Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

— Зоя у моего друга шок. Он таких красивых девушек никогда не видел, а пистолет только в кино. Друга моего именуют Александр Анатольевич Нехаев. Помогите ему выбрать револьверы и приличный нож. Патронов ему две тысячи половину в пачках вместе посчитаете. И добавьте мне один револьвер. Еще ему нужен пояс или портупея лучше две и очки для стрельбы если есть. Я буду ждать вас на кассе для оформления. У нас ограничено время тридцать минут. Оплачиваю все покупки я. Он у нас стеснительный напишите ему адрес, куда, если что можно будет позвонить или написать на счет патронов к револьверам.

Зоя стояла и хлопала

ресницами, убивая, моего нового друга своими глазами. Любовь она сука. Пипец котёнку. Попался усатый Мурзик.

Время течет неумолимо и я уже начал волноваться — не опоздать бы. Идут оба довольные улыбаются. Саня как вол тянет небольшую оружейную сумку.

— Зоя что вы сделали с Александром, он от счастья помрет сейчас или от тоски в дороге.

— Саша мне обещал, как закончится контракт через шесть месяцев сразу вернуться. Вы куда вообще едете Николай?

— Ой не знаю за Сао-Барнабеу какую-то.

— Это далеко, но от туда ходят конвои Русской Армии — это она уже сказала своему пыхтючему коту.

Кот пыхтел в мою сторону. Вращал глазами, намекая на что? А заткнуться! И не смущать его. Нет брат этот спектакль ты просмотришь до конца. Надо было прислушаться к нему тогда. Эх жалеть и думать о событиях этого часа я буду почти год.

— Сколько с нас Зоя.

— Двести тридцать четыре экю за всё. Вы там смотрите аккуратнее. Много переселенцев погибает в первый год жизни здесь.

— Не переживайте я за ним пригляжу и показал ей часть весьма приметной Рейнджер кард.

Глаза Зои немного увеличились от удивления, но она тут, же исправилась и не подала вида.

— Давайте ваши «Ай-Ди», я оружие оформлю.

— Зоя оформите меня первым, я Сашу на улице подожду. Мой револьвер положите в его сумку.

Забрав айди и учетную карточку на револьвер, я с канистрами вышел наружу. Солнце в зените, а мы еще не стронулись с места. Да за два дня я не стал экспертом в местных правилах жизни, но вооружился, опасаясь этих самых правил до зубов.

Наконец Александр вышел из магазина.

— Побежали Саня бегом. Боюсь твоя любьвя нам сейчас выйдет боком. Прибежали мы вовремя и без эксцессов. Первая линия начала прогревать машины. Отметились у Михаила Степаныча. На месте и готовы. Тот кивнул и вдогонку крикнул: — Радио включите и слушайте сейчас тронемся. Я покидал все в кабину. Водитель побежал вокруг машины проверять сцепку и остальное.

— Коля! Колька иди сюда с канистрами.

— Чего?

— С канистрами новыми иди быстрее тут водовозка еще стоит. Воду набирай!

Через десять минут дали команду прогреваться всем. Первая линия начала вытягиваться со стоянки. Прошла по рации команда дистанция десять метров скорость пять километров в час. Выпускали по номерам. Наконец и нас назвали:

— Восемьдесят восьмая пошла!

Саня снял с ручника машину. Двигатель рыкнул и Камаз на удивление плавно без рывка тронулся с места. А водитель мой могёт, не хухры — мухры а профи. Саша действительно хорошо чувствовал любую технику и не смотря на возраст был отличным водителем.

— Сань, а ты где так шикарно водить научился?

— Батя у меня водитель ас. А я так середнячёк.

С этих слов началась наша дальняя дорога в новый неизвестный мир за приключениями и куда нас эта дорога приведёт, не знал никто.

На воротах

патруль проверял у всех «Ай-Ди», и распечатывал кому необходимо сумки с оружием. По рации постоянно шла информация по выстраиванию колонны, которая медленно ползла по дороге со скоростью около десяти километров в час. Наши машины прижимали к обочине, чтобы не перекрывать движение охраны и дать возможность проехать другим переселенцам.

Суть да дело я стал наводить порядок в кабине раскладывая вещи более менее упорядочено. На остановке надо все лишнее выложить в кузов, а все нужное наоборот перенести в кабину.

— Сань который мой?

— Без кобуры. Зоя там положила еще тебе нож с зеленой ручкой и книжку. Там она ветоши дала и средство для помывки и блистол.

— Балистол это чистить оружие.

Забрал из сумки свой револьвер и сбрую. Проверил номер по карточке. Револьвер точно мой. Распределил на ремне подсумки и картонная пачка на четырнадцать патронов. Нож был все тот же Венгер Рейнджер с деревянными накладками зеленого цвета.

— Мне Зоя красный выбрала чтоб мы не путали ножи. — увидев мои манипуляции сказал Саня. — Ты мне пестики вычисти, пожалуйста, и заряди один в кобуре я сюда за сиденье суну. Пусть под рукой будет. А второй как у тебя на ремень сделай. Ладно.

— Сделаю. Надо будет на остановке нам вещи разобрать и канистры с водой из кабины в кузов перекинуть.

— Точно скоро минут на десять пятнадцать как колонну вытянут, встанем технику перед маршем еще раз осматривать будем.

Порылся я в Саниной сумке нашел пакет с средствами по уходу за оружием.

Зоя нам даже клеенку одноразовую положила вот на ней и вычищу наганы. Постелил на кожух двигателя клеёнку и положил бумажных салфеток сверху. Выложил все три пистоля. Одна партия даже номера в ряд. Ого, а они у нас 1945 года выпуска со звездой клеймом завода. Достал инструкцию раскрыл на странице неполной разборки, что куда и зачем. Посмотрел основной налет дефицитного солидола или пушсала был в каморах барабана и стволе. Брызнув из первого баллончика смывку смазки во все интимные места трёх наганов, немного подождал, потом стал их разбирать и протирать по очереди. Устройство простое дернуть шомпол, отвести в сторону и вытащить трубчатую ось барабана, выдавить сам барабан. Сборка в обратном порядке. Натер блестят как у кота комиссара. По Сашкиной просьбе, собрал ему сбрую, даже чехольчик для ножика нацепил. Главное что все в тон и в масть. Нам по кожаной куртке и можно в ЧКа идти работать. Достал патронов зарядил Санины револьверы. Рассовал их по кобурам. Тот что без ремня Саня сунул на верхнюю потолочную полку, а второй я закинул пока на спальник. Свой я зарядил и тоже убрал в кобуру на пояс. Закончив с револьверами, я достал свой СКС. Саня изредка бросал взгляд на моё длинное и страшное ружьё.

— Коля, а оно стреляет вообще или как?

— Или как. Оно не для стрельбы, а для эстетики. Этим можно пугать. Колоть вон штык есть и еще бить оно тяжёлое.

— Шутишь?

— Конечно. СКС он надёжный и убойный уж лучше того что выдадут Вам.

— Да ладно врать. Калаш всегда лучше карабина. Там и патронов больше и автоматический огонь есть.

— Я патроны видел, вам 5.45 выдадут, а этот калибр здесь не рулит, меня уже просветили. У СКСа 7.62 он серьёзнее ваших шарманок будет.

Поделиться с друзьями: