Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Зима-1

Изверин Алексей Сергеевич

Шрифт:

Просочились мимо разбитых вездеходов, замерших у выхода, подошли к "Джулии".

Один из них поднял маску шлема.

–  Курсанты, где вы там?
– Спросила в сторону входа Татьяна Левина.
– Выходи давай! Тут жопики есть еще, или уже всех пощелкали?

–  Да нет.
– Ответил я из окна подъезда, не высовываясь на линию выстрела

Верно сделал, в мою сторону сразу же нацелились три АСВ, мазнуло прицельными маркерами.

–  Слышу знакомый голос!
– Татьяна оглянулась.
– А остальные где есть? Спускайся давай оттудова.

Из люка "Джулии" выглянул Лешка.

–  Тань,

а у нас тут пленные, пять человек… Что с ними делать?

–  Жопики? На кой ты их… Выводи давай. Тут кончим.

Я спустился, вышел из подъезда, вешая АСВ.

Народ расслабился, подняли маски, рассредоточились, убрали оружие, но не далеко. Кто-то пошел вдоль "Джулии", кто-то направился к сгоревшему уже дотла фургону.

–  Тань, вы аккуратнее, тут мины были!
– Сказал я.

Народ замер где стояли.

–  Где?

–  Не очень много… Мы путь расчистили, но вы аккуратнее. Могут еще остаться. Вот такие… -Я поддел ногой полупрозрачную коробочку, искалеченную стрелками АСВ.
– Вот, не знаю что это такое. Что-то оборонительное. Ее видно.

Татьяна изучила коробочку.

–  Да. Эй, а ну-ка, смотреть всем под ноги, Сергей и Алексей проверят мины…

Двое переглянулись, надвинули маски и стали рассматривать почву.

–  Их и визуально видно… АСВ можно стрелять, не взрываются.

–  Спасибо.
– Ответила мне Татьяна.
– Эй, давайте-ка дернем этот металлолом, чтоб проехать можно было, давай!

Заурчал двигатель "Варана", обломки вездехода у стены дернулись, поползли к улице, с диким скрежетом и искрами, оставляя на асфальте продолговатые неглубокие царапины.

–  Давай-давай-давай его!

Как пробку из бутылки, вытолкнули, вытащили на середину улицы. Потом так же зацепили второй, вытащили. "Варан" въехал во двор.

Пленных вытащили, выставили у стены с заложенными за затылок руками, охлопали по карманами, потом затолкнули в грузовой отсек машины.

Татьяна Левина покрутила в руке пистолет, вытащенный из кармана одного из пленных.

Беретта 92 Калибр 9 мм патрон 9х19 Парабеллум.

Дальность стрельбы 100м

Скорострельность

Магазин 15 патронов.

–  Неужто американец старый? Никогда такого не видела!

–  Старая Беретта. Еще позапрошлого века модель.

Таня с уважением посмотрела на меня.

–  Значит, ты не только стрелять умеешь? Но еще и в оружии разбираешься?

–  Как можно уметь стрелять, а не разбираться в оружии?
– Спросил я.

–  Да мало ли как… И так тоже бывает. Трофей же, однако.

–  Дома повесишь на стенку?

–  Угу… У мутантов чего только не возьмешь иногда. Самоделки, они такие бывают. В основном, конечно, тут а-ка и сайги, эсвэдэ еще, но иногда очень интересные вещи попадаются. Никонов, знаешь такой? АН-94. Абакан называется.

АН-94 "Абакан". Калибр 5,45 патрон 5,45х39.

Дальность стрельбы 700м

Скорострельность 1800 и 600

Магазин 30 патронов.

–  И много их у тебя?

–  Много… Посмотреть хочешь?

–  Отчего нет?
– Ответил я автоматически, и так же на автомате добавил, -пригласишь в гости?

Причем моя система к ответам не имела никакого отношения. Привет еще из тогдашних времен, когда я был студентом Проминститута и ну никак не мог пропустить приглашение

симпатичной девчонки. Да и дождешься же от них приглашения, как же, пока сам в три раза не извернешься…

–  Конечно… А у тебя номер телефонный-то есть?

–  Есть… Кажется… -Я чуть не выругался про себя. А какой у меня номер-то есть, я даже и не знаю. Ноут вроде бы есть, там выход в сеть есть, а номер никак не могу завести. Старый-то мой номер уже давно не активен должен быть… Да и не есть хорошая идея его называть, мало ли что…

–  Военный… Совсем тебя засекретили!
– Протянула Татьяна.
– Пиши мой.

Таня продиктовала мне цифробуквенный код. Надо же, не обычная электронка, а даже кодовый номер, который может и за домом быть зарегистрирован.

Я похлопал рукой по карманам, быстро просмотрел, что у меня есть. Ручка вроде бы должна быть…

Да как же?

Запомнить-то я запомнил, но вот надо показать, что записываю.

–  Тань, у тебя ручка есть?

–  Ну ты даешь-то, а? Может, тебе еще и… На… -Таня мрачно протянула мне перо.

Я снял перчатку, и быстро вывел на тыльной стороне ладони танин номер. Сжал-разжал руку. Перо хорошее, не сотрется, пока растворителем не промоешь.

–  Вот… Когда вы будете свободны?

–  Ты звони, там разберемся…

На улице зарычал двигатель. Второй "Варан", такой же, как и первый. Привезли еще народу, на этот раз уже гражданских, и двоих с оружием.

Гражданские сразу же полезли с камерами и сканерами к грузовику.

–  Наши научные мысли.
– Глянула в их сторону Тамара.
– Они безоружные. Вы у моей группы сейчас. Где еще двое твоих?

"Леш Лен"

"Как ты там"

"Да нормально Лен. Где вы"

–  Собираемся?

"Забрались на крышу" Мне пришла схема. Ага, не очень далеко от нас, просто в подъезд зашли, и вверх полезли.

"Хорошо. Спускайтесь, Таня нас ищет"

–  Да, вроде бы. Нам тут делать нечего уже, охрана есть. На обратном пути заберем наших друзей от науки… -Татьяна покосилась на научников, которые сейчас как раз лезли внутрь грузовика.
– Стрелять они все равно могут, охрана не нужна. Пошли, в машину. Надо еще к казармам заглянуть. Приказ Ивановой, чтобы двое из вас всегда были рядом.

–  Понял…

"Лен Лех идем в машину приказ Ивановой"

В "Варане" было просторно. Почти все остались с научниками, охраняли их в городе. Мутантов-то тут уже не осталось, всех перестреляли.

Лешка сразу же сел к окну, Ленка дернулась было к пулемету, но там место уже было занято. Татьяна ехала с водителем, нам там тоже было делать нечего.

"Гуляем по городу дальше" Спросила Ленка.

"Гуляем" Ответил я.

"А отдых-то" Лешка.

"На том свете отдохнем. Приказа отдыхать пока еще не поступало"

"Вот за что мне и нравиться армия. Тут все по приказу. Даже отдых" Ленка посмотрела в окно.

Лешка молчал, глядя в окно.

"Варан" проезжал мимо мест боев, еще горящих, мимо дымящихся трупов, порванных на куски. Видели и три БМП, которые нашла Ленка. Не знаю, кто до них добрался, тяжелая пехота или "Осы", от бронетехники остались только обгорелые коробки, густо осыпавшие золой все вокруг. Проплавленные борта и вывернутая изнутри броня, обугленные трупы и каменная крошка.

Поделиться с друзьями: