Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

От машин отошёл метров на тридцать. Осмотрелся. По опыту последних дней в мою сторону смотреть никто не будет — некому, а такие как мы глядеть во тьму желания не испытывают. Рядом никого и всё равно страшно. Это мой первый самостоятельный выход ночью. Прошёл метров тридцать остановлся, осмотрелся, послушал и топал дальше. Мой план был верен и через десять минут я добрался до нужного мне места. Штабная машина была практически рядом — сразу за таким же Камазом как наш с Саней. А мужики поленились — решётки не соединили, а просто поставили. Мне и делать ничего не пришлось. Аккуратно положил две секции на землю. Снял рюкзак и Альфу. Сунул их за задние колёса. Поставил аккуратно

решётки на место оставив разрыв в метр, чтобы спокойно пролезть самому. Под машиной перебрался к перпендикулярно стоящей колоне техники. Трудно ползти с рюкзаком и автоматами под машинами, но под шум музыки у меня получилось. Ещё десять метров и я увидел палатку в которой царила суета. В два ряда по три стояли шесть командно штабных машин (КШМ) на базе Камаза с прицепами. Образуя между собой широкую площадку метров двадцать. Я видимо много чего упустил во время поездки и не видел насколько комфортно наши вожди путешествуют. Неизвестный спорил с Миколой:

— Микола в чем проблема?

— Часть людей спит. На ужин не хотят идти.

В рации и на улице одновременно я услышал:

— Кухня! Как слышите меня приём?

— На связи.

— Закрывай раздачу и скажи — пока все вместе не соберутся, кормить не будем! Потому что продуктов мало и просто так их переводить я не дам. Не будут жрать сегодня, завтра будут голодные.

— Вас понял.

— Ты чего делаешь? Хочешь драки?

— Я ничего не хочу, и драки не будет. Сейчас как миленькие сами всё организуют. Ты в курсе что вы с собой привезли рейнджера.

— Кого?

— Рейнджера Ордена. Проблема у нас такая и сейчас нам надо её решить.

От услышанного у меня всё похолодело внутри.

— Кто он.

— Если бы знали кто, тогда это была бы не проблема, а недоразумение. Утром нужно всех обыскать и найти значок с удостоверением.

— Нам никто не даст себя обыскивать. Рейнджер ваш давно всё спрятал и мы ничего не найдём. Если спровоцируем нас задавят массой их больше в двадцать раз.

— Не твоя забота. Просили поискать значит поищем, а проблема решится сама собой к утру.

Послышался топот ног и разговор прекратился. В палатку ввалилась женская делегация:

— Почему задерживают ужин? У нас голодные дети!

— Кто виноват?

— В столовой сказали пока все не соберутся кормить не будут.

— Пойдёмте. Сейчас разберёмся с этим самоуправством! Продуктов у нас действительно мало. Их привезут после завтра. Поэтому сегодня всем обязательно нужно кушать. Вы поваров поймите второй раз готовят, а на ужин никто не идёт. Вы же грамотные все. Ученые с институтами. Да нас тут всех просто как скот едва не закабалили. Идите собирайте людей. Откушайте и все успокоятся. Завтра на собрании будем решать что нам всем дальше делать. Может и у вас к утру появятся идеи. Есть одна думка! Мне кум предложил город построить. За город нам Орден помощь даст. Техники теперь у нас много. Строй чего хочешь только топлива пока нет.

— Правда?

— Да! Есть такая программа для новых поселений заявку коллективную напишем и всё. В «Памятке переселенца» об этом написано. Почитайте внимательнее! — услышал я знакомый голос Миколы.

Делегация ушла и старший снова взялся за рацию.

— Загоняйте всех в столовую. Пусть лопают. Не жалейте каши.

Прекратившийся разговор вновь продолжил Выгунок.

— Есть вопрос что с восьмой бригадой делать и врачами?

— Не понял. Я уже сказал что делать. Всех на ужин!

— Тебе наш сотник сказал восьмую бригаду и врачей не трогать.

— С чего.

— За Игната нашего благодарность! Он ему сродственник. У них в бригаде почти все

з Неньки. За это и выход им сотник дал. Я их водкой заряженной всех напоил за дружбу народов. Чтоб до утра лучше спали.

— Спят.

— Спят. От неё все спят. Даже их бык вырубился.

— Какой бык.

— Здоровенный бугай што американца побил. Думал не уснёт. Так его с двух стаканов враз уложило.

— Ещё есть такая водка?

— Есть. Какая хочешь есть. Дело не в водке. Лякарство можно хоть в суп, хоть в чай. Только вкус его сразу почувствуют, а в водке нет. Хранить так долго нельзя. Заряжаем перед употреблением и сразу подаем.

— Принеси десять бутылок. Заряди все. Как приготовите собирай всех наших и зови инженеров. Пошли в столовую.

Судя по шагам из палатки вышло четыре человека.

Стал думать что делать. Найти и тихо перебить по одиночке не получится, я не знаю всех боевиков в лицо. Мой шанс решить всё одним ударом, иначе меня одного зажмут с нескольких сторон. С этого места половина площадки не просматривается и я толком ничего не вижу. Пока они ушли надо перебираться на новую позицию.

Выглянув из под машины убедился что рядом чисто. Техника стоит широко с разрывами по десять метров. В голову пришла мысль, что сверху я буду видеть лучше, а стрелять мне будет удобнее. Для засады выбрал четырёхосный самосвал с кабельными катушками в кузове. Пользуясь тем, что никого нет я не таясь забрался внутрь. Свою ошибку я понял сразу. В кузове из-за покатых и высоких бортов было невозможно стоять что либо видеть. Под ногами лежала стальная арматура и трубы которые гремели от любого движения.

Перебрался к бортовому Камазу. Опять незадача как попасть на верх, а потом от туда при необходимости быстро спуститься? Без вариантов снова ползу под машину. Местом своей лёжки выбрал задний мост дальней правой КШМ. Со стороны прицепа растянул шарф-сетку чтобы меня случайно сразу не обнаружили. Устроившись стал наблюдать между колёс за площадкой перед палаткой. Буду атаковать с земли. Как соберутся подойду тихо и кину две гранаты, а потом в дело пущу УМП. Если будет сопротивление и начнут стрелять брошу свето-шумовую гранату и додавлю огнём с места из укрытия. На ночной прицел Альфы накинул крышки чтобы случайно его не испортить. Нужно ждать. Заснуть я не боялся. От ожидания неизбежного и адреналина в крови меня колотил нервный озноб.

Через тридцать восемь минут, я засёк по часам, к штабной машине вернулись смотрящие и один из инженеров с семьёй.

— Мы вам денег заплатили и вы гарантировали нашу безопасность.

— А зачем мне теперь твои деньги? Мы завтра всё вокруг даром заберём.

— У меня есть деньги. Вы не понимаете. У меня их много. Много денег в банке ордена. Вам на три таких колонны хватит. Отдам всё только вывезите нас отсюда.

Я узнал голос начальника колонны который покупал свою жизнь.

— Ты чего раньше молчал? Сейчас уже поздно. Вы все поужинали?

— Да спасибо даже добавки дали.

— Такие дела надо делать сразу. Сейчас идите спать. Завтра поговорим.

Начальник колонны с семьёй залез в одну из КШМок.

Неожиданно громко в ухе раздалось:

— Мирон. Мирон.

— Слушаю.

— Дело сделано.

— Закрывайте всё и бегом к нам. Всем к штабу.

На зов Мирона начал собираться народ. Первыми прибежали повара из столовой. Из машин вышли несколько инженеров со своими семьями. Принесли керосиновые лампы. Одного я узнал это был охотник, который стрелял на стоянках из дорогого карабина. В руках он держал пистолет прикрывая его кепкой. В темноте раздались крики людей. Прибежал взъерошенный Микола и закричал:

Поделиться с друзьями: