Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Зима-1

Изверин Алексей Сергеевич

Шрифт:

–  Сдать оружие, засранцы!
– Сказал я.
– Медленно, одной рукой, двумя пальцами достаем стволы ваши и бросаем на пол, ясно?

Мутанты непонимающе пялились то на меня, то на Лешку.

Что за черт? Они что, решили упереться? Или русского языка не понимают?

–  Give me gun!
– Лешка повел стволом автомата.
– Easy! Give me gun, and… ох, мать твою так, уродцы стреманые… and go to… sit down to floor!

Никогда бы не подумал, что мутанты понимают английский… Тем более в исполнении Лешки, который древний язык понимал чуть лучше, чем свинья в апельсинах. Но факт остается фактом.

Все как один повыбрасывали

пистолеты и чинно улеглись на пол, руки за голову.

"Они что американцы что ли" Спросил я у Лешки.

"Какая разница дело сделано"

"Обыскиваем этих"

"Лен. Иди в грузовик. Тут уже все в порядке"

"Тут тоже все в порядке, все муданты посбегали подальше. Двигаюсь"

Пять пленных.

"Выведем пленных наружу. Или не надо"

"Выведешь их. Застрелит кто еще шальной. Пусть тут сидят. Оружие у них сейчас соберу подальше"

Не так уж и много оружия, пистолеты и автомат.

Все в коридор, превозмогая отвращение, забросить в водительскую кабину.

"Леш. Сторожи их. Я наружу. Сяду у входа во двор. Если плохая ситуация. То тогда бросай это все и бегом отсюда. Я и Ленка тебя прикроем"

Сразу же сформировал схему. Ленка караулит рядом с люком, Лешка внутри, я пойду на дальнюю разведку.

В принципе, мне было немного все равно, кого в дозор посылать. Просто захотелось посмотреть, как наши будут атаковать город.

Вездеходы еще дымили, никак не могли догореть. Горючее у них уже выгорело, не знаю, что они там использовали. Неужели нефть? Понятно теперь, почему у американцев все металлическое, всю нефть в своих машинах сожгли.

Теперь дымила только электроника. Сизый дым и противный металлический запах.

Во дворе стало тихо.

Дым рассеялся в основном, от горящей в нутре вездеходов электрики копоти больше, чем самого дыма. Сажа от выхлопа стартовавшей ракеты густо осела на стенах домов и на бортах грузовиков. Трупы, кучка мутантов. Сгоревший фургон с обслугой, обгорелый до мяса труп невезучего.

Шипит, испаряясь, снег.

От вездеходов мало что уцелело. Внутри-то точно ничего, один переломанный и оплавленный метал выгнуло зубьями. Уцелело в основном только то, что сорвало взрывом и разбросало вокруг.

Например, вот это здоровенный шар вспомогательного радара.

Осторожно я выглянул из-за угла.

Никого. Все разбежались.

Где-то справа вспыхнула заполошная стрельба. Отдалась в широких улицах, потом раскатилась налево и направо, и вот уже стреляли с разных сторон города. Даже гулко ударили пулеметы, два или три.

Система быстро определила примерные координаты.

Три пулемета.

Оп, вот уже два. Замолчал тот, который был ближе к дороге в Дивногорск.

Тени флаеров еще раз пронеслись над городом, с юга на север, одна за другой.

Рация!

Ну вот так что же так…

Я едва не выругался вслух.

–  Город, Группа-один. Захвачен грузовик "Джулии", даю координаты. Место от мутантов очищено, прошу не…

–  Вас поняла, Группа-один.
– Незнакомый голос, молодой, но очень ровный, не поймешь, мужской или женский. Скорее мужской, чем женский.
– Координаты ваши передаю наземным войскам. Не отходите от грузовика. Ого, а вы целый дом захватили? Я там бывала!

–  Там грузовик в центре и куча колотья, вездеходов… -Добавил я. Все ж таки женщина. Наверное, пилот одного из флаеров, или оператор командного пункта в городе.

–  Группа-один,

говорит Иванова. Потери есть?

–  Нет. Все пока целы.

–  Обстановка?

–  Нет ничего, с чем бы мы не смогли справиться… Пока.

–  Хорошо, ваша задача выполнена. Никуда не отлучайтесь, я за вами пришлю машину, водитель вас знает, и вы его знаете. Ждать.

Громкий хлопок. Воздушная волна едва не сбила меня с ног, швырнула вокруг мусор, пыль и снег, согнала дым.

"Оса" затормозила прямо надо мной, и, прорвав острым носом белесый дым, унеслась дальше по улице. Веер бледных лучей, еле видимых в оптике и обрушился из-под брюха флаера куда-то между крышами домов, вверх взлетели крупные белые искры и облака пара, с чпоканьем проклюнулись венчики огней, обзавелись султанами дыма.

–  Да чтоб тебя…

"Что там"

"Что такое"

"Оса. Вышла из пике и кого-то зажарила дальше по улице. Все нормально"

Флаер меж тем уже набрал скорость, вышел вверх дальше над городом.

Что-то громко бабахнуло, заставив меня снова прикрыться углом дома.

На этот раз там, где Ленка видела БМП. Дыма не было, да и за домами не видно, но рвануло там здорово.

Шум двигателей рубанул по моим ушам как пулеметная очередь. Но еще раньше заорала на все лады система. Все сразу - и радары, и лазеры наведения, и опасная электромагнитная активность…

Что-то подобное поймали и Лешка с Ленкой, хотя они и сидели в грузовике.

Тяжелый транспортный челнок, он же шаттл. Тип "Донг".

Громадная тень, стадвадцатиметровый корпус и активная ПРО, которая и сводила с ума мою систему.

Самого шаттла еще не видно, но слышно, и как слышно!

Плюнув на осторожность, я пробежал через двор, ориентируясь по звуку, влетел в подъезд и через пару минут был уже на крыше.

Так и есть, решили не мелочиться. "Донг" сажали прямо в соседний двор, предварительно обработанный "Осой". Да и что ему бояться-то? Его система ПРО могла не только сбивать ракеты, но и зажарить небольших размеров БМП. Совсем как тут.

Система же моя открыла информацию, которую я теперь жадно поглощал.

До шаттла двести метров, ему до земли тридцать.

Ниже не будет пока…

С люки, и на землю упали несколько полупрозрачных силуэтов размеров два метра в ширину и метра два с половиной в высоту… Это все, что смог я засечь, дальше стало намного сложнее. Система коротко перешла в режим опасности, я не успел опомниться, как оказался за бордюром на краю крыши.

И не сразу осознал обидный для меня и немного даже разочаровывающий факт.

Я их потерял. Не то что в визуальном диапазоне, не видно просто. Но даже и в прочих. Тепло, электромагнитные излучения…

Выбор уровня распределенного сканирования выбрать больше/меньше

Стоило согласиться, как сразу четкость мира упала, все меньше и меньше. Сейчас моя система сравнивала показания разных датчиков на более детальном уровне, чем обычно.

Да, а я даже призадумался, как же я оцениваю окружающий мир.

У меня же не просто датчики. Система постоянно сравнивает показания всех моих органов чувств, анализирует, и уже на их основании выдает мне картину мира. При необходимости где-то чувствительность снижается, где-то увеличивается, тоже автоматически. Можно посмотреть, что видят отдельные датчики, можно сравнивать только некоторые из них, а можно и вместе, это делается на автомате, я даже не замечал раньше.

Поделиться с друзьями: