Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Хорошие девочки попадают в ад
Шрифт:

Глава 34

Хвала небу, до института не так далеко идти! Я сняла туфли и наслаждалась теплом нагретого асфальта. И плевать, кто и что подумает. Возле института толпились студенты. Присела на лавочку по другую сторону дороги и внимательно всматривалась в знакомые лица. Решила подождать немного здесь, и если подруга не появится - зайти внутрь.На парадной лестнице появилась маленькая, шустрая брюнетка. И я сразу узнала Марину. Она весело болтала с одногруппником - рыжим Васей. Как только парочка вышла за ворота, я встала и помахала рукой. Маруся замерла и бросилась со всех ног навстречу. Благо, в нашем закутке редко ездят машины.- Кооотик, - подруга повисла у меня на шее и голосила на всю округу.
– Ты как? Откуда?- Марусь, спокойно! Держи себя в руках.Я попыталась отодрать от себя это радостное недоразумение. Но подруга лишь крепче сжала объятия.- Привет, - Вася подошёл к нам.- Привет, - чуть улыбнулась и шепнула Маринке на ухо.
– Нельзя привлекать внимание. На меня охотятся.Пальцы на шее сразу же расцепились, и Маруся уставилась на меня огромными, перепуганными глазами.- Ты серьeзно?- Более чем.- Тогда что ж мы стоим?
– Схватила меня за руку и потащила прочь.- Эй, вы куда, - Вася расстерянно смотрел вслед.- Потом объясню. Если Звягинцев спросит обо мне, скажи - живот заболел.И не оборачиваясь, Маруся продолжила галоп, стискивая мои пальцы так, словно боялась, что я снова пропаду. Мы поравнялись с парком. И я резко затормозила. Свернула в ближайшую аллею, увлекая подругу за собой.Раньше мы часто приходили сюда, когда сбегали с пар. В тени высоченных каштанов прятались от летней жары и болтали о всяких девичьих глупостях. Сейчас это казалось таким далeким и ненастоящим. Я сама казалась себе ненастоящей. Будто заняла чужое место. Всё моё предыдущее существование походило на жалкий дагеротип настоящей, яркой и безумной жизни Мары. Еe способности, еe красота, еe крепкая, подлинная любовь к Асаэлю. Если бы демон сумел также полюбить меня. Но что я могу ему дать? У меня нет в запасе и сотни лет. У меня нет и сотой доли способностей, которые были у ведьмы. Бьюсь об заклад, что и внешне я лишь еe бледное подобие.Наша любимая лавочка призывно маячила свежей зеленью краски. Кусты шиповника делали нас незаметными для остальных отдыхающих. Мы уселись на лавочку, и Марина наконец отпустила мою руку.- Ну, рассказывай.- Пока что ничего не могу рассказать.
– Не хотелось бы, чтоб подруга посчитала сумасшедшей. Но сейчас я и сама уже не была уверенна, что не сошла с ума.
– Марусь, а какой сейчас месяц и год?Маринка удивлeнно вскинула брови, но всё же ответила:- Июнь 20.. года. Слушай, ты меня пугаешь. Точно не хочешь рассказать, в чём дело?Я отрицательно замахала головой.- Так понимаю, ко мне тебе идти нельзя?
– Маринка не унималась.- Нет.Маруся сложила руки на коленях и на какое-то время замолчала. Я смотрела на подругу и никак не могла понять, что же в ней изменилось. Волосы стали чуть длиннее, едва заметно уплотнилась фигура. Рука вдруг сама потянулась к еe животу. Невесомое, тeплое свечение потянулось к ладони, которая отчeтливо ощущала биение маленького сердца.- Мальчик.Марина смотрела, как завороженная. Подруга положила свою руку на живот и слегка поглаживала его.- Откуда ты знаешь? Я ещё никому не говорила. Даже Васе.Я улыбнулась. Вот рыжий-бесстыжий, времени зря не терял. И как это подруга умудрилась. Она же всегда хотела найти принца на белом коне. Хотя насколько я могла вспомнить, у Васи свой белый крузак, и у папы какой-то бизнес.- Мне на узи через две недели. Хотела Васю с собой взять и сюрприз сделать.Волна нежности вдруг накрыла с головой. На глаза навернулись слeзы. Я была безумно рада за подругу. Уж кто-то, а она заслужила, чтоб как минимум два мужчины - муж и сын, любили и носили на руках. И я не сомневалась, что так и будет. Обняла её и погладила по голове.- Вы будете счастливы. Он любит тебя. Не сомневайся. И не ревнуй. Ревность добавляет горечь в отношения. Горечь не растворяется, а оседает на дно. И всплывает при любом удобном случае. Она отдаляет людей друг от друга.Маруся смотрела с подозрением. Будто сомневалась, еe ли я подруга? А я и сама не знала, откуда взялись эти слова. Раньше не была экспертом в отношениях. И обычно Маринке приходилось объяснять мне тонкости взаимоотношений.- Знаю, что он любит меня. Но бывают моменты, когда сомневаюсь. Может просто гормоны играют. Но давай всё-таки поговорим о тебе. Что думаешь делать дальше?- Нужно залечь на дно, - попыталась съюморить, но подруга осталась серьeзной.- Подозреваю, институт тебя сейчас мало интересует. Могла бы восстановиться.- Всё потом. Нужно решить одну... нет, даже две важные проблемы. А уж потом налаживать прежнюю жизнь.Маруся задумалась. Потом окинула меня придирчивым взглядом и вздохнула.- Сиди здесь. Схожу домой. Соберу вещи первой необходимости. По дороге куплю билет на автобус. Поедешь к моей тeтке. Она живeт в Корниловке. Думаю, там сможешь

пересидеть, пока всё не уляжется. Хотя я бы на твоeм месте пошла в полицию.Я категорично замахала руками.- Это исключено. Поверь, полиция точно не поможет.- Может всё-таки расскажешь, в чём дело? Изведусь ведь, буду думать, что случилось.- Марусенька, милая! Ну не могу я. Правда, - сделала умоляющий взгляд, и подруга слегка пожала мои пальцы.- Ладно, сиди тут. Я скоро.

Глава 35

Маруся скрылась из виду, а я осталась сидеть на лавочке. Внезапно накатили усталость и чувство голода. Когда я ела в последний раз? Ещё в среднем мире. Тут же вспомнился Лума. Как он там? Скучает, наверное.Посмотрев на свои босые ноги и, вздохнув, я спрятала их под лавочку. Будто тяжeлые кандалы приковали к лодыжкам. Всё тело ныло. А под ложечкой сосало так, что казалось желудок сейчас прилипнет к позвоночнику. Платье плотно облегало тело, не давая глубоко вдохнуть. Настроение упало до нуля. Стало ужасно себя жаль. Но потом я подумала о родителях. Представляю, как они переживали. Наверно, думают, что меня уже и на земле нет. Но физически меня действительно не было в нашем мире уже год. Год! Полностью выпавший из жизни.Марина не возвращалась целую вечность. Я подумывала о том, чтобы лечь прямо здесь на лавочке - так устала. К тому же меня не было видно среди пушистых кустов шиповника. И только собралась расположиться поудобнее, как услышала странный шорох за спиной. Сознание толком не успело отреагировать, а энергия моментально вспыхнула и сконцентрировалась в груди. По коже пробежал мороз. Ещё не увидев объект, пробирающийся через кусты, поняла, что это не моя подруга. Это нечто, что несёт в себе угрозу.Я вскочила и не раздумывая подняла руку ладонью вверх. Тут же энергия перетекла к кончикам пальцев. Вспыхнул яркий, огненный шар. Треск ломающихся веток усилился, и передо мной предстал мужчина. Среднего роста, худощавый, с короткими белыми волосами. На нём были классический костюм и белая рубашка. На вид дала бы ему лет сорок. Но при этом выглядел он довольно привлекательно.Увидев шар на моей ладони, мужчина остановился и улыбнулся.- Ведьма, - он сказал это с каким-то непонятным удовольствием. И я замерла, не решаясь бросить шар. Но и не теряя бдительность.- Что вам надо? Кто вы?Мужчина не ответил. Разглядывал меня с ног до головы. И казалось, не обращал внимания на огненный шар. А меня начинала охватывать паника. Энергия внутри билась и словно призывала дать отпор. Но голова отказывалась слушать. Я не могла атаковать человека без веских на то причин. Боялась нанести страшные увечия или даже убить. Ведь сила огненных шаров мне была неизвестна. Мужчина не вызывал симпатию, но и никаких действий не принимал. Поэтому мы стояли и смотрели друг на друга.В какой-то момент его улыбка стала шире, а изо рта высунулся длинный, раздвоенный на конце язык. Мужчина провёл им по губам. И в груди всё сжалось. Я вскрикнула, вспомнив, что видела такой же у Асаэля. Замахнулась и бросила шар в демона. Но тот успел обратиться в чёрное облако, состоящее из мелких частиц. Облако метнулось в сторону. А затем поглотило, и я провалилась в чёрный туман.Когда открыла глаза, то первое, что увидела были мужские ботинки. По телу разлилась ноющая боль. То ли от перемещения, то ли от лежания на твeрдом полу. В голове гудело, как в трансформаторной будке. Я с трудом проглотила ком в пересохшем горле. Наручники сковывали руки, вызывая боль и жжение.- Вставай, - голос прозвучал властно и жeстко.Меньше всего хотелось двигаться. Но я понимала, что нужно дать отпор. Нельзя показывать слабость. Главное, чтобы демон не перенeс меня в средний мир. Иначе тогда путей к отступлению не будет.Медленно приподнялась и осмотрелась. Обычная комната, типичная мебель. Мужчина сидел в кресле и наслаждался моей беспомощностью. На тонких губах играла скользкая ухмылка. Пальцы быстро перебирали тёмно-коричневые, крупные чeтки. Он подался вперeд и подцепил пальцем мой подбородок. Наклонился, сверля диким, возбуждeнным взглядом:- Удачно я решил проверить, что за звук доносится из-за кустов. Ну что, ведьма, скажешь, как тебя зовут?Я порывисто сбросила его мерзкие пальцы со своего лица и встала, слегка пошатываясь от неумолчного гула в голове. Попыталась вызвать огонь, но энергия "застревала" в руках, не находя выход. Похоже, наручники сковывали не только руки, но и магию.Демон злобно рыкнул, поднялся из кресла и, схватив за руки, рванул вниз. Так, что я со стоном упала перед ним на колени. Обхватив мою голову руками, словно обручем, демон прорычал:- Запомни, ведьма, ты теперь моя собственность. И если будешь плохо себя вести, выну душу, а тело поджарю."Становись в очередь, урод!"Страха не было. Вместо него холодное и расчeтливое спокойствие заполнило каждую клетку тела. Мышцы, скованные выбросом адреналина, расслабились. Сознание очистилось, и я чётко увидела, как нужно поступить. Глаза закрылись, и энергия свободно текла по телу.Демон по-видимому принял моe спокойствие за полную победу, довольно хмыкнул и притянул к себе. Я не сопротивлялась, послушно поднялась и замерла, не открывая глаза. Его влажные губы коснулись моих. Язык по-хозяйски шарил по зубам, напирая, пытаясь попасть внутрь. В этот момент я закинула руки демону за спину, обхватила за плечи, и притянула к себе. Глубокий, порывистый поцелуй вызвал у него протяжный, сытый рык. Демон начал суматошно водить руками по моим плечам, груди, спине. Чeрные, энергетические вихри вокруг него слегка подрагивали и тянулись к моей ауре. Я отпустила энергию и обнаружила, что та спокойно переливается, "застревая" только в руках. Тогда мысленно приказала магии окутать демона и подчинить своей воли.Вновь перекинула руки из-за его спины и потянулась вниз. Демон прикрыл глаза и заурчал, как огромный кот. Я замерла. Демон открыл глаза и посмотрел на меня. Протянула руки и указала взглядом на наручники.Демон замялся, не решаясь снять оковы. Тогда я прильнула к нему всем телом и поцеловала. Демон вновь заурчал. Я отстранилась и вновь протянула руки:- Хочешь, чтобы помогла тебе кое с чем? Позволь действовать свободно.Демон больше не колебался. Прошёл к комоду, открыл ящик и достал ключ. Наручники упали под ноги. Я потeрла кисти, пытаясь унять жжение. Подошла к демону и провела пальцами по его щекам:- Ты был плохим мальчиком?- Очень, - он прикрыл веки и издал гортанные звуки.- Тогда плохого мальчика нужно наказать!Пихнув демона в грудь, подтолкнула к кровати. Он удобно расположился, раздвинув ноги и опираясь на локти. Села сверху и провела пальцами по его груди. Расстегнула пуговицы рубашки. Положила руки на голую кожу. И позволила энергии вырваться наружу. Демон отчаянно дeрнулся всем телом. Но энергия словно пригвоздила его к кровати. Огненный поток переливался в обездвиженное тело. Пальцы озарились красным пламенем. Небольшие разряды, похожие на молнии, покалывали кончики пальцев и ладони. Тело демона плавилось и в какой-то момент вспыхнуло, оставляя после себя лишь чёрный пепел.Без сил я повалилась на кровать и лежала, не шевелясь несколько минут. Затем всё-таки заставила себя подняться. Дрожащей рукой начертила огненный круг и перенеслась обратно в парк.

Глава 36

Наверное, нестабильное состояние как-то повлияло на перемещение, и я материализовалась не на скамейку, а в самую гущу шиповника. Послышался негромкий вскрик Маруси. Обдирая руки и обламывая ветки, я выбралась из колючей западни. Маруся облегчeнно выдохнула:- Фууух, напугала! Где тебя носит? Я уже минут двадцать дожидаюсь.- Размяться ходила, успокойся!
– Глупая отговорка, но в голову ничего лучше не пришло. Я перевела дыхание и попыталась принять беззаботный вид. Хотя до жути хотелось поделиться пережитым с подругой. Но я сдержалась.- Марусь, ты поесть не захватила?Марина поставила на лавочку вместительный, спортивный рюкзак. Расстегнув молнию, достала пакет с жареными пирожками. Сногсшибательный запах выбил из головы любые мысли. Оставив лишь одну: поскорее набить желудок. Чем я незамедлительно и занялась. Марина перебирала содержимое рюкзака и попутно объясняла:- Положила запасное бельe и одежду. Свой старенький телефон. Он рабочий. Мой номер записан как "Маруся". Думаю, не перепутаешь. В этом отделе всё по мелочи: что-то из косметики, предметы первой необходимости. Собирала впопыхах, может что и забыла, не знаю. В этом карманчике деньги и билет на автобус до Корниловки. По пути заехала на автовокзал. Там живёт тётка по маминой линии. Скажешь, что моя подруга. Я ей уже позвонила, предупредила о твоём приезде. Адрес - на бумажке, не потеряй. Еe номер в телефоне подписан как "Михайловна". Тeтку так все называют, - Маринка немного помолчала, вспоминая что ещё хотела сказать. Я продолжала жевать пирожки и только согласно кивала.
– С документами не знаю, как быть. Они у твоих родителей. Кстати, не хочешь им позвонить?- И что скажу? Они сразу потребуют, чтоб приехала домой. А мне нельзя домой. Не уверена, что и в деревне удастся надолго скрыться.Марина сжала мою руку. Еe лицо выражало целую гамму разнообразных чувств: испуг, сопереживание, желание помочь.- Кать, пошли в полицию.Я аккуратно высвободила пальцы.- Нет, это никак не поможет. Поверь, если бы шанс был - воспользовалась не раздумывая. Но меня спасeт разве что чудо.
– На этих словах осеклась, понимая, что сказала лишнее. Марину только напугаю, а в её положении это лишнее.
– Марусь, ну что ты скисла? Где наша не пропадала? Вспомни, как мы от алкашей убегали. Или как пары прогуливали. Или как я чуть не подралась с Колькой-бугаeм. Всё будет хорошо. Обещаю!Маринка обняла меня и украдкой смахнула слезу.- Только звони почаще. Держи в курсе событий. Не пропадай!- Конечно, не переживай. Прорвeмся!Мы одновременно встали с лавочки. Я повесила рюкзак за спину, надела ненавистные туфли. Мы вышли из нашего импровизированного укрытия. За пределами парка ещё раз обнялись. Маруся повторила трогательные наставления. И мы разошлись в разные стороны: Маруся пошла на встречу с Васей, а я побрела на остановку, чтобы доехать до автовокзала.На душе скребли чeрные кошки. Почему-то в голове беспрерывно крутилась мысль, что это наша последняя встреча с подругой, и мы больше никогда не увидимся. Но решила, что хватит на сегодня пессимизма. А ещё хватит с меня демонов и ведьмаков. Нужно найти, где переодеться и ещё раз натереться лепестками, что остались в мешочке. Это хотя бы на время собьeт преследователей с пути. Может удастся затеряться. Хотелось бы верить! Но и расслабляться не стоит. Главное, добраться до Корниловки и немного прийти в себя. На свежую голову, отдохнувшая и выспавшаяся, возможно, смогу придумать, что делать дальше.С такими мыслями дошла до остановки и остановилась в паре метров от толпы ожидающих. А толпа была приличная. В основном студенты. Похоже, пары закончились, и они разъезжались по домам. Мелькнуло несколько знакомых лиц. Но я постаралась отойти ещё дальше, чтобы не заводить ненужные разговоры. На перекрёстке показалась газелька нужного мне маршрута. Я подошла к кромке бордюра. И замерла. На расстоянии пары метров стоял Матвей, напряжeнно всматриваясь в экран телефона и, кажется, не замечая ничего и никого вокруг. Сердце забилось, как у испуганного зайца. Машинально приложив руку к груди, я надеясь успокоить бешеные удары, разрывающие рeбра.Нельзя, чтобы ведьмак меня заметил, нельзя...

Глава 37

"Как он вообще здесь очутился? Огненные порталы надоели и ведьмак решил вместе с простым людом по жаре в маршрутке потрястись? Мало острых ощущений, захотелось добавить?" Мысленно я старалась храбриться, но липкий страх заползал в сердце, не давал сосредоточиться. Боком-боком, как краб, и мелкими шажками постаралась уйти с поля зрения блондина. Смешалась с толпой и продолжала следить за ведьмаком взглядом.Нужная маршрутка в это время подъехала к остановке. Толпа потекла в раскрытые двери. Но Матвей оставался на месте - прямой, как статуя и полностью погруженный в информацию на смартфоне. Стараясь не быть замеченной, я заскочила в газельку и протиснулась в центр. Туда, где головы, руки, сумки и потные тела поглотили и растворили в массовой неразбирихе. Газелька набрала скорость, и вскоре остановка скрылась из виду. Я облегчeнно выдохнула. Уж не знаю, какие у Матвея планы. Но вновь становиться приманкой для демона я не собиралась.На автовокзале я быстро нашла нужный автобус. Но до отправления оставалось ещё пятнадцать минут. Отыскав общественный туалет, закрылась в кабинке. Натeрлась лепестками, переоделась в Марусины футболку и шорты, надела кроссовки, которые подруга также положила в рюкзак. Платье и туфли бросила в мусорный бак. Была бы возможность, ещё и подожгла для верности. Но угроза пожара и отсутствие спичек остановили.В автобусе заняла своё место, и как только тот отъехал от автовокзала, погрузилась в сон. Поездки любым видом транспорта с детства вызывали у меня неприязнь. Особенно если поездка долгая. Тошнота сопровождала перманентно и в автомобиле, и в автобусе, и в троллейбусе. Кажется, посади меня в кабину трактора - и там укачает. Не спасали ни сосательные конфеты, ни сон, ни отвлеченные разговоры. С возрастом неприятные ощущения почти исчезли, но лeгкая тошнота осталась. Впрочем, время до Корниловки пролетело незаметно. Только закрыла глаза, как почувствовала лёгкий толчок в плечо. Бабулька на соседнем сидении негромко позвала:- Просыпайся, внучка. Конечная.Я потeрла кулаками заспанные глаза и улыбнулась. Бабулька словно сошла со страниц детской сказки: маленькая, в белом платочке и опрятном, светлом платье. На коленях держала кошелку, накрытую тканью. Бабуля запустила руку под ткань и достала большое, красное яблоко.- На, милая, поешь. Проголодалась-поди.- Спасибо! Мы что уже в Корниловке?
– взяла в руки яблоко, от которого сладко пахло мeдом.- А-то где ж?
– Бабуля неспешно направилась к выходу, я следом.Деревня встречала ярким, солнечным светом и мелким, грибным дождeм. Автовокзал представлял из себя остановку советских годов, к которой было пристроено квадратное, компактное зданьице с окном посередине стены. Вход судя по всему был с другой стороны. Я осмотрела это чудо архитектурного творения и сладко потянулась, разминая мышцы и вдыхая полной грудью свежий воздух. Место будто вливало силы в уставшее тело.Бумажка с записанным адресом никак не находилась. Перерыв рюкзак во второй раз, я поняла, что адрес посеяла. Скорее всего когда переодевалась в туалете и доставала вещи. Посмотрела вокруг: возле остановки сидели вдоль тротуара местные бабули и торговали всякой всячиной: огурцами, зелёным луком, травами, пирожками. Возле одной из них остановилась уже знакомая мне бабулька с кошeлкой и о чем-то беседовала с торговкой. Я подошла и, поздоровалась, поинтересовалась, не знают ли старушки, где живёт Михайловна? Понимала, что вопрос более чем странный и Михайловн может быть полдеревни, но почему-то была уверена, что мою знают все. Бабуля из автобуса махнула рукой вперёд:- Вдоль дороги иди. А как улица закончится, последний дом еe будет.Я поблагодарила и пошла в указанном направлении, то и дело ловя на себе заинтересованные взгляды торговок.Улица, вымощеная диким камнем, убегала далеко вперёд и утопала в зелени и цветах. Дождь прибил пыль. Но грязи не было. Как не было и тротуара, поэтому идти пришлось по обочине. На небе раскинулась разноцветная радуга. Казалось, она совсем близко. Стоит залезть на дерево, как можно поймать за хвост. Я так засмотрелась, что споткнулась о булыжник и повалилась вперёд, выставив руки. А когда, чертыхаясь, поднялась, то увидела ободранные колени и свезенные ладони. Как же я и без приключений?Возле двора напротив лежал огромный стог сена, а рядом стоял парень. Футболки на нём не было. Зато были рельефные кубики пресса, на которые я уставилась. Короткие шорты давали возможность рассмотреть крепкие, мускулистые ноги. Вся его фигура говорила о силе и здоровье. Парень смотрел открыто, не такси, и широко улыбался.Прежде чем смутиться и потупить глаза, я заметила, что у парня были короткие, чeрные волосы, но при этом светлые, голубые глаза. Такое редкое сочетание во внешности привлекало внимание.- Девушка, вам помощь нужна?"Ну уж нет, - подумала.
– Хватит с меня мужского внимания на целую жизнь вперёд". Но вслух ответила:- Нет, спасибо.
– И пошагала дальше. Через несколько метров всё же обернулась и обнаружила, что парень провожает мою прихрамывшую фигуру взглядом. А заметив мой взгляд, снова улыбнулся. Отвернувшись, ускорила шаг. Зная моe везение, лучше вообще не привлекать внимание. Тем более симпатичных парней.Ещё минут через пятнадцать быстрого шага, добралась до конца улицы. У края дороги стоял одинокий, деревянный домик, обнесённый хилым забором. Дальше шли заросли травы и кустарника. Узкая тропинка едва пробивалась сквозь зелeные дебри. А чуть поодаль виднелся лес.Я толкнула деревянную калитку и прошла во двор. Высокие, почти в мой рост, мальвы чуть склоняли на ветру розовые цветы. Будто приветствовали. Пeстрый цветник раскинулся перед домом и приятно радовал глаз. Постучала в зелeную дверь и поставила рюкзак на порог. Предвкушение долгожданного отдыха лишало последних сил. Мысленно уже представила, как нормально приму душ, поем и лягу спать. За дверью не слышно было никаких звуков. Вновь протянула руку к двери и постучала. В этот момент что-то большое и чeрное показалось из-под крыши и прыгнуло на спину.

Глава 38 Матвей

Неделя безуспешных поисков. Ни амулет, ни эльфийская пыльца не показывают еe местонахождение. Либо старая жаба обманула, и девчонка всё ещё в межмирье, либо Асаэль... Но об этом лучше не думать. К тому же на мои призывы еe душа не отзывалась. Всё же думаю, Катя зачем-то нужна этому демону. Равно как и мне.Привычным жестом бросил карту на стол и склонился с амулетом в руке. Камень сделал круг, и остановился в точке, расположенной на востоке города. Присмотрелся: городской парк, институт, проспект и библиотека. Результат не точный, но уже что-то.Проехав несколько остановок, вышел на нужном проспекте и пошёл медленным шагом. Чувствовал, что Катя где-то недалеко. Амулет на шее должен был указать маршрут, прокладывая видимые только мне линии. Но он словно сошёл с ума, поводя линиями в разные стороны. Постарался сосредоточиться на образе Кати. Представил еe открытое лицо, зелeные, колдовстве радужки, прямые, русые волосы. Перед глазами всплыла картина: сладкие вздохи, мягкая, шелковистая кожа. Такая поддатливая, отзывчивая на каждую ласку девчонка. Близость, пусть инициированная с помощью магии, будто соединила нас в единое целое. И теперь, когда Катя исчезла, чувствовал себя надломленным, утратившим часть себя. До хруста в пальцах сжал кулаки. Я найду еe во что бы то ни стало. Или сойду с ума. Пусть в моей жизни была уйма женщин: молодых и неопытных, развратных, хитрых скромниц. Но ни одна не вызывала тех чувств, что возникали от одного касания к Кате или поцелуя с ней. Нельзя, нельзя второй раз в жизни найти ту, от которой голова идёт кругом, как от амриты. И тут же потерять. Она будет моей! Или ничьей!Полдня поисков не привели ни к чему. Я обошёл весь район, на который указывал амулет, и никаких следов. Хотя один раз в городском парке показалось, что я почувствовал еe присутствие. Амулет так и продолжал елозить линиями в разные стороны, а внутри будто что-то щeлкнуло. Я направился к густым кустам шиповника. Исколол пальцы. Прочесал вдоль и поперeк. Но девчонки не обнаружил. Затем вышел из парка и подошeл к остановке. Попытался сосредоточиться. Достал телефон и сделал вид, что читаю ленту. А сам направил энергию на поиски. Но магия рассеивалась в разные стороны. И вновь никаких результатов. Нет, здесь что-то нечисто. Похоже на действие защитного амулета или заклятия. Или... Я повернулся в сторону тонкого, едва уловимого, сладкого запаха. Прошёл несколько шагов и пригляделся. Под ногами лежали три маленьких лепестка. Эльфийские цветы. Вот почему я не мог найти девушку. Она натeрла кожу магическими цветами. Перекрывая доступ к своей ауре.Чeртовы эльфы, девчонка практически была у меня под носом! Если сейчас же не выплесну свою злость, то запросто могу кого-нибудь убить. И начну пожалуй с Катиной подружки - кажется, Марины, которая точно должна знать, где Катя.

"Асаэль"

Я выбежал во двор. Рванулся в одну сторону. Сделал круг и вернулся к подъезду с другой стороны. Кати нигде не было. А главное, я еe не ощущал. Значит из дома она не выходила. Вернулся в квартиру и набросился на старика:- Ты куда смотрел? Как она могла исчезнуть? Испарилась что ли?Нерман был абсолютно спокоен. Вышел из кладовой и протянул какую-то дрянь.- Что это?- Лепесток эльфийского цветка. Интересно, где она его взяла?- Если его дал не ты?
– Окатил старика испытывающим взглядом.
– И если учесть, что больше к ней никто не заходил.- Кроме лумпуса, - добавил Нерман.- Вот же маленький уродец! Убью гаденыша, когда вернeмся.
– Ярость буквально клокотала внутри. Хотелось положить Лума на одну ладонь, а другой пришмякнуть. Как он додумался? Как посмел? Из-за этого недозверя сплошные проблемы.
– Но с одними только лепестками она бы не сбежала. Значит Лум дал ей что-то ещё.- Возможно. А возможно магия пробудилась в ней настолько, что девка справилась сама.Я задумался. В последнюю встречу ведь действительно ощущал энергию Мары. От одного мимолeтного воспоминания больно кольнуло в груди. Я сосвсем потерял голову, и если бы Катя не остановила, точно не смог противостоять сумасшествию, что накрыло будто цунами. Честно говоря, в тот момент я уже не понимал, кого хочу видеть перед собой: Катю или Мару. Это было сродни наваждению. Персональный ад, в котором одновременно любишь двоих. И душой одной из любимых должен пожертвовать.Нерман всё это время внимательно наблюдал за мной. Тяжело опустился на стул и провёл рукой по глазам. А затем спросил:- Уверен, что хочешь продолжать?- Почему я должен быть не уверен?Нерман покачал головой:- Думаю, и сам знаешь почему. Я изначально был против этой затеи. Ты не можешь вернуть любимую. Даже с еe душой это будет не она. К тому же насильственное вмешательство в человека может привести к непредвиденным последствиям. Даже я не берусь предсказать, чем всё может закончится. В любом случае, это будет не Мара, а некая сущность, отдалeнно еe напоминающая. Лучшее, что ты можешь сделать, это взять девчонку и использовать по прямому назначению. Так, как испокон веков поступали демоны с представительницами человеческого рода. Вспомни, кто ты есть на самом деле. И подави в себе неуместные порывы.Слова старого ведьмака окончательно вывели из равновесия. Готов был испепелить умника на месте. Вместо того, чтобы следить за девчонкой, он еe прошляпил. А теперь сидит и раздаeт советы. Нерман, кажется, понял, чем может закончиться разговор. Проворно подскочил со стула и скрылся в соседней комнате.Я сделал несколько глубоких вздохов. Нужно успокоиться. Со стариком ещё успею разобраться. А сейчас нужно искать Катю. В чём-то ведьмак прав. Я испытываю чувства к девушке. Хотя стоило бы выкинуть ненужную блажь из головы. Я слишком очеловечился. Поддался чувствам.Но нельзя так просто предать память Мары. Я дал слово и должен выполнить его, чего бы это не стоило. Хотя и отказаться от Кати с каждым днём становилось всё трудней.

Глава 39 Катя

Я охнула от неожиданности и присела. Вмиг представила, как Асаэль взмахнeт сейчас своими чeрными крыльями и перенесeт меня обратно в квартиру. И уж наверняка будет не в самом лучшем настроении. Прошла секунда, вторая. Ничего не происходило. Только на моих плечах и шее топталось что-то мягкое и когтистое. Открыла глаза. На меня уставилась наглая, чeрная морда.- Разбойник, напугал меня!
– Я сняла кота с шеи и прижала к груди. Кот был огромный и пушистый, с чeрной, лоснящейся шерстью и такими необычными

глазами, что я даже охнула во второй раз - светло-голубые с небольшими зелeными разводами. Смотрела в кошачьи глаза, как завороженная и не заметила, как на пороге появилась хозяйка дома.- Ты Катя?Я оторвала взгляд от кошачьей морды и улыбнулась.- Здравствуйте, да.- Ну, проходи. Чего на пороге стоять. А ты, брысь. Иди занимайся своими делами.
– Женщина махнула рукой, кот высвободился из моих объятий и важно прошагал к калитке.В доме было прохладно, пахло сушeными травами: мятой, чабрецом, душицей. В гостиной, куда мы прошли, плотно закрытые шторы не пропускали свет. Посреди комнаты стоял большой, круглый стол, уставленный тарелками. Я почувствовала запах еды, и живот издал громкое «гррр». Михайловна показала комнату, где буду жить, и ванную. Отмокнув в теплой воде и переодевшись, я вышла наконец в гостиную и села за стол. Михайловна сидела за столом. Только сейчас получилось как следует рассмотреть еe. Это оказалась совсем не старая женщина. На вид лет пятидесяти. Смуглая кожа, карие глаза. Из-под лёгкой косынки на голове виднелись чeрные волосы, слегка тронутые сединой. Она не задавала никаких вопросов. Казалось, даже не замечала моего присутствия. Обед прошел в полной тишине. Михайловна разлила по кружкам ароматный травяной чай, нарезала пирог.- Извините, Марина сказала, что все называют вас Михайловна. А как вас зовут?- Зовут - Надежда. Но все давно прозвали Михайловной. Можешь и ты так звать.- Спасибо, что согласились приютить, - было неловко. Легкое стеснение сквозило в моих словах.- О, это для меня только в радость. Своих детей нет. А так вдвоём всё ж веселее.Мы ещё какое-то время поболтали о пустяках, о погоде, а когда допили чай, я встала из-за стола:- Всё очень вкусно. Спасибо большое! Давайте помогу с посудой.Вымыв в кухне грязную посуду, я пожелала спокойной ночи хозяйке и отправилась спать. Окно в комнате было открыто настежь, и прохладный ветерок шевелил лeгкую занавеску. Воздух к вечеру посвежел, небо заволокло тучами. Я легла на кровать и наслаждалась приятным запахом, доносящимся из цветника. Впервые за несколько дней бьло так спокойно на душе. Никаких мрачных мыслей и ожиданий. Только покой, и песни сверчков в саду.В дверь легонько поскреблись. Я напряглась, раздумывая, кто это может быть. На ум сразу же пришёл Лум. Но этого быть не могло. Поэтому не спеша слезла с кровати и замерла у двери. Раздалось более настойчивое шуршание, и я приоткрыла дверь. В образовавшуюся щель пролезла уже знакомая кошачья морда и сверкнула глазами.- Мррняв.Далее просунулась лапа и вцепилась в дверь. Кот явно намеревался сегодня спать в моей комнате.- Я что заняла твою территорию?
– Подхватила наглеца на руки и провела по мягкой спинке. Кот довольно заурчал, щурясь и подставляя под руку голову.- Пошли, разбойник, так и быть.Легла в кровать. Кот примостился под боком и продолжил урчать. Под такую колыбельную я моментально уснула. Будто провалилась в небытие. Во сне мерещился образ Асаэля. Он то приближался, то отдалялся. А я никак не могла решить, хочу ли его видеть или нет. Сон прервало какое-то странное чувство, будто за мной наблюдают. Открыла глаза. На груди сидел кот и внимательно рассматривал моё лицо.- Эй, тебе не кажется, что это наглость? Будишь меня ни свет ни заря. Сидишь на груди, как на личном стуле. Мы так не договаривались.Кот махнул хвостом и спрыгнул на пол. Важно прошествовал к двери и сел, ожидая, когда его выпустят. Барин, ни дать ни взять. Пришлось вставать и открывать его высочеству дверь. Оставшись в комнате одна, выглянула в окно, вдыхая свежий, утренний воздух. Настроение было замечательное. Хотелось танцевать, петь, кружиться. Но я сдержалась. Разобрала рюкзак. Сложила вещи в шкаф. Возле окна стояли небольшой столик и табуретка. И я подумала, что неплохо было бы поставить на него букет полевых цветов.Когда вышла к столу, Михайловна уже сидела на прежнем месте. На столе дожидались омлет, ароматный чай и вчерашний пирог. Шторы в гостиной были раскрыты. Лучи утреннего солнца освещали комнату. Убранство больше напоминало комнату советских времeн. Обои с голубыми цветами, деревянный, крашеный пол. Диван застелен красным пледом. Дубовый комод уставлен миниатюрными статуэтками и баночками. Тумба с современным телевизором выделялись на этом фоне и казались лишними. В углу висела икона, а на полке горела лампадка. Я обратила внимание на разноцветную, самодельную дорожку на полу. Похожую видела у своей бабушки-рукодельницы, которая всё время что-то вязала или шила. В комнате царил идеальный порядок: ни пылинки, ни мусоринки.При дневном свете женщина выглядела ещё моложе. Сейчас я бы не дала ей и сорока пяти. Было немного не по себе от еe упорного молчания. То и дело вскидывала на хозяйку дома взгляд, набиралась смелости, чтобы заговорить. Но что-то останавливало. При этом я чувствовала некую связь с этой женщиной, словно приехала в гости к близкой родственнице, которую давно не видела.Когда мы позавтракали, Михайловна посмотрела на меня в упор, будто сейчас только заметила. От взгляда её карих глаз стало не по себе. Словно она видела меня насквозь. Михайловна встала, прошла к комоду и достала какой-то пакетик. А затем обратилась ко мне.- Ну что, девонька, повоюем?

Глава 40

– Эм, что?
– Я малость опешила. С кем это она воевать собралась?- На розы грибок напал. Надо побрызгать.- А, конечно, пойдёмте, - выдохнула. И с чего я взяла, что воевать собрались с моими преследователями? Что за вздор! Наверно, потому что голова всё время забита мрачными, гнетущими мыслями. От которых нет спасения даже ночью. И во сне вижу кошмары о том, как меня находят и проделывают страшные вещи, о которых лучше не вспоминать.Утро мы провели в цветнике: брызгали розы, рвали траву, поливали, окучивали, скребли. Тело приятно ломило от усталости, но в голове образовалась ясность и лёгкость, какие давно не ощущались. Жаркий воздух благоухал лучезарными, цветочными ароматами: сладким и насыщенным запахом лилий, медовым - лабазника, тонким - хосты.Я смотрела, как ловко выходит у Михайловны справляться с привередливыми растениями, и в голове в который уж раз возникал образ маденького домика, в котором можно скрыться от всего мира и найти покой.Окончив садовые работы, хозяйка принялась хлопотать на кухне, а я расставляла на стол узорчатые тарелки и кружки, нарезала хлеб и, наконец, решилась заговорить:- Извините, я сейчас не могу отблагодарить вас за гостеприимство. Но как-только решу свои проблемы..., - и тут же осеклась. Михайловна перестала разливать чай и посмотрела на меня так, будто её оскорбили.- Ничего не нужно. Я согласилась, потому что так было правильно. И больше на эту тему мы не разговариваем. Договорились?Хотела возразить, но увидев серьёзное выражение лица хозяйки, решила пока оставить всё как есть. Я ведь и сама не знаю, когда закончатся мои злоключения.Три дня пролетели незаметно. Михайловна в основном была занята. К ней приходили какие-то люди. И она их принимала в летней кухне. В остальное время либо копошилась в огороде, либо хлопотала по дому. Я помогала с уборкой и готовкой, поливала цветы или просто сидела на лавочке возле дома. На улицу не выходила и ни с кем не общалась. Могу сказать, что такая жизнь однозначно мне нравилась. Размеренная, наполненная трудом. Я представляла себя живущей в подобном домике на опушке леса, где бы не было ни одной живой души, кроме кота.Чёрного разбойника, как я узнала, звали Фeдор. Странное имя для животного. Фeдор уходил утром из дому и появлялся только к вечеру. Похоже, это устраивало и кота и его хозяйку. Спал он на моей кровати. И утром будил настойчивым «мрняв».Сегодня ближе к вечеру я решила прогуляться и набрать полевых цветов. Как только вышла за калитку, с соседнего забора спрыгнул Фeдор. Забежав вперёд, кот сел и произнёс злое «мяу». Я обошла наглеца и двинулась дальше. Но тот проделал всё тоже самое и ещё царапнул лапой по ноге.- Ты что взбесился? Брысь отсюда!Но кот ещё громче заголосил «мряу» и злобно сверкнул глазами.- Или пропустишь, или закрою тебя в доме, - нагнулась, чтоб поймать пушистого нахала, но тот отбежал в сторону и запрыгнул на забор.Я пошла дальше, а Фeдор увязался следом. Мы шли по узкой тропинке. И чем дальше продвигались, тем выше становилась трава. Скоро она уже доставала до колен. Кузнечики прыгали в разные стороны, напуганные шагами. Где-то неподалёку трещал сверчок. Воздух был наполнен ароматами трав и разгорячeнной земли. Я уже набрала приличную охапку цветов и трав. Кот куда-то шмыгнул. Наверняка, учуял мышь. Оставалось всего несколько шагов до кромки леса. Сорвала мышиный горошек и присоединила к букету. Прислушалась, где-то рядом отчётливо слышался плеск воды. Я свернула с тропинки и пошла в сторону звука. Пришлось пробираться сквозь зелёные, свежие заросли. Вскоре добралась до высоких кустов. Пробралась, оцарапывая руки. За ними был небольшой овраг, за которым начиналась река. Речка была не широкой. Думаю, и глубина её была небольшой. По берегу росли камыши. Прыгали потревоженные лягушки.Я сняла обувь и намочила ноги. Тёплая вода приятно ласкала и манила искупаться. Я осмотрелась по сторонам. Ни души. Быстро скинув одежду, осталась в одном белье, зашла в воду и окунулась. Никаких неприятных ощущений, словно вошла в парное молоко. Сделав несколько кругов, легла на спину, раскинула руки и закрыла глаза. Вода укачивала, баюкала. Я полностью расслабилась и отдалась в плен ласковых волн.Внезапно услышала женский смех. Встала ногами на дно и осмотрелась вокруг. Но никого видно не было. Стало как-то не по себе. Решила, что пора возвращаться. От берега отделяли несколько метров. И я неспеша начала выходить из воды. Слева, в камышах, вновь раздался смех и плеск воды. Я остановилась и попыталась разглядеть, кто там смеётся.- Эй, кто там?Но ответа не последовало. Внутренний голос вовсю орал "беги". Страх подкрадывался и сжимал внутренности. Тут уже стало не до смеха. Я ускорилась. До берега оставалось не больше десяти шагов. Как вдруг ощутила на своей лодыжке холодные пальцы.Такого ужаса я не чувствовала даже, когда Асаэль переместился вместе со мной в средний мир. "Душа в пятки ушла" - это очень точное определение состояния в тот момент. Я заорала, как сумасшедшая и дeрнула со всей силы ногой. Но пальцы на лодыжке лишь крепче сжались. Я обернулась и увидела под водой девушку в белой, прозрачной рубахе. Еe длинные, чeрные волосы были похожи на водоросли. Девушка подняла голову, и я увидела абсолютно белое лицо с неестественным, синим оттенком. Синюшные губы расплылись в жуткой улыбке. Девушка начала медленно подниматься из воды и тянуть ко мне вторую руку.Дыхание перехватило. Кажется, я на мгновение забыла, как нужно дышать. Но это состояние длилось лишь считанные секунды. А затем изо всей мочи закричала и попыталась сбросить руку со своей ноги. Но девушка с дикой силой потянула вниз, и я повалилась в воду. Ногу прожгла острая боль. В рот и в нос попала вода, и я барахталась, пытаясь высвободиться и нормально дышать. Но уже две мои ноги оказались в руках этого нечто, которое теперь тянуло на глубину, прочь от берега. Ещё какое-то время я пыталась держать голову над водой, но силы быстро заканчивались.В голове мелькнула мысль: "Неужели стоило спастись от демона и ведьмака, чтобы вот так нелепо умереть?" И как ответ на мои мысли, чьи-то крепкие руки обхватили плечи.

Глава 41

Продолжая барахтаться и отплeвывать воду, успела заметить мужчину. Он подхватил меня и потянул на себя. Я охнула и закашлялась ещё больше. Попыталась восстановить дыхание. Пальцы под водой отпустили лодыжки. Мужчина сразу же подхватил меня на руки и вынес из реки.На берегу положил на мокрую траву. И я смогла рассмотреть, как надо мной склонился парень, которого видела в первый день моего приезда. Он несколько раз надавил на грудную клетку. Наклонился и приложил свои губы к моим. Начал вдыхать воздух в рот. Я почувствовала, как лёгким стало легче дышать и вновь прокашлялась.Ещё мгновение понадобилось, чтоб окончательно прийти в себя. Села и слегка отстранила рукой парня. Скользнула взглядом по его голому торсу, затем ниже. Ох, да он полностью обнажeн. Но это сейчас мало волновало. Главное, что спас меня.Парень заметил мой взгляд и улыбнулся:- Ты как? Нормально?- Бывало и лучше, - прикрыла рукой грудь в намокшем белье, на которую смотрел спаситель.
– Спасибо. Только что это было?Парень встал, прикрывая рукой стратегически важное место, и протянул вторую руку. Но я поднялась самостоятельно. Подняла одежду с травы и начала одеваться. Парень продолжал молча рассматривать. Вопрос он решил проигнорировать.- А где твоя одежда?
– Я не сдавалась и продолжала допытываться. Наглый взгляд парня начинал раздражать. И к тому же мой взгляд непроизвольно тянулся к идеальному торсу с красиво очерченными мышцами и к маленькой дорожке волос, спускающейся вниз. Парень хмыкнул.- Наверное, украли пока тебя спасал.Я окатила его недоверчивым взглядом: подозрительный тип. Ошивался здесь голым. А может подсматривал, как я купаюсь? Но зачем было раздеваться? Нужно как можно скорее идти домой: приключений на сегодня достаточно. Оставаться наедине с этим, пусть даже красивым, эксгибиционистом опасно. И мне как назло никак не удаётся не разглядывать его ладную, красивую фигуру.- Я пойду. Со мной или здесь останешься?Тут только подумала, что идти одной через поле с голым парнем - то ещё развлечение. А если нас заметит кто-нибудь из местных, то подумает обо мне Бог весть что. Хотя это не особо беспокоит. Ну, а вдруг парень решит поприставать по дороге? Ещё раз глянула на идеальный торс и поймала себя на мысли, что какая-то часть меня была бы даже не против. Но отогнала возникшие ни к месту мысли. От парней с красивыми фигурами одни только проблемы. А я старые не решила, чтобы новые наживать.- Останусь здесь. Не хочу, чтоб меня голым увидели рядом с тобой, - парень ехидно подмигнул и расплылся в улыбке.Фух, как хорошо, что спаситель оказался догадливым. И не придeтся чувствовать себя неловко. Ещё раз поблагодарила и пошла в сторону дома. И почему все неприятности происходят именно со мной? Может меня прокляли? Такие мысли никогда не посещали раньше. Я вообще не склонна к мистике. Но, как оказалось, зря. Мистики теперь хоть отбавляй.Неожиданно поняла, что не спросила, как зовут моего спасителя. Обернулась, но на берегу уже никого не было. Интересно, куда парень мог деться? В деревню вроде только одна тропинка ведёт. Пробралась через кусты и вошла в мягкую, шелковистую траву. Под ноги выскочил кот и громко заурчал, несколько раз боднул ноги головой. Я наклонилась, почесала мурлыку за ухом.- Ты где был? Меня чуть не утопили, а ты прохлаждаешься, разбойник!Кот обидчиво мрякнул и побежал по тропинке, оглядываясь и зовя идти следом.Во дворе нас встретила Михайловна, и строго взглянув, вдруг обратилась к коту:- Зачем еe отпустил? Если я занята, так ты и в ус не дуешь? Бездельник этакий!Кот на это громко фыркнул и скрылся за соседским забором. Тогда хозяйка переключилась на меня:- А ты почему не спросила, можно идти на реку или нет?- Но я не...
– попыталась оправдаться, но Михайловна не дала вставить и слова. Схватила моё запястье и потащила в дом. Давно меня так не отчитывали, словно я с бабулей пообщалась. Та никогда не церемонилась и могла успокоить любой мой каприз за секунду. Но и любила меня безумно, баловала, а уж если ругала, то только за дело.В доме Михайловна усадила меня за стол в гостинной и села напротив. Отодвинула в сторону стебли мяты, которую, видимо, разбирала до этого. А затем достала колоду карт и начала перемешивать. И уже более мягко обратилась:- Ну, девонька, рассказывай! Что у тебя стряслось?

Глава 42

Я начала рассказывать про приключение на реке, но Михайловна остановила.- Сама виновата. Зачем пошла без спросу? Через неделю Иванов день. Для нечисти самое лучшее время. У нас за неделю до Иванова дня никто на реку по одному не ходит, только парами. Чтобы мавка под воду не утащила. А лучше совсем не ходить. И в лес нечего соваться. Разве что гурьбой и не отходить друг от друга.- Но я не знала, - вдруг стало не по себе. Пока здесь прохлаждаюсь, Асаэль пытается меня найти. И скорее всего скоро ему это удастся. А я даже не представляю, как защитить себя. А что если ведьмак и демон найдут меня одновременно? Боюсь, что окажусь между двух огней и шансы на выживание сократятся до минимума.- Ладно, на будущее имей в виду. А сейчас давай рассказывай всё по порядку: что стряслось, почему пришлось скрываться? Что-то мне подсказывает, что без магии здесь не обошлось.- А вы что тоже имеете отношение к магии?- Так ведь я ведьма, - Михайловна широко улыбнулась и развела руками.Я от удивления даже рот открыла.- Но ведь я не чувствую вашу энергию? Как такое возможно?Для верности даже попыталась сосредоточиться на ауре хозяйки дома. Но ничего не почувствовала. Михайловна разложила карты на столе и обратила всё внимание на них.- Можешь не искать - магической ауры у меня нет. Я - земная ведьма. Гадаю на картах, лечу травами, заговорами. Обычный человек, которому дано немного магических знаний. Не многие земные ведьмы знают о существовании среднего мира. А вот мне довелось узнать. Я тебя как только увидела, сразу поняла, что ты оттуда.- Ну, чисто теоретически я конечно оттуда. Но я тоже обычный человек, который случайно попал в тот мир и пробыл там короткое время.Михайловна отложила в сторону карты и серьезно на меня посмотрела.- Это невозможно. Живой человек не может находиться там. Хочешь сказать, что у тебя нет магических способностей?- Думаю, надо рассказать вам всё подробно. Но вначале скажите, что показали карты?
– Так и распирало от любопытства. Мне никогда ещё не гадали на картах. Но Михайловна нахмурилась и порывисто начала собирать карты.- Ничего не показали. Чушь какая-то. Даже не буду говорить.Я с жалостью посмотрела на карты, но ничего не поделаешь. Спорить с хозяйкой не было никакого желания. К тому же выражение её лица однозначно давало понять, что спорить бесполезно. Рассказывать пришлось долго. Стоило начать рассказ про Матвея, как я переключалась на Асаэля. И наоборот. Мелкие детали отвлекали и уводили в сторону от главного. Но надо отдать должное Михайловне, она ни разу меня не перебила. Слушая сбивчивое повествование, медленно тасовала карты, будто медитировала. А когда я закончила, женщина достала одну карту и долго её разглядывала. Я уж подумала, что она забыла о моём присутствии. Наконец хозяйка отложила карту и сказала, глядя мне в глаза:- Значит говоришь, им нужно место силы для проведения обряда?- Ну да, поэтому они будут искать такое место и одновременно меня. А Матвей скорее всего и не искал. Я нужна была ему, чтоб приманить демона. И у него это получилось. А сейчас он будет охотиться за Асаэлем.- Не скажи. Этот светленький так запросто не откажется от тебя. Ты ему очень нравишься. Ведьмак словно помешан. И причиной тому ты. Но знаешь, - Михайловна немного помолчала.
– С ним нужно быть настороже. Это очень опасный ведьмак. Он жаждет власти. Им управляют гордость и тщеславие. А ты - как очередное завоевание, которым можно будет гордиться.- Для меня он не интересен. Он — убийца.Всё-таки Михайловна что-то не договаривает. Сказала, что карты показали чушь. А оказывается, не такую уж и чушь.- Нужно придумать, как тебя защитить. Кое-какие мысли появились. Нужно до завтра как следует обдумать. А пока давай пить чай. И кстати, возле кустов розы растут необычные кусты с круглыми листьями и мелкими белыми цветками. Видела?Я ненадолго задумалась, припоминая, видела ли такие кусты. А затем кивнула.- Так вот, это эльфийский цветок. На будущее запомни, вдруг пригодится. Давным давно один ведьмак подарил мне букет. А я взяла и один стебель в землю воткнула. Он и прижился. Сейчас уже целая грядка этих цветов. Хорошая вещь! Для всяких снадобий и притираний. Или в чай добавлять, - после этих слов Михайловна многозначительно посмотрела на меня.
– Эффект такой же, как если им натираться - цветы не дают тебя обнаружить. Ну ладно, заболтались мы. Пойду чайник поставлю.Михайловна встала и прошла в кухню, а я сидела и прокручивала в голове разговор. Так значит всё это время я пила чай, который скрывал меня от демона и ведьмака. Это уже радует. Появилась маленькая надежда на то, что Михайловна сможет придумать, как спасти меня. Пусть она ненастоящая ведьма, но ей известно о существовании межмирья и у неё большой опыт магических практик. Может судьба не зря привела меня именно в этот дом.В это время в дверь постучали. Я испугалась и подпрыгнула на месте. Михайловна просеменила в коридор. Интересно, кто это в такое время? За окном уже начало смеркаться. Обычно посетители приходят максимум часов до четырёх. Позже Михайловна уже никого не принимает. Напрягла слух, и услышала мужской голос. Затем неясную возню в коридоре и громкий, резкий звук.

Глава 43

Словно оборвалось всё внутри. Страх, как электрический разряд, прошиб с ног до головы. Я выбежала в коридор и увидела, что Михайловна пытается вытолкнуть за дверь моего недавнего спасителя. А тот стоит одной ногой в ведре с очистками и что-то доказывает хозяйке. При виде меня оба замерли, а парень воспользовался заминкой и проскочил в комнату, оставляя за собой дорожку из картофельной кожуры. Михайловна чертыхнулась и пошла следом. Я оторопела от этой сцены, но тут же пришла в себя и проследовала за ними.- Сказала же, не попадаться мне на глаза. Зачем пришёл? Ещё и на ночь глядя, - Михайловна надвигалась на парня, как грозовая туча. А он стоял возле окна и делал вид, что не замечает недовольства разозлeнной женщины. Ну хоть успел одеться.- Я всё слышал.- И как это ты мог слышать интересно?- Через форточку, - парень кивнул головой в сторону окна.
– В саду сидел, под розами.Я окончательно перестала понимать, что здесь происходит. И почему этот парень сидит в саду под розами. Ещё и слушает наши разговоры. А может у него не всё в порядке с головой? То ходит голым у реки, то под розами сидит. Поэтому Михайловна и не хотела его пускать в дом?- Ну, слышал и что дальше? Чего в дом ломишься, как оглашенный?
– Михайловна свела брови к переносице, а руки уперла в бока. Вот-вот и из глаз молнии полетят. Но парень и не думал отступать.- Хочу помочь. Нельзя просто сидеть сложа руки и ничего не делать.- Ах, помочь хочешь? Но ты, наверно, слышал, что я сказала. Так что нечего лезть туда, куда не следует.Парень нахмурился и оборвал листочек на цветке, стоявшем на подоконнике. По лицу хозяйки дома было видно, как ей это «понравилось».- Иди-ка на улицу по добру по здорову. Нечего здесь ошиваться.Парень бросил быстрый взгляд. Что-то очень знакомое мелькнуло в этих чистых, голубых глазах. Невольно засмотрелась. А Михайловна заметив наши переглядывания, начала подталкивать парня к выходу.- Иди-иди, нечего глазки строить.Выпихала в коридор, и послышался щeлчок замка на входной двери.Мы сели за стол. Но Михайловна тут же подхватилась и побежала в кухню со словами:- Я же чайник поставила. Выкипел уж, наверно.Женщина принесла две кружки с ароматно пахнущим чаем, поставила на стол. Полезла в буфет и достала тарелку со сладостями. Запахи трав и конфет сливались и образовывали идеальное сочетание. Так и хотелось вдыхать его полными лeгкими. Гармония запахов успокаивала, прогоняла неприятные мысли. Я сделала пару глотков чая и поинтересовалась:- А кто этот парень? Как его зовут?- Да ну его к лешему! Федька это. Не обращай внимания, - Михайловна колотила ложечкой по стенкам кружки. И заметно нервничала.Федька. Странное совпадение, ведь кота также зовут Фeдор. Внезапно меня осенило: глаза. Одинакового, светло-голубого цвета. Но неужели такое возможно? А Михайловна что-то темнит, не договаривает. Не хочет, чтобы я об этом узнала?Чай дожили в полном молчании. Я убрала со стола, помыла кружки и, пожелав доброй ночи хозяйке, отправилась в ванную, а затем в свою комнату. Но как не старалась уснуть, сон не шёл. Из головы не выходил этот загадочный парень. Может ли он быть одновременно и котом? Конечно, ещё совсем недавно я и представить такое не могла. Но сейчас... Меня не удивит, даже если скажут, что это не просто парень и кот в одном лице, а ещё и тот самый кот, который "идeт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит". Покрутившись на постели и поняв, что уснуть не суждено, подошла к окну и вдохнула свежий, прохладный воздух. Из цветника доносился сладкий запах фиалок, от которого приятно щекотало в носу. Я облокотилась о подоконник, вдохнула полными лeгкими. В спальне были новые окна, и стояли сетки от комаров. Поэтому высунуться из окна всем телом не получилось бы. В остальных комнатах были старые, деревянные рамы.Показалось, что под окном что-то копошиться в кустах. Но сетка не давала нагнуться и рассмотреть как следует. Поэтому я вынула сетку из пазов и поставила на землю. Шорох прекратился. Я высунулась из окна и увидела, что в кустах пиона сидит кот. Фeдор сверкнул глазами и юркнул в темноту. Даже не успела окликнуть его. Поразмыслив немного, решила, раз спать не хочется, надо проверить догадки относительно парня-кота. Поэтому я вылезла в окно и позвала:- Фeдор, кис-кис. Иди сюда, разбойник.Движение послышалось откуда-то справа, у самого забора, где у Михайловны стоял небольшой сарай. Я набралась смелости и направилась в сторону звука. В темноте трудно было различать цветочные грядки. Я старалась ступать как можно аккуратнее и внимательно вглядывалась в то, что попадало под ноги. Вот цветник закончился. Небольшая тропинка разделяла его с огородом. Здесь уже стояли ровные ряды картофельных кустов, и идти было проще.Возле сарая мелькнула тень. Я остановилась и затаила дыхание. Тень явно принадлежала не коту. Скорее высокому человеку. Я начала медленно пятиться назад. И чего не спалось? Сама же ищу приключения на пятую точку. Хоть бы это был всё тот же Федька, который приходил к Михайловне. Иначе придeтся срочно делать ноги.Из-за яблони вышел мужчина и направился в мою сторону.

Поделиться с друзьями: