ЖАНРЫ

Мия. В Лабиринте
Шрифт:

— Не знаю — не знаю… Она всех отшила в свое время. У нее никого нет.

— Говорят, Рой космос в постели.

— Дело не только в сексе. Это все равно что пересесть из суперкара в «С-class».

— Может еще и позовет обратно. Откуда мы знаем, какая Мия в постели. Может, мистеру Дэну станет скучно.

«Мне скучно», — вспоминаю его слова.

Может быть, это меня тревожит? Что я ничего не знаю о сексе? Зависаю. Прислушиваюсь к себе. Вспоминаю нашу поездку в гиперкаре. Нам было хорошо обоим. Не чувствовала я ложного стеснения.

Может быть, чувствую, что он позовет кого-то обратно? Пока

больше верю Рою, чем сплетницам из раздевалки.

Нет. Не это. Тревожный вайб остался.

— Ой, а вы слышали, что Лаура сделала филлинг вагины и половых губ.

— Да что филлеры. Слышала, что Черри Мэй перед свадьбой сделала отбеливание, вагинопластику и G-Shot [увеличение точки G] в нашем центре…

Девушки перескакивают на тему кинозвезд и их интима, а я отхожу от стены и сажусь в кресло.

Можно сказать, вот и провела девичник. В SPA сходила, сплетни послушала, осталось прокатиться в лимузине, высунувшись из люка полуголой с Периньоном в руке. — Не без иронии.

Чертов Ктулху. Но откуда это чувство тревоги?

Вспоминаю разговор с Лин и тянусь к смарту. Нахожу tg канал Space Inn и скролю новости. Информацию о запуске спутника в Австралии нахожу быстро. Интервью ведущих специалистов. Визы аппарата в профиль и анфас. Сегодняшняя пресс-конференция… небольшой видеоряд. Но я на него уже не смотрю. Внизу идет несколько фото гостей на афтепати. И первое, что бросается в глаза — на заднем плане за улыбающимися силуэтами с бокалами Рой, а рядом Тенет. О чем-то говорят. Лиц почти не видно. Алекс рядом не наблюдается. И почему-то я уверена, что ее нет на мероприятии. Вновь рассматриваю фото. И будто ничего криминального. Два человека разговаривают.

Но сердце пробивает вибрация. Да. Я нашла причину тревожного вайба.

82. MEDIATOR

Откидываюсь в кресле. Причину тревоги я уловила. Встреча Роя и Тенета. Но это лишь часть решения. Я не вижу корень проблемы.

Внезапно дверь открывается, и в нашу с Лин раздевалку входит молодая женщина. Причем без стука. Судя по униформе с бейджем, одна из сотрудниц велнес-центра.

Подходит к креслу, где сижу я. Останавливается. Смотрит и молчит. И взгляд… Странный. Не могу подобрать определение. Отсутствующий какой-то.

— Вам помочь?

— Смещение фокуса. — Внезапно.

— Простите?

— Изменение вектора. — повторяет она, и я улавливаю странные нотки. Неживые, я бы сказала. Будто со мной говорит андроид.

— Кто вы? — Скольжу по ее лицу. Безэмоциональный взгляд. Слишком выпрямленная спина. Она явно под гипнозом.

— Перенастройка алгоритмов программы. — повторяет тем же тоном.

«Чертов Ктулху. Кажется, я понимаю, что происходит. К ее сознанию подключились. Заблокировали и сделали проводником. Чтобы она донесла до меня информацию. Своеобразный медиатор между мной и… кем?»

— С кем я говорю?

Молчание.

— С. Кем. Я. Говорю?

Тишина.

Понимаю, что она так и будет стоять зомби, пока я не задам правильный вопрос. Быстро переключаюсь в нужный режим.

— Что значит перенастройка алгоритмов?

— Изменение и обновление программы Императора.

На секунду зависаю и внезапно понимаю, что медиатор имеет

в виду.

Коул отпустил меня к Рою, будучи уверенным, что тот сохранит свой гарем. И таким образом подготовит меня к полигинии. А Рой выкинул фортель, которого никто не ожидал. Он отказался от гарема. Развернул свое развитие по другому сценарию. Мало того, изменил программу Императора и устроил чистую моногамию. Тем самым отдаляя меня все дальше от полигинии.

— Он вправе изменить свою программу. Он развивает инструмент Инь+Ян. — Уверенно. Потому что так чувствую, будучи в коннекте с Роем.

— Вправе. — Соглашается.

— И мой апгрейд верен. — жестко. Опять же. Я так чувствую.

— Верен. — Эхом.

— И значит мое изменение вектора не является дефектом.

— Несоответствия фактического поведения ПО ожидаемому не обнаружено.

Очень странный язык.

— То есть ошибки нет. — Уточняю.

— Программа Императрицы изменена, обновлена и в действии.

Улыбаюсь. Отличная новость.

— Я могу остаться с Роем?

Секундная пауза и ответ.

— На оговоренный срок.

И я возвращаюсь с небес на Землю.

Значит до лета. Хмурюсь. Как бы мне до этого времени раздвоение личности не подхватить.

На секунду зависаю и задаю вопрос, который мучает меня уже давно.

— Почему я не могу развиваться самостоятельно? Почему именно в коннекте?

— Уровень автономности не требует корректирующего вмешательства.

На секунду зависаю, переводя на человеческий. Проблем с самостоятельностью у меня нет. Мне реально удается быстро встать на ноги. Задуманные проекты даются легко.

— А в коннекте с мужской единицей я плохо ориентируюсь… — догадываюсь я.

Поэтому по достижению определенного возраста, меня начали соединять с мужчинами, не давая дальше развиваться самостоятельно. Только в коннекте.

Хочу продолжить расспросы, но девушка внезапно вздрагивает и смотрит на меня растерянным взглядом. Будто не понимает, как вообще здесь оказалась.

— Простите, мисс Бесова, я ошиблась дверью.

— Бывает, — улыбаюсь.

Резко разворачивается к выходу, а я понимаю. Ее отпустили. С ней уже бесполезно вести разговоры.

Смотрю ей вслед. Сделали умно. В нашей раздевалке нет видеокамер. Подключились к совершенно постороннему человеку, из персонала центра. Потому что ко мне не подключиться — я в зоне радиомолчания под защитой Роя. Никто не узнает о нашем разговоре. Просто служащая ошиблась дверью.

Кто со мной говорил? Вряд ли это Тенет, и даже не Ктулху — мистер Коул. Ощущение, что со мной говорила программа или машина. Некая часть искусственного Интеллекта.

— Ты еще здесь? И в халате? — вырывает меня Лин из мыслей. Бодра и свежа после процедур.

— Что-то меня разморило после обертывания… — беру одно из полотенец с полки и иду в душевую кабину.

— Не забудь, завтра последняя репетиция чайной церемонии. — Уже прощаясь на паркинге с Лин.

— Как такое забыть.

Во вторник утром Рой должен забрать меня из моего дома в дом родителей на чайную церемонию.

Эту часть брачного ритуала мы с Лин и профессором Вонг отрабатывали не один раз.

— А потом смена наряда на традиционный белый и едем к алтарю.

Поделиться с друзьями: