Я — эмпат
Шрифт:
Я молчала и злилась на себя за свою тупость. Просто взять и оставить вещь на сидении, еще и на переднем.
— Я не катала его, — пробормотала я, опуская взгляд. — Только кофту.
— Зачем?
Я молчала.
— Ты понимаешь, что я сейчас вынужден вызвать спецов, потому что это улика?! Ты понимаешь, что тебя тут же повяжут и закроют?! О чем ты думала вообще!! — он уже почти кричал шепотом.
— Вызывай, — я смело подняла взгляд. — Делай свою работу.
Он раздраженно всплеснул руками. Потом ушел к своей машине и вернулся с черным пакетом, протянув мне.
— Быстро убирай это! И рассказывай!
Я
— Он приходил ко мне. Просил забрать документы, касающиеся эмпатов, из его квартиры. Я взяла его кофту, чтобы… чтобы не оставлять отпечатков пальцев. — сказала я, когда мы зашли.
— Что?? — протянул он. — Ты вломилась в опечатанную квартиру?? Вытащила улики?!
Я сжала челюсти от напряжения.
— Мне даже страшно считать, сколько ты законов нарушила! Это срок, Ольга! Настоящий, реальный срок!
— Это была вынужденная мера, пойми! — взмолилась я и достала бумаги, положив перед ним. — Там слишком много информации, которая не должна попасть в руки полиции!
Сказала я и осеклась. Я только что своими руками отдала полиции бумаги, которые пыталась спасти.
Морозов пробежался по листочкам, остановился на том, где было про меня, зачитал вслух.
— Опасна. Дай ручку, я допишу: глупа и безрассудна!
— Здесь заклинание, как победить тихих, — сказала я, чувствуя, что он успокаивается, — Ради него я пошла на это. Я просила тебя не вставлять мне палки в колеса.
— А я просил сообщить, когда появится Дмитров!
— Прости… Он пришел и быстро ушел, я даже не знаю, куда.
— Я запрошу на тебя домашний арест. Ты не оставляешь мне выбора. — он оттолкнул бумаги.
— Нет, — прошептала я, — Ты не можешь…
— Могу! — рявкнул он.
— Давай пока сделаем вид, что ничего не произошло. Пару дней. Пожалуйста. А потом я сама сдамся, приду к вам в участок и все расскажу.
Я опустила голову, готовая к любому его ответу.
— Я лишусь должности и пойду под суд вместе с тобой, — устало произнес он, и мне стало его жалко. — Пару дней. А потом кто-то должен будет сесть!
Он с силой ударил кулаком в стену и ушел, оставив после себя звенящую тишину.
За машиной я так и не поехала. Закинув пакет с кофтой на кухонный ящик, я взяла чистый листок и ручку. Так, что известно. Кто-то в капюшоне приходит к людям, убивает их, а тех, кто рядом, заставляет поверить в свою виновность. Тихие под вопросом, большим вопросом. Дальше. От этого неизвестного пахнет цитрусом. Примитивно, непонятно, но что-то есть. Так, Иван не писал дневник, кто-то подкинул его в тайник. Но кто и зачем? И связано ли это с убийствами?
Я постучала ручкой по столу. Слишком много кусочков пазла, которые было невозможно собрать. Особенно, когда они не все лежат перед тобой.
Ладно. Павел говорил, что он общается с эмпатами. Что можно узнать у них? Да ничего полезного, собственно. Некоторые, может и не знают, что они эмпаты.
Черт! От злости я швырнула ручку об стол. Она упала, отскочила и покатилась на пол. Я злилась на себя, на правоохранительную и мистическую систему, на Морозова, что он не обычный человек.
Я уперлась лбом в ладони, пытаясь собрать мысли в кучу. Это тупик. Еще эмоции не смогла собрать, чтобы противостоять тихим, если придется. Да и смогу ли я… Я даже не знаю,
как узнать, кто из них это делает, и как вызвать конкретно того, кто убивает людей.От мыслей заболела голова и появились голоса. Я попыталась отгородиться от них, но у меня не получилось. Головная боль усиливалась, и мне пришлось выпить таблетку.
Схватив смартфон, я полезла в интернет и нашла телефон научного центра, в который я ездила, и позвонила. Когда ответили, я попросила связать с ученым, работающим в аномальном отделе. На том конце хмыкнули, но переключили звонок.
— Здравствуйте, — сказала я, услышав на том конце приветствие. — Я к вам приезжала, по поводу дара эмпата. Вы обещали посмотреть архивы. Подскажите, ничего не нашли для меня?
— Да! Я звонил вам, но вы не ответили.
— Да, у меня проблемы с телефоном, — ответила я, не понимая, почему Морозов о звонке из автосервиса узнал, а о звонке ученого — нет.
— Я нашел для вас интересную книжку. Думаю, вам понравится.
— Спасибо, я приеду!
Попрощавшись с ученым, я завершила звонок. Так, у меня действует запрет на выезд из города, что делать? Опять злить Морозова или позвонить ему? Но он наверняка откажет, не будет подставлять себя снова.
Пока я думала и боролась внутри себя, время шло. Ладно. Я схватила телефон и набрала его номер.
— Слушаю, — ответил он так холодно, что я съежилась.
— Мне нужно поехать в научный центр, там есть информация для меня, — сказала я, сжимаясь в ожидании его ответа.
— И?
— Он в соседнем городе.
Тяжелый вздох на том конце провода.
— Езжай, — коротко бросил он.
— Я туда и обратно. Телефон со мной, — начала я убеждать его в том, что он принял правильное решение. — Заберу книгу и домой. Можешь проверить.
Он слушал поток моих слов и не перебивал. Я даже представила, как он закатывает глаза от моей глупости.
— Ладно, — ответил он, и я почувствовала, что лед тронулся.
— Спасибо, Сереж, — я подкинула еще дров в разгорающийся костер, растапливающий его лед.
— До связи, — уже спокойным голосом ответил он и отключился.
Довольная своей очередной победой после маленького проигрыша, я схватила ключи, осколки футляра и поехала в научный центр. Но сначала я должна была забрать свою машину.
26
26
Когда я увидела ее, не смогла сдержать восторг. Она стояла передо мной и мне казалось, что улыбается. Готова была поклясться, что она моргнула фарами. Еле сдержавшись, чтобы не броситься на капот и не начать целовать его, я забрала документы и открыла дверь. Сев на свое кресло, я почувствовала этот запах. Запах свободы и безопасности. Я медленно провела руками по рулю, по приборной панели.
— Ты вернулась, — прошептала я.
Наверное, со стороны я выглядела глупо, но мне снова было плевать. Это был мой мост, соединяющий меня с прежней жизнью, это была надежда, что раз вернулась машина, то может вернуться и все остальное. Осторожно нажав на педаль газа, я выехала из мастерской, чувствуя, как уходит тревога и страх, как приходит осознание, что теперь все будет хорошо.
Я ехала осторожно, потратив на дорогу больше трех часов. К научному центру я подъехала уже почти в пять вечера, надеясь, что ученый еще не ушел. К моему счастью, он не ушел и ждал меня.