ЖАНРЫ

Шрифт:

Собиралась я ровно два часа. Плевать. Подождут. Когда вышла на улицу настроение стало чуть лучше — оставленный вчера автомобиль еще был припаркован возле дома. Конечно, это была не моя маленькая Пежо, а вполне себе полноценный Шевроле, но это лучше, чем ехать с таксистами.

В участке меня сразу проводили к следователю. Им оказался мужчина лет сорока в полицейской форме. Лицо серьезное, с намечающимися морщинками. Взгляд оценивающий, холодный, но я уже начинала привыкать к этому. В его маленьком кабинете едва умещался стол и два стула. Пока он записывал мои паспортные данные, я огляделась. Обычный кабинет

со столом и стеллажом, где в ряд стояли папки.

— Рассказывайте по порядку, — сказал следователь, возвращая мне паспорт.

Я начала рассказывать, как таксист стал кричать на другого водителя, как выкрикивал в окно. Следователь постоянно тормозил меня, не успевая печатать двумя пальцами. Переспрашивал, задавал одни и те же вопросы. Это сильно раздражало меня. Хотелось отобрать у него клавиатуру и напечатать самой, лишь бы побыстрее уйти.

Тут дверь за моей спиной открылась и раздался знакомый голос:

— Игорь, что там по моему делу? Пришли результаты?

Я вжала голову в шею, чтобы стать менее заметной, чтобы исчезнуть, раствориться.

— Да, товарищ капитан, вот на столе лежат.

Он подошел и протянул руку к папке на столе, и я слегка отвернулась в другую сторону. Это не я, это новый стул. Тебе кажется, ты не видишь меня, — шептала я про себя.

— Так, так, — сказал он у меня над головой, — вижу знакомое лицо.

Морозов прошел к следователю и заглянул в его компьютер, быстро пробежавшись глазами по строчкам. Я отвела взгляд и начала мысленно готовить план к бегству.

— Драка вчера была, — пояснил следователь. — Таксист водилу избил. Там сотрясение, переломы. Тяжкое, короче.

Морозов покивал головой и отошел к стенке.

— Продолжайте.

Я продолжила свой короткий рассказ ровно до того момента, как меня вывел из машины полицейский.

— Больше ничего? — спросил следователь.

— Это все, — ответила я.

— В протоколе сказано… — он протянул руку к бумаге. — Что таксист, хм, ругался на своего пассажира. Очень эмоционально.

Я сглотнула, чувствуя, как Морозов сверлит во мне дыру своим взглядом.

— Он… просто отвлекался от дороги, и я его попросила быть внимательней, — тихо, словно оправдываясь, сказала я. — Я только выписалась с больницы после аварии, еще с корсетом на ребрах, не хотела снова в аварию попасть.

— Как попросили? — спросил следователь и начал печатать.

— Ну… я испугалась, слегка повысила голос на него. Сказала… следите, пожалуйста, за дорогой… идиот.

Следователь хмыкнул, но записал.

— Все?

Я кивнула.

Следователь еще что-то напечатал, потом раздался шум от работающего принтера. Из него вылезло целых две бумаги. Следователь протянул их мне.

— Ознакомьтесь и подпишите.

Я быстро пробежала глазами по листочку, делая вид, что читаю, а потом наспех расписалась.

— Я могу идти?

— Нет, — отозвался Морозов, — Выпиши еще на ее имя повестку на дачу показаний под мое имя. На завтра в 12:00.

Следователь не стал ничего спрашивать. Я опустила взгляд и сжала кулаки. Снова эта обида. Тяжелая, обжигающая, беспощадная начала подниматься внутри. Что же, ладно, это лучше, чем ярость.

Принтер снова ожил. Следователь протянул мне две небольшие бумаги.

— Одну подпишите, вторая для вас.

Я поставила

свою подпись и встала.

— Теперь все? — я решилась поднять взгляд на Морозова.

— Да, завтра жду.

— Хорошо, товарищ следователь. — сказала я, уже открывая дверь, и чувствуя, как обида становится все больше и больше.

Сев в ту же машину, я поехала домой. Он думает, что я сломаюсь, что я расскажу. Только он не понимал, что я уже почти сломалась. Я жила такой тихой, спокойной жизнью, а теперь была вынуждена разрываться между физической болью, голосами в голове, приходами ночных гостей, вниманием полиции и борьбой с силой. Словно сама судьба подкидывала мне одно испытание за другим, проверяя на прочность.

Чертова эмпатия. Как я была права, когда жила в своей раковине одиночества, не испытывая к людям ровным счетом ничего. И мне было плевать, что это кому-то не нравится. Главное, нравилось мне, было хорошо и спокойно и… безразлично.

Сразу перед глазами всплыло воспоминание, как Кирилл приходит в день моего рождения с одной красной розой в целлофане и преподносит с таким видом, будто кладет мне под ноги целый мир. Я благодарю, а ему не нравится эта реакция. Он сразу начинает срываться, кричать на меня:

— Ты бесчувственная! У тебя вообще нет никаких эмоций! Как ты живешь вообще?!

Но и на эту реплику я не реагирую. Пусть орет, мне-то что. Он знал, на ком женится, но его моя холодность не остановила. Думал, что изменит меня, что брак повлияет на мое восприятие мира. Дурак. Так и не изменил, и в итоге ушел, не дождавшись от меня эмоций. Вот бы сейчас он порадовался. Наверняка посчитал бы это своим достижением.

Вернувшись домой, я заказала еду и провела остаток дня за работой. Странным образом это успокаивало, заставляло думать, что я еще являюсь ячейкой общества. Потом отписалась начальнику, что следующие две недели на больничном, но работу по возможности буду выполнять дома. Шеф снова согласился. Я потеряла машину, самообладание и контроль над собой, но хотя бы пока сохранила работу. Эта маленькая, но дурацкая победа вызвала у меня небольшую радость.

Перед сном я держала телефон в руке, на открытой переписке с Морозовым. Пальцы уже печатали сообщение «Козел», но потом стерли. У них на меня все равно ничего нет. Пусть допрашивает, раз так хочется, пусть продолжает биться в закрытую дверь, раз больше дел нет. С этой мыслью я убрала телефон и уснула.

13

13

Утром я снова проснулась с дикой головной болью. Время показывало уже десять утра, но я не могла поднять голову с подушки. Если не я явлюсь в участок, то он точно поймет, что я скрываю что-то.

С трудом встав через разрывающую головную боль, я сразу выпила таблетку. Через силу умылась и собралась. Головная боль не проходила. Мозг били тысячи молоточков, так монотонно и противно, что я чувствовала, как он пытается избавиться от пытки, выдавив глазные яблоки.

Когда на часах было уже 11:30, я вышла из дома. Долго думала — вызвать такси или поехать самой, и выбрала второе. Чужие эмоции сейчас меня наверняка добьют, и голова взорвется прямо в машине. Я поехала медленно, стараясь не шевелить головой и реже дышать. Мне повезло, что был день, и дороги были относительно пустыми.

Поделиться с друзьями: