За маской
Шрифт:
— В медицинский.
— С ума сойти! — она возмущенно взмахивает руками. — С таким талантом в медицинский! Егор, у тебя отличный слух, я тебе это сотни раз говорила. Твое будущее в музыке!
Я молчу. А что я могу сделать? Мать уже все решила за меня, а мне остается только забросить дело, которое я люблю.
— Значит так, приходи после уроков сюда. Час кабинет в твоем распоряжении. Пиши, играй, а потом твоя мама послушает и передумает, — уверенно говорит она.
Я киваю, но знаю, что не передумает. Мама не видит в творчестве будущего. Того будущего, что она хочет для
Прощаюсь с учителем и ухожу домой. Эйфория сменилась пониманием реальности. Я лузер, который даже не может заниматься тем, что нравится. И никогда не смогу измениться даже ради той, что меня так волнует. Я слабак и трус.
Захожу домой и уже с порога понимаю, что, похоже, снова словил двойку. Хочу молча уйти к себе, но мама останавливает мама.
— Егор! — почти кричит она. — Да что происходит? Третья двойка за два дня!
— Ничего, мам, исправлю, — на автомате говорю я.
— Егор! — останавливает меня мама. — У тебя девушка появилась? Из-за неё ты голову теряешь?
Я задумчиво смотрю перед собой и отвечаю через плечо:
— У Егора нет девушки.
— Что это значит? — восклицает мама. — Почему ты о себе в третьем лице?
Мне нечего ей на это ответить. Наверное, скоро я нарвусь на психолога или психиатра, но по-другому не получается. Не говоря ни слова, я иду в комнату, но мама снова останавливает меня.
— Я нашла под матрасом вещи!
Я замираю на пороге и боюсь повернуться.
— Это все твой отец! На него решил быть похожим, да? — кричит она.
— Что ты сделала с вещами? — спрашиваю я, почти не чувствуя пола под ногами.
Мама молчит, и я оборачиваюсь.
— Что ты сделала с вещами?!
Глава № 14 Вика
Глава № 14 Вика
Я пришла домой, переоделась и почти час сижу на кровати, смотря в стену перед собой. Осознание произошедшего приходит медленно, как сквозь слой ваты.
Я поцеловала его. Именно я, а не Леди. Она же скромная, она бы никогда не решилась на такой шаг. А я решилась, и что мне теперь делать с этим? Может, он вообще не хотел этого, и просто поддался. Ведь у него было столько возможностей поцеловать меня, но он не целовал. А я полезла.
Да ну… Когда парни не хотят, они целуют по-другому. Как Артем, например — грубо, безжалостно, без капли нежности. Для него поцелуй — это печать, клеймо, а не показатель чувств. С Джони все было иначе. Мягко, ласково, чувственно. Так, что мурашки бегали даже по свитеру. Кажется, что до сих пор бегают, и вообще я сама стала как одна большая, дрожащая мурашка.
Падаю лицом на подушку, снова и снова вспоминая тот момент. Шаг, два, губы, руки на моей спине…
Засыпаю я тоже с мыслями о поцелуе. И просыпаюсь. И собираюсь в школу тоже с мыслями о вчерашнем.
Надеваю белую рубашку и черные брюки, беру в руки косметику и так не хочется наносить макияж. Так хочется пойти вот так, и посмотреть на реакцию Артема. Готов ли он встречаться с той, кто ходит без макияжа?
Наношу косметику на лицо, расчесываю волосы и собираю их в хвостик. Маленький, но бунт.
Прихожу в школу, и все происходит по уже привычной традиции. Я остаюсь
на крыльце с Артемом и его друзьями, старательно делая вид, что мне здесь нравится. И только пристальный взгляд Игоря не дает покоя. Зря я, наверное, сегодня пришла с хвостиком. Вдруг он видел меня вчера и теперь пытается сравнить с той дурнушкой, что прижималась к парню?— Игорь, я могу сегодня после уроков поработать с тобой над сценарием, — говорю я. — Тренировку пропущу из-за ноги.
— Да, давай, — оживляется Игорь. — У меня есть пару интересных вариантов, посмотришь.
Я улыбаюсь ему, и он улыбается в ответ. Надо как-то отвести от себя подозрения. И лучший способ — остаться с ним наедине.
Артем выдергивает меня за руку и утаскивает от парней. И это ещё страшнее, чем взгляд Игоря. Может, он сказал Артему, что видел меня?
— Вик, погуляем вечером вместе? — говорит Артем.
У меня внутри все падает от облегчения и тревоги одновременно.
— Вместе? Вдвоем? — уточняю я.
— Да, вдвоем, — кивает Артем.
— Да, конечно, — говорю я.
Артем проводит рукой по волосам, по хвостику. Смотрит на меня, и я не могу понять, что означает его взгляд. Знаю только одно — на сегодняшний вечер я буду Викой. Но выбора нет — отказать ему я не могу, иначе он начнет догадываться, подозревать. Остается только надеяться, что это только один вечер, во время которого он поймет, что со мной действительно скучно.
После уроков я остаюсь с Игорем, как и обещала. Мне мало это нравится, но деваться некуда. Игорь показывает программу, конкурсы, варианты сценариев, и я делаю вид, что мне интересно.
— У тебя так отлично получается, — говорю я. — Зачем тебе моя помощь?
— Как это? Мы же вместе отвечаем за культурную часть школы, — удивляется Игорь.
— У меня голова не варит сегодня, — жалуюсь я. — Вчера весь вечер и полночи смотрела сериал, никак оторваться не могла.
— Так интересно?
— Да, — говорю я. — Пришла из школы, включила ради любопытства, так и зависла. «Очень странные дела» — слышал?
— Слышал, но не смотрел, — отвечает Игорь.
Я откидываюсь на спинку стула и смотрю на него.
— Посмотри! Только не перед школой. Классный сериал.
Ну вот, кажется, он верит. Только все равно не отпускает, заставляя составлять этот дурацкий сценарий. А мне он вообще не нужен. Я бы лучше посидела дома со своими воспоминаниями до встречи с Артемом. И почему он захотел погулять вдвоем? Я же не интересна ему, и это очевидно. Не думаю, что мои вчерашние слова что-то тронули в нем.
— Что у вас с Артемом происходит? — внезапно спрашивает Игорь.
— А что происходит? — удивляюсь я.
— Ты не гуляешь с нами, и в целом между вами какое-то напряжение что ли, — пожимает плечами Игорь.
— Не, все нормально, — отмахиваюсь я. — Просто иногда хочется дома побыть.
Игорь понимающе кивает головой, но ответ его явно не устраивает. А мне меньше всего хочется говорить об отношениях с Артемом.
— Знаешь, я вчера к бабушке шел мимо старого парка, и вот там компания стояла. У девчонки одной духи такие же, как у тебя, — говорит Игорь, и внутри все холодеет.