Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Ха. Нашли ребенка. Можно подумать, я чего-то не знаю из того, о чем они говорят. Не, про их учебу, нефтехимию, предметы, преподавателей – про это не знаю. Подозреваю, что в техникуме у меня все будет совсем не так. А про все остальное…

Я уже не ребенок. Только вот мама, папа и брат так не считают. Я для них маленькая. А я взрослая.

Насколько я не взрослая, понимаю очень скоро. Когда сталкиваюсь с Богданом в коридоре. Во мне лимонад попросился наружу, а Богдан идет из туалета с уже исполненной миссией. И я врезаюсь в него. Меня подпирает лимонад, Богдан стоит уже чуть неуверенно.

Это мне так кажется поначалу.

А потом я просто перестаю дышать. От того, какой он весь твердый и горячий. Большой. И как кружится голова от того, что его пальцы держат меня за локоть. И как хочется прижаться еще сильнее. И почувствовать его руки на себе.

– Извини, – он качается, разжимает пальцы. Голос сиплый. – Кажись, мы с Саньком перебрали.

– Ничего подобного! – кричит с кухни Саша. – За себя говори.

***

Сашка оставил Богдана у нас ночевать – пива они выпили и в самом деле прилично. Устроились в Сашкиной комнате, Богдану достали с балкона раскладушку – я даже не подозревала, что у нас она есть.

Какое-то время из комнаты брата еще слышались разговоры и смех, но потом все стихло.

Заснули. А я спать не могла. Я все вспомнила и вспоминала. Какой Богдан наощупь. Очень твердый. Почему-то горячий – гораздо горячее меня. И большой. Он крупнее Богдана. Теперь кажется, что сильно крупнее, хотя при первой встрече мне так не показалось.

Меня до этого обнимали представители противоположного пола. Например, отец. И брат. И даже одноклассники. Точнее, один, с которым я целовалась. Правда, что делать дальше, я не знала, и он, кажется, тоже не рискнул.

Что делать с Богданом, я знала точно. Я знала точно, чего хочу от него. Теперь. Дальше. Чего внезапно захотела, когда мы столкнулись в коридоре. Когда я врезалась в него.

Чтобы обнял. Двумя руками. Прижал к себе крепко. Чтобы чувствовать его всем телом. И не на несколько секунд, а долго.

И не только чувствовать.

Понимаю вдруг, что все это есть у крысы. Они же взрослые. Они же совершеннолетние! И делают, что хотят. И обнимаются. И целуются. И не только. А вот это самое, которое только восемнадцать плюс. И про которое я знаю только в теории. У меня теория, а у Богдана с крысой – практика! И они все это делают. Он ее обнимает. Двумя руками. Прижимает. И дальше…

А дальше мне становится так остро, горячо. И чуточку больно. Когда я представляю, что Богдан делает с крысой. А он делает! Я видела, как он на нее смотрит. А она так выглядит… Что парням с ней хочется делать то самое, я это прямо интуитивно чувствую! Сколько раз ты с ней это делал? Как?!

Нет, я не хочу это знать! Но не могу не думать. Не представлять. Не хочу, но оно само собой. Совсем тошно от этого. Встаю, иду на кухню пить воду.

Прохожу мимо комнаты Сашки. Вот они там… На Сашку все равно, но когда я представляю... Там Богдан. Наверное, только в трусах. Вспоминаю его широкую голую спину, грудь с треугольником темных волос.

Он совершеннолетний.

Он взрослый.

Он мужчина.

Я это не просто понимаю – я это вдруг отчетливо чувствую. Чувствую тем, что до этого во мне никак не проявлялось.

И он сейчас там, за этой дверью. Спит. Почти не одетый.

А еще там мой брат.

Мне приходится трясти головой, чтобы избавиться от картинок, которые кружат у меня в голове. Нет-нет, вспомни «Письмо незнакомки». Это же ничем хорошим не кончится! Иду на кухню, пью холодную воду.

И все

равно потом, в кровати, лежу и представляю, как там Богдан. С его широкими голыми плечами и треугольником темных волос на груди. И это я еще далеко не все видела.

Я чувствую себя очень взрослой. Но, к сожалению, несовершеннолетней. А еще – совершенно неинтересной Богдану.

***

Первое сентября пришло незаметно. А до этого мы – опять с папой, да – ездили на собрание в техникум. Там зачитывали приказ, выступала декан – или кто она там – рассказывала про правила и прочую лабуду. Судя по списку группы, у нас даже есть два мальчика, но я их не разглядела. Ничего, первого сентября со всеми познакомлюсь.

Их, и правда, оказалось двое. Один странный, второй еще страннее, с мамой на первое сентября в техникум пришел. Девчонки вроде норм, только многие как-то странно одеты: в коротком, прозрачном, обтягушки, блестки – и на лице тоже. У меня в школе так нельзя было ходить, тут вроде тоже декан на собрании про какой-то дресс-код говорила. Но им, похоже, пофиг. Ладно, не мои проблемы.

Иду домой, вся полная новых впечатлений. В этом году первое сентября пришлось на субботу, так что у нас все дома. Родители – точно. Может, и Сашка с учебы уже пришел. Может, и Богдан с ним.

Богдана у нас в гостях нет. Но разговор все равно о нем. Только я понимаю это не сразу.

– Вот, Аришку попросим торт испечь, – Сашка кивает мне. – Привет, малая. Как там твои гопники?

– Саша! – уже привычно одергивает Сашу мама. Но он в каком-то смысле прав. Контингент в техникуме своеобразный, скажем прямо. Я привыкла к другому, понимаю это отчетливо. С другой стороны, что, я там три года не вытерплю? У меня есть с кем общаться.

– А как твои задроты? – не остаюсь в долгу. – Торт испеку, не вопрос. Но теперь – только за деньги.

– Ариша! – теперь мама одергивает меня. – Что за слова?

– Прошу прощения за слово «деньги», – у меня прекрасное настроение. Я поступила. Я по этому поводу и не дергалась, но все равно всегда приятнее, когда все уже четко и определенно. И техникум мне понравился, там все такое чистенькое, новое, после ремонта. И группа норм. И от дома не очень далеко. – Но коньяк нынче дорог, да, пап? – подмигиваю отцу.

– Истину дочь говорит.

– Вот! Так кому торт надо?

– Богдану.

Замираю.

– Так у него же… зимой… день рождения.

– Так и не на день рождения. На свадьбу.

Какую, на хрен, свадьбу?!

Глава 3.

Я не верю. В первые секунды и даже минуты не верю. Свадьба и Богдан? Нет, зачем?! Он же… Он такой молодой, зачем ему жениться, он же даже еще университет не закончил! Женятся всякие взрослые, а не Богдан! Он взрослый, но не настолько! Не для того, чтобы жениться!

Зачем?!

Судя по тому, как папа хмыкает в усы, я задаю этот вопрос вслух.

– Всю жизнь задаю себе этот вопрос – зачем? – он со смехом уворачивается от замахнувшейся полотенцем мамы. – Ну что ты, матушка, шучу я, шучу!

Может, и это тоже какая-то шутка?!

– Зачем-зачем… – ворчит Сашка. – Есть такая старинная народная забава – по залету.

– Саша! – брату все-таки прилетает полотенцем по плечу. – Думай, что говоришь!

– Думаешь, Аришкин не знает, откуда дети берутся, и верит в аиста и капусту?

Поделиться с друзьями: