Кружка
Шрифт:
Наши аксакалы: Колесник, Гуккин и Фёдоров, натянули свои модные шляпы и как три почитателя древней игры в домино в образах Ковбоя, Охотника и Бейсболиста стали энергично забивать козла, обзывая его рыбой.
— Михал Степаныч вы где домино взяли?
— Где, где? В этой как её? Аа! Там, где мы машины получали в поселке «Эстонская Вилла» охранники нам купили.
— В каком поселке переспросила, наверное, половина бригады?
— Эстонская вилла — На полном серьёзе ответил бригадир. — Она так называется Ест Виладжа.
Все через силу промолчали и не подали вида, и я промолчал. Да и какая разница! Пусть будет «Эстонская вилла». Название
Народ видя это форменное безобразие решил присоединиться, но не тут то было. Василий Григорьевич достал из необъятного кармана своих вечерних шаровар второй набор.
— Идите тренируйтесь сначала.
— А чего они белые.
— Это учебные. Научитесь играть — будут вам чёрные. Если там кто умет, есть ещё нарды и шашки. В кабине лежат. Сейчас доиграем, и Николай Афанасьевич выдаст инвентарь.
Наш Бригадирыч оказывается умный руководитель, даже организацию вечернего досуга продумал.
На запах кофе потянулся весь наш народ и медики. Пришёл Василий и Игорь фельдшер принесли из бывшего нашего Нефазовского автобуса приварок на ужин печенья и сухарей к кофе. И большую пластиковую бутыль сгущенного молока местного производства. Прибежали мокрые медсестрички, они выпросили у кого то из наших душевой аппарат. Девушкам надо такая жарища без душа нельзя и даже вредно. Наконец вернулись все наши медики. Кофе оказался небывало крепким. Срочно, потребовалось ставить обычный самовар для кипятка, чтобы разбавить этот ядрёный взвар.
Быков с Сульженко подсели к нашим командирам, а те позвали нас с Саней. Доктора наши сидели с серьёзными лицами шпионов КГБ на задании.
— Коля у Вас с Александром, сколько оружия личного? — спросил меня бригадир.
— Карабин и три нагана. А что?
— Михаил Владимирович и Александр Николаевич сейчас в обходе были и там тоже видели оружие у людей личное. Вот говорят проблемы могут быть. С нами два больших автобуса с девицами низкой социальной ответственности едут. У народа алкоголя упиться. Мужиков только у нас в колонне почти триста человек в конвое может и вся тысяча наберётся. Вы не видели, а рядом с нами почти такое же каре стоит. Там в основном иностранцы. От них уже народ к нам пришёл, сразу прямиком женихаться. Охрана наша из этих блядовозок трех скандалистов уже вытряхнула. Женщинок они не поделили. У нас тут свои четыре красавицы да склад лекарственный. Михаил Владимирович говорит, вас в магазине видел и по вашему следу купил тоже четыре револьвера. Вот он и просит, чтоб мы значится, за девчушками нашими да вон за той машиной, что без окон совсем приглядывали.
— Не вопрос мы всегда на месте если что.
— Вот видите Михаил Владимирович парни у нас ответственные не подведут у Коли даже рация переносная есть.
Доктора видно отпустило он потянулся и спросил у своего товарища:
— Александр Николаевич у нас ведь тоже, где то рации переносные есть. Покупали эти болталки уоки-токи.
Сульженко кивнул в знак согласия.
— Купили, так они все вместе с ружьями у передней стенки кунга лежат. Не достать, пока не выгрузим. Если сейчас выгрузим, за неделю обратно не уложим. До места придётся терпеть.
Быков тяжело вздохнул и видимо в душе матерился почём свет, но виду не подавал. Сам всё организовывал, сам распоряжения давал. Всё равно в нынешних обстоятельствах уже ничего не изменить Сульженко прав на сто процентов.
Собирались впопыхах. Предложение, от которого в их обстоятельствах не отказываются. Работы на Украине нет сами они наследие советского прошлого там стали не нужны. Тут такой шанс изменить полностью жизнь и уехать от этого молоха революции гидности навсегда. Им надо только устроится. Через год приедут их семьи. Им обещали через орден переправить всех без проблем.Есть магия в любых настольных играх, и она в свои тенета затягивает любого созерцателя не хуже зомбоящика при отсутствии альтернативы. В бригаде кроме нас с Саней были еще два товарища из помоложе: водитель Леонид Сизюхин и его напарник Женя Микуленко. Евгений уже отметился нездоровой тягой к холодняку. Нравятся ему хорошие ножи, говорит дома целая коллекция, даже сам делает. Вот и сейчас сидит, разглядывает три своих хлебореза купленных на рынке в Порто-Франко. Моложе они конечно относительно. Оба женатые тридцати пяти летние состоявшиеся в той жизни мужики. Но ведут себя как дети. Леонид с уязвленным самолюбием решил оспорить доминирование ковбоя, охотника и бейсболиста в праве на место за игровым столом.
— Я умею и хочу с вами сыграть!
Спортсмены в шляпах переглянулись и согласились. При условии, что они играют на желание. Проигравший выполняет желание выигравших. Между собой они определились играть на десять приседаний без ущерба для авторитета.
Проиграв три партии подряд, Леонид присел тридцать раз под молчание своих оппонентов и собрался уходить. Михал Степаныч его остановил. В глазах Леонида блеснул огонек надежды на успешное внедрение в эту социально опасную группу доминошников.
— Э нет Лёня, мы с тобой на что договаривались?
— На желания. Я присел тридцать раз!
— А тебя кто-нибудь из нас просил это делать?
— Нет. Так вы сами приседали.
— Так у нас такой уговор между нами, с тобой такого уговора не было. Согласен?
— Да.
Трагедия, разыгравшаяся перед нашим коллективом, неожиданно перешла в трагикомедию.
— Саня! — крикнул Воробья Бригадирыч — Ты у нас самый молодой придумай желание, чтоб не обидное и с пользой!
Саня почесал затылок. Постоял с задумчивым видом. Сел.
— У Коли книг много разных про этот мир. Пусть проигравший читает вслух для всех книгу.
— Дельное предложение и радиоточка, и польза для народа. Вот тебе наше желание Леонид. Почитай-ка нам десять минут книжку. Коля выбери, что по интереснее и с картинками. Он нам сейчас лекцию про животный мир с презентацией прочтёт. Василий будь любезен засеки время, пожалуйста!
Так зародилась традиция всех слишком уверенных в своих силах поощрять чтением вслух для расширения кругозора коллектива и улучшения дикции, у отдельно взятых индивидуумов.
Под кофе с печеньками мы слушали рассказ об опасных животных Ново Терры. Первым и самым опасным числилась Большая Гиена. Какое заблуждение! Везде здесь и там на старой Земле самым опасным хищником был и есть хомо сапиенс. Хищник опасный всегда и всем, даже самому себе. Хищник, убивающий ради удовольствия и комфорта, в погоне за мнимым доминированием.
Раннее утро нового дня встретило нас побудкой по сигналу автомобильного клаксона.
День не задался с самого утра пока шли на завтрак умудрились вляпаться в фекалии, лежащие прямо на тропинке между машин. Пока оттирали и отмывали обувь, чуть не опоздали на завтрак.