Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Саша и Богдан учатся в нефтехимическом. И когда они сидят на кухне, обложившись лекциями, тетрадями, и решают свои задачки, у меня полное чувство, что они говорят не на русском языке. Но мне ужасно нравится, когда мы вот так, на кухне, втроем – Сашка и Богдан грызут гранит своей нефтехимии, а я что-нибудь готовлю.

***

– Все, у нас послезавтра последний экзамен, – Сашка довольно потягивается. – Малая, ты уже решила, что будешь печь?

– Слушай, что ты прицепился к Арине с этим тортом? – Богдан периодически вступается за меня, от чего у меня колени превращаются в кисель. – У нее, между прочим, тоже экзамены.

– Да чего там. Она в свою шарагу по любому поступит.

– Нельзя

так! Ариш, – он поворачивается ко мне. – Что там у тебя по экзаменам?

Я по-прежнему зависаю, когда он обращается ко мне.

– У меня… У меня… это… В четверг последний экзамен.

– Вот когда Арина сдаст все экзамены – пусть тогда и печет торт. Это ж на аттестат, это важно Нечего отвлекать ребенка от сдачи экзаменов.

Эй, я не ребенок! Но интерес Богдана к моим экзаменам меня неожиданно мотивирует. Становится стыдно, потому что математику я к всеобщему огорчению сдала на тройку. Ничего, есть еще один экзамен, чтобы реабилитироваться!

– Фу-у-у-ух! – Сашка включает настольный вентилятор. – Ну и жара!

И правда, июнь жаркий. У меня по этому поводу есть план.

– Я сейчас свекольник быстро сделаю.

– Ариш, иди лучше готовься.

Нифига себе! Вот этот тон Богдана мне совсем не нравится. Как будто он – строгий отец. Как будто я – маленькая девочка. Я даже набираю в грудь воздуха, собираясь отбрить. Как Сашку.

Только это не Сашка.

– У меня все уже готово на свекольник, – бормочу примирительно. – Осталось только нарезать.

Удираю в свою комнату. Чтобы перевести дыхания. Успокоиться. Мне не хочется ссориться с Богданом. Но какого черта он относится ко мне так! Как будто я маленькая!

Ну и футболку не мешает поменять. Из-за этой жары я вся пропотела.

Когда я возвращаюсь на кухню, выясняется, что жара доконала не только меня. Потому что Сашка и Богдан разделись. Сидят за столом в одних только шортах, о чем-то ругаются и спорят, оба в дебрях своей нефтехимии. А я замираю на пороге кухни.

Сашка и Богдан похожи по телосложению. Но на Сашкину фигуру я никогда не смотрела с точки зрения, нравится она девушкам или нет. А вот на Богдане я залипла.

Кожа у него чистая. У меня вот, например, на спине периодически прыщи высыпают. Я уж не говорю про лицо. А у Богдана гладкая широкая спина. Это видно, когда он низко наклоняется над столом. И плечи такие, что он ими почти весь стол перекрыл. И бицепс такой… Больше, чем у Сашки. И так красиво обхватывает запястье браслет смарт-часов.

– Ариш, мы тебе не мешаем? – Богдан поднимает голову, оборачивается. – Может, стол освободить?

А я теряю все слова. Да и мысли тоже!

Сашку я не воспринимаю, как мужчину. Он для меня старший брат, который временами как младший, потому что его надо кормить. А Богдан, который его друг, ровесник, и вообще, они чем-то похожи на первый взгляд – он вообще теперь для меня другой. Потому что у него темные волосы на груди. И это все настолько… настолько… Я так и стою, замерев. И пялюсь на Богдана.

Что-то меняется в его лице, словно тень мелькает. Он отворачивается, тянется к брошенной на соседний табурет футболке.

– Ты чего? – Сашка недоуменно косится на футболку Богдана. – Жара же. Малая, ты духовку или плиту включать не будешь?

Мне приходится прокашляться. Голос хрипит.

– Свекольник – холодный суп.

– Саш, пошли к тебе в комнату, – Богдан встает. – Мы явно Арине мешаем.

– Не мешаете! – я осекаюсь. – Оставайтесь. А то мне скучно будет.

После паузы Богдан снова садится. И не надевает футболку. Достаю из холодильника все, приготовленное для свекольника, устраиваюсь с угла у раковины и начинаю резать. Но не могу не коситься на Богдана. Какая спина, мамочки… Чуть не отхватываю себе часть

пальца, ножи у нас острые – потому что они должны быть острые!

– Ты чего? – на мое ойканье реагирует Сашка. – Порезалась?

Чудом нет! Кусок ногтя отхватила. Вот он, кстати. Не будем вносить нововведения в классический рецепт свекольника. Выуживаю кусочек ногтя, выкидываю в ведро.

– Все нормально.

Но теперь мне и самой хочется, чтобы Богдан оделся, или чтобы они ушли к Сашке в комнату вместе со своей нефтехимией! Сердито сопя, дорезаю ингредиенты на свекольник под ор, маты и химические формулы.

***

Мы сдаем все свои экзамены – я последний выпускной, а Саша с Богданом закрывают сессию. Неожиданно, но самым большим неудачником последнего экзамена оказывается Богдан – заваливает на тройку. Расстроен. Мне как-то даже неловко теперь хвастаться, что я-то как раз из-за его расспросов про свою учебу уперлась и последний экзамен написала хорошо. По моим ощущениям – вот прям на «хорошо» точно. А то и на пятерку.

Я не знаю, как утешать парней. А Богдана утешить хочется. Он пролетает мимо стипендии, а это для него важно. Да и в целом, наверное, неприятно. Сашка еще вот вообще не проявляет сочувствия. А мог бы и заткнуться и не расписывать, за что он получил очередную пятерку.

– Так, давайте-ка торт печь!

– О! – оживляется Сашка. – Ты решила, какой?

– Сюрприз будет, – отрезаю. – Сейчас будете мне помогать. Только чтоб слушались, ясно?

– Раскомнадовалась, – ворчит Сашка. Но не всерьез. И Богдан оживился.

– Первый раз буду принимать участие в выпечке, – он закатывает рукава лонгслива. – Давай, командуй, Ариш.

Меня каждый раз почти уносит, когда он называет меня Аришей. Так, надо собраться. И я наклоняюсь, чтобы достать из шкафа муку.

***

На кухне пахнет выпечкой. Сашка привалился плечом к холодильнику и залип в телефоне. А мы с Богданом… Мы с ним разговариваем! Обо всем на свете! Точнее, о том, что мне интереснее всего. Все началось с того, что Богдан заинтересовался, зачем нужен разрыхлитель в тесто и какой у него химический состав. И пошло-поехало… Карбонаты, кислоты, химические реакции, углекислый газ. Мы говорили об одном и том же, но на разных языках. Я – про то, как это делается руками, а Богдан – про формулы. Я про то, как темперировать шоколад, а он – какие за этим стоят химические процессы. Сашка давно выпал из нашего разговора, а мы все никак не могли наговориться. Богдан меня слушал! Что-то спрашивал, уточнял, потом сам рассказывал. Я никогда не чувствовала себя такой… такой счастливой!

– Ну что, скоро там? – Сашка, наконец, отложил телефон. – Когда будет готово? Или вы только болтать можете?

Богдан усмехается. Какая же у него улыбка… Красивая. И зубы ровные. А у меня кривые!

– Ты как будто в первый раз. Торт будет готов только завтра.

– Почему?! – это возмущается уже Богдан. – Они же сейчас… – смотрит на таймер на духовке. – Через десять минут будут готовы!

Сашка ржет. Он-то знает и просто меня троллит.

– Мне еще нужно приготовить крем. Пропитать коржи. Украсить. И… И это я буду делать одна.

Иначе вау-эффекта не будет! Хотя очень хочется, чтобы они еще тут побыли. Но на этом этапе лишние люди на кухне мне не нужны.

– Ладно, – Саша встает, потягивается. – Пошли, Бо. У нас же все равно… – подмигивает Богдану. – Были планы.

– Какие это планы?!

– А ты еще маленькая, чтобы это знать, – Сашка покровительственно обнимает меня за плечи.

– Я не маленькая! – ведусь на подначку, реально как маленькая.

– Вот станешь совершеннолетняя, тогда тебе про это можно будет рассказывать. А сейчас – давай, делай крем. А мы с Бо пошли… Аппетит нагуливать. К завтрашнему дню.

Поделиться с друзьями: