Кружка
Шрифт:
Круз объяснил, что от меня требуется я сам пошел в магазин с запиской и банк где снял пятьдесят экю. Обернулся за двадцать минут.
К моему возвращению магазин был пуст. Андрей Юрьевич ушёл, по своим делам, не прощаясь.
Вик сразу попросил мой Ай-Ди для регистрации оружия. Поразительно быстро буквально за пару минут я стал официальным владельцем двух нарезных стволов вписанных в заламинированую маленькую учетную оружейную карточку WRC (weapon registration card) с номером Ай-Ди марками и номерами стволов. Ни медкомиссий, ни проверок участковым, ни каких курсов. Вик просто вписал в базу денных номера оружия и уникальный номер «Ай-Ди».
После этого он затащил меня на склад и показал записку от Андрея Юрьевича.
— Извини некогда. Возможно пересечемся
Согласно последних указаний, отдал Вику «Ай-Ди» и тот оформил покупку патронов для Глока и АК. После этого мерили и подгоняли бронежилет и разгрузку. Осмотрев все мои вещи из сумки и рюкзака, он разложил их на пять куч. В разгрузку перекочевал мультитул и появился новый подсумок для рации. Вик перебрал всю наличную у меня электронику коробки и не нужные с его точки зрения вещи включая модную флягу полетели в кучу к запасной одежде. Осталась комбинация из зарядного к рации от солнечной панели и зарядки аккумуляторов к оптике. Из рюкзака были выброшены все инструкции, кроме русской. Вместо них уложены карты и новый атлас определитель. Вик со склада принес новый ремень с поясной кобурой для Глока. Также подогнал его для меня и показал, что есть возможность носить пистолет в кобуре на разгрузке или на поясе. Вещи были уложены тщательно и очень компактно. В рюкзак перекочевал запас патронов из зеленой сумки Альфы, средства для ухода за оружием, комплект одежды с кроссовками, головная система крепления ПНВ. В разгрузке добавили один подсумок для коротких магазинов, а подсумок для ПБС был сдвинут немного на правый бок. У меня стало 8 магазинов. В сумку к оружию были уложена пачка на сто патронов. На левый бок Вик прицепил сумку для пустых магазинов. Оказывается и такое есть. ПНВ и пустые футляры для оптики легли в боковой карман рюкзака. В рюкзак была уложена одна осколочная граната.
Вик по мудрил с компьютером и принес со склада короткий магазин на десять патронов. На пальцах объяснил — тревожный магазин его всегда держать в снаряженном состоянии рядом с АК. При транспортировке использовать как защитную вставку, чтоб внутрь ствольной коробки меньше попадало пыли. Закончив с сортировкой часть моих вещей полетела в корзину с мусором.
От снаряжения перешли к практике с оружием. Теперь уже мой автомат обзавелся коллиматорным прицелом и шестикратным увеличителем Аимпоинт.
Вик немного поколдовал с эргономикой Альфы но все изменения коснулись замены накладок на ручке и установкой длинны приклада. От рукоятки на цевье я отказался из-за не привычного со службы хвата. Вик переставил скобу затворной рамки на левую сторону и поменял её на более массивную с пластиковой цилиндрической накладкой Оружейник показал, как пользоваться быстросъемными креплениями для оптики и переключать режимы подсветки с дневного на ночной. Инструкций не было пришлось все записывать на телефон. Убедившись, что все вроде неплохо Вик выдал мне брезентовую сумку для хранения оружия. По телефону вызвал обещанного инструктора. В сумку я уложил сотню патронов для АК и пустой магазин на двадцать и пятьдесят для пистолета. На душе беспокойно закрутилось всё слишком быстро да складно. В голове мысли крутятся давненько я не был в нашей ночлежке, как бы ни хватились.
За мной приехал наряд патруля: Шафик, Рафик и Фарик. Парни общительные и дружелюбные. Познакомились и немного поговорили за жизнь, рассказал им свою историю. Они посмеялись от души, оказалось,
что они сами тут всего два года. Обычно они дежурят на трассе, а сейчас вызваны на усиление для наведения порядка в карантине. Мои попутчики успели накуролесить и во избежание эксцессов всех загнали в ангар читать книжки. Вечером приедет представитель «Газсервис корпорейшен».На машине патруля мы выехали на общественное стрельбище, находящееся на другой стороне поселка при базе, для этого нам пришлось пересечь два КПП. И проехать на машине вдоль стены со слов парней две мили.
Гражданское стрельбище было оборудовано значительно лучше. Присутствовала крытая стоянка. Магазин сопутствующих товаров и кафе. Недалеко были глухие узкие ворота для легкового транспорта и пост патруля. Само стрельбище было поделено на пять тиров по назначению: охотничий гладкоствол со стендом, пятьдесят метров, сверхдальняя стрельба, триста метров и открытый стенд с бегущими мишенями. Все тиры оборудованы крытыми стрелковыми павильонами с галереями и индивидуальными стрелковыми позициями. Оплатив двадцать экю, в свое распоряжение на два часа я получил стенд с бегущими мишенями в пятом тире и одно место в тире для короткоствола.
Рафик предложил начать с пистолета из которого я никогда не стрелял в прошлой жизни. Мне еще раз показали как пользоваться Глоком и порядок не полной разборки для чистки. Решили стрелять сериями по пять патронов. После этого я стрелял в мишень на десять метров. Результат был вокруг да около но в мишень я попадал. С учетом ошибок мне исправили хват оружия и внесли поправки в порядок прицеливания. Отстрелялся снова и пули легли кучнее чем в прошлый раз. Мишень отодвинули на пятнадцать метров. Снова попал в ту сторону. Попал кучно но со смещением. Внесли поправку в определении точки прицеливания и отодвинули мишень на двадцать метров. Удивительно не снайпер но силуэт я поражаю уверенно без молока. Крайний рубеж для меня на сегодня двадцать пять метров. Сделал еще шесть подходов с перерывами. Как сказал Фарик — «Для первого раза сойдет. Для тренировок нужно желание, время и деньги на патроны.»
Пятый тир поразил наличием всего одной открытой позиции. На стенах павильона большие плакаты с силуэтами местных зверушек с указанием убойных мест и упреждений. Оператор тира он же старший по огневому рубежу находился в отдельном домике с кондиционером в глубине павильона. Пока мой инструктор на сегодня договаривался о порядке поднятия мишеней, я снаряжал магазин, а парни разглядывали Альфу.
— Не продашь?
— Не парни такая корова нужна самому.
— По чём взял?
— Выдали служебный.
— Отстаньте — резко осадил своих сослуживцев, подошедший Рафик. — Коля первая мишень бегущий и набегающий кабан на сто метров. При попадании по месту мишень падает — цель поражена. Мишеней три: набегающая, бегущая и снова набегающая. Вали их с одного рожка на практике если не попадешь, то все только залезать на машину или дерево, если успеешь. Вот этот плакат смотри упреждение если бежит быстро в корпус если медленно, то в пол корпуса с поправкой. Советую выносить упреждение чуть больше вперед и потом оттормаживать, сокращая упреждение. Основная точка поражения у набегающей гиены суставы и холка основание черепа.
— Рафик тыж сказал кабан. Какая гиена?
— Не важно. Обычная местная гиена выглядит как крупный кабан, а на самом деле средний копытный хищник очень быстрый и опасный. Читай «Памятку переселенца» там все известные крупные хищники обозначены. В атласе перечислены все известные виды животных и указаны все убойные места по степени приоритета. Выходи на рубеж и как будешь готов давай команду.
Приложился проверил марку прицеливания, видна хорошо.
— Готов.
Неожиданно, сильно вправо выскочила первая мишень. От волнения потерялся и забыл, что ручка затвора находится теперь с другой стороны. Задержка в четыре секунды и я успел выстрелить в последний момент. Сменяя падающую мишень, в ста метрах от меня пополз влево профиль кабана. Не смотря на помехи из искусственных холмиков, я успел выстрелить три раза и тоже попал. Последнюю мишень я уже поражал уверенно и точно.