Королева ордена
Шрифт:
– Конечно, счастье мое. Маргарита, я хочу, что б ты отдохнула, расслабилась, почувствовала себя свободной. Я не хочу, что бы ты юлила и изворачивалась - подыскивая возможности избавиться от меня. Мы не можем раскрыть друг другу все тайны, но я рассчитываю на максимальное доверие. Поэтому начну с себя. Ты уже знаешь, сколько мне лет, кто мои родители. Остается вопрос, где я был более семисот лет. Многого открыть я не могу, скажу лишь - мое становление протекало за пределами Солнечной системы.
– Догадалась уже. Также как система держит в изоляции слабо развитые планеты - так же кто-то изолировал всю Солнечную систему. Правильно?
– Да любимая. Принципы работы давно отработаны и применяются не зависимо от масштабов. Помнишь о существовании портала в библиотеке?
–
– Правильно - это трангрессор. Ментальный портал создается силой мысли. Создать его без вспомогательной техники может только очень сильный менталист. Я о таких даже не слышал, однако подобные возможности всегда скрывались. Трангрессор является одновременно и накопителем концентрированной силы, и вычислительной машиной. Что бы им пользоваться нужно знать: законы подпространства, астрономические координаты, и вычисления материально-временного перехода. Трангрессор проверяет заложенные в него данные. Если табло загорится красным, трангрессор блокирует возможность перехода, но сам он ошибку не исправит. Я могу начать учить тебя трангрессировать, придется углубленно изучать многие точные науки. А вот создавать ментальный портал я не умею, не хватает силы. Почему я заговорил о трангрессоре? Мне кажется, тебя учат ментальной магии.
– Магии?! Дима ты серьезно?
– Абсолютно. Ментальные знания и умения испокон веков на Земле (и не только) называли магией, а менталистов - магами. Только ни чудес, ни волшебства в ментальной науке нет. А слово, слово осталось, как более привычное. Так я прав?
– Да, меня учат развевать ментальные способности. Только вот что из этих уроков я могу тебе рассказать?
– Ничего. Я и спрашивать не буду. Ментальные способности тоже бывают разные. Почему один маг управляет погодой, другой - растениями или металлами? Разнообразие велико, и всех менталистов учат по-разному. Поэтому занятия исключительно индивидуальные. Есть, конечно, общие начальные понятия, такие как медитация или место силы. Все маги умеют левитировать, но как ты ускоряла нас во время полета, я не понял.
– Все-таки слово "маги" режет мне слух.
– Понимаю, меня сначала тоже коробило. Вот представь, планета с развитием феодального уровня. Простейшая левитация или вызов дождя - и ты колдун. А если первобытнообщинный строй - вообще бог. Где только не приходиться работать. Со временем привыкнешь.
– Хочешь сказать, меня могут отправить к каким-то туземцам?
– Ну, мы же ездили с тобой к "тете". А сейчас в совете Алого ордена у тебя другая роль. Хотя, я думаю, ближайшую тысячу лет тебя дергать не будут, и здесь работы немеренно.
– Дима ты, поэтому так часто уезжаешь?
– Не без того. Раз мы все выяснили, идем в воду.
Я успокоилась. С одной стороны не нужно больше обманывать мужа. С другой, ситуация заставляла много о чем задуматься. И прежде всего про учебу. Я отстаю по меркам Солнечной системы, а меня уже загружают более сложными вещами. Когда? Когда я смогу столько выучить и отработать навыки?
Утром я проснулась по привычке, и поняла, что урока сегодня не будет. Значит, будем работать самостоятельно, мне есть что отрабатывать. Тихо ушла на пляж, села медитировать на кромку воды. Место силы показалось мне другим. Я осмотрелась, но не смогла определить, что вызвало изменение ощущений. Мой источник силы был уже размером с крупную звезду. Я смотрела на него, одновременно пытаясь разобраться в своих чувствах. И в какой-то момент поняла - одиночество, в этом месте появилось ощущение одиночества. Вернулась в реальность. Займусь лучше преобразованием. В окружающем меня песке был кварц, кремний, рений, немного алюминия, натрия и кальция. Структуру стекла я уже прошла. Необходимые составляющие присутствуют, можно пробовать.
Когда на лестнице появился Дима, я все еще мучилась в попытках создать вазу. Бесформенные куски стекла я сплавляла, но вылепить из них предмет не выходило. Уронив очередной кусок стекла, я развернулась к Диме.
– Доброе утро любовь моя. Могу помочь или уйти?
–
Подскажи, но делать буду сама.– Договорились, - Дима опустился рядом.
– Бери его. Добавь кислорода, увеличь температуру плавления. Не лепи из него, не глина. Направь поток воздуха - выдувай форму.
Я промаялась еще час. Результатом моих мучений стал сосуд из толстого, грязного стекла. Я была рада и такому.
– Что я делала не так?
– Ошиблась в пропорциях, не убрала примеси. А главное, нет практики. С другими материалами работала?
– Димочка, я ни с чем не работала. У меня было всего несколько уроков.
– Несколько уроков?! Это после твоего побега?
– Да.
– Теперь понятно, почему тебя учит кто-то другой. Я свою первую стекляшку смог выдуть только через полгода занятий. Ты, наверное, уже и источник силы видишь?
– Вижу.
– Здорово! Ну ладно, хватит занятий.
Время бежало неумолимо. Венера, Марс, Палада, Веста - были позади. Мы посетили Немезиду и Нейт, остановились на несколько дней на Алайи. Много нового, интересного, познавательного. Красивые места, интересные люди, море любви и нежности. Много медитаций, полетов, учебы. И все бы было чудесно, но меня подтачивала тоска. Чем больше проходило времени, тем сильнее я чувствовала боль разлуки. Я скучала за Двейном, но его отсутствие не приносило боль. Томислав - вот кто был объектом моих страданий. Я даже не подозревала, насколько меня поддерживали, те сухи встречи по утрам. Лишившись даже их, я не могла найти себе места. Не могла подавить боль неразделенной любви. Раздражение и злость от его обмана давно прошли. Уступив место безнадежному отчаянью. За что он так со мной? Я ведь поверила в его искренность, в его любовь. А он...для него это была только игра. И от осознания этого еще больнее.
Этим утром мы с Димой отправились на отдаленное озеро. Долина в горах, озеро и остров по центру - очень красиво. Лодка скользила по зеленоватой глади воды. Только природные звуки и всплески от весел. Отплыв достаточно далеко от берега, Дима перестал грести.
– Маргарита, нам необходимо решить одну проблему, - сказал он, поднимая из воды весла.
– Меня совершенно не устраивает твое душевное состояние.
Ты разговариваешь, улыбаешься, танцуешь на балах и, даже смеешься, а в глазах у тебя тоска. Когда тебя ни кто не видит - плачешь. Не вскидывай удивленную бровь. Ты выходишь из ванны с красными глазами, плачешь во сне и зовешь его. Просыпаешься, бросаешь на меня испуганный взгляд, и убегаешь в ванную. И, ты уж меня прости, в постели отбываешь повинность, ни энергии, ни желания, ни огня. Ты часами сидишь, уставившись в одну точку и это не медитация, отвечаешь невпопад - дальше так продолжаться, не может. Я устал претворяться спящим и слепым. Я хочу вернуть себе прежнюю Маргариту, пылкую, энергичную, радующуюся жизни.
– Димочка, я люблю тебя!
– Я знаю, и не сомневаюсь в этом. Но бездействовать, созерцая как ты угасаешь, я не буду.
– Прости меня, все наладиться, со временем.
– Конечно, наладится. Только неизвестно, сколько лет ты будешь мучить себя и его. Я же тебя знаю - ты упорная. Приняла решение его забыть и твердо стоишь на своем. Вот только решение твое - ошибочно, о чем сердце тебе и кричит. Не знаю, какая кошка пробежала между вами. Но что б так мучить друг друга, я причин не нахожу. Поэтому сейчас ты пойдешь и поговоришь с ним. Если не ради себя, то ради меня. Я хочу нормальный медовый месяц, или хотя бы оставшиеся две недели.
– Я не могу, - опешила я.
– Можешь, и сделаешь.
– Дима не проси, это бессмысленно. Нельзя выяснить отношения, которых нет, и ни когда не было. Я ошиблась, за что теперь и плачу по счетам.
– О чем ты говоришь? В твоих словах нет логики! Ты отталкиваешь любимого мужчину! Опять, как раньше меня! Но я не понимаю зачем?
– Ты меня любишь, а он.... Я закрыла руками лицо, пряча слезы.
– Что?! Ты совсем с ума сошла?! Да, он!.... Он на зомби похож! Из него будто вся жизнь ушла! Уму непостижимо! Маргарита, он любит тебя.