Кружка
Шрифт:
Завалив грязным бельём, почти все стиральные машины «Хибш» (HUEBSCH) мы пошли в душ. Хорошие машинки можно больше десяти килограмм сухого белья в них засунуть! Постельное и нательное всё одним махом. Цветное вторым заходом постираем.
Нормальный горячий душ. У каждой машинки и душевой кабинки свой номер вода идёт до тех пор пока стирается и отжимается бельё. Продуманный сервис. Там же пластиковые корзины для чистого белья. Вынимай, заряжай, суши. Лавочки для наблюдения и кофемашина тут же. Я даже завис, пока мылся, в голову пришла хорошая мысль, открыть собственную прачечную в будущем. Надо выяснить, сколько для этого необходимо денег.
Вечером
— Саня я для этого бизнеса в принципе все знания имею. Технику бытовую ремонтировал было такое. С водой и электричеством проблем совсем нет — знаю, как наладить. Осталось дело за малым изучить рынок и купить оборудование.
— Оборудование у них отличное.
— Точно. Я там видел рекламу в углу. Завтра схожу и перепишу. Пригодится. Ну что будешь со мной компаньоном?
— Буду. Только нам с тобой до этого денег много придётся заработать.
— Деньги Саня дело наживное, а идея я думаю правильная!
— Давай за нас магнатов химчисток и прачечных!
— Мойдодыр компани. Так назовём. Сразу понятно.
— Это Коля только русским понятно.
— Придумаем. Рекламу организуем. Главное нам с тобой конкретно так сразу открыть нормальный бизнес и выяснить, где они порошок и другую химию берут.
— Порошок, скорее всего оттуда откуда машинки и химия тоже. Дорого.
— Нет Саня, не дорого. Всё клиент оплачивает. Тут главное доставку организовать и с электричеством вопрос решить.
— Согласен. Нормальная тема. Главное полезная.
— И всегда нужная!
Проболтали мы с ним ещё час, а потом уснули в чистом сухом белье на чистой сухой постели. Благодать!
Проснулись ночью в темноте. Бригадир с фонариком ходил и стучал по кабинам.
— Просыпайтесь. У нас ЧП.
— Что случилось Михаил Степанович? — опустив стекло спросил я.
— На крайнюю машину местные напали. Порезали сильно. Осмотритесь вокруг. Машину проверьте.
— Понял. Сейчас всё сделаем.
Бригадир ушёл дальше, а мы с Саней стали одеваться.
На улице закончился дождь, и заметно потеплело.
Саня осмотрел машину, а я проверил сохранность замков и тентов. Всё было на месте и в исправном состоянии. Результаты осмотра техники доложили бригадиру.
Через пятнадцать минут прошёл общий селектор. Через дежурного администратора мотеля о происшествии сообщили местному шерифу. В результате нападения от удара ножом у нас погиб один человек. Второй водитель получил несколько резаных ран. Нападавшие скрылись. Первичная информация о происшествии — была попытка ограбления, но проснувшийся экипаж спугнул грабителей забравшихся в кузов. При попытке задержать нападавших, те применили ножи. Вывод — мы сильно расслабились и забыли, что технику ночью необходимо охранять. Бригадирам предоставить графики ночного дежурства из числа старших машин. Осмотр и охрану производить группами по три человека на одной стороне периметра лагеря. Списки и графики на утверждение руководству завтра в течении дня. Водителям спать. Завтра утром после завтрака обслуживание техники. Остальное сообщат позже.
Пришлось до утра дежурить по часу тройками. В патруль собирались по три человека из разных бригад.
17
Утро после завтрака началось с суеты. Приехал шериф и привёз на опознание нападавших. Три молодых парня лет по двадцать не больше выпили в баре, потом потянуло на подвиги. Решили посмотреть, чего такого много интересного везут в
большой колонне машин.Следствие быстро и точно установило, кто махал ножами. Суд состоялся без проволочек на месте преступления. Одного нападавшего с помощником шерифа отпустили, а двоих бледных убийц увезли на машине.
— Что с ними будет?
— А я почём знаю. Они нам всё сказали, только мы ничего не поняли.
На похороны уехали наши руководители, батюшка и несколько человек из бригады погибшего.
Сразу после суда подали команду:
— Провести за два часа ТО техники. Всем экипажам к этому времени быть готовым к началу формирования колонны и заправке топливом. Бригадирам собраться у штабной машины.
Вернувшийся бригадир всех оповестил. Охрана нас встретит дальше на маршруте. Пару дней будем обходиться своими силами. Местные недовольны произошедшим, но решение принимал представитель Ордена. К нам в принципе претензий нет, но просили уехать по раньше.
Так что ребята готовьте технику скоро поедем.
Саня поднял кабину проверил уровни жидкостей кой чего подтянул. Потом ползал и смотрел подвеску машины. С шприцем что-то там промазывал у прицепа.
— Сань, а ты чего машину не мажешь?
— Зачем. На машине есть система централизованной смазки туда только в расходный бак добавлять надо. А прицеп к системе не подключен вот его надо смазывать периодически.
— Понятно. Долго ещё?
— Нет. Уже всё! Убрать инструмент надо и закрыть наш склад. Ты Коля осторожно наш хабар огнестрельный в кабину перенеси.
— Пока не надо. Заправляться и оружие получать мы за воротами будем там и достану.
Вышло, как я сказал. Перед нашим выездом приехал шериф с помощниками и проверил выборочно пару десятков машин на наличие оружия в салоне. Убедившись, что огнестрел хранится без нарушений местных законов, шериф лично на выезде у ворот снимал с оружеек свои пломбы.
Удивительно, но сегодня с каждым часом всё сильнее припекало местное солнце. От температуры и осадков выпадавших ещё ночью, становилось невыносимо душно. На столько, что все ходили мокрые от пота и дышали как выброшенные на берег рыбы.
— Вот ты мне скажи Коля, на кой ляд мы вчера эти плащи покупали, если тут сегодня такое пекло?
— Сегодня пекло, а завтра опять похолодает и дождь пойдёт.
— Знаешь, я сравнил плащи. Мой кожаный лучше. Мягкий. Дышит и не промокает.
— Эксклюзив! Теперь такой нам долго будет не купить. — согласился я с Нехаевым — Там у тебя на плаще наверняка бирка с адресом есть, надо адресок переписать, пока не затёрлась!
— Не выйдет. Я её срезал ещё в Порто-Франко.
— Значит не судьба.
Долгие утренние сборы в очередной раз задержали выезд. Наши попутчики до Сао- Бернабеу умчались вперёд без нас. Мы опять ехали до темна и встали в часе езды до сто одиннадцатого депо. Днём в обед мы проехали мимо «110SD». Потом долгое время мы следовали вдоль русла Big River на север, то приближаясь, то удаляясь от неё. С водительской стороны на границе горизонта проявились вершины холмов или гор. Разобраться, что там не позволяла дистанция и вечная тряска во время движения. На исходе дня мы встали посреди большой каменистой равнины. Близкое присутствие реки угадывалось по изгибам прибрежных кустов и небольших рощиц. По каким мотивам наши вожди выбрали это место сказать сложно. Но место было действительно неплохим ровная площадка без деревьев и камней с хорошо просматриваемой вокруг территорией.