Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

– Эй, так и убить можно, – вылезая из укрытия, проворчал красноволосый.

– Это Асджер нас убьёт, – смотря на исчезающие клочки зверюшки, предположил я.

– Ti********? Кто это, Асджер? – спросили девушки.

– Это наш капитан, – пояснила Диорама. – А это была его способность.

– В общем, будь, что будет. Он, наверное, только завтра вернётся, а пока бухаем, – прозвенел я пакетом с бухлом.

– Ne*********! – довольно подпрыгнули Cocmicum.

– А с вами можно? – неуверенно спросил Сильверстейн.

– Конечно же! – подмигнула тому синеволосая.

А дальше, честно говоря, я всё смутно

помню. Только на утро мы обнаружили, что капитан то уже прилетел. И по его взгляду, видимо, давненько. А потом он нам подробно описал вот такую красочную сцену:

– Ох, ну наконец-то спаааать.

Жнец только успел положить свою белобрысую макушку на подушку, как... Тут же раздался грохот и крики. Асджер резко сел на кровати. В открытое окно капитанской комнаты прыгнул паникующий я:

– Аааааа!!! Отвали уже от меня! Не трогай, пьянь!

Я выбежал в дверь, запинаясь по пути об предметы декора. За мной в окно влез Дэниел, точнее, почти что вполз. Освещение давали только три луны с улицы, но его было хорошо видно в сумраке комнаты. Немного пошатываясь, он стоял в полумраке несколько секунд, будто заторможенный.

– Зай! Иди ко мне! Я заставлю тебя стонать подо мной всю ночь!

И он следом выбежал в дверь, навернув тумбочку, благо на которой ничего не стояло. Тут же появилась, так же через окно, синеволосая в костюме американской черлидерши размахивая понпонами:

– Дэ-ни, впе-рёд! Дэ-ни, впе-рёд! Дэни чемпион! Наш девиз: валить и трахать! – выкрикивала лозунг девочка.

Хлопнула дверью и умчалась вдогонку. К этому времени у Асджера уже чуть челюсть не отваливалась от произошедшей сцены. Если в этом мире были бы пчёлы, то рот у Асджера стал бы отличным ульем для них.

– Ребята! – робко позвал женский голос.

Это уже была розовая макушка роллерши за окном. Она пыталась высмотреть, куда они убежали, но тут, повернув голову в противоположную от двери сторону, увидела сияющую белизной шевелюру капитана в кромешной темноте.

– Ой, командир! Вы вернулись? – ахнула девушка. – Извините, пожалуйста, мы немного выпили. Ну... Это... Спокойной ночи... Ещё раз извините...

И её голова скрылась из виду. Сидя уже в полной неловкой тишине, Джер выругался:

– Кого я в команду понабрал?

Вот уж ночка была, прям безудержное веселье. Всё, больше ни капли алкоголя – давно уже хотел бросить это дело. Спросите, а где же были новые знакомые? Они в это время уже вовсю сопели как суслики. Зато проснулись всех раньше – бодренькие. А вот у меня башка трещит от вчерашней попойки.

После сытного завтрака мы проводили давних подружек Диорамы в далёкие странствия по Тулвилагону. Я выглянул в окно, запивая водой таблетки от головной боли. Народ уже столпился у крыльца. Диорама не отпускала из объятий троицу и слёзно умоляла остаться. Думаю, что мне тоже следует выйти на улицу и проводить гостей, а то, как говорит моя мама, это признаки плохого тона.

Вышел я на крыльцо прямо перед их отлетом.

– Мы может как-нибудь ещё к вам залетим с сувенирами, – пообещала старшенькая, расправив зонт.

– Herete**********! – махала ручкой малышка Луна.

– Yahara***********! – попрощалась Старла.

И девушки улетели на зонте, словно Мэри Попинс. Диорама так и стояла, пуская слёзы и махая

рукой. А я собрался обратно в свою комнату отлёживаться, но крепкая рука капитана схватила меня за плечо:

– А теперь, все дружно идем собирать зимние вещи на завтрашний квест.

Комментарий к файл № 6 По следам священных мест. *Melimelon – сладкое (медовое) яблоко (лат.яз)

**Ya su! – привет (греч.яз.)

***Magica oculus – магический глаз

****Cor nebula – сердце тумана

*****Stella vita afferens – звезда, приносящая жизнь

******Hydria arenam – кувшин песков

*******Prosohi – осторожно (греч.яз.)

********Ti – что (греч.яз.)

*********Ne – да (греч.яз.)

**********Herete – до свидания (греч.яз.)

***********Yahara – всего доброго (греч.яз.)

====== файл № 7 Девушка из снега и льда. ======

Свист ветра в ушах не прекращался уже много часов. Вроде было и жарко и холодно одновременно. Тепло меня успокаивало и усыпляло – рефлекс такой выработался. Когда тепло – автоматически включается режим сна, а холод резко бил по красным щекам, заставляя тут же проснуться. В общем, всю дорогу в метели я клевал носом.

– Вот! Смотрите! Мы летим туда, – командир указывал на яркие рыжие пятна на снегу посреди поля. – Если кто потеряется в метели, сможет найти это место.

– Оке.

– Но опасайтесь...

Его прервал файербол летящий прямо на нас. Мы разлетелись в стороны.

– Вот, про это я и хотел сказать. Это папаверис – «цветы огня». Они растут в снегу и плюются лавой.

Все цветы, по-моему, нацелились на меня. По крайней мере, перед глазами были только пролетающие мимо огни. Стало жарко. Даже падающий снег около меня таял и превращался в дождь. Ох, так и поджариться не долго. Или свариться. В этой куртке очень жарко. От меня стопудово под ней скверно пахнет. Перед глазами нарисовался ещё один шар. Он летел чётко на меня.

– Джиииинг!!! – кричали ребята.

Удар в грудь. Я горю! Горю! Чёрт, да ещё и падаю! Я плюхнулся в сугроб, не оставив без внимания еловые ветки, с которых после падения посыпался снег, накрывая меня с головой. Зато он затушил пожар у меня на куртке. Пахнет жжёным.

– Больно! Брррр... И холодно! – потирал я ушибленную задницу.

А снег-то обжигает... А может быть обжёг этот файербол. Очки съехали на переносицу. Я в порядке? Похоже на то. Только на одежде огромная дымящаяся дырень. Ожог на груди в момент зажил. Надо вылезти отсюда. Неуклюже выбравшись из снега и утопая в сугробах, я глазами искал команду в небе. Ни единого силуэта – из-за метели ничего не было видно. Совсем ничего. Они что, так запросто меня тут бросят? И где мой скейт? Дощечка высовывалась из снега неподалёку. Ха? А это ещё что? На сверхзвуковой скорости ко мне кто-то мчался, поднимая за собой снежную пыль:

– Джинг! – голос у него точно как у синего ежа.

– Соник?

Он пролетел около меня, запорошив снегом, блестящим от света лун. Ох, я что, сплю? Мой кумир сейчас предстанет передо мной. Нет, ну, наверное, в этом мире может случиться что угодно, даже такое сумасшествие.

– Хех, чего залип? – раздался голос позади.

Ох, точно! Надо срочно развернуться! Дыши ровнее. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох...

– Всё в порядке? Подбросить? – улыбался извращенец, поднимая лыжные очки на лоб.

Поделиться с друзьями: