Портальщик
Шрифт:
Я же попал в относительно малую "прослойку", прибывших задолго до начала учебного года. У меня после второго пробуждения и до начала учебного года три месяца было. Да и у других — кто примерно в это время с пробуждения вышел. С нами возились персонально, исправляя тонкие линии ауры. Добровольно. Местным выпускникам "центра высшего самопознания", для подтверждения квалификации нужны были добровольцы. Соглашались далеко не все, случаев неудачного "исправления" была половина. Каждый случай обговаривался индивидуально. С обязательной клятвой о строгом неразглашении любой инфы, о подобных манипуляциях. Зато в случае удачного исправления, "гарантировали" лучшие места у лучших учителей. Я в первые дни в подопытные не рвался. Слишком хорошо помня, как вообще попал в эти миры.
До
Вообще не смотря на предупреждения, что "высшие будут гадить по мелочи", гадости я от него не дождался. Сам процесс коррекции моих тонких линий был неприятен и не более. Да и неприятность была не в процессе как таковом. Неприятно было играть роль подопытного. Моя функция была — просто молча сидеть или лежать большую часть процедуры. Хотя двигаться и не запрещали. Утром в "день икс" добровольцев порталом переводили в другую школу, там разводили по разным залам до вечера. Я, молча, сидел и записывал вопросы об обучении, хотя мог просто лежать на топчане. В зал заходили выпускники "школы высшей магии жизни", так же молча, записывали нарушения — замеченные в моей ауре и предложения о порядке исправления. Вечером один из кандидатов в присутствии учителей "исправлял", длилось минут пять-семь, я при этом ничего не чувствовал. На этом пока все, следующие восемь дней перерыв. Ответы на мои вопросы я получал в своей школе от уже знакомого высшего. Он вообще оказался любитель поболтать. Он же мне и рассказал — чем высший отличается от обычного мага. Оказалось, что высшие маги это не совсем каста ученых. Высшие всего-навсего изменяли свое тело магическим образом. Причем процесс не был запрещенным, но был необратимым! А так они — люди как люди, тьфу ты — маги как маги.
За последующее время посетил с экскурсиями еще семь школ. Экскурсии занимали обычно два три дня, там нас пытались соблазнить перейти именно в их школу, поэтому обязательным элементом было собеседование. Так чередуя исправление тонких линий, с экскурсиями и дождался учебного года "на казарменном положении".
Глава 6. Школа Портальщиков — курс молодого мага
К началу учебного года вся гостевая зона была забита только юношами, поступающими в Школу Портальщиков, никакого сопровождения или родни. Девушки вообще поступали в школу для девушек, на первом этапе обучение магии раздельное. Места всем желающим стать портальщиком не хватало. Что легко объяснимо, это ведь всего лишь гостевая зона. Поэтому часть поступающих жила в шатрах, напоминая мне лагерь беженцев. К тому же и сами шатры установили уже за территорией. Впрочем, питание и распорядок там не отличались от нашего режима. Я жил в одноместной комнате общаги. Там жили в индивидуальных шатрах и все отличие.
Каких-то торжественных линеек не было. Нас заранее поделили на десятки и сотни. Раздали форму и снаряжение. В первый день было общее построение уже по сотням, где десятники спросили: "Никто ничего не забыл?". После чего наш десятник махнул рукой сотнику. Сотник в это время тянул из короба номер маршрута. После чего сотня следовала на выход. Сотник на проведенном накануне собрании всей сотни утверждал, что в этом году школа приняла одиннадцать сотен. При этом выразил свою твердую уверенность, что в конце года останется четыре, максимум четыре с половиной.
Собственно на этом "парадном" построении всего курса нашей школы, церемония начала первого года обучения
и закончилась. Обошлись как-то без праздника и каких-либо долгих речей. Начался сам процесс обучения. Самый первый год в любой школе мира Обретения, называется немного странно "Путь Самоотречения". Любят здесь красивые и пафосные названия. Причем этот "Путь" был похож на армейский КМБ. Кто застал Советскую Армию, тот поймет, о чем речь. Ибо если не обращать внимания на название, то сама суть этого года была Курс Молодого Бойца.Грубо говоря, из индивидуальностей с личными закидонами, нас делали стандартными и при этом безупречными учениками. В первую очередь это выразилось в отказе от собственных имен, титулов, привычек и всего остального, что связывает нас с прошлой жизнью. "Старый я остался за обочиной пути и умер, имя его забыто. Я сегодняшний делаю шаг на пути самопознания". Как-то так примерно это звучало на общих инструктажах сотни. Кстати имена меняли не одни ученики, но и сами учителя. Поэтому самой популярной шуткой в начальной школе было: в день очередной смены имен, подсказать кому-нибудь из своей сотни "новое имя" преподавателя. Вообще к любому десятнику или сотнику, которые отвечали в школе только за физическое развитие, следовало обращаться "Наставник" с добавлением имени. К учителям ответственным за интеллектуальное развитие "Мастер". Обращаться следовало на "ты". В магических мирах это повсеместное обращение, даже к своему правителю простолюдин обращается только таким образом. Само собой при этом и уважение выказывает и прочий местный этикет соблюдает. Ну, да это пока не важно. Пока важнее другое…
За этот год надо было "познать" несколько важных вещей. Самым легким считалось — освоить скорочтение и скоросчет. Обрести идеальную память. Но самое главное "пробудить все стихии", "обрести единение с движением магии". Это был минимум, без которого дальнейшее обучение было вообще невозможно. Все остальное можно было считать приятным приложением.
Принципиально невозможного в этом ничего не было. Сложности были, конечно, не без этого. Так на то и отбор. Слабых и тупых людей учить магии тут не собирались. Таким предлагалось учиться во "внешних" мирах. Мне-то еще повезло, в силу своего рода договоренностей с "высшим", я уже знал об общих методах этой селекции, и был уверен, что пройду самые опасные мели и пороги.
Вообще первый год напоминал бесконечный турпоход. С уклоном в военную подготовку. Без муштры, но с жесткой дисциплиной. Микроциклы этого пути были кратны 4. Скитались по полям и лесам 8 дней, 4 отдыхали в деревеньке. Потом брели в следующий аул 4 дня, отдыхали 8. И так почти целый год, словно бродяги в поисках лучшей доли. Было весело. Нам было весело. Угу, смех сквозь слезы. Да и деревенским жителям, наверное, тоже было весело. Обычно в деревнях нас встречали радушно "и в воздух чепчики бросали". А как же иначе-то? Мы ж люди культурные, сразу деревню не штурмовали, давали хозяевам время собрать все и закрыть в амбарах и кладовках. Ага, еще и двери заколотить и дополнительную охрану выставить. Это сарказм если что.
В целом первый курс, можно только условно считать хоть каким-то обучением магии. Из чисто магического обучения на первом курсе, только обучение правильному использованию амулетов и артефактов. При этом нас скорее проверяли на устойчивость психики к нагрузкам. На саму способность обучаться. При этом обучая нас — не только учится магии. Обязательно учили всех выживать — оказавшись в сложных ситуациях без магии или используя слабые и самые примитивные амулеты. Условно такое обучение можно разделить на развитие тела, духа и ауры.
Для развития тела все просто и понятно — зарядка и различные виды гимнастики. Целые комплексы упражнений на гибкость и для суставов, на силу и быстроту реакции и тому подобное. Еще надо учесть и гимнастику для глаз и слуха и так далее. Причем подход был для меня немного странным — несколько дней упражнения на силу, потом силовой комплекс "забываем" и несколько дней запоминаем и делаем гимнастику для суставов или на гибкость. Так что часть дня и уходила на такие тренировки. Но кроме этого были еще и обязательные комплексы, которые выполняли в любую погоду и в разное время суток.