Ты не опоздал
Шрифт:
– Что-нибудь придумаем.
Звякает ключ в двери. Это приехали родители.
– Ариша! – из коридора кричит папа. – Мы не опоздали? Торт еще остался?
– Да!
Дорогие папа и мама, идите скорее, ешьте торт и выгоняйте крысу из нашего дома!
Глава 2.
Свое намерение я исполнила. Сашка, Богдан и крыса ушли. Я немного посидела с родителями и ушла к себе. Поревела, как и собиралась. Но тихонько, чтобы папа с мамой не слышали. Уснула потом. А вечером, когда пришел
– Кто эта Татьяна? Учится с вами?
– Что, не понравилась? – Сашка увлеченно выскребал остатки крема с тарелки. – Мне она тоже не нравится. К Бо липнет, вцепилась, как пиявка. Нет, она так ничего. Но липучая.
Мне Сашкины слова, с одной стороны – как бальзам на душу. Что она брату тоже не нравится. Семейная солидарность! А с другой стороны, то, что она липнет к Богдану – не нравится совсем! Но я это своим глазами видела, так-то.
– А что за выступление у нее? Ну, она сказала, что у нее двадцатого выступление.
– Так она в культуре учится. В смысле, институте культуры. На хореографическом.
– И где вы ее подобрали?! – еще и танцует! То-то мне показалось, что она жопой вертит!
– Да это Бо ее нашел. У них кампус общий. В общаге. Ну или как-то так.
Кусаю губы, чтобы не ляпнуть что-нибудь.
– Она противная! – нет, все-таки не выдерживаю.
– Согласен. Малая, а там больше торта нет?
– Остался последний кусок. Может, на завтра? К кофе?
– Нельзя оставлять на завтра то, что можно сожрать сегодня! – Сашка протягивает тарелку. – А торт вкусный, никого не слушай. И мы ее больше не приведем. Это она сама за нами увязалась, когда про тебя и торт услышала.
Я молча отдаю брату тарелку с последним куском торта. Его слова немного меня успокоили. Но все-таки не совсем. Эта танцующая крыса крутится где-то рядом с Богданом! А я…
– Вы, правда, придете ко мне на вручение аттестата?
– Если хочешь – придем. А если ты еще один торт испечешь… – Сашка добивает торт, бросает на меня короткий взгляд – и смеется. – Да придем, конечно. Без всякого торта.
***
Они, правда, приходят все! И родители, и Сашка с Богданом. И крыса!
– Богдан, какая у тебя красивая девушка, – подмигивает мама Богдану, пока крыса хихикает с нашим отцом. Одноклассницы заинтересованно косятся не только на Богдана, но и на Сашку. А у меня внутри, в области желудка, что-то кипит. Изжога сотого уровня!
Я два часа собиралась на вручение. Перемерила кучу нарядов. Два раза мыла волосы, чтобы их как следует уложить. С лица у меня, слава богу, все сошло. Ну, самое страшное. И еще сорок минут я потратила на то, чтобы сделать себе пристойный нюдовый макияж. Никто – точнее, Богдан – не должен догадаться, что я старалась!
А он приперся с крысой!
И букетом цветом. Пять розовых роз, перетянутых голубой лентой.
– Держи. Поздравляю с получением аттестата.
Я, разумеется, смущаюсь. Разглядываю розы. Тереблю ленту.
– Это в цвет твоих глаз.
Слышу, как фыркает крыса. Как смеется Сашка.
– Вообще-то, у Аришки глаза зеленые.
– Правда?
И я все-таки поднимаю взгляд.
А у тебя серые. Мне кажется,
время останавливается. Все замирает вокруг нас. Пока мы смотрим друг другу в глаза.– И правда… зеленые.
– Бо! – крыса дергает его за рукав. – Пойдемте. Мне еще надо перед выступлением переодеться успеть.
Они уходят. Вдвоем. А мы вчетвером идем в кафе отмечать мой аттестат.
– Мне кажется, такими темпами Богдан скоро женится, – смеется мама.
Я спотыкаюсь, папа ловит меня под локоть, снимает машину с сигнализации.
– Ой, ты скажешь, Лен, тоже. Они сейчас не торопятся с этим.
– Ну и зря, – мама поправляет мне ворот блузки. – Нечего с этим тянуть. У них все равно последний курс, уже можно про это думать. Но тебя, Аришкин… – треплет меня по волосам. – Тебя это не касается. Ты учись!
Сердито дергаю головой. Если мне рано, то и Богдану рано! Нечего тут!
***
Документы подавать в техникум я еду вместе с папой. Потому что я несовершеннолетняя. Как меня вдруг стало бесить вот это – несовершеннолетняя!
Папа над моим недовольством потешается все обратную дорогу.
– Эх, Аришкин, если бы ты знала, как это все быстро проходит, – он вздыхает. – Где мои семнадцать лет… Наслаждайся, пока можно.
Я не могу наслаждаться! Я даже не могу сама документы в техникум подать, без отца. А вокруг Богдана крутится какая-то крыса. А мама говорит, что он скоро женится.
Нет, этого не может быть! Богдан не может жениться! Ни на крысе, ни вообще.
Пока я несовершеннолетняя.
***
После сдачи сессии Саша устраивается на подработку. И не только он. Богдан тоже не уезжает к себе домой, они будут работать вместе. Вроде как даже по специальности. Папа их в какую-то лабораторию устроил – чуть ли не пробирки мыть, но все-таки это где-то рядом с тем, чему они учатся. Для меня то, что они там у себя в нефтехимическом изучают – сплошная абракадабра. Сейчас для меня главное то, что Богдан не уехал, и, наверное, будет бывать у нас. Хотя бы иногда.
Плохая новость в том, что крыса тоже никуда не уехала. И они все чаще гуляют вдвоем, о чем мне сообщает Сашка. Проходит уже две недели после вручения моего аттестата. Богдана я с тех пор больше не видела, только так, пару раз Сашка о нем говорил. Единственное мое утешение – его социальные сети. Там не то, чтобы много, но есть фотографии, которые я могу разглядывать. Но этого категорически мало! Я очень хочу снова увидеть Богдана, снова поговорить с ним! Только без крысы. Аккуратно навожу Сашку на разговор, но, оказывается, что Богдан без крысы сейчас вообще никуда, что у них там вовсю роман закрутился.
Мне приходится сбегать в свою комнату и реветь в подушку. Как это может быть?!
Как?! Это?! Может?! Быть?!
Но реветь и ничего не делать – это не про меня. План созревает мгновенно, не без помощи опыта одноклассниц. Фейковый аккаунт создать – раз. Написать Богдану – два. Правда, между «раз» и «два» – пауза. Длиной в пару дней. В которые я напряженно думаю, что ему написать. Так, чтобы он понял, как все серьезно. И чтобы не догадался, что это я. Ни за что! О том, что это напрочь нелогично, я в тот момент не думаю.