За маской
Шрифт:
— Давайте вернемся в парк, — предлагает Джони, и я согласна.
Он медленно разжимает руки, и я отступаю. Белла хватает меня за руку и тащит в парк. А я пытаюсь привести себя в чувства. И только минут через десять приходит долгожданное облегчение. Не заметил. Конечно, разве может Игорь подумать, что я буду гулять в таком виде? Ещё и в компании парней. Он отлично знает, что Артем никогда не разрешит этого.
— Все нормально? — спрашивает Белла.
— Да, — киваю я. — Неожиданное вторжение настоящей жизни.
— Твой парень? — шепотом спрашивает она.
— Нет, одноклассник, —
Мы возвращаемся в парк и занимаем сломанную лавочку между деревьями. Страх уже почти отпустил меня, но я все ещё поглядываю в сторону забора, которого с этой части парка не видно.
— Ну что, по традиции один факт о себе, — говорит Лев. — Я второй раз участвую в игре. В первый раз группа распалась после первой встречи.
— Ого, правда? — удивляется Белла, и Лев кивает. — Я четыре года занималась гимнастикой, а потом бросила.
Мы с Джони молчим. Он стоит в стороне, я сижу на лавочке. Видимо, у нас обоих нет фактов, которые можно безболезненно рассказать о себе и не выдать.
— Что молчите? — торопит нас Лев.
— У меня есть сводная сестра, которую я никогда не видел, — внезапно говорит Джони, и я поднимаю на него взгляд.
Он сказал это с такой болью, что даже мне стало больно. Если он готов делиться таким сильным фактом, чем же он делиться не готов?
— У меня нет настоящей подруги, — говорю я тоже свою боль.
И снова между нами тишина. Напряженная, тяжелая, как каменная плита. Я впервые сказала кому-то о том, что у меня болит, и не скажу, что почувствовала облегчение, потому что это не меняет ровным счетом ничего. Болеть не перестало, подруга не появилась.
До конца вечера, как я и хотела, мы держимся на расстоянии и даже не общаемся. Ребята беседуют, обсуждают все подряд, я иногда вставляю пару слов, но на этом всё. Только почему-то от этого ещё хуже. Мы с Джони словно в ссоре, и я, наверное, должна порадоваться этому, но не радуюсь.
Белла, как и хотела, уходит раньше и просит Льва проводить ее. Он легко соглашается, они прощаются с нами и оставляют нас вдвоем. С их уходом наступает полная тишина, а мне так хочется спросить у него про сестру, но я не имею права.
— Тоже пойдем? — тихо спрашиваю я.
Мне совсем не хочется домой, но находиться в его обществе очень тяжело. Он далеко, между нами стена, а и так нарушила свой собственный запрет, позволив обнять себя.
Джони кивает, и мы снова в полной тишине пробираемся через высокую траву. На парк опустился вечер и туман, и приходится аккуратно наступать на землю, чтобы не подвернуть ногу и не трогать ещё больные пальцы.
Но, словно сама судьба против того, чтобы мы так просто разошлись по домам. Нога влетает в яму, пальцы простреливает болью, колени подгибаются, и я с позором и криком лечу в траву, подставляя руки. Но мне не больно. Мне смешно, что этот парк настроен враждебно. Я почти слышу, как он кричит, чтобы я не приходила сюда больше.
— Ты как? — подлетает Джони.
А я не могу сказать. Я падаю на спину и взгляд утыкается в звезды.
— Я останусь здесь, — говорю я.
— Уверена? — улыбается он.
— Да, — говорю я и тоже улыбаюсь. — Здесь красиво.
Джони следит за моим взглядом,
хмыкает и ложится рядом, чтобы увидеть мир моими глазами.— Созвездие Кассиопея, — тихо говорит он и чертит в воздухе молнию. — Древние греки видели в нем царицу, сидящую на троне.
— Я вижу только звезды, — говорю я.
— Если включить фантазию, можно увидеть много чего. Но царицу я тоже не вижу, честно говоря, — улыбается Джони.
Я лежу на холодной, влажной земле, в колючей траве и смотрю на звезды. И так хорошо мне не было давно. Я не хочу домой, не хочу снова становиться Викой. Готова остаться здесь навсегда, в этой дурацкой одежде, в тишине парка и рядом с человеком, спокойствие которое такое спокойное для меня.
— Идем, земля холодная, простудишься, — говорит он и поднимается.
Я машу головой.
— Я пустила корни. Я остаюсь здесь, — говорю я. — Брось меня и уходи.
Джони смеется, и не оставляет мне выбора. Подхватывает за талию и легко, как пушинку, ставит на ноги.
И снова эта неловкость. Снова взгляд в глаза друг друга, и его теплая ладонь на моей талии. Слишком близко, чтобы игнорировать. Даже дышать не получается, и я могу только смотреть. В голове только одна мысль: «Не отпускай!».
Но он отпускает. Рука соскальзывает с талии, он делает шаг назад и восстанавливает дистанцию. И это просто невыносимо. Боится или не хочет обидеть меня — я не понимаю. Сердце рвется наружу, и я опускаю взгляд. Медленно иду к выходу из парка, не чувствуя собственного тела.
Мы подходим к выходу, он желает мне доброй ночи и отворачивается, чтобы я могла уйти. И я ухожу. Делаю шаг, второй, но останавливаюсь. Впереди — Вика, совесть и правильность. За спиной — то, что так сильно волнует меня. То, из-за чего я снова не буду спать. Но это неправильно, это не по-настоящему. Снова шаг вперед, против воли, но иду. Останавливаюсь, оборачиваюсь на спину Джони. Снова заставляю идти вперед, идти домой. Шаг, второй… Нет, это невозможно.
Резко разворачиваюсь и возвращаюсь. Обхожу Джони и останавливаюсь перед ним, перед его удивленным взглядом.
Глава № 13 Егор
Глава № 13 Егор
Я не смог не прикоснуться. Это какая-то больная зависимость, мне хочется убедиться, что она реальна, а не выдумана мной. Дважды обнял за вечер и снова с теплом в сжатых ладонях я готов вернуться домой. Жаль, нельзя это тепло положить в карман и доставать каждый раз, когда становится холодно. Чтобы поделиться с Егором, чтобы он в моменты бесконечного одиночества ощущал это снова и снова.
Она ушла, а я остался. Смотрю перед собой, жду, когда уйдет. Я хотел остановить. Больше всего я хочу, чтобы она осталась, но не должен. Это не наш мир, это вообще не мы. И я не могу уносить эти чувства туда, где они никому не нужны. Туда, где у них нет судьбы.
И тут Леди оказывается передо мной. От неожиданности и удивления я замираю. Она молчит и смотрит своими бездонными глазами. Перестаю дышать под этим взглядом. Это настоящая мука.
Она делает шаг ко мне, быстро стаскивает очки, не глядя кидает их в траву. Протягивает руки, обхватывает меня за голову и целует.