Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

– Приятно познакомиться, меня зовут Апполитария Спиру. Можно просто Стелла, – поклонилась самая высокая девушка.

Она была олицетворением солнца. Одежда представляла из себя длинное красное платье с расклёшенными рукавами и персиковыми воланами ткани, которые были беспощадно растерзаны на неровные треугольники. Медные волосы заплетены в косу, макушка закрыта панамкой с брошью в виде солнца. Такая же была и серьга. В её болотного цвета глазах не было зрачков, вместо них там сияло солнышко. В руке зонт-трость.

– Астрэйа Спиру, но лучше зовите меня Старла, – девочка сделала какой-то странный жест а-ля Сэйлор Мун.

На девочке было коротенькое платье светло-жёлтого цвета с пятью лучами по периметру и странными, я бы сказал, антенками. На одежде, волосах и ушах голубые звёзды, даже в сиренево-серых глазах и на щеке. На руках жёлтые кольца. Сиренево-серые волосы заплетены в пучки из середины которых торчат пряди.

– А я Селена Спиру! – воскликнула малютка. –

Зовите меня Луна.

Костюм на блондинке сочетал в себе светло-голубой, белый и голубой цвет. Так же на костюме и щеке были жёлтые месяцы. А всё платье описать сложно, скажу лишь, что на нём было полно тесёмок, кружавчиков и узоров. На руках белые перчатки, на ногах сапожки. Так же как и у тех девушек в глазах был символ, что и на одежде.

– Они давние подруги Ди-ди, – поясняла нам йоерша. – Когда появился Создатель, я поселилась в Арканусе. Там мы и познакомились.

– Тогда Ди-ди была ещё брюнеткой, – подметила Старла.

– Да, тогда и у вас не было такой неординарной внешности, – хихикнула синеволосая, прикрыв рот ладошкой.

В общем, было много девчачьего трёпа об одежде и прочей чепухе. Мне это не слишком интересно. Мне было интереснее наблюдать за этим со стороны. И тут я заметил, что даже прохожие, привыкшие к подобным фрикам, оборачивались и долго не отрывали взгляд от сестричек. Так же их внимание привлекала фонтанирующая эмоциями синеволосая француженка. Хотя... Не знаю, в этом мире почти каждый второй для меня фрик. Они слишком не разборчивы в одежде, в отличие от меня. Тем временем, девушки перекрикивали все разговоры на улице, экспрессивно жестикулируя и прыгая на месте. По-моему, из них самая адекватная была только та старшенькая – Стелла. Она просто стояла в сторонке и смеялась вместе с компанией, сжимая в руках свой солнечный зонтик.

– Мы паломничеством занялись. Вот теперь путешествуем по городам Элизиума, ищем священные места, – сказала она.

– Элизиума? – недоумённо спросил я.

– Ага, так раньше звали Тулвилагон, – объяснила мне Диорама. – Элизиумом его называют Староверы, а Cosmicum одни из древних.

– Мне, конечно, нравится, как Создатель всё переделал, но у нас своя религия, – вымолвила Стелла. – Мы верим, что где-то там, наверху, есть много Богов, которые следят за нами и наставляют на путь истинный.

Девушка поднимала руки к небу, будто бы она тянулась к этим самым невидимым Богам. В общем, далее из её рта вылетала всякая религиозная муть. Типа, что Зевс живёт над небом Элизиума и наблюдает за нами и живёт он в грозовой части города Insperatio, а его дети и другие Боги разгуливают по этим землям – большей глупости я никогда в жизни не слышал. Если Создатель – человек, то речи о богах и быть не может. Я и раньше при жизни в Господа Бога не очень-то верил, теперь и подавно. Я был вечным агностиком, а попав сюда и вовсе – стал атеистом.

– Вы проведёте нам экскурсию по городу? – состроила милое личико девочка-луна.

– Конечно же! – с энтузиазмом приняла предложение синеволосая юла.

Да, у Диорамы шило в жопе. И, по-моему, у младших сестёр тоже. Француженка волчком вертится, будто на солнечных батарейках работает. Да, ведь вечером она уже не настолько энергична, как в светлые часы дня. Иногда я задаюсь вопросом – «Откуда вообще берутся такие люди?». Далее мы водили девушек по городу, показывая достопримечательности. И я услышал много интересного об остальной части Тулвилагона. Например, название города, в котором они живут, переводится как «тайна». Вокруг этого загадочного города руины. Сам Arcanus выдержан в древнегреческом стиле, а в его воздухе летают искрящиеся звёздочки. Когда заходишь в пределы города, на тротуаре под каждым игроком образуется сияющая пентаграмма, обозначающая их способности. Ночью на зданиях светятся старинные руны. Точка возврата (их ещё называют «священное место» или «центр города») – летающий в воздухе красный шар с вертикальным зрачком, под которым светится большая пентаграмма. Его зовут Magica oculus***. Если долго смотреть на шар, то можно впасть в гипноз. Есть такой город, как Caligo – весь окутан туманом, название аналогичное содержанию. Дороги ни черта не видно из-за него, поэтому, чтобы хоть что-то было заметно, тротуар немного светится. Так же там протекает узкая речушка, и построено много красивых мосточков. В городе выдержан английский стиль. Иногда идёт мелкий дождь. Точка возврата в виде кубка огня Cor nebula**** – дотрагиваясь до него, игрок получает хорошее зрение в тумане в течение часа. Solstitium – переводится как «солнцестояние». В городе очень жарко и солнечно, никогда не бывает плохой погоды и ночи. По городу можно увидеть много солнечных часов и техники на солнечных батарейках. Цветов почти нет, лишь подсолнухи украшают клумбы. Точка возврата в виде шара, вокруг которого летают сгустки света – Stella vita afferens*****. Дотрагиваясь до них, игрок получает силу исцеления на сутки. Очень удобно, кстати. Ещё они были в городе Nimbus, что с латинского значит «облако». Он висит высоко над Тулвилагоном на клочке земли. Тем, кто не купил летательные аппараты можно добраться

до него на эскалаторе. Сам город наполнен пролетающими мимо облаками. Здесь довольно влажно и солнечно, часто бывают сильные ветра и летают птицы-декорации. Много игроков пускают в небо воздушных змей. Так же здесь находится дом всех Админов. А точка возврата – статуя девушки ангела по имени София. Девочки видели даже, как статуя кланяется проходящим мимо ВИПам. Collis – значит дюна. Город находится среди песков в центре пустыни, хотя море не так далеко. Дома отделаны в арабском стиле. Очень жаркий климат, а ночью наоборот – холодно. В одной части города растительность отсутствует, кроме кактусов и колючек. В другой оазис с водоёмом, пальмами, тропическими деревьями и кустами. Музыка на улицах играет восточная, а ещё там пахнет специями. Точка возврата – кувшин, висящий в воздухе, из которого льётся вода – Hydria arenam******. Игроки могут испить эту воду, и она прибавляет им выносливости. Так же они были в Arbor magna – городе деревьев, Insperatio- городе писателей, Antrum – городе-пещере, Librorium copia – городе-библиотеке. Но вам же, наверное, не интересно выслушивать о каждом городе от меня? Думаю, в дальнейшем мы тоже во многих городах побываем. Вот, капитан говорил, что завтра мы летим в снежный город – Nivis. Жду с нетерпением! После всех обойдённых нами парков, фонтанов и цветочных аллей, мы направились на итоговую точку – точку возврата Florentis’а. Это был фонтан Aquarius flos – водяной цветок. Мы всё ближе подходили к площади, я ещё издалека заметил, что что-то сверкает, словно одинокий неоновый газ рекламной вывески в непроглядной тьме. И, хоть улицы освещали роскошные фонари, льющие на переулки теплоту жёлтого цвета, этот холодно-голубой манил к себе. Казалось, что это силуэт призрака девушки в пышном викторианском платье, усыпанным цветами. Но с каждым шагом к неизвестной даме, я начал осознавать, что эта неведомая сущность – всего лишь вода в фонтане мистически светящаяся в темноте.

– Как здорово! – восхищались девушки, плеская ладошкой воду в фонтане. – Нам очень понравилось знакомство с вами.

– И спасибо вам за экскурсию, kirie Джинг, kiria Наоми, – поклонилась солнечная девушка.

«Диорама», – окликнул я в мыслях синеволосую. – «Что она сказала?». «Кириа/кирие значит – госпожа/господин – это греческий» – перевела она. «Аааа! Ясно. Спасибо» – почесал я затылок. Не хотелось бы, чтобы меня на незнакомом языке обозвали «оболтусом» или ещё как. Но от такой интеллигентной барышни, как Стелла, я и не ожидал ничего подобного. Просто небольшая проверка.

– Может, выпьем теперь за знакомство? – ну а кто, как ни я мог такое спросить?

– Давайте, – как-то хором согласились все.

Мы уже закупились алкогольными напитками в ближайшем магазине и когда прилетели к нашему дому, я моментально вспомнил о пленённом Сильверстейне. Точнее – вспомнили ВСЕ. Мы уставились на спящую Шэйд, принявшую форму клетки, внутри которого стоял сноутер. Шэйд и не собиралась отпускать свою жертву.

– Выпустите меня, – обратился к нам снежный, злостно стреляя глазками. – Она не отпускает, и мои атаки на неё не действуют.

К зверушке героически подошла Диорама и пригрозила ей пальчиком:

– Шэйд, отпусти Дэни, – топнула она ножкой.

Но тень лишь покосилась на нас с презрением одним из своих красных глаз и снова его закрыла, решив, что большого внимания мы не представляем. Да, кто мы такие до неодушевлённой сверхспособности в виде магической зверушки? Мы же всего лишь души умерших людей, которые своими способностями могут побороть её в два счёта! Фи... В голове моей возник план. Но я не успел поделиться своей появившейся, словно зажжённая лампочка, идеей с друзьями – космическая троица окружила теневую клетку:

– Prosohi********! Отойдите! – скомандовали гостьи.

Каждая, будто бы из воздуха, вытащила свои оружия: лунный жезл, звёздный калейдоскоп и солнечный зонтик. По серёдке встала старшая, раскрыв свой зонт, и начала его крутить по часовой стрелке.

– Сила Луны! – пропищала младшая.

Из наконечника жезла в виде красного камня, который держался на зубчиках месяца, вырвался яркий жёлтый луч. Шэйд обратила на это внимание более оживлённо, чем на просьбу йоерши. Тень открыла один глаз и что-то недовольно проворчала.

– Сила Звёзды! – воскликнула следом средняя сестра.

Она изящно покрутила калейдоскоп, и из его линзы на тень упал голубой луч, мерцающий мелкими звёздочками. Но даже это не заставило тень отпустить пленника. Она лишь оскалила свою зубастую пасть и грозно на нас уставилась, прорычав от боли. Она, наверное, думает – «Как это так? Друзья хозяина меня не защищают». Но, скорее всего, у магических существ не бывает мыслей.

– Сила Солнца! – последней вступила Стелла.

Её сила оказалась мощней сил её сестёр. Интенсивный и яркий оранжевый свет собрался в наконечнике зонта сферой и пронзил тень насквозь. Силы трёх небесных стихий соединились воедино, образовав смертоносную мощь. Шэйд завизжала, если можно назвать нечеловеческие звуки визгом, и распалась на клочки тьмы, растворяясь в ночи. И перед нами предстал Сильверстейн, что согнулся и накрылся защитным куполом изо льда.

Поделиться с друзьями: