За маской
Шрифт:
Выхожу на улицу и почти бегу к воротам, где Егор уже ждет меня. Он видит меня, и его восхищенный взгляд смущает. Сам одет, как Джони: в темно-серые джинсы, серый лонгслив и черную кожаную куртку.
— Я… даже не знаю, что сказать, — говорит Егор. — Ты вообще настоящая? Можно я тебя потрогаю?
— Можно, — я смеюсь и протягиваю руки.
Он берет мои руки и притягивает к себе, обнимая за спину. Мы застываем на несколько минут в объятиях друг друга, растворяясь в них без остатка.
— Я вот о чем подумала, — говорю я. — У меня есть номер Яны, давай встретимся с ними? Расскажем
— У тебя есть её номер? — удивляется Егор. — Да, давай, они же раскрылись нам, теперь наша очередь.
Я звоню Яне, и мы договариваемся о встрече. Крепко сцепившись руками, идем в парк. Не в тот, где мы познакомились, а в обычный. Там, где кипит жизнь. Там, где нам не нужно прятаться под масками.
Яну и Льва мы видим издалека. А они нас нет. Они заняты друг другом, и замечают нас, когда мы уже подходим вплотную к ним.
— Это кто? — спрашивает Лев, жмет Егору руку и кивает в мою сторону.
— Офигеть, — по слогам говорит Яна, окидывает меня взглядом и обнимает. — Прятала такую красоту!
— Рада видеть вас, — говорю я. — Мы пришли раскрываться. Меня зовут Вика. И я пряталась за маской, чтобы найти настоящих друзей. А нашла нечто большее.
— Ну а я Егор, — подхватывает Егор. — И я на самом деле не крутой парень. А хотел им быть.
— Да уж, мы думали, вы никогда не созреете, — говорит Лев.
— Так случилось, потому что нас заблокировали. Кстати, кто-нибудь знает почему? — говорит Егор.
Лев и Яна переглядываются. Она кивает ему.
— Я скажу вам правду, — говорит Лев. — На самом деле, это сообщество — социальный эксперимент. И проходил он под моим контролем. Мой отец психолог, и я тоже учусь на психолога.
— Что? — удивляюсь я. — Ты знал про нас?
— Знал, — кивает Лев. — И группу заблокировали специально, чтобы посмотреть, как вы будете взаимодействовать. Захотите ли вернуться в свой образ или решите снять маски.
— Я тебе дала номер, чтобы ты не потеряла меня, — говорит Яна.
— Подождите, — говорит Егор. — Мы типа подопытные кролики?
— Нет, — вздыхает Лев. — Сообщество действительно существует. И, судя по тому, что я вижу сейчас вас вместе настоящими, будет существовать и дальше.
— Но мы могли… потерять друг друга, — тихо говорю я и смотрю на Егора.
— И потеряли бы, если бы не раскрылись, — кивает Лев.
— Я рада, что попала в группу, — говорит Яна.
Мы с Егором переглядываемся и наверняка думаем об одном и том же.
— Это жестко, конечно, но я тоже рада, — говорю я.
— У меня жизнь с ног на голову перевернулась, — качает головой Егор. — Но в лучшую сторону. Хотя это и… дико.
— Но я был честен с вами, — говорит Лев. — Вы офигенные ребята, и давайте дружить.
В школу прихожу счастливая после вчерашней прогулки, но уже на пороге улыбка сползает с лица. Вся компания Артема пристально смотрит на меня, и по его глазам становится понятно — это начало войны. Спокойно, стараясь унять дрожь в теле, прохожу мимо, в школе поднимаюсь на второй этаж и вижу девчонок. Перешептываясь между собой, они не подходят ко мне и откровенно высмеивают. Это было ожидаемо. Теперь, чтобы заполучить внимание Артема, им придется соревноваться не красотой, а тем, кто больнее обидит меня.
Остаюсь
одна у окна, потом молча прохожу в класс. Сажусь за последнюю парту, и ко мне подсаживается тихая Юля, видимо, почувствовав, что теперь я одна из них. Но я не против. Впервые я ощущаю свободу, даже если в школе эта свобода означает одиночество. Я знаю, что за стенами меня ждут другие люди, те, кому не важен ни мой статус, ни моя внешность.Достаю телефон и перечитываю утреннее сообщение Егора. Он прислал фотографию котенка и подписал: «Мы с рыжей Леди желаем тебе доброго утра». Улыбаюсь, и тепло приятной волной забирает меня в свои объятия. Счастье в этом — в простых словах, в улыбках, в том, что кто-то называет кота твоим именем.
После уроков меня задерживает учитель, напоминая об олимпиаде, и на улицу я выхожу только через полчаса. Смыться раньше Артема не получилось, но я смело, задрав подбородок, иду к воротам, где стоит он. Видя меня, его компания даже не дергается, продолжая загораживать проход. Останавливаюсь и смотрю в глаза, что когда-то нравились мне.
— Что, главный лузер, где же твой защитник? — ухмыляется Артем. — Зассал?
Я не хочу с ним разговаривать и отвечать на дурацкие вопросы. Пытаюсь протиснуться мимо него, но он сильно и больно хватает меня за руку, заставляя остановиться.
— Отойдем, поговорим. — Артем кивает в сторону гаражей, пытаясь увести меня от школы и свидетелей.
Пытаюсь вырваться, но его хватка настолько сильная, что не удается даже сдвинуть запястье на миллиметр.
— Отпусти ее, — внезапно говорит Влад и подходит ближе.
Во взгляде Артема появляется удивление, но он не реагирует, продолжая смотреть на меня и держать мою руку.
— Отпусти! — грубее говорит Влад и толкает Артема. — Ты ведешь себя, как последний придурок!
Артему поведение друга точно не нравится, и он начинает злиться, но меня не отпускает.
И тут, откуда-то из воздуха, появляется Егор. Так неожиданно, что я не успеваю удивиться. Он силой выдергивает мою руку и оттаскивает от Артема, сразу прижимая к себе.
— Ты вообще… — рычит Артем, глядя на Егора. — Откуда смелость взял прийти в мою школу!
— Я пришел не в ТВОЮ школу, а к своей Вике, — говорит Егор бесстрашно и уверенно. — И ты ее не тронешь.
Артем делает шаг к нам, и я хочу вырваться, не позволить ему ударить Егора, но перед нами встает Влад.
— Хватит! Оставь их! — говорит он и толкает Артема в плечо. — Достали твои выходки!
А дальше происходит совершенно неожиданное. К Владу присоединяется Игорь, вставая стеной.
— Согласен, — говорит Игорь. — Вика правильно сделала, что бросила тебя. Ты никогда не ценил ее.
Артем от возмущения молчит, глаза становятся двумя блюдцами от шока, что его друзья встали против него. А я тихо радуюсь, что парни вовремя очнулись от влияния короля, и поняли, какой он на самом деле.
И он уходит. Один. Молча. Поверженный, униженный собственной компанией. Я знаю, что он снова попытается что-нибудь сделать, навредить мне, но пока это неважно. Важно то, что Егор, называвший себя трусом, пришел и не испугался, а это значит — он не такой, каким себя считает. Никакой он не трус и не изгой.