Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

В гостиной кто-то стоял, было видно только ноги. Ноги принадлежали мужчине и одеты они были в чёрные брюки. Такие как у Асджера. Что он тут делает? Я услышал чей-то тихий мягкий голос, словно ветерок дует. Я даже не заметил, кто это говорил. Наверное, хозяин голоса устроился в кресле. Это не красиво подслушивать, но мне же жутко интересно. Голос принадлежал Белоснежке-Грэтель:

– Ты ведь скоро полетишь к маме? – задала девушка странный вопрос.

И, даже не смотря на этот нелепый вопрос, Асджер смог на него ответить вполне спокойно:

– Да, нужно доставить ей таблетки.

Я немедленно нафантазировал им мать, которая умерла при родах лет в восемнадцать. А может, даже и в шестнадцать, раньше рано рожали. То ж был восемнадцатый век, не все хорошо переживали эту процедуру, а медицина была совсем не развита, поэтому и оказались здесь все втроём. Я даже посочувствовал

Асджеру и Грэтель, которым, наверное, пришлось расти без матери. А я ведь сразу отметил, что они были как двойняшки.

– Тогда ты бы не мог передать ей это? – девушка приподнялась с кресла, отойдя ближе к жнецу.

Показались её беленькие туфли на каблучках и прозрачные шлейфы платья, на которых крепились голубые кристаллы в виде карточной масти – буби. Но то, что она хотела передать белобрысому, я так и не увидел. Опуская голову, прислоняясь ухом до самого пола и держась за балясины лестницы, я увидел её руки, на которых лежала небольшая нефритовая шкатулочка. Асджер послушно забрал сувенир и, наверное, качнул головой. Девушка заклацала каблучками по паркету, направляясь на второй этаж. Чёрт! Она же ко мне идёт! Я тут же встал в полный рост и не знал, что мне делать и куда спрятаться.

– Джинг? Так тебя зовут? – застала меня Грэтель. – Что, не спится?

– Эм... А... Неловко спрашивать... А туалет где? – почесал я смущённо за ухом.

Хоть бы она не поняла, что я подслушивал. Девушка окинула меня взглядом и, будто снежный вихрь, крутанулась на сто восемьдесят градусов ко мне спиной.

– За мной.

====== файл № 8 Сквозь снега, догоняя ветер. ======

Утром меня разбудил звонкий голос Диорамы, что подрабатывала будильником:

– Вставай, Джи-джи! На квест! А то без тебя улетим!

Что? Уже утро? Я даже не заметил, как заснул. Но всё же, чувствую себя разбитым и не выспавшимся. Рядом стояла Наоми. Она была уже одета в свою жёлтую курточку с розовым цветочным принтом, и надевала на голову повязку, а на руки варежки-трансформеры. Диорама тоже уже была в синем пальто с белым мехом, даже зимние наушники уже были на голове.

– Ты такой милый, когда спишь, – раздался голос над ухом со стороны окна. – Прям ангелочек.

Резко развернувшись, я увидел довольную лыбу Сильверстейна. Он лежал рядом со мной и подпирал голову руками. Я дёрнулся в сторону, словно от огня, и упал на пол, стянув впридачу одеяло с подушкой.

– Не пугай меня и не подходи близко, Сильверстейн! – грозно выпалил я.

Парень тоже был одет в зимнюю одежду – это была куртка цвета камуфляжа с коричневым мехом на капюшоне с множеством карманов и ремешков. Красноволосый невинно хлопал ресничками, взглядом прося прощение.

– Идёмте, Асджер и Nix ждут нас внизу! – недовольно пискнула француженка. – И Ди-ди уже жарко становится!

Ребята вышли, оставляя меня переодеваться в зимнюю экипировку. И после, того, как в проём дверей последний раз глянули зелёные глаза Сильверстейна, дверь захлопнули, а я остался один. Ещё мало чего понимая с полудрёма, я направился к шкафу, где висела вся моя одежда. Ах да, вчера же Асджер взял какую-то посылку от Грэтель! И я так и не узнал, что же там внутри. Об этом надо бы позаботиться сегодня, может мысли прочитать или ещё каким способом? Я же не успокоюсь! Терзая себя догадками и напялив на себя всё необходимое, я вышел на улицу, где ребята стояли на фоне лавового фонтана и громко беседовали. Моё внимание привлекло платье Грэтель, насколько лёгкое и воздушное, что казалось оно словно соткано из облаков. Я невольно застучал зубами. Глядя на эту девушку в суровых зимних снегах, самому становится холодно. Девушка бросила в мою сторону не самый дружелюбный из своих взглядов. И тут я начал гнобить себя за подслушивание. А что если она всё знает: и о моём шпионаже, и о сегодняшней намечающейся разведке? Всё-таки придётся оставить это до дома, и там будет легче всё разузнать. Нам показали координаты той самой пещеры. Вообще, если бы не Грэтель, мы бы так и блуждали в снежных горах в поисках входа, потому что капитан первоначально ставил отметку не в том месте. Странно, но на карте не было указано входа в пещеру. Было просто название и всё. К счастью, небо было сегодня удивительно ясным и чистым, не осталось ни следа от вчерашней метели – погода успокоилась. Но вот что за мобы встанут у нас на пути? И не запутает ли нас своими коридорами таинственная пещера? И пока я летел, в очередной раз обдумывая всё происходящее, я заметил, что девчонки довольно быстро успели подружиться с веснушкой Палой. Они все мило смотрелись рядом. Если бы не та ситуация, которая была на деле (я про трёх девочек в загробном

мире для подростков, летящих на различных предметах в снежных горах и прочую наркоманию), то я подумал бы, что это обычные девочки-школьницы, неразлучные с первых классов. Уж очень гармонично они смотрелись. Кстати, о гармонии! Капитаны летели впереди, похожие на выросших из сказки Кая и Герду. Что-то в них есть такое, определенно есть. Но что? И это никак не связанно с их капитанством и родством. Хммм....

– О чём мечтаем, любимый? – спросил мужской голос.

Хотя какой мужской? Пацанский, звонко-хриплый голос.

– Чёрт, напугал! – я про него уже совсем и забыл. – И НИКАКОЙ Я ТЕБЕ НЕ ЛЮБИМЫЙ!

– Нуууу, не куксись, тебе не идёт, – улыбался этот Сильверстейн.

– Господи, да отвали же уже от меня!

– Не кипятись, я знаю, что ты на самом деле скрываешь свои чувства, мне сказали, – подмигнул он мне.

– Сказали?! Кто такую чушь тебе сказал? – вот это поворот!

– Ой! Ну... Это...

– Колись!

– Синий... Синий ёж! – выпалил он, не подумав.

– Какой такой синий ёж? Подожди... Соник?

– Да-да! Он самый! – всё-таки врать Сильверстейн совершенно не умеет.

– Диорама, да? – в команде она больше всего на Соника похожа и цветом и прической.

– Да... – сник парнишка.

– Ох уж эта Диорама....

Хорошо хоть, что мы уже снижались. Я спустился самым последним, а пока Асджер распределял на большом графическом экране нас по парам и ставил автоматическую Нить Ариадны, чтобы не потеряться и благополучно выбраться из пещеры. На этот раз мне выпало быть в дуэте с Диорамой – это намного лучше, чем со Сильверстейном. Все разбились на пары и закрепились специальной веревкой, которая удлинялась при отдалении от своего напарника, чтобы было удобнее идти и двигаться, но и не давало потерять друг друга. Диорама шла неподалёку от меня, осматривая красоты пещеры. Я решил, что пока опасности по близости не наблюдается, можно и разговор завести.

– Диорама, слышь? А как ты... это... Сюда попала? – шепнул я ей.

Девушка тут же отреагировала и перестала теребить верёвочки, которые затягивают капюшон.

– Я? – она захлопала своими синими ресницами, а потом улыбнулась. – Дак это... С крыши столкнули.

– Как с крыши? – удивился я, даже уже и не шёпотом.

А девушка продолжала улыбаться, как будто разговаривает со мной не о страшной смерти, а о белых пушистых котиках.

– Ну, так, подруга столкнула.

– С чего это так?

– Ну, приревновала Ди-ди к своему парню. Бывает, – развела она руками.

– Так же нельзя! Даже если и приревновала.

– Ну, она ведь даже не догадывалась, что он мне не нравился, а нравилась мне она. Но это уже пустяки. Ди-ди рада, что сюда попала, – улыбалась йоерша.

И тут перед моими глазами вспыхнули, будто кадры из очень старого кино с помехами и плохим звуком. Но из них можно было различить три фигуры стоящих на крыше. Девушка с неровно стриженой копной каштановых волос и сияющими жизнью синими глазами. Она что-то весело рассказывала, но кроме режущего слух белого шума я ничего не разобрал. Парень с чёрным ёжиком на голове стоял рядом и весело смеялся. Наверное, Диорама что-то смешное рассказывает своим друзьям. А вторая девушка со светлыми длинными волосами злобно на них косилась. Она подошла к подружке, которая стояла почти на самом краю крыши, и с силой толкнула её. Синеглазая полетела спиной вниз, протягивая руки вперёд, пытаясь зацепиться как будто за какую-то ниточку. Последнюю ниточку жизни. Не веря, что её возлюбленная так могла с ней поступить. Не веря, что жизнь может быть так жестока. Вдруг, ни с того ни с сего, кадр сменился другим. И в тёмной комнате виднелся силуэт мужчины. Девочку с каштановыми волосами жестоко избивали, она лежала на полу, выплёвывая на пол кровь. Мужчина был явно пьян. Я заметил рядом лежащую женщину, которая пыталась его остановить. Но кадр оборвался, сменившись на последние секунды жизни йоерши, которой остались считанные сантиметры к погибели. Но перед этой мясорубкой изображение оборвалось, сильно зашипело в ушах.

– Эй, с тобой всё в порядке? – видение синеволосой Диорамы было чётким и ярким.

– Ты...? – не знаю, стоит ли говорить ей то, что я видел. – Ты себя хорошо чувствуешь?

– Говоришь так, словно увидел смерть Ди-ди, – вполголоса сказала йоерша.

– Да что ты говоришь? Это невозможно! – чёрт, раскусила же.

– Вот ведь лгунишка, – покачала головой Ди.

– Аррр... Ну, и что с того, что видел? Прости. Это было внезапно! – оправдывался я.

– Ничего, у Ди-ди тоже так было с появлением силы. Твоя сила растёт, главное правильно её развить в себе, – улыбнулась девушка.

Поделиться с друзьями: