ЖАНРЫ

Королева ордена

Курченко Владлена Николаевна

Шрифт:

– Когда мы возвращаемся?

– Тебе не терпится отделаться от меня?

– Ни когда так больше не говори Вайли. Я имела ввиду, что мы не вечно в этом месте будем находиться. Что с тобой происходит, ты напряжен?

– Прости. Сначала мне казалось ты ни когда не выйдешь из тумана. Затем ты слишком долго была без сознания, я перенервничал. Сегодня ночуем здесь, тебе необходимо полностью восстановиться. А завтра с утра...я бы хотел, что б мы прошли обряд обручения. Если ты не передумала?

– Как это будет выглядеть?

– Мы пройдем с тобой по радужному мосту, пересечем озеро любви, поднимемся по тропе счастья, и утонем в благоухающих мхах наслаждения.

– Это красивый поэтический оборот или...?

– Ни какой лирики,

реальность. В процессе прохождения всех мест на правом запястье будет формироваться браслет. Если нам удастся пройти все места, он вспыхнет и исчезнет под кожей. Его появление на руке будет зависеть только от твоего желания.

– Кто может пройти это обручение?

– Любой, кто сюда попадет. А попасть сюда можно единственным способом, как мы прибыли. Хотя бы один из пары должен уметь трангрессировать лично.

– В твоем мире моногамные браки?

– Ты думаешь о Дмитрии?

– Я выясняю подробности того во что влезаю. И почему ты сказал, если пройдем?

– Браки любые, это решают сами люди. Обручение, это своего рода испытание на прочность чувств. Когда идешь по радужному мосту, перед глазами проноситься вся жизнь. Человек может переосмыслить многие вещи и отказаться от обручения. Пересекая озеро, то же самое происходит с любовью. Ты смотришь на себя и партнера со стороны и без чувств. Многое человек начинает восприниматься иначе. Отказаться можно после любого из четырех этапов. Обмануть тоже нельзя, если этап не пройден, браслет пропадает.

– Ты уже проходил этот путь?

– Я трижды проходил по радужному мосту. В первый раз браслета не оказалось у девушки, второй раз у меня. А третий раз я оборвал помолвку после озера. Дальше озера заходить мне не приходилось. Ты еще не передумала?

– Что ты чувствовал, когда на девушке не оказалось браслета?

– Боль. Первые мгновенья только всепоглощающая боль. Потом такую же боль я видел в глазах напротив, и мне было не легче.

– Так, что-то мне не очень хочется теперь туда идти.

– Ты сомневаешься в своих чувствах ко мне?

– Ты тоже трижды не сомневался. Я боюсь.

– Ваше Величество всегда покоряло меня своей смелостью. Откуда страх?

– Не знаю. Зачем все эти испытания?

– У нас не существует разводов. Если пара ошибется..., как существовать вместе тысячелетиями?

– Родители Димы прошли этот обряд?

– Конечно, иначе они не были бы женаты.

– Его нужно проходить подряд или с перерывами?

– Как угодно. Мы можем пройти по радуге сегодня, а к озеру вернуться через год или два, можно и через сто лет.

– Когда обручение законченно, что дальше?

– Я должен буду познакомить тебя с семьей. Это уже часть свадебного обряда. Разделишь со мной хлеб, воду и ложе под крышей моего дома. Затем повторить это все под крышей твоего дома.

– Хотелось бы еще знать, где она эта крыша?

– Думаю в данный момент на Алайи, там бабушка и мама.

Я взглянула в окно, за ним было темно.

– Который здесь час?

Он кивнул на висящие на стене часы. Циферблат был разделен на четырнадцать секторов. Часы показывали без пяти десять.

– Двадцать восемь часов в сутках или четырнадцать?

– Первое, - граф наблюдал за мной. Он понимал, разговор закончен, теперь я буду думать. Я приняла душ и легла в постель все в том же задумчивом настроении. Я только что вернула его себе, после стольких переживаний. И если завтра на моей руке не появиться браслет.... Я даже не могу представить, что со мной будет. А если он не появиться у него? Хочу ли я подвергнуть нас такому испытанию? Как мы будем работать и жить дальше, если наша любовь рухнет? Насколько будет больно тому, кто окажется с браслетом? А захотела бы я вот так проверить свою любовь к Диме? Что же мне делать, решиться или отложить на неопределенное время? Если я откажусь идти на мост, Вайли усомнится в моей любви. А я сама в ней уверенна? Открыла глаза и посмотрела на него. Он лежал рядом,

не двигаясь и не прикасаясь ко мне. В его глазах плескалась паника. Я понимаю, время идет, а ответа я не даю. И чем дольше я буду молчать, тем сильнее станет его боль. Я не выдержала его взгляд, и опустила глаза. Видимо для него это стало последней каплей. Он поднялся и покинул комнату. А я не нашла в себе силы остановить его. Я лежала и думала. Насколько просто разрушить отношения. Еще вчера (для меня это все еще было вчера) мы сгорали в объятьях друг друга. А сегодня разошлись, не сказав друг другу даже слова. Я понимаю, что наша любовь сейчас зависит исключительно от моих действий и слов. Но я стою на распутье дорог, не в состоянии свернуть ни на одну из них. Почему? Что мешает мне принять решение? Господи! Что же мне делать?! "Довериться своему сердцу, и просто любить, не оглядываясь на окружающий мир". Услышала я знакомый голос. Вот так просто? Плюнуть на все и отдаться любви? Выкинуть все "если", и утонуть в глазах любимого? Не сомневаться. Не бояться. Отдаться во власть судьбы и пусть время рассудит. Я ни когда так раньше не поступала. Я просчитывала все "за" и "против". Продумывала шаги вперед, отрабатывала пути отступления. Я ни когда не полагалась на волю случая. А сейчас за меня решит мост, или судьба, или кто там у них? Странное чувство - "довериться судьбе". Не кому-то определенному, а абстрактному понятию. И это что-то неопределенное решит за меня, люблю я или нет. Дикость какая-то! Я не сомневаюсь в своих чувствах. А значит, не стоить больше, мучить любимого. "Томислав вернись, пожалуйста" послала я мысленный зов. Он остановился в дверях полностью одетый.

– Раздевайся и ложись. Я покажу тебе кое-что.

Он подошел и сел на краю постели. В его движениях ощущалось напряжение. Понятно, пока я не сделаю шаг на встречу, он будет держать себя в рамках.

– Я хочу показать тебе, о чем я думала, и что чувствую. Посмотришь?

Я протянула ему руку, он уверенно ее сжал. Трансляция была не долгой.

– Ты заставила меня нервничать звезда моя.

– Прости, мне не по себе от всего этого.

Мост ослеплял своей красотой, покорял воображение, будоражил. Захлестывающие эмоции заставили меня надолго остановиться.

– Ни когда не видела, ни чего более потрясающего!

– Да, он очень красивый. Пойдем?

Мы шагнули в радужное сияние, и я сразу потеряла ощущение реальности. Томислав тоже исчез. Перед глазами проносилась жизнь. Где-то притормаживая, раскрывая событие в мельчайших подробностях. Где-то проносясь ураганом, в котором я успевала лишь отметить "да, было такое". Я просматривала свою жизнь, а в голове бились паникующие мысли. Пусть этот браслет появится! Пусть он только появится! Только бы все было хорошо! Я не знаю смогу ли пережить новое потрясение. Пусть появится! Господи! Я так этого хочу!

И вдруг все закончилось. Я сделала последний шаг, выйдя из свечения. Руки сами метнулись за спину. Вэл стоял напротив меня и улыбался. Демонстрируя мне радужный браслет на своей руке. А мне было так страшно, что я не в состоянии была даже посмотреть.

– Звезда моя, Илу очнись. Покажи мне свою ручку.

Я застыла в ужасе, ни пошевелиться, ни трезво думать была не в силах.

– Почему у тебя в глазах страх? Твоя рука пуста?

Я отрицательно качнула головой, и еле слышно прошептала.

– Я не знаю.

Вайли замер, оценивая услышанное. В его глазах появилось удивление.

– Ты не знаешь?! Ты что боишься посмотреть?! Сума сойти! Ты меня удивляешь! Я впервые вижу у тебя подобную нерешительность! Ну, же давай посмотрим вместе.

Вэл потянул меня за руку, а я зажмурилась от страха.

– Любимая открой глазки.

Я отрицательно покачала головой. Вэл рассмеялся. "Смеется?" мелькнула у меня мысль. Глаза открылись сами. На моей руке переливался браслет. Вместе со вздохом облегчения брызнули слезы. Он привлек меня к себе и стал шепотом успокаивать.

Поделиться с друзьями: