ЖАНРЫ

Шрифт:

— Всё прошло хорошо. На этот раз я его не материла. На самом деле он даже милый, теперь, когда мы преодолели первоначальное напряжение. — Она поигрывает бровями, а затем одаривает меня довольной улыбкой.

Я тихо смеюсь, и как же приятно забыть о суровой реальности хотя бы на пару секунд.

— Хотя я и походила всего пару минут, боль почему-то была невыносимой. — Она пожимает плечами, дотрагиваясь до лодыжки поверх одеяла. — Поэтому они оставляют меня здесь подольше, чтобы выяснить причину и узнать, нет ли послеоперационных осложнений.

— О нет. Мне так жаль.

— Э-э, всё в порядке. Зато

проведу больше времени с милым физиотерапевтом. — Она краснеет, откидываясь на спинку кровати и скрещивая руки на груди. Смотрит в потолок так, будто витает в облаках.

— Вот и отлично. Думайте о хорошем. Всегда старайтесь об этом помнить, — говорю я, поглядывая на часы.

Она улавливает намек и ерзает на кровати.

— Знакомый взгляд. У меня тоже когда-то был парень. Кто он и что он Вам сделал? — поддразнивает она, но от её слов я невольно напрягаюсь.

— Ничего, мисс Салем. Пожалуйста, отдыхайте, увидимся, когда я вернусь на следующую смену. — Выдавливаю улыбку, разворачиваясь к двери, но она меня останавливает.

— Похоже, у нас больше общего, чем я думала. У меня тоже постоянно были проблемы с парнем. Он был копом... вечно меня бросал и вообще был тем еще мудаком.

— Да уж, мужчины... — качаю головой. Дэнни тоже в какой-то мере мудак, но мудак, к которому я привязана навсегда.

Мудак, в которого я влюблена.

— Сначала нас сблизила потеря близких, а теперь? Проблемы с парнями. — Она постукивает себя по челюсти, и мои эмоции дают трещину при мысли о братьях, которых мы потеряли.

— Мужчины — это мусор. Поэтому я и одна. — Она беспечно пожимает плечами, отводя от меня взгляд и возвращаясь к своему журналу.

Губы изгибаются в улыбке.

— Хотя не все из них такие. — Мгновенно вспоминаю Кейна и то, что он всегда был хорошим и добрым, даже если порой переходил границы, что сильно выбивало из колеи. Как сегодня.

— Да плевать. В моей голове — все они такие.

— Доброй ночи, мисс Салем.

— Спокойной ночи, Ари, и помните: Вы слишком красива, чтобы грустить.

С улыбкой помахав на прощание, закрываю дверь палаты и с облегчением вздыхаю. Последняя пациентка за день стабильна и в хорошем настроении. Лучший способ завершить смену.

25. АРИ

Что-то будит меня посреди ночи, но я не понимаю что.

Я лежу на животе, уткнувшись лицом в подушку. Скольжу рукой по пустой половине кровати, и сердце падает куда-то вниз.

Его всё еще нет дома. Его нет дома... в моей постели, потому что я отдалилась от него. Потому что он, блядь, всё еще работает...

Я не отвечала на его звонки и сообщения.

Хотя он и не обрывает мне телефон. Дает о себе знать только в самое странное время, иногда поздно ночью или около трех часов утра, желая сладких снов.

Но он знает.

Знает, что я намеренно его игнорирую.

Знает, что что-то не так, потому что перестал пытаться со мной связаться. От него больше не было пропущенных, а ведь он должен вернуться с задания со дня на день, потому что через неделю военный бал, на который

мы собирались пойти вместе.

Уже нет.

Я всё равно пойду, потому что там будут Вайолет с Зиком, и она умоляла меня пойти, так как это ее последняя ночь в городе перед возвращением в Техас.

Я жила своей привычной жизнью, не позволяя неопределенности в отношениях с Дэнни влиять на мое настроение и работу. Первым делом с утра, собираясь, звонила маме, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке. Выдерживала долгие смены с больными пациентами и вечно недовольным боссом. Поужинав, несколько часов играла в футбол, пока в наушниках орала музыка, доводя себя до изнеможения и седьмого пота. Даже под ледяным зимним ветром мне удавалось вымотаться и перегреться.

Как и следовало ожидать, Дэнни пропустил Рождество. Это должно было стать нашим первым Рождеством вместе. Мне так хотелось увидеть, как загорятся его глаза, когда он поймёт, что я купила ему новую винтовку, на которую он давно засматривался. После этого чувство неопределённости стало только сильнее.

За несколько дней до этого праздник я провела с мамой. Есть позоле10 на каждое Рождество было нашей семейной традицией. Она готовила его для нас с братом. Я помогала ей на кухне, пока мы слушали рождественскую музыку и обсуждали планы на Новый год. А завершили вечер моим свежеиспеченным домашним черничным пирогом с шариком мороженого.

Я не могла отделаться от чувства, что чего-то не хватает, и это лишало меня радости. Без Дэнни было трудно испытывать благодарность за еще один прожитый день. Его отсутствие оставляет дыру в моем сердце и тяжелый груз на плечах.

Неужели так будет и в следующие годы, пока он служит во флоте?

Праздники без него? Без единого звонка? Даже без сообщения?

Мы открыли наши банальные подарки, завёрнутые в рождественскую бумагу с Санта-Клаусами. Я подарила ей новые часы для отслеживания физической активности. В начале года она говорила, что хочет поддерживать себя в форме и ей не помешала бы дополнительная мотивация для её послеобеденных прогулок в парке.

А она связала мне плед.

И вот я снова здесь после очередной долгой смены в больнице. После работы я заехала к маме на ужин. На этот раз она приготовила зелёные спагетти с курицей. Она давно их не готовила, потому что это давалось ей тяжело. Это было одно из любимых блюд Пола. Но это также означает, что она начинает принимать тот факт, что его больше нет. Ещё один шаг вперёд.

Домой я поехала после того, как помогла маме прибраться.

Поужинав, я вымыла посуду, попрощалась с ней и отправилась к себе.

Даже погода сегодня другая.

Темно и льет дождь. Это навевает воспоминания о том вечере, когда Дэнни впервые привез меня к себе домой на наше первое свидание.

Телефон начинает звонить, заглушая радио. Теперь я слышу не только дворники; номер Дэнни высвечивается на дисплее в центре панели.

Передо мной два варианта; я нажимаю на красный.

Становится тихо, если не считать раскатов грома и безжалостного дождя, бьющего по стеклу. Ветер грозит раскачать машину. Проезжаю мимо густых деревьев, окружающих мой коттедж, мечтая поскорее добраться до постели и заснуть в слезах, как я делаю каждую ночь после откровения Кейна.

Поделиться с друзьями: