Зима-1
Шрифт:
– Сдать оружие, засранцы!
– Сказал я.
– Медленно, одной рукой, двумя пальцами достаем стволы ваши и бросаем на пол, ясно?
Мутанты непонимающе пялились то на меня, то на Лешку.
Что за черт? Они что, решили упереться? Или русского языка не понимают?
– Give me gun!
– Лешка повел стволом автомата.
– Easy! Give me gun, and… ох, мать твою так, уродцы стреманые… and go to… sit down to floor!
Никогда бы не подумал, что мутанты понимают английский… Тем более в исполнении Лешки, который древний язык понимал чуть лучше, чем свинья в апельсинах. Но факт остается фактом.
Все как один повыбрасывали
"Они что американцы что ли" Спросил я у Лешки.
"Какая разница дело сделано"
"Обыскиваем этих"
"Лен. Иди в грузовик. Тут уже все в порядке"
"Тут тоже все в порядке, все муданты посбегали подальше. Двигаюсь"
Пять пленных.
"Выведем пленных наружу. Или не надо"
"Выведешь их. Застрелит кто еще шальной. Пусть тут сидят. Оружие у них сейчас соберу подальше"
Не так уж и много оружия, пистолеты и автомат.
Все в коридор, превозмогая отвращение, забросить в водительскую кабину.
"Леш. Сторожи их. Я наружу. Сяду у входа во двор. Если плохая ситуация. То тогда бросай это все и бегом отсюда. Я и Ленка тебя прикроем"
Сразу же сформировал схему. Ленка караулит рядом с люком, Лешка внутри, я пойду на дальнюю разведку.
В принципе, мне было немного все равно, кого в дозор посылать. Просто захотелось посмотреть, как наши будут атаковать город.
Вездеходы еще дымили, никак не могли догореть. Горючее у них уже выгорело, не знаю, что они там использовали. Неужели нефть? Понятно теперь, почему у американцев все металлическое, всю нефть в своих машинах сожгли.
Теперь дымила только электроника. Сизый дым и противный металлический запах.
Во дворе стало тихо.
Дым рассеялся в основном, от горящей в нутре вездеходов электрики копоти больше, чем самого дыма. Сажа от выхлопа стартовавшей ракеты густо осела на стенах домов и на бортах грузовиков. Трупы, кучка мутантов. Сгоревший фургон с обслугой, обгорелый до мяса труп невезучего.
Шипит, испаряясь, снег.
От вездеходов мало что уцелело. Внутри-то точно ничего, один переломанный и оплавленный метал выгнуло зубьями. Уцелело в основном только то, что сорвало взрывом и разбросало вокруг.
Например, вот это здоровенный шар вспомогательного радара.
Осторожно я выглянул из-за угла.
Никого. Все разбежались.
Где-то справа вспыхнула заполошная стрельба. Отдалась в широких улицах, потом раскатилась налево и направо, и вот уже стреляли с разных сторон города. Даже гулко ударили пулеметы, два или три.
Система быстро определила примерные координаты.
Три пулемета.
Оп, вот уже два. Замолчал тот, который был ближе к дороге в Дивногорск.
Тени флаеров еще раз пронеслись над городом, с юга на север, одна за другой.
Рация!
Ну вот так что же так…
Я едва не выругался вслух.
– Город, Группа-один. Захвачен грузовик "Джулии", даю координаты. Место от мутантов очищено, прошу не…
– Вас поняла, Группа-один.
– Незнакомый голос, молодой, но очень ровный, не поймешь, мужской или женский. Скорее мужской, чем женский.
– Координаты ваши передаю наземным войскам. Не отходите от грузовика. Ого, а вы целый дом захватили? Я там бывала!
– Там грузовик в центре и куча колотья, вездеходов… -Добавил я. Все ж таки женщина. Наверное, пилот одного из флаеров, или оператор командного пункта в городе.
– Группа-один,
говорит Иванова. Потери есть?– Нет. Все пока целы.
– Обстановка?
– Нет ничего, с чем бы мы не смогли справиться… Пока.
– Хорошо, ваша задача выполнена. Никуда не отлучайтесь, я за вами пришлю машину, водитель вас знает, и вы его знаете. Ждать.
Громкий хлопок. Воздушная волна едва не сбила меня с ног, швырнула вокруг мусор, пыль и снег, согнала дым.
"Оса" затормозила прямо надо мной, и, прорвав острым носом белесый дым, унеслась дальше по улице. Веер бледных лучей, еле видимых в оптике и обрушился из-под брюха флаера куда-то между крышами домов, вверх взлетели крупные белые искры и облака пара, с чпоканьем проклюнулись венчики огней, обзавелись султанами дыма.
– Да чтоб тебя…
"Что там"
"Что такое"
"Оса. Вышла из пике и кого-то зажарила дальше по улице. Все нормально"
Флаер меж тем уже набрал скорость, вышел вверх дальше над городом.
Что-то громко бабахнуло, заставив меня снова прикрыться углом дома.
На этот раз там, где Ленка видела БМП. Дыма не было, да и за домами не видно, но рвануло там здорово.
Шум двигателей рубанул по моим ушам как пулеметная очередь. Но еще раньше заорала на все лады система. Все сразу - и радары, и лазеры наведения, и опасная электромагнитная активность…
Что-то подобное поймали и Лешка с Ленкой, хотя они и сидели в грузовике.
Тяжелый транспортный челнок, он же шаттл. Тип "Донг".
Громадная тень, стадвадцатиметровый корпус и активная ПРО, которая и сводила с ума мою систему.
Самого шаттла еще не видно, но слышно, и как слышно!
Плюнув на осторожность, я пробежал через двор, ориентируясь по звуку, влетел в подъезд и через пару минут был уже на крыше.
Так и есть, решили не мелочиться. "Донг" сажали прямо в соседний двор, предварительно обработанный "Осой". Да и что ему бояться-то? Его система ПРО могла не только сбивать ракеты, но и зажарить небольших размеров БМП. Совсем как тут.
Система же моя открыла информацию, которую я теперь жадно поглощал.
До шаттла двести метров, ему до земли тридцать.
Ниже не будет пока…
С люки, и на землю упали несколько полупрозрачных силуэтов размеров два метра в ширину и метра два с половиной в высоту… Это все, что смог я засечь, дальше стало намного сложнее. Система коротко перешла в режим опасности, я не успел опомниться, как оказался за бордюром на краю крыши.
И не сразу осознал обидный для меня и немного даже разочаровывающий факт.
Я их потерял. Не то что в визуальном диапазоне, не видно просто. Но даже и в прочих. Тепло, электромагнитные излучения…
Выбор уровня распределенного сканирования выбрать больше/меньше
Стоило согласиться, как сразу четкость мира упала, все меньше и меньше. Сейчас моя система сравнивала показания разных датчиков на более детальном уровне, чем обычно.
Да, а я даже призадумался, как же я оцениваю окружающий мир.
У меня же не просто датчики. Система постоянно сравнивает показания всех моих органов чувств, анализирует, и уже на их основании выдает мне картину мира. При необходимости где-то чувствительность снижается, где-то увеличивается, тоже автоматически. Можно посмотреть, что видят отдельные датчики, можно сравнивать только некоторые из них, а можно и вместе, это делается на автомате, я даже не замечал раньше.