Вместе сильнее. Компиляция
Шрифт:
— Как-то жил всю жизнь один. И ничего, живой пока что.
[1]нем. Добро пожаловать
35.6
— Послушайте, Питер, неужели вы и сами не понимайте, что поступайте сейчас очень глупо? — недоумевает Карлос. — Поступайте глупо, сваливая вину за смерть девушки на тех, кто в этом не виноват. Глупо обвинять своих друзей в подобной нелепице и обижаться на них. Извините, конечно, но это больше похоже на поведение девчонки, которая напридумала себе бог знает чего и сама же обиделась.
— Они меня предали!
— Да получается, дружок, что это ты растоптал их чувства в грязи, — решительно заявляет Карлос. — Ты вообще понимаешь, что творишь? Понимаешь, как сильно ты их обижаешь?
— С какой стати я должен париться о тех, кому причиняю вред, когда никто не парится о том, что они снова и снова разбивают мне сердце?
— Харе заниматься глупостями, мужик! Пойди к своим друзьям и немедленно извинись перед тем до того, как потеряешь последнюю надежду довериться кому-то и попросить помочь тебе пережить смерть девушки.
— Я ни в чем перед ними не виноват. Пусть они извиняются передо мной. Перед тем как заваливать меня целой кучей сообщений и названивать мне по сто раз на дню.
— Может, этот мир настроен против тебя не просто так? — слегка хмурится Карлос. — Может, это все твоих рук дело? Может, ты сам постарался? Сам настроил людей против себя?
— Я? — тычет в себя пальцем Питер. — То есть, это я во всем виноват? Все, сука, святые и невинные, а Питер плохой? Поганая гнида без сердца и души?
— Возможно, ты таковым притворяешься. Думаешь, что быть сукой в этом мире выгодно. Никто не обидит, никто не наплюет в душу, никто не посмеет даже подумать о тебе плохо. Хотя мир видит ненастоящего тебя. Он видит образ, за которым прячется слабый, униженный и втоптанный в грязь паренек. Которому с радостью помогут многие люди, если он остановится, пока не стало слишком поздно. Если перестанет прятаться в своем коконе и настраивать всех против себя.
— Что за бред вы несете? — Питер с презрительной ухмылкой выпивает немного из стакана. — Даже смешно все это слушать.
— Я знаю, это больно, когда ты доверяешься человеку, а он сначала строит из себя хорошего, а потом наносит тебе нож в спину. Знаю, как трудно вновь открыться кому-то после такого. Но это не значит, что тебя окружают одни лишь гниды. Обязательно найдутся те, кто оценит твою доброту, и ответит тебе взаимностью, ничего не требуя взамен.
— Да не хочу я, чтобы кто-то отвечал мне взаимностью. Мне уже совершенно по хер, кто что думает обо мне. По хер, кто хочет помочь, а кто не перестает думать о желании подвесить меня за яйца.
— Ты действительно хочешь, чтобы твои друзья навсегда от тебя отвернулись? Хочешь заставить их пожалеть о том, что они вообще с тобой связались?
— Я никого не заставлял. Они сами мне навязывались.
— Вот видишь! Люди к тебе тянутся, а ты их отталкиваешь. Прямо как меня сейчас. Я пытаюсь с тобой спокойно поговорить, а ты грубишь мне.
— У вас что, самого никого нет, раз вы так упорно мне
навязывайтесь?— Нет, у меня много кто есть: и семья, и друзья, и знакомые. Я ни от кого не закрываюсь, никого не отталкиваю… Да, в свой круг я не впускаю все подряд, но те, кто в него попадают, никогда меня не предадут и всегда придут на помощь.
— Я когда-то тоже об этом мечтал, — без эмоций отвечает Питер. — О том, что у меня будет много друзей и большая дружная семья. Но в итоге я одинок как волк.
— Все в твоих руках, Питер, — бодро подмечает Карлос. — Никогда не поздно стать счастливым, раскинуть руки в стороны и позволить доброй и светлой половине мира обнять тебя. Надо только лишь захотеть и перестать строить из себя недотрогу.
— Ахереть, как у вас все просто!
— Повторю свой вопрос: ты действительно хочешь, чтобы твои друзья от тебя отвернулись?
— Нет, не хочу… — отводит взгляд в сторону Питер.
— Тогда какого хрена ты сидишь и выкобениваешься? — чуть строже спрашивает Карлос. — Какого хера строишь из себя обиженную Снежную королеву и ранишь чувства тех, кто у тебя остался? Ты хоть понимаешь, что можешь реально остаться совсем один в этом мире, если и дальше продолжишь гнуть свою линию? А, принцесса с холодным сердцем? Тебе самому еще не надоело страдать херней? Может, харе сидеть на жопе ровно и обвинять в своих бедах невинных людей?
Питер ничего не говорит и уставляет хмурый взгляд на стоящий перед ним стакан, содержимое которого он начинает рассматривать.
«Хм, хоть этот мужик и бесит своей настойчивостью, но с этими словами я полностью согласен, — уверенно говорит Теодор. — Не надоело ли тебе страдать херней? И кстати, наверное, теперь я и правда буду звать тебя принцессой с холодным сердцем. Очень тебе подходит, знаешь ли.»
— Любое сердце станет каменным и холодным после многочисленных ранений и попыток его разбить, — хмуро говорит Питер. — Доверие можно потерять за секунду, а чтобы вернуть его, можно потратить месяцы или даже годы. И то не факт, что кто-то найдет достаточно весомый аргумент, чтобы убедить тебя поверить ему.
— Вот ты его и потеряешь, если не изменишь тактику, — решительно заявляет Карлос. — Будешь до конца жизни куковать в полном одиночестве и доведешь все до того, что люди только обрадуются, если с тобой что-то случится.
— Если кто-то в очередной раз причинит мне боль, я этого не выдержу. Это будет моей последней каплей.
— Да, но ведь ты называешь своих друзей друзьями. Они для тебя не просто знакомые. Ты уже приблизил их к себе. Впустил в свой круг. А значит, они должны хоть что-то для тебя значить.
— Они и значат для меня многое.
— Тогда почему ты винишь их в смерти девушки?
— Потому что они ничего не сделали.
— Но ведь и ты не смог это предотвратить.
— В этом и проблема… — резко выдыхает Питер. — Меня злит мое гребаное бессилие. Злит, что это было неизбежно.
— Слово имеет большую силу. Ты можешь внушить своим друзьям чувство вины за смерть, в которой они не виноваты. И они будут из-за этого страдать.
— Я знаю.
— Виновен только один человек – тот, кто убил. А убил девушку твой отец. Значит, все претензии должны быть к нему.