Королева ордена
Шрифт:
Граф обнял меня сзади за талию.
– Тебе нравится, душа моя?
Я повернулась к нему. Он был одет в том же стиле. Синие свободные брюки, дымчатая рубашка, украшенная невесомым кружевом, чуть более темного оттенка. Она вызывала у меня ощущение стиля барокко, смешанного еще с чем-то неизвестным. В тон кружеву короткий плащ, наброшенный на одно плечо. Великолепная вышивка покрывала его края, щедро усыпанная, если я права, жемчугом в тон и брильянтами. Плащ крепился на талии, полностью освобождая одну руку.
– Я бы сказала - феерично. Где такое носят?
– И сразу вопрос, любознательная моя. Если ты постараешься
– Ты должен будешь многое мне объяснить.
– Готов рискнуть.
– Эл, ты ведешь себя не разумно.
Я умышленно выбрала имя "Эл", не хочу стать причиной для нарушения даже неизвестных мне запретов. Томислав поморщился, имя резануло ему слух.
– Не поступай больше так звезда моя. Я, даже сходя с ума от любви, всегда контролирую свои действия, привычка, знаешь ли.
– Вайли, нам надо быть осторожнее.
– Безусловно, звезда моя. Поэтому ставь щит поверх одежды, и назови мне свое имя.
Я задумалась. Надо выбрать длинное имя, затем вырвать из него три буквы. Пожалуй, я остановлюсь на Маргалиотании. Но надо добавить в него букв, так как это имя мне назвал он. Сложность звучания не важна, все равно целиком его ни кто произносить не будет. Если вставить после "р." гласную, а лучше две, то получится Мариугалиотания. Здорово, достаточно сложно и наворочено. Значит любые три буквы. Если он Эл, я буду Илу. Посмотрим, как ему понравится. Тем более эти три буквы можно взять из другого названного им имени.
– Пусть будет Илу.
– Но Маргарита, я не должен знать выбранного тобой имени, а этот набор букв встречается лишь в одном. Ты должна выбрать другое имя.
– Я и выбрала другое. Вайли я, конечно, люблю нарушать правила, но запоминаю их сразу. Как мы прикрепим ко мне новое имя?
– Это я объясню тебе за столом. Вашу руку королева.
Не успела я взять его за руку, и мы уже стоим в другом месте. Тротуаров нет, проход между домами сделан из блестящей обожженной глины. По крайней мере, он так выглядит. Только пешеходная часть, проезжей части улицы нет. Аккуратные домики в два, три этажа. Можно было бы сказать спокойный провинциальный городок. Однако в этой улице чувствуется благородство, возвышенность, и ожидание чуда. Естественно, эти ощущения могут быть сугубо личными. С этим я разберусь позже, сейчас меня волнует другое.
– Ел, как мы сюда попали? Это не ментальный портал.
– А следующим вопросом будет, где мы? Илу я же просил тебя.
– Хорошо, хорошо, я не претендую на ответ, но не спрашивать не могу.
– Пойдем, я должен тебя покормить. Постарайся крутить головой не так явно. Тебя вообще не должно здесь быть, а ты привлекаешь к себе внимание.
Мы шли по улице не долго, но я успела заметить. По одной стороне улицы располагались бары и рестораны, на противоположной стороне гостиницы. Вскоре мы уже сидели за столом вполне обычного ресторана. Тихая музыка, спокойная атмосфера, бесшумные официанты. Когда официант заполнил наш стол, я не выдержала.
– Не припомню, что бы мы делали заказ?
– Кушай. Я сделал его ментально пока мы шли к столу.
– И его так быстро выполнили! Теперь ты меня просветишь?
– Постараюсь звезда моя. Здесь есть специальное место для привязки имени. Ни чего особенного. Заходишь в туман, называешь свое
имя и ждешь. Если имя привяжется, вокруг тебя вспыхнет свет.– А если нет? В этом тумане можно заблудиться?
– Заблудиться нельзя. Люминесцентная направляющая на полу укажет тебе путь. Если туман не примет имя. Уходишь, придумываешь новое, повторяешь попытку.
– Спросить, что такое этот туман я не могу?
– Увы, милая.
– Насколько долго придется ждать ответ?
– Обычно не больше минуты, но у каждого по-своему. Туман изучает тебя с первого мгновения, как ты входишь в него. Одни движутся по направляющей линии пару метров - это простые личности. Другие - сложные личности, могут провести внутри несколько часов. Уже по тому, сколько времени ты шла до центра, можно понять, как воспринимает тебя туман.
Через час я стояла на пороге. Туман клубился просто в конце улицы. Он заполнял собой все пространство, создавая преграду, и кажется, даже закрывая солнце. Я видела, как женщина подвела к туману мальчика лет десяти. Он скрылся в нем с радостной улыбкой на лице. Значит это действительно безопасно. Но у меня внутри подрагивало напряжение. И чем ближе я была к туману, тем сильнее билось во мне беспокойство.
– Эл, а сколько времени ты провел внутри?
– Когда я вышел, моя мать спала в кресле. Прости, точнее не могу.
Я наблюдала за женщиной. Она уже усаживалась в удобное кресло, явно готовясь к длительному ожиданию.
– Почему ты колеблешься?
– спросил граф.
– Не знаю. Чем ближе я к туману, тем сильнее у меня чувство беспокойства. Такое ощущение, что выйду я оттуда уже другим человеком.
– Правда?!
– удивился он. На его лицо медленно наползала улыбка.
– Ты что-то знаешь об этом. И это что-то тебя радует, но мне не скажешь, так ведь?
– Если это то, о чем я думаю, то да, радует. А отвечать мне не надо, ответы получишь внутри.
Я поцеловала графа и шагнула в туман. Он не был холодным и влажным вопреки моему предположению. Он обволакивал, согревал изнутри, принося ощущение покоя. Под ногами вспыхнула люминесцентная линия, и я уверенно двинулась вперед. Шла я, по моим ощущениям, минут пятнадцать. Линия заканчивалась мягким креслом с высокой спинкой. Я застыла в нерешительности, о кресле граф ни говорил. Но и просто так оно бы здесь не стояло. Я села.
– Ну, здравствуй дочка. Не ожидал увидеть тебя в столь юном возрасте, - голос заполнял собой все пространство. Я не стала спрашивать, кто со мной говорит. Мне этот вопрос казался глупым.
– Здравствуйте, - просто ответила я.
– Почему ты выбрала себе абогийское имя?
– Я не знаю кто такие абогийцы. Я оттолкнулась от предложенных вариантов.
– Томислав! Он надеется, развить тебя до уровня своего народа. Этот мальчик будет сильно поражен, тем насколько он заблуждается.
– Мальчик!?
– Для меня да. Твое имя должно состоять из трех частей девочка. Ты потомок трех расс, и имен должно быть три.
– Могу я узнать хотя бы название третей расы.
– Шануарранцы. Еще вопросы?
– Сколько есть расс?
– Три человеческого образа, и несколько животных разновидностей.
– Венерианские пумы одни из них, так ведь?
– Молодец. Я выбрал тебе имя Шануаррании, Аршаорриолия.
В тумане засветилась надпись. "Аршаорриолия - Мариугалиотания - Маргарита".