Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Зима-1

Изверин Алексей Сергеевич

Шрифт:

Родионов зашел сам, отгибая погнутые решетки.

–  Вот тут… Посмотрите.

–  Оборотень.
– Вздрогнула Таня Левина.
– Это точно оборотень, и не один, скорее всего. Посмотрите, как он быстро бил…

Я заглянул над ее плечом.

Арсенал, шкафчики с оружием, сейчас пустые и поломанные все. И три трупа.

Трое, находящихся тут, погибли от обширных ран. У двоих разорвано горло, у одного голова же просто оторвана и валяется в углу. Все трое в армейской форме, рядовые. Даже без брони, а в одних только рабочих комбезах, у последнего он застегнут как-то криво, и половины амуниции не хватает. Не

успел переодеться, когда объявили боевую тревогу.

–  Это оборотень, раны слишком большие. В коридоре мы видели трупы почти такие же… Причем не один. На первом этаже вообще все порвано в клочья… Раны характерные такие же, как и в инструкции.

Оборотень. Он их убил быстро, но вот совсем уж страшно. Раны выглядят так, словно било не нечто, схожее с человеком, а лев из зоопарка. Не выдержит человеческая рука таких когтей, тут каждый коготь размером с палец. Крысаки, увидев такие когти, обзавидовались бы.

–  Так, а оружие?

–  Не было тут оружия. По приказу все свое оружие только с собой хранили. Тут по описи только с десяток РРП полицейских и столько же амуниции…

–  АСВ могли быть?

–  Нет, не могли. В описи его нет. АСВ были у дежурной смены, три отделения с АСВ были. Никого тут из них нету. Да и как найдешь, эти самые лучшие сохранились…

–  Хорошо. Хоть какие-то хорошие новости…

Небольшой дискомфорт зрения.

Воспользовался системой, увеличил.

Вот тут кто-то лежал. Кто-то большой, здоровенный, рыжая шерсть, небольшие комочки, как будто от старого-престарого свитера. Небольшие такие, мало шерстинок, но почти везде. И место-то как будто теплое, метра три на три такое пятно, в углу, куда сквозняк не достает.

Родионов пошел как раз туда.

–  Еще… Посмотрите сами.

Татьяна посмотрела, стараясь держаться подальше.

–  Сколько их тут было?

–  Не могу сказать. Мог быть один, могли быть трое или четверо. Они обычно втроем бывают. Тут места хватает на них всех…

–  Еще что-то?

–  Да, есть. Самое важное… -Родионов замялся, посмотрел на меня.

–  Владимир, подождите за… -Татьяна посмотрела на покалеченную решетку, и на валявшиеся в углу двери.
– Подождите в конце коридора.

Я кивнул, вышел, дойдя до края коридора, встал там, навострил уши. Система сразу помогла, аудиодатчики отрегулировались не сразу, и потому всего разговора я не услышал.

–  …кодом.
– Родионов.

–  Ты уверен?

–  Убежден просто. Арсенал открыли уже тут. Большая часть народу без оружия была, вы же видели.

–  Так, хорошо. Но тогда они могли подделать и описи?

–  Не думаю. Надо поговорить с криминалистами. Вы же знаете, АСВ идут у нас по отчету.

–  А когда они сюда прибудут, еще не ясно… -Негромкие шаги, Татьяна прошлась по коридору.
– Тут точно были оборотни?

–  Лежка точно их. Не лошадей же своих они сюда загоняли?

–  Хорошо. Михаил Степанович, вы можете все это закрыть, законсервировать? Криминалисты должны все оценить.

–  Поставлю пост… Татьяна Александровна, вы же понимаете, надо все здание под охрану брать, а…

–  Не на долго, флаер уже вылетел, через два часа будет тут.

–  На два часа-то задержимся… Но потом не знаю.
– Михаил Родионов хмыкнул.
– Людей-то у меня мало, укрепиться не успели. Неудобное это место.

–  Двух часов

хватит, я думаю.

–  Попробую… Но только два часа, если ваши не приедут, то я снимаю посты и убираю всех.

–  За два часа уложимся. Выставляйте посты, и пошли отсюда. Тут есть еще чего посмотреть?

–  Есть.
– Зашуршала ткань.

Я напрягся, настроил объемный радар. Что же там такое-то, что показывает сейчас Родионов Татьяне? Очень интересно…

О том, что сейчас я делаю что-то некрасивое, я не думал совершенно. Надо слушать, так слушаю. Очень уж любопытно. Очень. Мне почему-то уже не нравились секреты, которые шли мимо меня.

Может, конечно, это и не верно. Может, так и нельзя.

Но вот любопытство…

А, ну его на фиг.

Объемник ничего не показал, Татьяна и Родионов стояли в углу перед каким-то мусором. Ничего не понятно… Надо сделать получше…

Не успел.

–  Пошли отсюда.
– Процедила Татьяна.
– Уроды они, одно слово уроды.

Протухшими мертвечиной и сажей коридорами вышли на свежий воздух.

Я далеко не пошел, встал у дверей, стащил маску еще выше на лоб шлема, вдохнул воздух, закашлялся, долго сплюнул на землю. Тут тоже пахло гарью и кровью. Хотя и не так сильно, как внутри.

–  Заслаб… -Тихо сказал Родионов Татьяне.
– Он вообще кто?

–  Новенький… -Так же тихо прошептала Татьяна.
– С той стороны.

–  О… Понятно.

Я сделал вид, что не слышал.

"Ты там" Лешка.

"Да около здания стоим"

"Лен"

"Я сейчас на "Джулию" смотрю. Вся раздолбана"

"Я сейчас подойду" Лешка.

"Давай. Ты где есть-то"

Лешка не ответил, он появился через пару минут, пришел со стороны недостроенных оранжерей. С ним были Алексей и Пал Петрович, и оба выглядели не самым лучшим образом. Алексей вообще маску снял и сейчас вытирался какой-то ветошью.

–  Пошли-ка.
– Сказал мне Лешка.
– Я их нашел, кажется…

–  Кого?
– Не понял я.
– Куда это пошли, ты что такой зеленый-то?

–  Как это - кого?
– Лешка нахмурился.
– Тех, кто тут был. Нашли их.

–  Уцелели?
– Быстро спросила Татьяна.

Лешка покачал головой.

–  Нет. Посмотрите, внутри… -И он показал на недостроенные квадраты оранжереи.

Я пошел. Хотя и внутренне готовился к тому, что я там увижу, но все равно готов не был.

Громадные ворота, через которые должны были завозить в оранжерею механизмы, а вывозить продукты, еще не были установлены. Прошли через них, тут виднелись цепочки следов. Три человека прошли, Лешка, Алексей и Пал Петрович. Туда спокойно, а вот обратно уже как-то быстрее.

–  …теплых нет, сверху все под снегом, потому и не заметили сразу… -Услышал я краем уха рассказ Алексея.
– Вот как только зашли, так и увидели…

–  Я туда больше не пойду.
– Четко сказал Петрович, который шел последним.
– Татьяна Александровна…

–  Стой тут уже.

Татьяна шла за мной как раз, прошли ворота.

Большое поле. Оранжерея строиться сложно, два этажа вниз, три вверх… Яму выкопали, стены тоже поставили. Остального нету еще.

Они и в самом деле все были внутри. Просто мутанты загнали туда народ, какой нашли, а потом их начали убивать. Вручную, патроны у мутантов дороги, как известно. Ножи и когти. Очень много ран рваных и резаных.

Поделиться с друзьями: