Семейные ценности
Шрифт:
— Вдруг ты однажды… разлюбишь? — спрашиваю я едва слышно. Слёзы уже текут по щекам, и я даже не пытаюсь их вытереть. — Вдруг ты однажды пожалеешь, что назвался отцом Максима? Вдруг…
Его руки поднимаются и они касаются моего лица. Глеб обхватывает моё лицо и заглядывает в мои глаза. Я не могу дышать.
— Думаешь, я сам себя не боюсь? — говорит он, и его голос становится глубже. — Марго, я годами лгал. Годами ничего не чувствовал. Годами считал себя правым.
Он делает паузу. Его большие пальцы гладят мои скулы, стирая слёзы.
— Годами, —
Он наклоняется ближе. Я чувствую его тёплое дыхание на своих губах.
— Я вспомнил, каково это — быть живым рядом с женщиной, — шепчет он. — И я от этого просто так не откажусь. И только рядом с тобой у меня будут силы опять быть самим собой.
Я сглатываю. Слёзы текут по щекам, и я чувствую, как они смешиваются с его прикосновениями.
— Не тем Глебом, который обманывал женщин и не видел проблемы в изменах, — продолжает он. — А Глебом, которому хочется любить и целовать одну женщину.
Я зажмуриваюсь на секунду. Слёзы жгут глаза, и я всем телом вздрагиваю. Мне хочется верить ему. Мне хочется так сильно, что это почти перекрывает мой страх.
— Я больше не хочу лгать, Марго, — шепчет он, приближая своё лицо к моему. — В этом нет жизни. И жить я смогу только рядом с тобой. Если прогонишь, я приду вновь.
Я открываю глаза. Смотрю в его карие глаза, в которых плещется такое отчаяние, такая нежность, что я на секунду забываю как дышать.
— Не хочу я тебя прогонять, — признаюсь я, и мой голос срывается на рыдание. — Я не хочу, чтобы ты уходил.
Он смотрит на меня секунду. Я чувствую, как его пальцы сильнее сжимают моё лицо, будто он боится, что я исчезну.
— Тогда я не уйду, — говорит он.
И целует меня.
Его губы касаются моих, и мир замирает. Яблони вокруг нас, вечернее солнце, стрекот кузнечиков — всё исчезает.
Остаются только его губы и мои. И его руки, которые сжимают моё лицо.
Я чувствую вкус своих слёз на его губах. Солёный, горький. И его вкус — терпкий, мужской, с оттенком мяты и летнего вечера.
Мои руки сами поднимаются и касаются его груди, чувствуют, как бьётся его сердце — сильно, часто, отчаянно.
Он целует меня нежно. Его губы скользят по моим, уверенные и тёплые. Его пальцы запутываются в моих волосах у затылка.
А потом поцелуй становится глубже. Он отчаянно прижимает меня к себе, как его руки скользят по моей спине, притягивая меня ещё ближе. Его дыхание сбивается, становится тяжёлым и прерывистым.
Я открываю рот, и его язык касается моего. Сначала робко, потом увереннее.
Где-то далеко хлопает дверь. Слышен голос моей мамы. Папа что-то ей отвечает.
Он прерывает поцелуй. Отстраняется на миллиметр, касаясь моих губ своим дыханием.
— Давай попробуем быть счастливыми, — шепчет он.
Его голос срывается. Он сдерживается из последних сил.
— Я хочу быть тем, кто тебя обнимает, когда тебе страшно, — продолжает он. — Кто держит тебя за руку, когда ты сомневаешься. Кто просыпается с тобой в одной
кровати.Я всхлипываю. Боже, как же я этого хочу.
— Я хочу, чтобы ты была моей, Марго, — шепчет он. — Не чужой женой. А моей.
— Ты уже сделал меня своей, — говорю я тихо. — В ту ночь, под дождём, когда остановил меня. Ты просто не знал этого. И я не знала.
Его лицо меняется. Как исчезает мрачность, как на смену ей приходит что-то тёплое и уязвимое.
Он прижимает меня к себе. Крепко-крепко, так, что его сердцебиение становится моим.
— Я никуда не уйду, — говорит он мне в макушку. — Я уже пришёл. И я останусь.
Солнце уже почти село. Небо над нами становится лиловым, первые звёзды загораются на востоке.
Сложные люди тоже могут быть счастливы.
И сложные люди знают цену счастью и любви.
Эпилог.
Мила и Саша поженились через четыре месяца после наших с Глебом разводов. Свадьба была скромная и только для своих без лишнего пафоса. Церемонию бракосочетания с клятвами, признаниями в любви провели на берегу нашего дачного озера.
Свидетелями со стороны жениха были Костик с соседским гусем, который без приглашения заявился на свадьбу. Мы его потом, конечно, вернули соседям. Он был очень недоволен и опять сбежал по своим гусиным делам.
Через годик Мила и Саша приняли решение переехать к нам с Глебом поближе. Купили участок рядом и начали строить дом.
Еще через годик Мила родила первенца Вову. Когда она вернулась из роддома Костик всех обрадовал, что женится. Он встретил скромную девочку Юлю на какой-то выставке современных художников и пропал. Тоже теперь живёт почти с нами по соседству и разводит гусей.
Мы с Глебом узаконили наши отношения за месяц до свадьбы Милы и Саши. Мы не захотели громко заявлять, что мы стали мужем и женой. В наших жизнях были громкие и красивые свадьбы, и они привели к разочарованию и лжи.
Счастье любит тишину, как говорится, и в этом есть своя правда.
А вот Никита с Настей не захотели быть тихими. Они раскрутили свои обиды, своё высокомерие и двуличие на новый абсурдный уровень.
Они стали тайными любовниками.
Да-да.
Пока Ольга готовилась к свадьбе и пока делала ремонт в нашей квартире, лелея мечты о простом женском счастье, Никита и Настя закрутили роман. Это тянулось около семи месяцев, и вскрылось перед свадьбой. Был скандал, крики, истерики.
Никита гордый и возмущённый ушёл к Насте, но Настя тем временем увлеклась другим — красивым и молодым итальянцем, который пообещал увезти доверчивую Настю к морю.
Никита вернулся к Оле, а Оля приняла его. Любовь же.
А итальянец Насти оказался аферистом. Оставил её без денег и исчез. В истерике она опять связалась с Никитой, который как настоящий рыцарь бросился спасать чужой бизнес и в итоге Настя потеряла и бизнес.
У неё осталась только квартира и коммерческие помещения. Затем бахнул кризис, Настя предприняла попытки поднять денег и оказалась в кредитах.