Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

В дороге я смотрел карту и вспоминал слова Круза про то, что ехать нам особенно некуда и он был прав мы двигаемся вдоль Большой Реки. Утром я спросил у охранника, махнув рукой в её сторону.

— Биг Ривер?

На что получил точный и исчерпывающий ответ:

— Yes! Big River. (Да! Большая Река.)

Выбрав удобный момент, я переговорил со Степановым:

— Василий Евгеньевич надо нам снаряжение хотя бы на часть людей подогнать и оружие подготовить.

— Я уже разложил основное по тихому. Пулемёт и часть автоматов подготовил. Ленты набил. Оптику что нам Круз выдал убрал. Там ПНВ есть.

— Я знаю.

У меня второй.

— Своим и вашему бригадиру я пистолеты раздал. Спрятано всё хорошо не найдут. Бармалеи меня эти напрягают. Лыбятся много. Ласковые как коты. Беда будет. Нужно нам готовится к худшему варианту.

— Зря мы Круза не послушали, надо было бежать, как те двое только ночью. Девчонок наших не светите. Новые охранники на ужине как увидели автобусы, с передовицами производства так сразу на слюни изошли. Масляные стали аж противно. Ты Сане моему полный комплект приготовь и Лёню с Женей тоже вооружай по полной. Объясни им ситуацию только тихо и про меня никому ничего не говори. Стволы пусть в кузове прячут салон могут проверить неожиданно. Револьверы и карабины наверное со дня на день потребуют сдать. Главное чтобы они не полезли обыскивать автобус.

— Согласен. Отдадим. Не велика потеря.

— Мы вдоль Большой Реки двигаемся.

— Уже понял. Тут другой такой вроде нет. Ты в дороге отворотки раньше заметил?

— Да.

— Есть у меня подозрение, что это одна из них сюда вышла. А мы поехали не по дороге, а как говорится лесом да по кочкам. Зачем? Кого со следа сбиваем, если на дороге нет никого?

— Друзей писателя на станции разглядел?

— Видел. Думаешь, от них хвост прячем?

— Вероятно. Вопрос они с нами или сами по себе?

— Думаю что сами по себе или тут очень хитрый план. Вариант простой либо они по нашу душу и свою потерю потерь ищут, либо они наняты на что-то, но им наша охрана точно не по зубам.

— Как в горы упрёмся, надо будет держаться на стороже. Наших предупреди валить и не думать стреляем на поражение сразу. Главная беда на чём уходить будем и где столько топлива взять. Нам второй Нефаз нужен, а лучше два и прицеп с топливной цистерной. Оторваться и затаиться. А после уходить ночью водителям ПНВ и ходу. Надо проверять цистерны каждый день. Знать где стоят полные, чтобы потом не думать что брать. Ты Ганженко объясни, пусть машину присмотрит и с людьми аккуратно поговорит. Прощупает экипаж. Если не дураки с нами уйдут. В таком деле любая помощь в плюс. Вот сейчас в голову пришло. Готовь короткие автоматы их раздавай. В дождь их хорошо под курткой или плащом прятать там петля вместо ремня.

— Не петля, а одноточечный ремень. Для этого пистолета пулемёта в самый раз. Он действительно для скрытого ношения подходит и накоротке по оборотистее будет. Подготовлю и снаряжу сразу по паре магазинов. Как бы соглядатая у нас не было.

— Не должно быть. В бригаде все из пьяной партии.

— За хорошие деньги да правильные посулы, человека можно купить дёшево!

— Можно. Но у нас все на виду и никто никуда не ходит. Если есть кто, скоро узнаем. Главное момент не упустить и не опоздать. У нас второго шанса не будет. Ты набивай все магазины, пару тройку дней пружины не сядут. Главное чтобы в нужный момент было чем стрелять.

В этот момент нас потревожили и разговор пришлось прервать.

Сегодня

дорога всё более забиралась на север. Вдоль реки стеной стоял самый натуральный лес из высоких длинноствольных деревьев, вдоль которого паслись стада полезных и вкусных антилоп. Вокруг резко произошла смена климатической зоны и соответственно пейзажа с пустынной прерии на лесостепь с множеством небольших рощ и перелесков. С каждым десятком километров деревья всё ближе приближались к дороге пока, наконец не окружили её.

В тени деревьев практически не было травы. Корни и коричневая сухая земля были укрыты толстым ковром прелых листьев. Специфический запах этого леса ворвался в кабину словно удушливый газ потерявший силу.

Дорога часто петляла, отчего скорость конвоя сегодня была не больше сорока километров в час. На последних километрах было хорошо видно, что за дорогой ухаживают. Полотно дороги местами было обнесено канавами с импровизированными трубами из уложенных поперёк дороги охапками толстых брёвен. Так мы и ехали до самой темноты пока не выбрались к самым предгорьям на границе леса и скальных осыпей. Река или её приток шумела в сотне метров от стоянки. Тянуло сыростью и прелым запахом древесной гнили или плесени.

На старой делянке лесорубов была заранее расчищена площадка для нас. Стоянка с севера была ограничена широким горным ручьём с холодной, чистой и вкусной водой, из которого были пополнены запасы питьевой воды.

Дорога без отдыха утомила до состояния полного безразличия к происходящему. Многие ходили чесались и воняли немытыми телами. Все словно автоматы заправляли машины, сдавали оружие и шли на ужин. Попытки помыться в ручье, так и остались попытками. Холодная вода отбивала желание сразу. Греть воду ни у кого не было сил и желания.

Тревожное ожидание неприятностей не давало спать, от чего ночью я вышел из палатки и долго сидел пытаясь в ночном тумане разглядеть звёзды. На стволах деревьев окружающего леса фосфорным светом мелькали огоньки ночных насекомых.

— Не спится? — неожиданно для меня спросил тихо подошедший дядя Коля Гуккин.

— Есть такое.

— И мне беспокойно. Как баранов на убой ведут. Всё хорошо и гладко лишь бы мы не подумали оглобли обратно завернуть. Далеко мы забрались. Главное всё тайком делается.

— Вы молодые смотрите, чтобы нас на какой-нибудь стоянке от наших машин не отжали. Беда будет. И разделяться нам нельзя, сразу всё порушится. Поодиночке нас схарчат и не подавятся.

Нда про это я не думал. Совсем. Действительно отожмут от машин и что с голыми руками на броневики прыгать? Порубят в раз из пулемётов, мы даже не сможем, «А» сказать. Надо раздавать оружие, чтобы скрытно носили на теле и не расставались с ним.

— Ты Николай завтра обрати внимание на завтраке — многие наши дергаными и злыми стали.

— Было такое дядя Коля на ужине.

— Нервничает народ ждёт нехорошего. С чего?

— Вот и я сижу и думаю с чего и когда.

— Может по кофею, а Коленька?

— Давайте все равно не заснуть.

Сижу размышляю, а в голове пустота. Мда влипли. Плана нет и невеликий жизненный опыт кроме того, что нужно бежать, ничего не подсказывает. Завтра короткий автоматик возьму и бронежилет одену. Гранаты нам нужны всем кто умеет пользоваться! Василий пусть раздаст. Утром переговорю с ним, что он думает по этому поводу.

Поделиться с друзьями: