Мия. В Лабиринте
Шрифт:
Киваю. Сердце выбивает нервный ритм.
Еду в машине из велнес-центра домой, но мысли далеко. И не самые радужные. Потому что пока приводила себя в порядок, я вычислила корень тревоги.
В сотый раз активирую телефон и открываю фото. Рассматриваю. В нем ничего криминального.
Обычный разговор двух друзей. Но я хмурюсь.
И дело не в том, что Тенет может потребовать моего возвращения, припомнив мой долг. Когда-то, выкарабкиваясь из Бездны лабиринта, я пообещала выполнить любое желание Смерти в обмен на жизнь.
И не в том, что мой уход будет болезненным.
Вернее, не только в этом. Я боюсь, что Рой, не желая меня отдавать, пострадает, и это будет на моей совести. Как когда-то смерть сына программиста Абсолюта.
Черт. Ну и кашу я заварила со своими экспериментами. — Нервно дергаю головой.
Лучше бы они на меня поспорили. Честное слово. Было бы легче это все переварить. Но с Абсолютом никогда не бывает просто. Любое грязное пари отвратило бы меня от Роя. Что сделало бы мой уход легким и безболезненным.
Но, в этом пари нет ни смысла, ни логики. В первую очередь для Тенета. Во-первых, моей целью было переключиться на Роя, что я и сделала. Во-вторых, у Смерти есть рычаги давления на меня, чтобы вернуть по первому требованию. Что спорить-то…
А может, рассказать все Рою сейчас? И о договоре, и о том, что за мной долг перед Смертью. Попробовать решить эту проблему вместе. Хмурюсь. Накатывает страх за Роя. Нет. Боюсь, что это только усугубит ситуацию. Больше я никого подставлять не буду. Сдохну, выставлю себя последней сукой, чтобы Рой от меня отвернулся. Но не подставлю.
Внезапно в руке оживает смарт, и мне не нужно смотреть на экран. Я чувствую Роя. Аккуратно выдыхаю и переключаюсь на позитив, пряча нервный вайб.
— Как проходит девичник? — его голос звучит спокойно.
— Ты знаешь, как. — Улыбаясь.
— Предпочитаю слышать от тебя.
— Еду домой после SPA с Лин.
— Ты чем-то взволнована.
Черт. Даже по телефону услышал.
— Предсвадебный мандраж. Тебя рядом нет. Имею право.
— Имеешь.
Кажется, поверил.
— Как прошла встреча в Австралии? — меняю тему.
— Быстро.
— Лин говорила, что ты заезжал на космодром… — аккуратно.
— Было дело. — Голос спокойный. Не чувствую негативных нот. Это радует.
— Когда домой?
— Уже в джете. Но лечу не в Гонконг…
— Куда? — пряча настороженность.
— Нужно заехать в Макао.
Хмурюсь. Неконтролируемое беспокойство. Не нравятся мне эти его перелеты. Лучше, когда он твердо стоит на земле и не сидит в джете, зависающем в воздухе.
— Ты не забыл, что церемония во вторник, а не в среду?
— Помню. — Усмехается. — Я вернусь раньше.
«Я вернусь раньше» — эхом.
— Мне пора, Феникс.
— Удачи, Хуанди.
Опускаю смарт и смотрю в окно. Пошел небольшой дождь. Надеюсь, это хороший знак.
83. RED
— Тебе идет Qun Gua.
Я стою перед переносным зеркалом в гостиной и рассматриваю свадебный наряд для свадебной чайной церемонии.
Полчаса назад его привезли в резиденцию Хангов, где я проходила генеральную репетицию чайной церемонии. Лин стоит рядом и глазом профи инспектирует мой look в азиатском
моуде.— И красные оттенки тоже идут. — Поправляя ладонью жакет, вышитый золотом и серебром.
— Красный символизирует удачу, радость и процветание. — На автомате. Но мысли далеко.
— Вышивка хорошо смотрится.
Согласно киваю. Эффект 3D. Феникс и Дракон выглядят, как живые. Золотые и серебряные нити переплетены с драгоценными камнями. И я даже не хочу знать, сколько все это стоит.
— Дракон и феникс символизируют союз мужчины и женщины, а также гармонию в браке. — Говорит Лин, поправляя мою длинную юбку. — Все успели в срок. Опасалась, что что-то сорвется.
Здесь Лин права. Все настолько гладко и тихо, что охватывает тревога. Или, как говорили мои коллеги — все настолько хорошо, что даже плохо. Не верится. Будто затишье перед бурей.
Каждую секунду жду какой-то неожиданности, которая станет очередным витком испытаний.
Рой сейчас зависает в вертолете из Макао в Гонконг, и мне страшно за него. В миксе того, что он может пострадать, подключились отголоски моей кармической памяти. Воспоминания, которые я увидела, пробивая блоки. И чем ближе день свадьбы, тем страшнее. Что Роя заберут. И будто знаю, что я все почистила, все отработала, приняла суть Смерти и даже включилась, пока Тенет не выдрал мой прежний коннект. Но все еще жду подвоха.
— Ты что притихла? — Лин, как обычно, сканирует мое состояние. — Не нравится наряд?
— Нет. Что вы. Очень красиво. Свадебный мандраж так проявляется. И Роя нет.
— Это ненадолго. — Отмахивается. Смотрит на часы — Рой уже должен был вылететь из Макао в Гонконг. Так что скоро уже будет дома.
— Дома, — эхом. По-детски скрестив пальцы за спиной.
Внезапно в гостиной раздается трель смарта Лин, и я инстинктивно напрягаюсь. Она смотрит на экран, а я, наблюдая за теплым узором мыслей, с уверенностью могу сказать — на том конце связи ее муж.
На секунду отворачиваюсь в поисках плечиков, чтобы снять жакет, когда слышу напряженные нотки в голосе Лин.
Застываю. Сжимаю кулаки. Еще непонятно, что случилось. Но я знаю — вот оно. Начало. Затишье закончилось.
Поворачиваюсь к миссис Ханг. Та продолжает говорить по телефону с тревогой в голосе. Иногда бросает взгляд на меня. А в голове уже рисуются страшные картины. Самая яркая — вертолет упал в море и Рой исчез. Или утонул, будучи не в состоянии выбраться из кабины.
Успокаивает одно — Лин бы не была столь спокойна, если бы с ее сыном случилось беда. Хотя, китайцы и правда не привыкли выражать эмоции на людях. А с другой стороны — я ее будущая невестка. Уже давно не посторонняя. В голове шумит от хаоса мыслей. Злюсь. Почему Лин так долго говорит по телефону?
Наконец она опускает смарт и смотрит на меня.
— Что с Роем? — без предисловий.
— С ним все в порядке.
И я выдыхаю.
— Когда он будет дома?
— Он уже в Гонконге, едет в офис.
Выдыхаю еще раз.
— Но… Провести церемонию во вторник не удастся.
— Что случилось? — теряюсь в догадках.
— Только что было произведено покушение на нашего премьера. Сын должен ехать в Пекин.
— Нет. Это опасно. — Выпаливаю на инстинкте. Как последствие своих страхов.