мне. Он важен мне.

— Мне ехать нужно, —

говорю я. — Давай завтра в школе поговорим, хорошо?

— Да, конечно, — кивает Игорь.

Я прыгаю в приехавшую машину и уезжаю. Под стук дождя и собственного сердца я еду в парк. Внутри все дрожит от страха, что он не придет. Пытаюсь взять себя в руки, сжимаю и разжимаю пальцы, впиваясь ногтями в кожу.

Машина привозит меня в парк, и я бегу на наше место. Уже издалека вижу, что Джони нет. Иду к заброшенному зданию, но там тоже пусто.

Я не готова сдаться. Хожу от одной локации к другой и жду. Десять, двадцать минут, час.

Его нет.

Прячусь под деревом от дождя и продолжаю ждать. Мыслями прошу, чтобы пришел. Умоляю, зову, но его нет.

Ещё через час я вызываю такси и уезжаю домой.

По пути домой пишу администраторам сообщества с просьбой разблокировать группу. Но получаю только один ответ: группа заблокирована навсегда за нарушение правил. Повторная регистрация с этих же номеров телефона запрещена. С силой сжимаю телефон в руке, едва не сломав экран.

Уже дома, надев сухие вещи и забравшись под теплое одеяло, я начинаю думать. Почему он не пришел? Может, для него это и правда была игра, и с блокировкой чата все закончилось. Мы хорошо провели время, и, возможно, этого недостаточно, чтобы забирать меня в реальную жизнь. В стремной одежде, скучная и зубрила.

Гоню от себя эти мысли, но они снова и снова лезут в мозг, заставляя сжаться в комок и тихо плакать в подушку.

Я не смогу найти его, если он не захочет этого. Я не знаю ни номера телефона, ни настоящего имени. И если он не придет, то это разорвет мне сердце. Я больше не смогу никому поверить.

Весь день в школе, как на иголках. Артем не подходит — и это радует, Игорь подходит — и это жутко раздражает. Его внимания стало слишком много, а мне хочется, чтобы он отстал от меня.

Игорь снова оказывается рядом после уроков. Вызывается проводить меня, а я слишком устала и подавлена, чтобы отказать.

— Может, расскажешь, что случилось? — пристает он. — Ты из-за парня такая, да?

— Да! — почти выкрикиваю я. — Из-за парня!

— Помощь нужна? — спокойно спрашивает он.

Я смотрю на его грустные глаза и мысленно ругаю себя. Игорь не виноват в том, что происходит. Он и так пострадал из-за меня, и пытается быть рядом, как друг, а я огрызаюсь на него. Он лишился компании, и Артем, если захочет, раздавит его, как таракана. И обязательно это сделает, если узнает, что Игорь ходит за мной хвостиком. Но он не боится гнева Артема, продолжает навязывать свое общество. Возможно, и правда хочет поддержать.

— Пока нет, — тихо отвечаю я. — Но… спасибо.

— Да не за что, я же ничего не сделал, — говорит Игорь.

— Извини, я на нервах немного, и тебе достается от меня, — виновато говорю я.

— Я просто хочу, чтобы ты знала: я твой друг

и готов поддержать во всем. Даже если это касается парня, — он с теплом улыбается мне.

— Ты хороший друг, — киваю я. — Но я справлюсь сама. Если что, я скажу тебе, договорились?

— Обещаешь? — снова улыбается Игорь.

— Да, обещаю.

Игорь провожает меня до дома, машет на прощание и уходит. А я снова иду переодеваться и еду в парк. Раньше, чем обычно, под начинающийся дождь, и едва приезжаю в парк, прячусь под деревом и жду. Я готова ждать.

Глава № 22 Егор

Глава № 22 Егор

Вчера я просидел весь вечер перед окном. Маленькая Леди сидела на подоконнике на предложенной мной подушке, а я был рядом с ней и гладил её мягкую шерстку. Мы вместе наблюдали, как дождь стучит в окно, как растут лужи возле дома. Я рассказывал ей о той, что спасла её рыжую мордочку от холода и голода.

Сегодня в школе я не жил, а существовал. Наверняка опять словил двойки, но уже плевать. Больше мне нечего терять, я и так потерял самое важное.

Возвращаюсь домой и хочу покормить кошку, но вижу полные миски с водой и едой. Мама позаботилась, наверняка заметив мое настроение с утра. Не делая уроки, тискаю котенка, пытаясь спасти от разрывающих изнутри чувств. И одно из них — вина. Я должен был не сбегать, я должен был признаться. Я должен был объясниться с ней, сказать в глаза, что это конец. А я поступил, как когда-то мой отец — не решил проблему, а ушел от неё.

Отпускаю Леди и через силу одеваюсь. Мне нужно встретиться с ней и сказать. Я не знаю, придет она или нет, но должен попытаться. Хоть раз в жизни поступить, как мужчина.

Выхожу из дома и ловлю первые капли дождя. Они падают за шиворот, на лицо, и мой холод внутри становится ещё холоднее. Но я иду к ней. К Вике. Сказать, что у нас нет будущего, и поставить на этом окончательную точку.

Дождь становится сильнее и сильнее, показывая мое настроение. В парк я захожу неуверенно, ещё сомневаясь, что нам действительно нужно увидеться. Медленно, шлепая по лужам, я иду по тропинке.

И вижу её.

Она тоже видит меня, и бежит мне навстречу. Бросается мне на шею, почти сбивая с ног, и я подхватываю её за спину. Мы стоим под дождем несколько минут, крепко сжимая друг друга.

— Я думала, больше никогда не увижу тебя, — тихо говорит она и целует, как в первый или последний раз. Отстраняется и смотрит на меня. — Ты весь дрожишь…

Я убираю руки и засовываю ладони в карманы. На секунду закрываю глаза и делаю глубокий вдох, собираясь с мыслями.

— Мы зашли слишком далеко, — тихо говорю. — Дальше нельзя.

— Что это значит? — удивляется она.

— У нас нет будущего, — выдавливаю я из себя. — Больше мы не должны видеться.

Она делает шаг назад, а я не могу смотреть на неё.

— Я поняла, — говорит она, и голос её дрожит. — Вы любите только красивых, модных девчонок. А такие дурнушки, как я, не интересны никому.

Она разворачивается и начинает уходить. С обидой, с комплексами, которых у неё быть не должно. Лучше бы была дурнушкой, лучше бы она не играла, а в реальности была как Леди!

Поделиться с друзьями: