Вместе сильнее. Компиляция
Шрифт:
— Причем здесь расставание с девушкой? — низким голосом спрашивает Питер.
— Потому что это одна из частых причин, по которой мужики приходят в такие места и напиваются в хлам. Как и тот факт, что они не могут и не хотят рассказать о том, что чувствуют.
— Не делайте таких однозначных выводов, сэр. Вы ничего обо мне не знайте.
— А мне и не надо знать. У вас на лице написано, что вы считайте эту жизнь полным, извиняюсь за выражение, дерьмом.
— Она и правда полное дерьмо. — Питер выпивает еще немного из своего стакана. — От которого я уже порядком устал.
— Черная полоса имеет
— Не помню, чтобы она заканчивалась в моей. Всю жизнь бодаюсь с какой-то херней. То одно, то другое.
— С чем вы бодайтесь всю жизнь?
— С этим миром, — низким голосом хмуро произносит Питер. — С этим миром, который не принес мне ничего хорошего. Который только и делает, что пытается причинить мне боль. И забирает то, что делает меня чуть счастливее.
— И как это выражается?
— А вы что, решили организовать бесплатное консультирование у психолога? — тихо усмехается Питер. — Я вроде бы ничего такого не заказывал.
— Просто вижу, что вам нужна помощь.
— Я вообще-то о ней не просил. И очень бы хотел, чтобы все оставили меня в покое.
— Вы закрывайтесь от людей, потому что боитесь той боли, которую они вам причиняют?
— Только мазохисты любят, когда кто-то причиняет им боль. Но я не из таких. Я хочу любить, но меня никто не любит в ответ.
— А какие у вас отношения с близкими?
— Если вы про семью, то у меня ее нет. Я всю жизнь был сам по себе.
— Ну, как это нет? У всех же есть мамы, папы, братья, сестры, бабушки, дедушки…
— А у меня никого нет. Я один. Один в этом гребаном мире. Который лучше бы отправил меня на тот свет, чем вынуждал снова и снова страдать и забывать о надежде на спокойную жизнь в окружении любимых людей.
— Из любой ситуации есть выход. Даже из самой сложной. Просто человек должен захотеть его найти. Ну а вы, похоже, к этому совсем не стремитесь. У вас во всем виноваты люди вокруг, а сами считайте себя святым.
— Ха, да я самый святой и невинный человек на этом свете! — презрительно усмехается Питер и делает глоток из стакана. — Но видно, сейчас на хер кому сдались доброта, любовь, уважение… Чтобы выжить, нужно быть сукой. Самой настоящей сукой, которая ходит по трупам.
— Хорошо, — задумчиво произносит мужчина и тушит маленький окурок об пепельницу, что стоит перед ним. — А после какого случая вы перестали доверять людям и решили, что быть добрым – есть плохо?
— Слушайте, чего вы ко мне пристали? Не собираюсь я разговаривать с вами о своей жизни! Это мое дело, и я сам со всем разберусь! И никакие психологи, психиатры и прочие врачи мне не нужны! Я здоров!
«Тем не менее кое-что в его словах есть, — с хитрой улыбкой отмечает Теодор. — Он как будто читает мои мысли и пытается вдолбить их тебе в башку.»
— Ничто в этом мире не происходит просто так, — подмечает мужчина. — У всего есть объяснение. Человек не просто так закрывается от людей, проявляет агрессию, замыкается в себе и упускает все шансы изменить что-то к лучшему.
— Меня все устраивает, — холодно бросает Питер.
— Вы в этом уверены?
— Да, я уверен!
Еще вопросы будут?— Раз вы проявляйте подобного рода агрессию, значит, я иду в верном направлении и нащупываю верные точки.
— Я не проявляю к вам агрессию и нормально с вами разговариваю.
— Полагаю, кто-то однажды сильно наплевал вам в душу и задел ваши чувства, раз вы предпочитайте прятать их глубоко в себе. Думайте, что таким образом больше никто не обесценит ваши переживания, не будет над ними смеяться и говорить, мол вы сами во всем виноваты.
— Да тут хер чего скроешь, раз все знают обо мне намного больше, чем я сам!
— Поэтому нам иногда нужно поговорить с кем-нибудь, чтобы разобраться в себе и понять, чего мы хотим и в каком направлении двигаться дальше.
— Я не хочу ни с кем разговаривать, — сухо отвечает Питер. — Пусть этот мир начнет воспринимать меня невидимкой. Пусть все от меня отстанут и перестанут что-то требовать. Я просто хочу пожить спокойно и тихо сдохнуть.
— Знайте, хоть в моей жизни тоже происходили трагедии, я все равно нахожу в себе силы жить. Не закрываюсь от людей, говорю им о том, что чувствую, стараюсь проговаривать свои проблемы с тем, кому доверяю…
— Извините, но мне неинтересно, какие трагедии происходили в вашей жизни. Меня волнует только моя жизнь.
— Прошло уже несколько лет с тех пор, как в авиакатастрофе погибла моя девушка, которую я очень любил. Самолет начал резко терять высоту и врезался носом в землю. Тогда выжила большая часть людей. А вот она погибла прямо на месте. Получила смертельную травму головы. Я до сих пор очень сильно по ней скучаю и не могу ее забыть. Но вместе с этим я продолжаю жить нормальной жизнью после того, как прошел все стадии горевания.
— Соболезную, — без эмоций произносит Питер и выпивает немного из своего напитка.
— Когда мы теряем кого-то близкого, то никогда о нем не забываем и всегда мечтаем о том, чтобы он вернулся. Однако даже с такой трагедией можно научиться жить. Можно принять это как случившееся и сказать себе, что нельзя застревать в прошлом и нет иного выхода, кроме как двигаться дальше.
«Блять, мужик, свали уже на хер… — устало стонет Теодор, положив голову на руки, что сложены перед ним на барной стойке. — Чего присосался к нам как проститутка, на которую совсем не встает? Найди кого-то другого, с кем можно было бы почесать языком! Нам вообще по хер, кто у тебя погиб, как ты живешь и всякое такое!»
В этот момент к мужчине подходит бармен и приносит ему стакан с желаемым напитком. Поблагодарив работника бара, он вручает ему пару купюр для оплаты своего заказа и вежливо улыбается после того, как тот желает ему приятного дня.
— Вы сами делайте себя несчастным, закрываясь ото всего мира, — подмечает мужчина, оставаясь абсолютно спокойным, несмотря на агрессию, которую проявляет, но все же пытается сдержать Питер. — Сами обрекайте себя на страдания, не желая ничего менять. Когда у человека нет желания что-то делать, то другие могут вон из кожи лезть, но у них ничего не получится. Это все равно что лечить алкоголика или наркомана, который уверен, что он либо здоров, либо может сам завязать в любой момент.