Я — эмпат
Шрифт:
— Очень смешно, — буркнул он, но уголки его губ дрогнули.
Я достала телефон и открыла фотографии.
— И вот еще книгу сфотографировала, возможно, тут есть ответы на наши вопросы.
Он взял телефон, полистал фотографии, приближая и отдаляя их.
— И как тут разобрать, что написано? Опять набор букв, — спросил он, отдавая телефон.
Я непонимающе посмотрела на фотографию:
— Как же, все понятно написано, читаемо…
Понимание пришло спустя пару секунд.
— Прочитать могут только эмпаты, — прошептала я, — И ученый тоже эмпат!
— Значит, давай
Он подхватил со стола кружки, помыл их и поставил в кофемашину. Потом убрал мусор со стола, пока я открывала первую фотографию.
Начав читать, я поняла, что это не книга, а записи эмпата. Он писал о силе, ее развитии. Сначала это была общая информация о даре, что он из себя представляет, какие эмоции могут быть поглощены, а какие — нет. Например, эмпат не может поглотить родительскую любовь, боль от врожденных болезней, страх смерти.
У эмпата есть два способа получения эмоций: через считывание и через поглощение. При считывании эмпат просто чувствует то же, что и другой человек. Это кратковременное, как импульс, явление. При поглощении эмоция переходит от носителя к эмпату.
— Получается, вы можете забрать какую-то эмоцию? — уточнил Морозов. — Это как обезболивающее.
— Да, временная помощь.
На следующих страницах описывалась передача дара. Почти всегда эмпатия передается по наследству. Если родитель обладает даром, то и ребенок его получит. И так он передается до тех пор, пока род не закончится. В этом случае сила уходит на хранение и дожидается нового носителя. Механизм получения дара не был описан, но благодаря ученому я поняла его и без записей.
— Черт, аккумулятор сел, — с горечью сказала я, смотря на черный экран телефона.
— У тебя нет зарядки? — удивился Морозов.
— Вы забрали ее вместе с ноутбуком.
Он посмотрел на часы.
— Я могу привезти из дома, но займет это около часа.
— Нет, давай завтра продолжим, — вздохнула я. — Я тут парочку эмоций по пути захватила, голова болеть начинает.
— Справишься? — спросил он, и я почувствовала его заботу. Мне так хотелось посмаковать ее вкус, но я залезла внутрь себя и заперла ее в ящик. Пригодится.
— Да, езжай.
Я проводила его до двери и дождалась, пока он уедет на своем черном дорогом автомобиле, а потом поплелась в комнату.
Выключила свет и позвала Тихона. Он появился сразу же.
— Удалось что-нибудь узнать?
— Да, — ответил он. — Тихие не убивают. У нас другие цели.
— Может, предатель? — с надеждой спросила я.
— Для чего нам это? Мы бережем людей от эмпатов, это наша единственная цель.
— Черт, — выругалась я. — Но ведь приходит фигура в капюшоне, приказывает убить.
— Вы, люди, очень странные. Почему это не может быть обычный человек?
— Но такое совпадение…. И обычный человек не может внушить другому убивать.
— Обычный нет, а эмпат — да.
Я застыла, вглядываясь в его лицо.
— Может убеждать? Разве эмпатия — это не про эмоции?
— Вы можете обрушить на человека любые эмоции. И психика обычного смертного не всегда справляется с такой нагрузкой. В итоге — потеря памяти, непонимание.
Паша…
— А вы всегда сразу
узнаете, что эмпат убил кого-то?— Сразу же.
Тогда Паша не мог, они бы уже забрали его. Стало еще запутанней, чем было.
Попрощавшись с Тихоном, я легла спать. И последнее, что я почувствовала — эмоции, стучащие в закрытые двери.
27
27
Сказать, что я проснулась — это слишком громко. Я вынырнула из сна и боли, сжимающей мою голову. Сквозь громкие, орущие голоса, сквозь туман. Я не смогла поднять не то, что голову, я не смогла пошевелить рукой. Каждый вздох, каждый удар сердца отражался новой взрывной волной. Я не засыпала, я теряла сознание, проваливаясь в пустоту и на мгновение ощущая облегчение.
Спасительные таблетки были так рядом, но я не могла дотянуться до них, продолжая сжимать голову и пытаясь сломать череп. Меня трясло, к горлу подступала тошнота, а мозг сверлила только одна мысль — это конец.
Когда боль немного, совсем капельку, отпустила, я схватила блистер и выпила сразу две таблетки, а потом снова вернулась под одеяло, лишь бы не слышать голоса и звуки с улицы, которые только усиливали разрыв мозга. Я не понимала, сколько провела в агонии, но казалось, что целую вечность. И только боль немного отступила, я рискнула подняться с кровати, но тут же упала на пол, ударившись головой об полку. Сначала в глазах потемнело, а потом я снова провалилась в спасительную пустоту.
Я очнулась от дверного звонка, который только усилил боль. Я попятилась в угол, пытаясь спрятаться, закрыться, умоляя прекратить звонить. Зарывшись головой в руки, я сжалась в комок, не в силах ни подняться, ни пошевелиться. Я ощущала сразу все эмоции, понимая, что они вырвались через закрытые двери. И это было чувство давления и разрыва одновременно. Они сжигали меня изнутри, заставляя гореть все тело, все органы.
Шаги, раздавшиеся в прихожей, в голове прозвучали как взрыв. Я сжалась еще сильнее, размазывая по коленям слезы и сопли, которые даже не было сил вытереть.
— Оля? — его жалостливый голос сделал еще хуже, он был как удар молотком по старой ране.
— Уйди… твоя жалость… я не могу… — рыдала я, забиваясь в угол еще сильнее.
Он вышел, но тут же снова вернулся и сел рядом со мной.
— Все, я чист, давай мне руки.
Он силой оторвал мои ладони от головы и взял в свои руки. Он не жалел, но я ощущала другие его эмоции, более глубокие, о которых он, возможно, и сам не знал.
— Смотри на меня, — тихо сказал он, но я не могла поднять голову. — Я здесь, я спокоен.
С огромным трудом я подняла лицо, практически ничего не различая через отекшие веки.
— Чувствуешь? Я спокоен. — он сильнее сжал мои руки.
Голоса начали утихать, эмоции растекаться, снова оставляя после себя пустоту. Я медленно кивнула, практически не чувствуя себя.
— У тебя кровь, — прошептал он, отпуская мои руки.
Он поднялся и ушел, потом быстро вернулся и приложил к моей голове кусочек бинта. Я зашипела от боли, но не смогла вырываться. Я была как марионетка, у которой оторвали нитки. Мышцы не слушались, все тело охватила слабость.