ЖАНРЫ

Шрифт:

Марк поднял руки.

Чуть-чуть.

Показывая, что не двигается.

Но взгляд у него оставался таким же бешеным.

— Отлично, — сказала я. — Теперь оба отошли друг от друга.

Кирилл не двинулся.

— Кирилл!

Он отступил первым.

На шаг.

Потом ещё на один.

Марк смотрел на него секунду.

Потом тоже медленно отошёл назад.

Я только тогда смогла вдохнуть.

По-настоящему.

Из толпы наконец пробился тренер.

Лицо у него было такое, что все вокруг мгновенно сделали вид, что вообще

просто мимо проходили.

— Вы оба в конец охренели?! — рявкнул он так, что стекло у окна будто дрогнуло. — В мой кабинет. Сейчас же.

Ни Марк, ни Кирилл не ответили.

Тренер перевёл взгляд на меня, потом на разбитые лица, на толпу, на чьи-то телефоны.

И выругался уже тише, но куда страшнее.

— Живо.

Кирилл первым пошёл к лестнице.

Марк двинулся следом.

Но, проходя мимо меня, остановился на полсекунды.

Посмотрел сверху вниз.

Кровь на губе. Дыхание тяжёлое. Глаза всё ещё тёмные и злые.

— Ты в порядке? — спросил он хрипло.

Я уставилась на него.

Вот просто уставилась.

Потому что после всей этой дикой драки, после этого безумия, после ударов и крови он спрашивал это так, будто главным сейчас было только одно — не меня ли задело.

— Иди к чёрту, Громов, — прошептала я.

На секунду мне показалось, что в его взгляде мелькнёт усмешка.

Но нет.

Он просто кивнул.

И вот тогда он сделал то, от чего у меня сбилось всё.

Он поднял руку.

Медленно.

Будто давая мне возможность отстраниться.

И большим пальцем очень легко провёл по моей щеке — там, где выбилась прядь волос.

Настолько невесомо, что можно было бы сделать вид, будто мне показалось.

Но не показалось.

Совсем нет.

Я застыла.

Сердце ударило так сильно, что стало больно.

— Ты вся дрожишь, — сказал он тихо.

— Убери руку.

Он убрал.

Сразу.

И именно это почему-то было ещё хуже.

Потому что если бы он стал спорить, я бы разозлилась.

А так — он просто послушался.

И смотрел.

Молча.

— Я тебя сейчас ударю, — прошептала я.

Уголок его губ дрогнул.

— Нет.

— Почему ты так уверен?

— Потому что ты хочешь не этого.

Воздух между нами будто стал густым.

Слишком.

Я сделала шаг назад.

Потом ещё один.

— Нет, — сказала я уже твёрже, больше себе, чем ему. — Нет. Всё. С меня хватит.

Развернулась.

И пошла прочь, не оглядываясь.

На этот раз действительно быстро.

Почти бегом.

Потому что если бы задержалась ещё хоть на секунду, случилось бы что-то очень плохое.

И я впервые в жизни не была уверена, что именно.

Глава семнадцатая

К вечеру об этой драке знал уже весь университет.

Нет, не так.

К вечеру об этой драке, кажется, знал уже весь город.

Потому что, пока я добралась до общежития, мне успели написать три девочки с потока, одна бывшая одноклассница,

с которой я не разговаривала полгода, и даже какая-то незнакомая первокурсница, приславшая мне сообщение:

Это правда, что из-за тебя подрались Белов и Громов??

Как будто это какое-то шоу.

Как будто я сама утром встала и подумала:

А не устроить ли мне сегодня бой без правил у кофейного автомата?

Я швырнула телефон на кровать и закрыла лицо ладонями.

— Ну? — Ася сидела напротив, поджав ноги под себя. — Ты всё ещё хочешь сказать, что у тебя скучная студенческая жизнь?

Я подняла на неё мутный взгляд.

— Я хочу лечь и умереть.

— Не драматизируй.

— Они подрались.

— Это я заметила.

— Они дрались как психи, Ася.

— Это тоже было заметно.

Я уставилась в пол.

Перед глазами снова вспыхнуло: кровь на губе Марка, удар Кирилла, треск пластика у автомата, чужие крики, это дикое ощущение, что ещё секунда — и кто-нибудь реально разобьёт другому голову.

Меня до сих пор трясло.

Немного.

Глубоко внутри.

Так, что это невозможно было просто выключить.

— Я не понимаю, — сказала я тихо. — Как можно было настолько сорваться из-за пары фраз?

Ася выразительно посмотрела на меня.

— Ника.

— Что?

— Они подрались не из-за пары фраз.

— А из-за чего тогда?

Она закатила глаза.

— Из-за тебя.

— Очень смешно.

— Я не шучу.

— Прекрати.

— Да почему? Это же правда.

Я резко встала с кровати.

— Нет, это не правда. Это их проблема. Их дурость. Их эго. Их идиотизм. И я не собираюсь...

Телефон завибрировал.

Я замолчала.

На экране вспыхнуло имя:

Кирилл

У меня внутри сразу что-то сжалось.

Ася тоже увидела.

— О-о-о.

— Не начинай.

— Ты ответишь?

Я несколько секунд смотрела на экран.

Потом всё-таки открыла сообщение.

Прости за сегодня.

Я не должен был втягивать тебя в это.

Можно поговорить?

Я долго не отвечала.

Слишком долго.

Потому что не знала, что написать.

Потому что злость на Кирилла никуда не делась. Потому что меня бесили его слова, его этот разговор за дверью, то, как он смотрел на Марка, как бросился первым.

Но при этом в голове всё равно вертелось:

Он извинился.

Правильно.

Спокойно.

Поделиться с друзьями: