Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Империя(СИ)

Князев Милослав

Шрифт:

Естественно, такого бочонка десятку стражников хватило ненадолго. Когда появился гном с тележкой, на которую собирали пустую тару, начальник нашей охраны потребовал ещё.

– Плати и будет, - охотно откликнулся коротышка.
– За счёт князя только один бочонок положен.

Интересные тут у них порядки. Выходит, стоящему на посту не возбраняется пить сколько угодно, если за свой счёт? Или князь с гномами договорился и таким образом казну пополняет? Что солдатам заплатит, то потом же и вернёт, продав им выпивку.

– Так чем платить?
– тем временем продолжался спор охранника и бородача.
– Всё золото на них ушло.

Для убедительности он указал пальцем

в нашу сторону.

– Вот у них и одолжи, - ехидно ответил гном.

Коротышка уже собрался уходить, явно не ожидая продолжения и посмеиваясь своей последней шутке, но охранник думал иначе.

– И одолжу! Вернее, предложу поделиться, - ответил он, после чего обратился уже к нам: - Эй! Шпионы! Выпить хотите? Всего один золотой - и вино поровну.

Я понял, что это какой-то, пусть и призрачный, но шанс, и вмешался в разговор:

– У вас что, гномы лучшими эльфийскими винами торгуют? Слышал про князя Ва'Дима много странного, но до такого никто из рассказчиков пока не додумался.

– Нет, конечно!
– ответил бородач.
– С чего тебе пришла в голову такая глупость?

– Только эльфийские вина по золотому за такой маленький бочонок и идут. Пробовал, знаю.

Коротышка недобро зыркнул на охранника, мол, зачем гномов позоришь, после чего ответил:

– Я Тирин, сын Тарина, внук Турина, заявляю: у меня честные цены!

Раз в таком ключе, то это уже серьёзно. Решил не ругаться и задать приятный любому гному вопрос, тем более что это как нельзя кстати соответствовало моим планам:

– А гномий самогон у тебя, Тирин, сын Тарина, внук Турина, есть? А то вина - это несерьёзно.

– Конечно, есть! Что за вопрос?

– Тогда кати! Только бочонок побольше. Мы этих хвастливых охранников на раз перепьём.

Пока гном отсутствовал, главный в карауле озабоченно переводил взгляд на нас, на своих подчинённых, опять на нас... В конце концов, придя к определённым выводам, заявил:

– Так нечестно! Вас больше.

Ну вот. Не нужно было так резко. Основная часть моего плана провалилась. Однако оказалось, что оппонент понимает "перепить" несколько иначе. Не дольше оставаться трезвым, в смысле, на ногах, а просто успеть выпить больше, пока не опустел бочонок.

– Вас вон как много. Поэтому делаем так: делим самогон поровну. Половина страже, другая тебе. И можешь потом угощать кого захочешь.

– Я с самого начала именно это и имел в виду, - честно признался ему.

Так и сделали. Полбочонка средних размеров пусть и крепкого гномьего самогона на всю нашу толпу - считай, ничего. А охранникам хватило. Когда в очередной раз подошёл гном Тирин, с ним торговался уже я сам, без посредников. Заказал бочонок пива. Естественно, гномьего. Уже темнело, и стражникам оставалось совсем немного, чтобы допиться до полного беспамятства. Никто на них внимания не обращал, все были заняты праздником. Как они собираются принимать следующую партию дезертиров, я не представлял. Будь возможность сообщить командованию о царящем тут бардаке, или, как они это называют, празднике, вместо перебежчиков нагрянула бы вся армия.

Но связь отсутствовала, и оставалось попытаться бежать самому. Эльфы, они, конечно, стрелки отменные и поголовно маги, хоть в большинстве и слабые, но всё равно вина не пьют. Почти. Однако и им будет непросто угадать, кто, куда и откуда, когда пойдут дезертиры. Шанс в любом случае есть и приличный. Большинство пленных, включая рыцарей и орков, были со мной согласны.

Дим. Попаданец.

Утром мне сообщили, что все пленные сбежали.

Как я и планировал. Правда, совершенно неожиданно вышло, что не совсем все. За исключением десятка орков. С этими зеленомордыми вообще презабавная история получилась. Они только выбрались через проход в баррикаде и тут же вернулись обратно. Громче всех требовали обещанные монеты, кричали, что князь обещал, а он всегда слово держит. Чуть ли не в подробностях рассказывали, когда, кому и сколько я успел наобещать. Причём почти лично.

Я ничего подобного не помнил. Начальник караула, на которого ссылались беглецы, тоже. Очень уж добросовестно он и его люди выполнили задание, упиться до беспамятства. А дешёвое вино, гномий самогон и гномье же пиво, будучи смешанными, дают потрясающий результат. Сам не пробовал, но не имею основания не верить тем, кто рассказывал.

Посмеялся и приказал относиться к ним, как и к прочим перебежчикам.

Некоторые на полном серьёзе предлагали казнить. Не в смысле этих хитросбежавших из плена орков, но и вообще всех польстившихся на обещания в листовках. Но во-первых, это было бы нарушение данного слова. К тому же имелось ещё и во-вторых...

– А в первых рядах кто стоять будет?
– спросил я отстаивающих самые радикальные идеи.

– У нас достаточно и своих воинов!
– ответил Нур.
– Проверенных и надёжных. А не этих...

– Вот я и хочу, чтобы их, проверенных и надёжных, и после войны оставалось как можно больше, - совершенно серьёзно ответил ему и всем остальным.

У моего взгляда на проблему были свои основания. Ещё на Земле не раз приходилось слышать, как отсидевший в тюрьме с гордостью рассказывает, что искупил свою вину. И ведь на полном серьёзе. Уголовник ладно, он вам легко сумеет объяснить, почему был вынужден украсть, вскрыть сейф, убить, изнасиловать... Что интересно, многие совершенно нормальные люди в это верят. Если не в неизбежность воровства и убийств, то в искупление вины.

Ага, как же! В тюрьме отбывают наказание, а искупить вину можно только в штрафбате. Дошёл до Берлина - значит, герой, и неважно, за что тебя посадили. Не дошёл - значит, мёртвый герой, и тоже уже неважно. Так что всё по-честному.

Ещё существует версия, в которую многие верят, что в тюрьме не 'искупают вину' (как это любят расписывать уголовники) и не 'отбывают наказание' (хотя такой термин тоже применяется и вполне обоснованно), а 'исправляются'. Ага, три раза. Вот мне очень интересно, существовало ли когда-нибудь за всю историю человечества хоть одно тюремное заведение, которое могло бы похвастать такими результатами? На Земле в России (да и во всем назначившем себя цивилизованным мире) цель тюремной системы - не наказание (месть) или искупление (возмещение), а переделка человека. По крайней мере, такова официальная научная позиция, которая и в законодательстве закреплена.

По сути это красивые слова, не имеющие ничего общего с реальностью. Даже если не учитывать, что из мест лишения свободы выходят более готовые нарушать законы, чем туда попадают. На деле с преступностью можно бороться только превенцией. Вот тюрьма и ею и является. Пока они сидят там, то физически не могут совершать преступления здесь. А те, кто не сидят, бояться сесть и тоже не совершают. Хотя бы некоторые из них.

Правда смертная казнь в этом смысле куда надёжнее. И пока никому не удалось оспорить абсолютного факта, что уничтоженный преступник больше никого не ограбит, не убьёт, не изнасилует, да не оскорбит и не напугает самим фактом своего присутствия рядом, в конце концов. И в этом предложение Нура имело свои резоны, но слово было дано и его нельзя нарушать.

Поделиться с друзьями: