Вместе сильнее. Компиляция
Шрифт:
— Да, недавно, — задумчиво отвечает Хелен, запустив пальцы в свои волосы, собранные крабиком на затылке.
— Как ты сегодня себя чувствуешь?
— Намного лучше. Кашлять я стала уже меньше. Да и насморк почти прошел. И слабость я сейчас не ощущаю.
— Ну и хорошо!
— А ты, я смотрю, на ногах с раннего утра. Что-то бегаешь, суетишься.
— Дел много, а времени катастрофически не хватает.
— Понятно… А мне так понравилось никуда не спешить, что я могу потратить много времени на то, чтобы отвыкнуть.
— Понимаю… — Элайджа присаживается на диван рядом с Хелен. — Отдыхать – это всегда здорово.
— Если честно, за все годы работы я ни разу
— Ты типа карьеристка?
— Нет, я бы себя таковой не назвала. Просто всегда следовала наказу дедушки и бабушки о том, что нужно много и усердно работать. Правда больше для того, чтобы тебя похвалили и поставили в пример.
— Их поколению всегда было важно, что о них подумают другие. Важно было не то, сколько ты зарабатываешь, а что ты делаешь на блага других.
— Верно, их это очень волновало. Пока я росла, то постоянно слышала фразу: «Подумай о том, что про тебя скажут другие!». Они говорили мне быть как все и не выделываться.
— И вот после таких слов немалое количество людей загубило на корню все свои таланты. Потому что им говорили быть как все и трудиться ради других, а не ради себя.
— За все это время я немного проанализировала всю свою жизнь. И поняла, что очень мало себя баловала. Окончила школу с хорошими отметками для бабушки с дедушкой. Поступила в университет и отучилась ради них. Все заработанные деньги я отдавала им. А себе оставляла совсем мизерную сумму. И то делала это втайне. Ибо они забирали у меня все до цента. Никогда не было такого, чтобы я потратила всю свою зарплату исключительно на себя.
— Они сами у тебя забирали деньги?
— Да. И любили пристыдить, когда я все-таки решалась забирать все себе. Напоминали о том, что они меня вырастили… Мол, я должна быть им благодарной. Напоминали о том, что обо мне плохо подумают, если я, по их мнению, поведу себя как эгоистка и ничего им не отдам.
— Ну… Насколько я знаю, учителя неплохо зарабатывают. А ты говорила, что они оба работали в школе.
— Да, зарплаты у них были нормальные, хотя шиковать на них не получалось. А я получала… Ну… Может, чуть-чуть побольше.
— А тебя саму-то это все устраивало?
— Не совсем… — задумчиво отвечает Хелен. — Да, я была рада помочь дедушке с бабушкой. Мне не жалко давать им деньги. Но было обидно, что я пахала как лошадь, а в итоге у меня ничего не оставалось. Хотя мне так хотелось купить себе много красивой одежды и косметики… Никого не спрашивая. Носить то, что мне нравилось. А не то, что они считали приемлемым. Они едва ли не сами покупали мне одежду. Ну а на косметику запрещали даже смотреть. Я… Привыкла отчитываться перед ними за каждую покупку и предупреждать о своих планах. И не всегда их одобряли. Иногда или дедушка, или бабушка могли… Наложить запрет. И я была вынуждена им уступить.
— Ты взрослый человек, Хелен, — подмечает Элайджа. — Ты не должна отчитываться перед другими о том, куда тратишь свои же деньги. Ладно бы ты жила на чьем-то попечении. Ладно бы тебя обеспечивал мужчина. Ладно бы ты опустошала его банковские карточки. Но ты же сама работаешь и сама зарабатываешь. Имеешь полное право порадовать себя качественными туфлями или парой красивых платьев.
— Когда я была помоложе, то сильно обижалась и возмущалась. А сейчас начинаю их понимать. Особенно после того, как узнала тайну своего рождения. Понимаю, что дедушка с бабушкой
просто… Испугались, что я пойду по кривой дорожке. Вот и пытались во всем меня контролировать и не разрешали жить отдельно. Хотя в какой-то степени они и перегибали палку в своей гиперопеке. И перед смертью дедушка это осознал и не раз попросил прощение.— Раз их условием было хорошее образование и стабильная работа с высоким заработком, то теперь ты можешь сама решать, как тебе жить. Никто тебе не запретит.
— У нас тогда почти все решал дедушка Роджер. Он всегда был очень строгим, хотя и справедливым. Относился к нам с бабулей с уважением, но не любил, когда мы шли против его слова. Я, как ты понимаешь, пыталась этому противостоять. За что он частенько наказывал меня, хватаясь за ремень, ставя в угол, что-то отбирая и усиливая за мной контроль. Ну а бабушка молча делала все что он говорил и не перечила ему.
— Ну а когда твой дедушка умер, ситуация изменилась?
— Да… Бабушка Скарлетт всегда была гораздо мягче и старалась сглаживать острые углы. После смерти дедушки она уже перестала меня так жестко контролировать. Всю зарплату не отбирала, поменяла мнение об отношениях с парнями и не требовала отчета обо всех моих действиях. Как бы грубо это ни звучало, но после смерти дедушки я смогла вздохнуть полной грудью. У меня появилось гораздо больше свободы.
— Понятно…
— Хотя некоторые вещи все еще остались неизменными. Например, ее все еще волнуют, что подумают другие. Да и позицию про внебрачных детей она так и не поменяла. Постоянно говорит: хочешь детей – выходи замуж и рожай от мужа.
— В какой-то степени она права. Хотя в нынешнее время брак не дает тебе никаких гарантий, кроме как имущественных. К тому же, если человеку что-то не нравится, то он не станет это терпеть и уйдет, нисколько не боясь быть осужденным обществом. Люди сейчас гораздо лояльнее относятся к разводам и не считают это позором.
— Я и не осуждаю разводы. Все-таки каждый сам решает, как ему жить. И я особенно приветствую их, если тебе плохо с человеком или он подвергает тебя ужасному обращению. Хотя насчет детей в браке я все-таки соглашусь. Я не хочу рожать ребенка от кого-то, с кем не состою в браке.
— А ты вообще хочешь замуж и детей?
— Да, сейчас хочу. Сейчас я готова.
— Вы с Питером случайно не планировали жениться?
— Нет, мы никогда об этом не говорили. Хотя если он все же сделал бы мне предложение, я бы согласилась, не раздумывая. Я не сомневаюсь в том, что он был бы прекрасным мужем и чудесным отцом.
Хелен нервно сглатывает, крепко сцепив пальцы рук.
— Хотя… Я не уверена, что нашим детям не передадутся гены по отцовской линии. Шизофрения, депрессия, склонность к суициду… Питер не совсем здоров. Я не могу это отрицать. У него есть предрасположенность к самобичеванию и депрессии.
— Тут уже ничего не поделаешь… — разводит руками Элайджа. — Все заболевания, которыми страдали по линии Маркуса и Питера, передаются по наследству. Было бы странно, если бы твой парень не заполучил хотя бы что-то. И высока вероятность, что этим будут страдать и ваши дети.
— По крайней мере, все это можно контролировать под присмотром врача.
— И ты готова на это пойти?
— Я люблю Питера любым, Элайджа. Хоть больным, хоть здоровым. Даже если бы он страдал от целой кучи психических заболеваний, я все равно не смогла от него отказаться. Этот человек очень важен для меня. И я знаю, что нужна ему.