Я — эмпат
Шрифт:
— Ольга, — подтвердила я, нажимая на кнопку в лифте. Но он продолжал держать дверь.
— Что вы здесь делаете? — спросил он.
— К подруге пришла, — я наконец подняла на него взгляд, — А что? Нельзя?
Он, удивившись моей дерзости, даже слегка отпрянул.
— Можно, — ответил он.
— Ну тогда отпустите дверь лифта, пожалуйста, мне нужно ехать.
Он еще секунду смотрел на меня, а потом убрал руку. Двери шумно закрылись, и я выдохнула с таким облегчением, что плечи завалились вперед. Мало мне было проблем, теперь еще и полиция пристанет со своими вопросами. Этот следователь, хоть и казался мне
Оказавшись дома, я снова полезла в интернет. Должны же быть хоть какие-то ответы на этот бред! Сначала я взяла листок и выписала все, что знала. Итак, 12 августа — визит ночного гостя в капюшоне, далее 12 августа ночь — убийство Олега. Далее — убийца в капюшоне? Далее — Ирина — потеря памяти.
Отложив листок в сторону, я открыла браузер и решила заказать доставку еды на дом. На сытый желудок думалось лучше, чем на голодный, и от жадности я бросила в корзину сразу две пиццы. Потом закрыла страницу с аппетитной на вид едой и вернулась к поискам ответов.
Я набирала разные варианты, даже самые абсурдные вроде «Убийца в капюшоне», «Что делать, если к тебе пришли ночью в капюшоне?». Но ничего стоящего, кроме глупых ответов искусственного интеллекта, я не находила.
Я отвела взгляд от ноутбука и посмотрела на шкафчик кухонного гарнитура, заметив, что на его гладкой, бежевой поверхности прямо на меня смотрит маленькое пятнышко. Я попыталась отвести взгляд, но глаза снова и снова возвращали меня к нему. Я психанула, встала, взяла тряпку и со злостью вытерла надоедливое пятно. Потом швырнула тряпку в раковину и снова села. Так-то лучше.
Может ли быть такое, что Ирина тоже стала эмпатом и убила мужа в приступе неконтролируемой агрессии? Такой вариант был возможен и означал массовое сумасшествие на одной улице. Голову сразу пронзила мысль — а вдруг все соседи заражены? И, когда не останется родственников, мы начнем убивать друг друга? От этой мысли я уронила лоб на свою ладонь, пытаясь вернуть себе остатки здравомыслия. Но разумное объяснение не приходило. Только что-то вроде: «Над городом распылили опасный порошок с неизвестной болезнью. Это проделки вражеской страны!». Или «Вторжение инопланетян на планету! Они используют особый метод самоуничтожения». Чувствуя, что рассудок окончательно покидает меня, я попыталась отвлечься. Встала, походила по комнате, посмотрела на экран смартфона, отметив, что никто не писал мне, и мое одиночество не стало менее одиноким.
Я положила руки на клавиатуру и вбивала в поисковой строке «Форум эмпатов». Гугл выдал множество результатов, но почти все были неподходящими. Люди спрашивали, как жить, если ты чувствителен к эмоциям других, часто переживаешь и все такое. Но один сайт меня зацепил.
На форуме всего неделю назад была создана тема с названием «Я стал эмпатом». На нем юзеры делились, что недавно стали чувствовать эмоции других, что это трудно контролировать. Я быстро создала профиль с ником olga1212 — первое, что пришло в голову и вступила в общение.
olga1212: Я тоже недавно стала эмпатом. Как бороться с этим?
Спустя несколько секунд появилась надпись:tordfos печатает…
Я ждала. Потом ноутбук звякнул — пришло сообщение.
tordfos : olga1212, как
это проявляется?olga1212 : По-разному. Если кто-то плачет рядом со мной, я тоже плачу, например. Полностью копирую эмоции других.
tordfos : и что при этом чувствуете?
olga1212 : То же, что и люди. Не просто показываю эти эмоции, а ощущаю их внутри.
tordfos : давно началось?
olga1212 : Около пяти дней назад.
tordfos : давайте пообщаемся в мессенджере или по телефону.
Я хмыкнула. Размечтался.
olga1212 : Не даю свои личные данные.
tordfos : ладно, я вас сам найду.
Я вытаращила глаза от удивления и страха. А потом выдохнула. Да ну, подросток какой-то строит из себя великого хакера. Удивившись своей глупости, я отодвинула ноутбук, и в ту же секунду раздался звонок в дверь. Я помедлила, а потом вспомнила, что заказала пиццу. Желудок неприятно скрутило от ощущения еды где-то поблизости.
Я подошла к воротам, но не решалась открыть. Меня снова настигла паранойя — вдруг там этот юзер с форума, и он действительно нашел меня?
— Кто? — спросила я, не открывая.
— Доставка, — услышала я голос молодого парня.
Почувствовав, что ледяной камень свалился куда-то в пятки, я покрутила замок и с легкостью открыла дверь. Передо мной стоял курьер в узнаваемой желтой форме и двумя коробками пиццы в руках, а за ним, скрестив руки на груди, стоял следователь.
Выругавшись про себя, я забрала еду, поблагодарив курьера, и еле подавила дикое желание захлопнуть дверь.
— Поговорим? — спросил следователь, но прозвучало это не как вопрос, а как приказ.
Я кивнула, пропуская его в дом. Сама шла следом, прижимая к себе горячую, ароматную пиццу, от которой рот набился слюной. Следователь остановился перед дверью, пропуская меня, а затем зашел следом.
Мы прошли на кухню, я включила кофемашину для двух стаканов, даже не спросив его. Еда манила своим запахом, а кофе только усиливал ощущение голода. От напряжения я едва не начала стучать ложкой по столу, но вовремя остановилась, чтобы не показывать следователю свой страх. Наоборот, расправила плечи, взяла кофе и поставила перед ним. Открыла коробки и разложила перед нами.
— Угощайтесь, раз зашли, — я попыталась сделать голос расслабленным, словно я рада его компании. — Одной ужинать скучно.
Я даже выдавила подобие улыбки, но следователь, похоже мне не очень поверил. Но кусочек пиццы взял, поблагодарив.
Я откусила кусочек и едва не застонала от удовольствия. Мягкая, вкусная пицца с тянущимся сыром буквально таяла во рту.
— Так чем обязана? — спросила я с набитым ртом. — Или вы так, просто в гости?
— Зачем вы ходили к матери Ирины? — и снова его этот ровный, плоский голос без единой эмоции.
Я так боялась услышать этот вопрос, но все же услышала. И даже не приготовила ответ. Но решила сказать правду. Почти правду.
— Я ходила поддержать Елену Павловну, — ответила я, хватая следующий кусок пиццы.
— Насколько я помню, вы говорили, что не знакомы с Бурко. А тут идете поддержать мать, еще и записку передаете, — следователь говорил спокойно, но это как разговаривать со змеей — они шипит тихо, готовясь к удару.
Я нервно сглотнула, едва не подавившись.
— Если я ее плохо знала, это мешает мне поддержать человека, оказавшегося в трудной ситуации?